приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



К делу ....

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Туапсе 12 апреля 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

С участием:

обвиняемого: К.

защитника: Зубко Р.В.

государственного обвинителя: Усенко В.В.

при секретаре: Качуровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении

К., ... года рождения, уроженца г.

... Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего

по адресу: Туапсинский район, ...

..., гражданина РФ, имеющего среднее полное общее

образование, женатого, работающего ООО «...» торговым

представителем, военнообязанного, ранее судимого

... ... городским судом по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 158,

ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком 3 года;

... ... районным судом по пп. «а, б, в, г» ч. 2 ст.

162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого

наказания по приговору ... городского суда от ... г.

к общему сроку 9 лет 6 месяцев лишения свободы; ... г.

освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... г. около 08 часов 00 минут прибыл к дому .... по ... в г. Туапсе, где, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, подошел к входной двери квартиры .... дома .... по ... в г. Туапсе, имевшейся при себе стамеской отжал запорное устройство входной двери и незаконно проник в квартиру. Осмотрев жилище, К. завладел имуществом, принадлежащим П., а именно: жидкокристаллическим телевизором фирмы «Pioneer PDP-5080 DX» стоимостью 90000 рублей и видеокамерой фирмы «Sony DCR-47» стоимостью 10000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество П. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 100000 рублей.

В судебном заседании К. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемых деяний согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому К. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного К. ходатайства, а наказание, за инкриминируемые ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия К. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судимого, обстоятельства смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при изоляции его от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения К. наказания не связанного с лишением свободы, ниже низшего предела, согласно ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения К. - оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 12.04.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания К., содержание его под стражей с 02.02.2010 г. по 12.04.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: жидкокристаллический телевизор фирмы «Pioneer PDP-5080 DX» и видеокамерой фирмы «Sony DCR-47» переданные на хранение потерпевшему П. и хранящиеся по адресу: г. Туапсе, ..., ..., ... - передать в его полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок К. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Туапсинского городского суда Н.А. Щербак