Приговор в отношении Говорко В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-114/12 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 года       г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - помощника

Туапсинского межрайонного прокурора - В.С. Червонных

подсудимого - Говорко В.А.

Защитника - адвоката Хугаева Ц.Г., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Говорко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем в ОАО «Сургутнефтегаз», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Говорко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Говорко В.А., находясь на участке местности, расположенном вблизи реки, протекающей в х. Бабиче-Кореновский, <адрес>, на земле обнаружил газетный сверток, в котором находилось сухое, измельченное вещество растительного происхождение серо-зеленого цвета. Поняв, что это наркотическое средство, которое можно употребить, оставил себе, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средство - марихуана. Обнаруженное им наркотическое средство Говорко В.А. положил в левый передний карман джинсов, одетых на нем, где стал его незаконно хранить,

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Говорко В.А. выехал из х. Бабиче-Кореновский, <адрес> по месту своего жительства <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 00 мин. на КПМ <адрес>, расположенном на автодороге «Джубга-Сочи» 0 км., в ходе личного досмотра Говорко В.А., сотрудником ДПС в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра гр. Говорко В.А., является наркотическим средством - марихуана, массы которой в высушенном состоянии составила 6,08 г., (с учётом заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Говорко В.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Говорко В.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Говорко В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Говорко В.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия Говорко В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Говорко В.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Говорко В.А. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, совершенное подсудимым Говорко В.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ранее он не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей- А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении последних.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Говорко В.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 461 руб. по оплате труда адвоката Хугаева Ц.Г., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Говорко В.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

В период исполнения наказания установить Говорко В.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации один раз в месяц.

Надзор за осужденным возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения осуждённому Говорко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество марихуана, массой в невысушенном состоянии 6, 15 гр, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 461 руб. по оплате труда адвоката Хугаева Ц.Г., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья: