Приговор в отношении Шурубова Ю.И. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-124/12 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года                                     Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего -Авджи Г.Л.

С участием государственного обвинителя - Похомова В.А.

подсудимого - Шурубова Ю.И.

защитника - адвоката Савенковой А.Ю., предоставившей удостоверение , ордер

При секретаре - О.Н. Новиковой

                     Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в       отношении:

Шурубова Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 10 месяцев 18 дней, наказание не отбыто,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шурубов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Шурубов Ю.И. в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле отеля Ольгинка, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, прошел внутрь помещения отеля и с левой стороны от входа в отель обнаружил комнату с номерным обозначением . Подойдя к двери и увидев, что она не заперта, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа незаконно прошел внутрь комнаты , в которой проживал Б. Обнаружив с правой стороны от входа ноутбук «Sony» и женскую сумку черного цвета из полимерного материала, Шурубов Ю.И., реализуя свой умысел и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Б имущество, а именно: ноутбук «Sony» стоимостью 12 500 рублей и женскую сумку, в которой находился учебник математики за 2-й класс, детский пенал и дневник, заполненный на имя А, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После этого Шурубов Ю.И., удерживая при себе похищаемое имущество, скрылся с места совершаемого им преступления, имущество Б обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шурубов Ю.И. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Шурубову Ю.И. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Б, в своем заявлении, возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Шурубов Ю.И. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Шурубов Ю.И. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия Шурубова Ю.И. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно представленных медицинских справок Шурубов Ю.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Шурубов Ю.И. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного перступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Шурубовым Ю.И. совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности. Оценивая данные о личности подсудимого Шурубова Ю.И., суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, по месту прежней работы, а так же по месту содержания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шурубова Ю.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шурубова Ю.И. суд признает рецидив преступлений, так как подсудимый ранее судим за умышленное преступление средней тяжести.

Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, а также учитывая, что преступление им совершено при не отбытом наказании за предыдущее преступление, суд приходит к выводу, что исправление Шурубова Ю.И. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. При этом, суд полагает возможным не применять дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого, учитывая, что Шурубов Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ был условно досрочно освобожден от наказания, назначенного приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 10 месяцев 18 дней, и в период оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с п. В ч 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание Шурупову Ю.И. должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шурубова Ю.И. признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. В ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Шурубову Ю.И. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору, Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно Шурубову Ю.И. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания Шурубову Ю.И. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шурубову Ю.И- содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Шурубову Ю.И. исчислять с даты вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Шурубову Ю.И. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - ноутбук «Sony», женскую сумку, в которой находился учебник математики за 2-й класс, детский пенал и дневник, заполненный на имя А, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья: