приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



К делу ....ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе 20 апреля 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя Коротовой А.В.,

подсудимого Я.,

защитника Тозлияна М.М., предоставившего удостоверение .... и ордер .... от .... г.,

при секретаре Никишовой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Я., .... года рождения, уроженца ... р-на Крымской области, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, работающего продавцом-кассиром магазина ООО «...», ..., ..., проживающего в ..., ..., .... ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я. совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Я., являясь продавцом-кассиром магазина ООО «...», находящегося в ..., ..., осознавая противоправность своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью или создания угрозы жизни потребителей, но относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений, хранил с целью сбыта в помещении указанного магазина пиротехническую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени с ....г. по ....г., Я., реализуя свой преступный умысел, решил заняться реализацией пиротехнической продукции, поставленной в магазин ООО «...» и подлежащей возврату поставщику ввиду видимых внешних повреждений. С этой целью он оформил и прикрепил ценники на пиротехнические изделия, и выставил их около витрины магазина для продажи.

....г., с 13 часов 20 минут до 16 часов 07 минут, в помещении магазина ООО «... » сотрудниками ОБЭП УВД г. Туапсе проведен осмотр, в ходе которого изъята пиротехническая продукция - «Звездочет русский фейерверк ракета Р2550» в количестве 2 шт., «Феникс русский фейерверк Р2340» в количестве 2 шт., «Ягуар русский фейерверк Р2350» в количестве 1 шт., «Галактика римская свеча 8 выстрелов» в количестве 1 шт., а всего 6 пиротехнических изделий, которые согласно заключению взрывотехнической экспертизы не отвечали требованиям безопасности и здоровья граждан, в связи с чем, их продажа и использование не допустимы.

Подсудимый Я. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, защита не оспаривала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Я. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Я., суд квалифицирует их по ч. ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянный источник дохода, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цель исправления осужденного может быть достигнута при применении к нему наказания в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Я. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства - пиротехнические изделия: «Звездочет русский фейерверк ракета Р2550» в количестве 2 шт., «Феникс русский фейерверк Р2340» в количестве 2 шт., «Ягуар русский фейерверк Р2350» в количестве 1 шт., «Галактика римская свеча 8 выстрелов» в количестве 1 шт., а всего 6 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Туапсе СУ СК при прокуратуре РФ по КК, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п.п.