Приговор в отношении Николаенко А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-136/12 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года       г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - помощника

Туапсинского межрайонного прокурора - В.С. Червонных

Подсудимого - Николенко А.Н.

Защитника - адвоката Хугаева Ц.Г., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Николенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Кущевская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николенко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Николенко А.Н. осенью 2011 года, находясь в лесном массиве <адрес>, более точное место дознанием не установлено, обнаружил два сырорастущих куста дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которых с целью дальнейшего личного употребления сорвал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Положив наркотическое средство в карман, одетых на нем брюк, Николенко А.Н. прибыл по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где затем его упаковал в бумажный сверток и поместив в полимерный пакет, спрятал под металлическими трубами в принадлежащее ему подсобном помещении, расположенном в <адрес>, где стал его незаконно хранить без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, Николенко А.Н., находясь в подсобном помещении <адрес>, взял ранее спрятанный полимерный пакет, в котором он незаконно хранил наркотическое средство, положил его в карман одетых на нем шорт, с целью личного употребления, и поднялся в <адрес>, где он проживает. Через некоторое время, Николенко А.Н. направился в сторону продуктового магазина, расположенного по <адрес> в <адрес>.

В этот же день в период времени с 17 ч. 00 мин. до 17 ч. 20 мин., в помещении ОП с. Aгой отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра гр. Николенко А.Н., в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Николенко А.Н., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 10,84 г., что является крупным размером (с учетом заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Николенко А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Николенко А.Н. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Николенко А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Николенко А.Н. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия Николенко А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Николенко А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Николенко А.Н. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, с учетом изменений внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, преступление совершенное Николенко А.Н. относится к преступлению небольшой тяжести.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Николенко А.Н. не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка- А, 05. 09. 2003 года рождения.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Николенко А.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 461 руб. по оплате труда адвоката Хугаева Ц.Г., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николенко А.Н. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.

В период исполнения наказания установить Николенко А.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район и не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию Туапсинский района для регистрации один раз в месяц.

Надзор за осужденным возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения осуждённому Николенко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество марихуана, массой в высушенном состоянии 10,30 гр., находящаяся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 461 руб. по оплате труда адвоката Хугаева Ц.Г., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья: