Приговор в отношении Суховой Ж.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-119/12 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2012 года       г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - помощника

Туапсинского межрайонного прокурора - Пахомова В.А.

подсудимой - Суховой Ж.А.

Защитника - адвоката Хугаева Ц.Г., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суховой Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, не замужней, имеющей на иждивении дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей уборщицей территории аквапарка «Дельфин», не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухова Ж.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Сухова Ж.А. в конце октября 2011 года, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, обнаружила два высохших куста дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которых с целью дальнейшего личного употребления сорвала, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана. Положив наркотическое средство в карман одетой на ней куртки, Сухова Ж.А. принесла его по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, и поместив наркотическое средство в полимерный пакет, положила в шкаф в своей комнате, где стала незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сухова Ж.А. взяла полимерный пакет, в котором она незаконно хранила наркотическое средство, часть средства употребила путем выкуривания, а оставшуюся часть, завернув в газетный лист, положила в женскую сумку. После этого, около 19 часов 10 минут, этого же дня, она взяла данную сумку, с находящимся в ней наркотическим средством- марихуана, с целью его дальнейшего личного употребления, и направилась в продуктовый магазин в <адрес>.

Тогда же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч. 30 мин. до 19 ч. 40 мин., в помещении ОП (<адрес>) ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра гр. Суховой Ж.А., в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Суховой Ж.А., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 11,11 г. (с учетом заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании подсудимая Сухова Ж.А. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Суховой Ж.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Сухова Ж.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимая Сухова Ж.А. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия Суховой Ж.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Сухова Ж.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ по поводу синдрома зависимости от алкоголя 2 степени. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Сухова Ж.А. является вменяемой, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Так, совершенное подсудимой Суховой Ж.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая данные о личности подсудимой, суд учитывает, что ранее она не судима, в содеянном раскаялась, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным признать наличие у Суховой Ж.А. на иждивении несовершеннолетней дочери- А, 25. 09. 1997 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Суховой Ж.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 461 руб. по оплате труда адвоката Хугаева Ц.Г., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухову Ж.А. признать виновной и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два год.

В период исполнения наказания установить Суховой Ж.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, не менять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации один раз в месяц.

Надзор за осужденным возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения осуждённой Суховой Ж.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество марихуана, массой в невысушенном состоянии 11, 74 гр, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 461 руб. по оплате труда адвоката Хугаева Ц.Г., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья: