Приговор в отношении Абелян О.К. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2012 года        Дело № 1-142/12

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора: Пилипенко Е.А.

подсудимого: Абелян О.К.

защитника: адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение и ордер .

при секретаре: Демченко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абелян О.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого приговором Адлерского районного суда г. Сочи
Краснодарского края от 17.07.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 150 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абелян О.К. совершил кражу, то есть, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено Абелян О.К. при следующих обстоятельствах:

В ночь с 15 на 16 июля 2012 года, Абелян О.К., находился в кафе «Эдем», расположенном на пляже с. Шепси Туапсинского района. 16 июля 2012 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут он увидел в зале кафе оставленную без присмотра на поверхности столика принадлежащую ДКБ сумку. Реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Абелян O.K., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, подошел к столику и взял находящуюся на нем принадлежащую ДКБ сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней телефонным аппаратом сотовой связи «SamsungGalaxySGT19003» стоимостью 10 000 рублей с установленной в нем sim-картой, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента, и чехлом для телефонного аппарата сотовой связи, не представляющим материальной ценности. После этого Абелян O.K. с похищаемым имуществом с места совершаемого преступления скрылся, имущество ДКБ обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Абелян О.К. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.

Потерпевшая ДКБв судебное заседание не явилась, в материалах дела имеет место ее заявление, согласно которого она просит суд рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а протерпевшая не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Абелян О.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Абелян О.К. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Абелян О.К. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Абелян О.К., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Абелян О.К. вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Абелян О.К. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Абелян О.К., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Судом установлено, что в действиях Абелян О.К. содержится рецидив преступлений, т.к., он был осужден приговором Адлерского районного суда г. Сочи
Краснодарского края от 17.07.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 150 000 рублей. Согласно представленных в суд сведений, назначенный приговором суда штраф, оплачен Абелян О.К., в полном объеме, 28.07.2011 года. При этом 16.07.2012 года, т.е. при наличии не погашенной и не снятой, в установленном законом порядке, судимости, Абелян О.К. совершил новое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Абелян О.К. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абелян О.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить осужденному Абелян О.К. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Абелян О.К. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Абелян О.К. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 31 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: телефонный аппарат сотовой связи «SamsungGalaxySGT19003» с заводским номером , чехол и сумка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ДКБ, хранящиеся по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Шевченко П.В.