К делу ....ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе 11 мая 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Пилипенко Е.А.,
подсудимого С.,
защитника Аушевой Л.В., предоставившей удостоверение .... и ордер .... от ...г.,
при секретаре Кейян Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении С., рождения ... года, уроженца ..., гражданина РФ, не женатого, студента Туапсинского филиала ...., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
...г., около 14 часов 00 минут, в помещении продовольственного магазина, принадлежащего фирме «...», расположенного по адресу г. Туапсе, ..., С., будучи в состоянии алкогольного опьянения сильной степени, реализуя свой преступный умысел, открыто, в присутствии продавца Ч., а также своих знакомых Б. и Л., открыто завладел из витрины бутылкой водки «Золотая карта» емкостью 0,5 литра, стоимостью 145 рублей. Увидев это, продавец Ч. стала выхватывать бутылку со спиртным. Однако С., пытаясь подавить волю Ч. к сопротивлению, нанес ей два удара кулаком правой руки в область скулы, причинив физическую боль, не повлекшую вреда здоровью. Не смотря на это Ч. забрала у С. бутылку водки, а С. временно покинул помещение магазина. Однако спустя семь минут С. вернулся, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в присутствии Ч., Б. и Л., открыто завладел шоколадным батончиком «Марс», стоимостью 21 рубль, и бутылкой водки «Русской авангард» черный емкостью 0,5 литра, стоимостью 151 рубль, принадлежащими ООО фирма «...». После этого С. с места совершения преступления скрылся, имущество потерпевшего обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб на общую сумму 172 р.
Подсудимый С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимый С. осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшие против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что поведение С. в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, С. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям С., суд квалифицирует их по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Инкриминируемое Сиваку Б.С. преступление совершено с прямым умыслом, поведение виновного характеризуется совершением активных действий.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, суд не усматривает. Наказание подлежит назначению по правилу, установленному ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление виновного суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что С. подлежит назначению условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение виновного лица и возможность получения им заработной платы, тяжесть совершенного преступления, суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
В ходе судебного заседания адвокат Аушева Л.В., осуществляющая защиту С. по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ, просила оплатить её труд, указав, что сумма выплаты составляет 596 рублей. Суд полагает ходатайство защитника подлежащим удовлетворению. Судебные издержки надлежит возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за условно осужденным С. возложить на УИИ .... ФБУ МРУИИ .... ГУФСИН России.
Обязать С. не реже двух раз в месяц являться для регистрации в УИИ, не покидать территорию Туапсинского района без уведомления УИИ.
Меру пресечения С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - бутылку водки «Золотая карта», бутылку водки «Русский авангард», считать переданными по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 596 рублей выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись подлинная