Именем Российской Федерации Краснодарский край 20 апреля 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Еременко С.Н., с участием государственного обвинителя помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С., подсудимого: Безуглова Б.Н., защитника: адвоката Труштиной В.Ю. по ордеру № 204300 от 29.11.2010 года, удостоверение №3848 от 30.21.2009 года, потерпевшей: Т. при секретаре: Супряга А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С. на приговор мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе Панова В.И. от 02.03.2011 года в отношении Безуглова Б.Н., ... У С Т А Н О В И Л : Приговором мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе Панова В.И. от 02.03.2011 года Безуглов ФИО63 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Государственный обвинитель - помощник Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С., обратился в суд с апелляционным представлением об отмене приговора мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе Панова В.И. от 02.03.2011 года в отношении Безуглова Б.Н., в связи с неправильным применением уголовного закона, а также несправедливости вследствие чрезмерной мягкости наказания. Подсудимый Безуглов Б.Н. обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление Безугловым Б.Н. совершено при следующих обстоятельствах: 17 ноября 2010 года около 11 часов 30 минут Безуглов Б.Н., находясь в кв. № ... в г.Туапсе Краснодарского края, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, в ходе конфликта с Т.., стал высказывать слова угрозы убийством: «Убью! Перережу горло! Отрежу голову!» в адрес последней. Желая, чтобы высказанные угрозы были восприняты как реальные, Безуглов Б.Н. взял в левую руку кухонный нож, приставил его к горлу Т.., при этом высказывал в адрес последней слова угрозы убийством: «Убью! Перережу горло! Отрежу голову!». Угрозу убийством Т. воспринимала реально и опасалась их осуществления, так как Безуглов Б.Н. был агрессивно настроен по отношению к ней, держал нож у ее горла и мог реально осуществить угрозу. В судебном заседании Безуглов Б.Н. вину свою в совершении преступления по ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью, показал что, 17.11.2010 года в 11 часов 30 минут пришел домой, предварительно зайдя на рынок за овощами, до этого дома уже произошел конфликт. Придя домой стал на кухне готовить еду и Т. на фоне раннего скандала сказал: «Не замолчишь, отрежу голову!», нож к горлу потерпевшей не прикладывал, просто держал его в руке. В последнем слове подсудимый Безуглов Б.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью. Вина Безуглова Б.Н. подтверждается показаниями в судебном заседании потерпевшей Т.., которая показала, что 17.11.2010 года около 11 часов 30 минут в кв. № ... ... в г. Туапсе Краснодарского края у неё с бывшим затем Безугловым Б.Н. возникла ссора в ходе которой, в присутствии малолетнего ребенка Б.., последний подбежал к ней, схватил ее правой рукой за волосы в области лба, а левой рукой к ее горлу поднес острие лезвия кухонного ножа на расстоянии 5-10 см., при этом он с яростью высказал слова угрозы убийством, а именно: «Убью! Перережу горло! Отрежу голову!», которые она воспринимала реально и опасалась их осуществления, так как Безуглов Б.Н. был агрессивен, держал нож у ее горла, находился в возбужденном состоянии и свои действия не контролировал. В момент, когда Безуглов Б.Н. на короткое время отвлекся, она смогла оттолкнуть его в сторону и выбежала на улицу, где позвонила своей внучке М.. и попросила, чтобы та вызвала милицию, в это же время на улицу вышла ее соседка В. которой она рассказала о произошедшем. После приезда сотрудников милиции она написала заявление по данному факту. Вина Безуглова Б.Н. подтверждена оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей М.., Б.., Б.., В.., Ж.., К.., Н.., А.. Вина Безуглова Б.Н. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения. Протоколом очной ставки от 10.12.2010 года между потерпевшей Т.. и свидетелем Безугловым Б.Н. в присутствии представителя свидетеля адвоката Труштиной В.Ю., согласно которому Т. полностью подтвердила ранее данные ею показания и указала на Безуглова Б.Н., как на лицо, которое угрожало ей убийством с использованием кухонного ножа. Протоколом очной ставки между свидетелем Б.. в присутствии педагога начального обучения М.., законного представителя матери Б.. и свидетелем Безугловым Б.Н. в присутствии представителя свидетеля адвоката Труштиной В.Ю., согласно которому Безуглов А.Б., полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Безуглова Б.Н., как на лицо, которое угрожало Т.. убийством с использованием кухонного ножа, а также показал, что когда он находился у своего друга А.., то приходил Безуглов Б.Н. и сказал ему, что за то, что он сказал правду он отдаст его в детский дом. Протоколом очной ставки от 20.12.2010г. между свидетелем К.. и свидетелем Безугловым Б.Н. в присутствии представителя свидетеля адвоката Труштиной В.Ю., согласно которым свидетель К. полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Безуглова Б.Н., как на лицо, которое угрожало Т.. убийством с использованием кухонного ножа. Протоколом проверки показаний на месте от 18.12.2010 года, с участием потерпевшей Т. согласно которому Т.. указала на место в зале квартире ... дома ... в г. Туапсе Краснодарского края у нее с Безугловым Б.Н. 17.11.2010 года около 11 часов 30 минут возникла ссора, в ходе которой, последний подбежал к Т.., схватил ее правой рукой за волосы в области лба, а левой рукой к ее горлу поднес острие лезвия кухонного ножа, при этом он с яростью высказывал слова угрозы убийством, а именно: «Убью! Перережу горло! Отрежу голову!». Протоколом проверки показаний на месте от 18.12.2010 года, с участием свидетеля Б.. в присутствии законного представителя Б.. и педагога начального обучения М.., где Б. указал на место в зале квартире ... в г. Туапсе Краснодарского края у нее с Безугловым Б.Н. 17.11.2010 года около 11 часов 30 минут возникла ссора, в ходе которой, последний подбежал к Т. схватил ее правой рукой за волосы в области лба, а левой рукой к ее горлу поднес острие лезвия кухонного ножа, при этом он с яростью высказывал слова угрозы убийством, а именно: «Убью! Перережу горло! Отрежу голову!». Протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2010 года, согласно которому 17.11.2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 45 минут в присутствии двух понятых была осмотрена квартира ... в г. Туапсе Краснодарского края. В ходе досмотра был обнаружен и изъят кухонный нож, которым Безуглов Б.Н. угрожал убийством Т. Протоколом осмотра предметов от 02.12.2010 года, согласно которому был 17.11.2010 года, который был признан и в последующем приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Протоколом осмотра предметов от 04.12.2010 года, согласно которому было осмотрено объяснение Безуглова Б.Н., от 17.11.2010 года, согласно которому 17.11.2010 года около 11 часов 30 минут у него возникла ссора с Т.., в ходе которой, он подбежал к Т.., схватил ее правой рукой за волосы в области лба, а левой рукой к ее горлу поднес острие лезвия кухонного ножа, при этом он с яростью высказывал слова угрозы убийством, а именно: «Убью! Перережу горло! Отрежу голову!», Тимощук Л.Т., угрозы восприняла реально, так как была испугана. Данное объяснение было признано и в последующем приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Суд, обсудив доводы представления, возражения подсудимого и его защитника, мнение потерпевшей, исследовав материалы дела, считает, что обвинительный приговор мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе Панова В.И. от 02.03.2011 года в отношении Безуглова Б.Н. подлежит отмене по следующим основаниям. Согласно ч.3 ст. 30 УПК РФ, проверяет по апелляционным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора и постановления мирового судьи. В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 28 от 23.12.2008 года «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанциях» в апелляционном порядке могут быть обжалованы обвинительный и оправдательный приговоры мирового судьи и постановления мирового судьи. Пунктом 16 установлено, что по смыслу уголовно-процессуального закона, предусмотренный статьей 367 УПК РФ перечень решений, принимаемых судом апелляционной инстанции, не является исчерпывающим. В связи с этим суд апелляционной инстанции вправе отменить обвинительный приговор и вынести новый обвинительный приговор. В соответствии с ч.1 ст. 367 УПК РФ, при принятии решений суд апелляционной инстанции вправе ссылаться в обоснование своего решения на оглашенные в суде показания лиц. Согласно п.3 ч.1 ст. 369 УК РФ основанием отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановлением нового приговора является неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса. Мировым судьей осужденному Безуглову Б.Н. назначено наказание вследствие его чрезмерности мягкости не соответствующему принципу неотвратимости наказания. Согласно п.4 ст. 369 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановлением нового приговора является несправедливость назначенного наказания. При таких обстоятельствах суд считает не законным обвинительный приговор мирового судьи судебного участка № 110 г.Туапсе от 02.03.2011 года в отношении Безуглова Б.Н., а апелляционное представление, подлежащим удовлетворению, с вынесением нового приговора. На основании вышеизложенного, действия подсудимого Безуглова Б.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Оценивая собранные по делу доказательства, а так же основываясь на их проверке в судебном заседании и их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Безуглова Б.Н. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения. Доказательства, положенные в основу обвинения Безуглову Б.Н., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85, 86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье человека, совершенного с прямым умыслом, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно,обстоятельства смягчающие наказание согласно п.п. «г», «и» п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ это рецидив преступления. На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции виновного от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, основываясь на положении п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания Безуглову Б.Н. в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 354, 367, 369 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Апелляционное представление государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С. на приговор мирового судьи судебного участка № 110 г.Туапсе от 02.03.2011 года в отношении Безуглова Б.Н. - удовлетворить. Отменить обвинительный приговор мирового судьи судебного участка № 110 г.Туапсе от 02.03.2011 года в отношении Безуглова Б.Н. в следствии его несправедливости. Безуглова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать осужденного Безуглова Б.Н. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение, и в установленный этим органом срок следовать в колонию-поселение самостоятельно. Срок отбывания наказания Безуглову Б.Н. исчислять со дня прибытия его в колонию- поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания. Меру пресечения Безуглову Б.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району Краснодарского края - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.Н. Еременко