К делу ....ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе 08 апреля 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Масягина М.Ю.,
подсудимой Т.,
защитника Адабашьяна А.А., предоставившего удостоверение .... и ордер .... от .... г.,
при секретаре Никишовой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Т., .... года рождения, уроженки с.Т., ..., Краснодарского края, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее образование, работающей продавцом у ИП А., зарегистрированной и проживающей в ... по ..., ..., не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Т., являясь продавцом отдела «...» магазина «...», принадлежащего на праве собственности ИП А., ИНН ...., находящегося по адресу: ..., ..., ..., осознавая противоправность своих действий, и предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью или создания угрозы жизни потребителей, но относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, хранила с целью сбыта в указанном торговом помещении, пиротехническую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В период времени с .... г. по .... г., Т., реализуя свой преступный умысел, решила заняться реализацией пиротехнической продукции, приобретенной ранее А. для личных нужд, срок годности которой истек .... г. С этой целью она оформила и прикрепила ценники на пиротехнические изделия, и выставила их на витрину магазина с целью последующей реализации и получения прибыли. Таким образом, Т. хранила пиротехнические изделия для продажи с истекшим сроком хранения.
В ходе проведения совместной проверки органами прокуратуры, МВД и МЧС РФ исполнения законодательства, регламентирующего порядок производства, хранения и реализации пиротехнических изделий, .... г., в период времени с 12 часов 14 минут до 14 часов 30 минут, в магазине «...», отдел «...», инспектором ОМБППРИАЗ УВД по Туапсинскому району К. был произведен осмотр указанного магазина, в ходе которого с витрин магазина были изъяты пиротехнические изделия: «Артист» - 1 шт., «Этир» - 1 шт., «Четыре стихии» - 1 шт., «Светофор» - 2 шт., «Колесо фортуны» - 3 шт., «Корсар-4» - 6 шт., «Зарница» - 3 шт., «Лихая тройка» - 3 шт., «Король света» - 3 шт., «Диковинка» - 1 шт., «Командор» - 3 шт., «Гудзонский ястеб» - 1 шт., а всего 25 штук, которые согласно заключения взрывотехнической экспертизы не отвечают требованиям безопасности и здоровья потребителей, в связи с чем, их продажа и использование не допустимы.
Подсудимая Т. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала полностью.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого признания.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, защита не оспаривала.
Из исследованной судом характеристики усматривается, что по месту жительства и работы Т. характеризуется положительно.
Действия Т. органом предварительного следствия обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая Т., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В данном случае преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, в совершении которого обвиняется Т., относится к категории небольшой тяжести, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, подсудимая согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно в момент ознакомления с материалами дела и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражает.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, ранее не судимой, имеющей постоянный источник дохода.
Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цель исправления осужденной может быть достигнута при применении к ней наказания в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Т. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства - пиротехнические изделия: петарды «Корсар-4»-6 шт.; салют «Колесо фортуны» - 3 шт.; ракета «Командор» - 3 шт.,; ракета «Король света» - 3 шт.; фонтан «Этир» - 1 шт.; фонтан «Четыре стихии» - 1 шт.; фонтан «Светофор» - 2 шт.; батарея салютов «Артист» - 1 шт.; ракета «Зарница» - 3 шт.; ракета «Лихая тройка» - 3 шт.; ракета «Диковинка» - 1 шт.; ракета «Русская ракета» - 6 шт.; ракета «Карнавальная» - 4 шт.; «Космический пират» - 5 шт.; «Гудзонский Ястреб» - 2 шт.; «Танец Протуберанцев» - 3 шт.; «Сирена» - 2 шт., а всего 49 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Туапсе СУ СК при прокуратуре РФ по КК, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - именной ценник ИП А., с надписью «Светофор фонтан фигурный», на оборотной стороне которого имеется круглая печать «ИП А., для пакетов», - хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья