К делу ....ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе 29 марта 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Масягина М.Ю.,
подсудимого Б.,
защитника Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение .... и ордер .... от ...,
при секретаре Никишовой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Б., рождения ... года, уроженца ..., ..., Алма-Атинской области, респ.Казахстан, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего электромонтером в АО «...» филиал в ..., военнообязанного, зарегистрированного в г...., Смоленской области, ... временно зарегистрированного и проживающего в ..., г.Сочи, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, ... г., в обеденное время, Б., находясь в лесном массиве, расположенном в районе ..., Лазаревского района, г.Сочи, Краснодарского края, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля, листья которой с целью дальнейшего личного употребления сорвал и измельчил, тем самых незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. После чего, Б., находясь по месту своего проживания, по адресу: Краснодарский край, ..., поместил данное вещество в сверток бумаги белого цвета, который убрал в упаковку из-под папирос с названием «Беломорканал», где стал хранить, то есть в нарушение ст.9 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 08.01.1998 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство.
... г., в вечернее время, Б., находясь по месту своего проживания, взял незаконно хранящееся у него вещество зеленого цвета, которое положил во внутренний карман своей куртки. ... г., около 11 часов, Б. отправился в данной куртке на автовокзал г. Сочи, где сел на транзитный автобус, следующий по маршруту г.Сочи-г.Анапа.
... г., в период времени с 16 ч.15 мин. до 16 ч. 30 мин., на автобусной остановке автовокзала, расположенного по адресу: г.Туапсе, ул.М.Жукова, 6, в ходе личного досмотра Б., в присутствии двух понятых, была обнаружена и изъята упаковки из-под папирос с наименованием «Беломорканал», в которой содержался сверток бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуана, с общей массой в высушенном состоянии - 7, 72 г., что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
Подсудимый Б. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимый Б. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены. В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Б. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Б. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Б., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Б., подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в их совокупности. Объективная сторона преступления, совершенного Б., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.
Таким образом, суд не усматривает обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи.
При определении наказания суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что к виновному следует применить наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить Б.следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Сочи, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, находиться по месту жительства в период с 20 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, являться в специализированный государственный орган для регистрации два раза в месяц.
Меру пресечения Б. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства - сверток бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: