Приговор в отношении Кремень А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ.



Дело №1-121/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2012 года

город Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Коткова С.А.,

при секретаре Симковой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - Пахомова В.А.,

подсудимого - Кремень А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение №, ордер <данные изъяты> года,

потерпевшего Давыдова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кремень А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Украина, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее полное общее образование, холостого, не имеющего детей, работающего водителем в <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кремень А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Кремень А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период до 10 часов 30 минут вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным мужчиной - соучастником о совершении ими хищения путем обмана чужого имущества - денежных средств, предполагаемых к получению от покупателя в качестве предоплаты якобы продаваемого ими автомобиля. Реализуя совместный преступный замысел Кремень А.А., по телефону связался с представителем Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» (далее - ООО «<данные изъяты>») В.О.С. и сообщил ей о намерении взять в прокат автомобиль, при этом продиктовав свои персональные данные, необходимые для заключения договора. Около 10часов 30минут находясь вблизи железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, он встретился с менеджером ООО «<данные изъяты>» и взял в прокат сроком на одни сутки автомобиль «HyundaiAccent», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, заключив договор проката (аренды) транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ. После этого по размещенному в газете объявлению он разыскал потенциального покупателя на указанный автомобиль - Д.А.А., сообщил ему о том, что на продажу имеются две автомашины, и договорился с ним о встрече для предварительного осмотра якобы продаваемого им одного из автомобилей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут вблизи поста ДПС КПМ-1 <адрес> на расстоянии около 200 метров в сторону <адрес> от столба с обозначением нулевого километра Кремень А.А. и его соучастник, реализуя преступный умысел, встретились с потенциальным покупателем якобы реализуемого ими автомобиля - Д.А.А., которому Кремень А.А. совместно со своим соучастником, действуя умышленно и согласованно, сообщили, что они являются представителями ООО «<данные изъяты>» и в связи с обновлением автопарка организации они уполномочены продать принадлежащие фирме автомобили, тем самым сообщив Д.А.А. заведомо ложные сведения о своем мнимом статусе как о работниках ООО «<данные изъяты>» и якобы обновляемом организацией автопарке, тем самым скрыв свои истинные преступные намерения. Д.А.А., находясь под воздействием обмана со стороны Кремень А.А. и его соучастника, согласился приобрести предлагаемый ему последними лицами к покупке автомобиль, вслед за чем, соучастник Кремень А.А. в целях незаконного завладения чужими денежными средствами и во исполнение их единого преступного плана потребовал от Д.А.А. передачи им задатка за якобы продаваемый автомобиль в сумме 20 000 рублей. Продолжая находиться под воздействием обмана, полагая о легальности действий Кремень А.А. и его соучастника, Д.А.А. передал неустановленному мужчине денежные средства в запрашиваемой от него сумме 20 000 рублей. После этого Кремень А.А. написал Д.А.А. расписку о получении им денежных средств в качестве предоплаты за продаваемый им принадлежащий ООО «<данные изъяты>» автомобиль «HyundaiAccent», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вслед за чем, Кремень А.А. совместно со своим соучастником уехали с места совершаемого преступления.

Продолжая осуществление своих преступных действий, в тот же день около 20 часов 30 минут соучастник Кремень А.А. посредством телефонной связи связался с Д.А.А. и сообщил о наличии у них для продажи второго автомобиля, который Д.А.А. также согласился приобрести.

Прибыв в <адрес> около 20 часов 30 минут того же дня Кремень А.А. вновь встретился с представителем ООО «<данные изъяты>» Б.М.Л., вернул ранее взятый на прокат автомобиль «HyundaiAccent» и, продолжая реализовывать преступный умысел, с целью предоставления потенциальному покупателю Д.А.А. как якобы подлежащего реализации в связи с обновлением автопарка транспортного средства, взял на прокат другой автомобиль - «ChevroletKLANJ200 Lacetti», государственный регистрационный знак <данные изъяты>rus.

В последующем около 23 часов 00 минут этого же дня Кремень А.А. совместно со своим соучастником встретился с Д.А.А. на участке автодороги «М4 - ДОН» 1441 км. + 900 м. в непосредственной близости от поста ДПС КПМ-1 <адрес>, предъявив ему для осмотра арендованный в ООО «<данные изъяты>» автомобиль «ChevroletKLANJ200 Lacetti», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, одновременно с этим повторно сообщив Д.А.А. заведомо ложные сведения о своем мнимом статусе как работника ООО «<данные изъяты>» и якобы обновляемом организацией автопарке, тем самым скрыв свои истинные преступные намерения. Давыдов А.А., продолжая находиться под воздействием обмана со стороны Кремень А.А. и его соучастника, согласился приобрести предлагаемый ему последними лицами к покупке автомобиль, вслед за чем, соучастник Кремень А.А. в целях незаконного завладения чужими денежными средствами и во исполнение их единого преступного плана снова потребовал от Д.А.А. передачи им задатка за якобы продаваемый автомобиль в сумме 20 000 рублей. Продолжая находиться под воздействием обмана, полагая о легальности действий Кремень А.А. и его соучастника, Д.А.А. снова передал неустановленному мужчине денежные средства в запрашиваемой от него сумме 20 000 рублей. После этого Кремень А.А. дописал в ранее написанную Д.А.А. расписку сведения о получении им денежных средств в качестве предоплаты за продаваемый им фактически принадлежащий ООО «<данные изъяты>» автомобиль «ChevroletKLANJ200 Lacetti», государственный регистрационный знак О <данные изъяты>, вслед за чем, Кремень А.А. совместно со своим соучастником с места совершаемого преступления скрылись, принадлежащие Д.А.А. денежные средства обратили в свою совместную собственность и распорядились ими по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кремень А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Кремень А.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Д.А.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить Кремень А.А. наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Кремень А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Кремень А.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, в полном объеме подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Кремень А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Кремень А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками соответствующих медицинских учреждений, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Кремень А.А. признаков неадекватного происходящему поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Кремень А.А. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, представляет высокую степень общественной опасности.

Оценивая данные о личности, суд учитывает, что Кремень А.А. вину в содеянном признал полностью и раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, а также в целях неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление Кремень А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кремень А.А. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 380 (триста восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кремень А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением осужденным Кремень А.А. назначенного судом наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту регистрации осужденного.

Вещественные доказательства:

- расписку Кремень А.А. о получении от Д.А.А. задатка в размере 40 000 рублей; договор проката (аренды) транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и Кремень А.А., приложения к нему: акты приема передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах дела - после вступления приговора суда в законную силу, хранить при материалах дела;

- автомобили «HyundaiAccent», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и «ChevroletKLANJ200 Lacetti», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящиеся у Б.М.Л. по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: