Приговор в отношении Ткачевой Л.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-133/12 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 года                                            Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Г.Л. Авджи

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского

Межрайонного прокурора - В.С. Червонных

Подсудимой -Л.М. Ткачевой

Защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ткачевой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющейнеоконченное высшее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактические проживающей по адресу: <адрес> НСТ« Мелиоратор» <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачева Л.М. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Ткачева Л.М. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь на территории детского санаторно0-роздоровительного лагеря « Морская волна», расположенного в <адрес>, увидев, что в находящейся вблизи от нее палатке А и ФИО8 спят, и заметив лежащий в палате компьютер-ноутбук « Ирбис», решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, Ткачёва Л.М. из палатки тайно похитила принадлежащий А компьютер-ноутбук « Ирбис», стоимостью 5000 рублей. После чего с места преступления скрылась, обратив имущество А в свою собственность и распорядилась им по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на сумму 5 000 рублей, являющейся для него значительным.

В судебном заседании подсудимая Ткачева Л.М. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Ткачевой Л.М.. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший А в своем письменном заявлении, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Ткачева Л.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимая Ткачева Л.М. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия Ткачевой Л.М. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справок, выданных <адрес>ной больницей <адрес>ной поликлиникой <адрес>, Ткачева Л.М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит и не обращалась. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Ткачева Л.М.. является вменяемой, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так,Ткачевой Л.М.. совершено преступление средней тяжести, ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознала, раскаялась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Ткачевой Л.М. Е.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 461 руб. по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л.. участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачеву Л.М. признать виновной и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства пятнадцати процентов из заработной платы.

Меру пресечения Ткачевой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Ткачевой Л.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> Республики Адыгея.

Вещественные доказательства -компьютер-ноутбук « Ирбис», считать переданным по принадлежности потерпевшему А.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 461 руб. по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья: