К делу .....Приговор
Именем Российской Федерации
Краснодарский край
г. Туапсе «08» февраля 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Желдакова В.П.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Усенко В.В.,
Подсудимого: Г.,
Защитника: Задорожного О.Е., представившего ордер ..... от .... года, удостоверение ..... от .... года,
При секретаре: Дроботовой Т.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г., .... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Ставропольский край ..., временно зарегистрированного по адресу: Краснодарский край ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь .... года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Г. .... года около 19 часов 37 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, незаконно, в нарушение ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле магазина «...», расположенного в г. Туапсе ..., в ходе проведенного сотрудниками 1-го отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл привлеченному в качестве «покупателя» К. наркотическое средство - марихуану, массой 0,54 грамма. Однако, преступление, совершенное Г., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства, осуществлялась в ходе «Проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов.
Непосредственно после ОРМ .... года в 19 часов 41 минуту, «покупатель» К., в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в газетном свертке.
Согласно заключения эксперта .....х от .... года (с учетом заключения специалиста .....х от .... года), вещество растительного происхождения, добровольно выданное .... года «покупателем» К., непосредственно после проведенного ОРМ «Проверочная закупка», является смесью измельченных частей растений табака и конопли, причем последнее относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила - 0,54 грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Г., в присутствии защитника, вину в инкриминируемом преступлении не признал, показал, что в его действиях отсутствует состав преступления, в связи с чем просил оправдать. При этом показал, что действительно был знаком с К., который его трудоустраивал на строящийся объект, за что получал комиссионные проценты. Однако ему не заплатили за работу, и он остался должен К. В ходе неоднократных телефонных разговоров К. просил у него деньги, и интересовался о возможности приобретения марихуаны. На что он отвечал, что узнает: где и как можно купить марихуану. .... года он встретился с К., но наркотического средства не передавал. .... года также состоялась встреча по инициативе К. После ее окончания, его задержали сотрудники полиции, в районе пересечения улиц .... Указал, что фонограммы разговора между ним и К. не соответствуют действительности, т.к. таких разговоров не было. Также добавил, что признательные показания на предварительном следствии дал под давлением и обмана со стороны следователя Ж.. и адвокатов С., Ш.
Не смотря на фактическое не признание своей вины Г., его виновность нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, а именно: оглашенными показаниями подсудимого, данными ним на предварительном следствии, показаниями свидетелей, и письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.
Так, виновность Г., в инкриминируемом преступлении, подтверждается следующими доказательствами, собранными на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:
В связи с тем, что подсудимый Г. изменил свою позицию в ходе судебного следствия, судом исследованы и оглашены его показания, данные ним на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого, и обвиняемого, полученные в соответствии с требованиями уголовного процессуального закона, в присутствии защитников-адвокатов, принимаются судом при постановлении приговора за основу. Данные показания последовательны, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.
Так, оглашенными показаниями Г. установлено, что он признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, и показал, что на протяжении длительного времени употребляет наркотическое средство - марихуану. В первой половине июля 2009 года, в лесном массиве микрорайона «...» он обнаружил один дикорастущий куст конопли, оборвал листья, высушил, измельчил и стал хранить ее на полянке, недалеко от дома. По необходимости брал часть наркотического средства из тайника для личного употребления. В середине июля 2009 года он познакомился с К., который пригласил его работать в бригаду отделочников. Однажды, когда он на работе курил марихуану, это увидел К., и присоединился к нему. В ходе разговора с К. они договорились, что он принесет еще марихуаны. Также, он пообещал К., что при желании может достать для него большое количество марихуаны, и в подтверждение своих слов пообещал через несколько дней ее принести. Так, через некоторое время, он принес на работу марихуану, и они снова с К. ее употребили. В ходе разговора он сказал, что может достать марихуану в .... На это предложение согласился К., и они стали обсуждать как лучше привезти марихуану. При этом деньги на покупку марихуаны у К. он не брал, т.к. в действительности не знал где достать марихуану. .... года во второй половине дня ему позвонил К. и поинтересовался, может ли он достать наркотическое средство, и они договорились встретиться около общежития по ... в .... При встрече он передал К. газетный сверток с марихуаной. В ходе последующих разговоров с К. он неоднократно указывал на то, что может достать большое количество марихуаны, хотя реально этого делать не собирался.
Показаниями свидетеля К., изложенными в протоколе его допроса от .... года, согласно которым он показал, что употребляет наркотическое средство. В первой половине 2009 года, он познакомился с Г. по служебной деятельности. В середине июля 2009 года, находясь по месту работы узнал, что Г. употребляет марихуану - курит. По предложению Г. они вместе употребили наркотическое средство. В ходе разговора ему стало известно, что Г. может принести еще марихуану, а при желании привезти не ограниченное количество «конопли» и продать ее. Через некоторое время он вновь употребил марихуану с Г., которую принес последний. При этом, Г. похвастался ему, что торговать марихуаной выгодно, что в один раз привез около 3 стаканов «конопли» 2 из них продал, а 1 стакан достался ему бесплатно. Тогда же они и договорились о том, что полученные авансы на работе объединят, а Г. привезет марихуану с целью ее продажи в .... При этом часть наркотического средства - марихуаны, останется для личного употребления, бесплатно.
.... года во второй половине дня он пришел в отдел наркоконтроля гор. Туапсе, и сообщил о том, что добровольно желает оказать помощь в изобличении человека, занимающегося распространением наркотического средства марихуана, и сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что у него есть знакомый Г., житель гор. ..., у которого ранее он приобретал наркотическое средство «марихуана», и с которым у него была предварительная договоренность о доставке 1 стакана марихуаны. После этого сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у Г. Он согласился, и согласно разработанного сотрудниками наркоконтроля плана, он должен был приобрести у Г. небольшое количество марихуаны и договориться с ним о покупке у него в следующий раз одного стакана марихуаны.
После этого сотрудники полиции пригласили двух мужчин, которые должны были принять участие в ходе проверочной закупки в качестве незаинтересованных лиц. В присутствии незаинтересованных лиц он пояснил, что сам пришел в отдел наркоконтроля гор. Туапсе и рассказал о том, что у него есть знакомый Г., у которого он ранее приобретал наркотическое средства - марихуана для личного употребления, и подтвердил свое добровольное желание принять участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуаны у Г.
После проведения необходимых процессуальных действий, под контролем сотрудников полиции он созвонился с Г. и договорился о встрече по ... в ... около магазина «...», с целью приобретения марихуаны на одну папиросу. В присутствии незаинтересованных лиц ему было выдано специальное техническое средство для фиксации разговора с Г..
После этого, прибыв на место встречи, вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя незаинтересованными лицами, он позвонил Г. Через несколько минут из дверей общежития дома ..... по ... в гор. Туапсе вышел Г., вытащил что-то из кармана надетых на него шорт и передал ему газетный сверток, сказав спрятать его. Он понял, что в этом свертке марихуана. В ходе разговора они стали обсуждать, как им удобней двоим поехать в гор. ..., где проживает Г., и привезти оттуда пять стаканов марихуаны, по цене 3 000 рублей, хотя и должен был попросить у него один стакан. Г. сказал, что для него это не проблема и он постоянно ездит к своим знакомым, иногда покупает, а иногда берет просто так «коноплю», после чего привозит в гор. Туапсе и продает ее тут по более высокой цене. В ходе разговора он попросил Г. привезти один стакан. Г. сказал, что это будет стоить 2000-3000 рублей, он согласно ранее разработанного сотрудниками наркоконтроля плана согласился, и они договорились с ним встретиться позже. Сев в автомашину он выдал марихуана, которая была завернута в газетную бумагу, пояснив, что марихуану ему дал безвозмездно Г., пообещав продать один стакан марихуаны за 3 000 рублей через неделю.
Затем они все поехали в службу по гор. Туапсе, где он добровольно выдал специальное техническое средство, используемое для фиксации разговора. Там же сотрудники полиции пояснили, что на данном этапе «проверочная закупка» считается приостановленной, и все будут ждать, пока ему позвонит Г., привезет «заказанную» марихуану.
Впоследствии он с Г. неоднократно созванивался и обговаривал, когда и по какой цене тот привезет ему марихуану. Через несколько дней ему позвонил Г. и сказал, что тот находится в гор. Ростове, и у него не получается найти марихуану в том количестве, в котором он ему обещал, но сказал, что все равно нашел немного. Они договорились встретиться после его приезда в гор. Туапсе.
.... года, в первой половине дня, он сам пришел в отдел наркоконтроля и сообщил сотрудникам о том, что у него состоялся телефонный разговор, в ходе которого Г. сказал, что сможет дать ему «конопли», которую обещал привезти ранее. После этого сотрудники наркоконтроля сказали, что ранее приостановленная ими «проверочная закупка», в которой он выступает в качестве «покупателя» возобновляется.
Затем со своего телефона он произвел контролируемый звонок Г. и договорился с ним встретиться через 40 минут около памятника ... в гор. Туапсе на аллее. Для фиксации разговора с Г. сотрудниками наркоконтроля ему было передано специальное техническое средство. Он, двое незаинтересованных лиц и сотрудник наркоконтроля, выступающий в качестве водителя сели в ранее досмотренную автомашину и поехали по направлению ... в гор. Туапсе. Он, сел на аллее на лавочку, которая находилась напротив магазина «...» и стал ждать, когда к нему подойдет Г. Пока сидел на лавочке он увидел, что из автомашины вышел сотрудник наркоконтроля и двое понятых и пошли в его направлении, не доходя сели на лавочку, и стали наблюдать. Когда Г. пришел, он сказал, что ему не удалось привезти марихуану. Немного поговорив они расстались, и он пошел к автомашине сказал сотруднику наркоконтроля, что Г. ему марихуану не принес. По приезду в отдел наркоконтроля он выдал специальное техническое средство.
С целью устранения противоречий в части показаний свидетеля К., судом приняты за основу оглашенные показания свидетеля К. в части их противоречия, возникшие в связи с давностью происходящих событий относительно времени рассмотрения уголовного дела. Свидетель К. подтвердил, что при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, он давал подробные показания, без оказания на него давления со стороны сотрудников ГУ ФСКН России по КК. Никаких неприязненных, долговых отношений с Г. не имеет.
Показаниями свидетеля П., допрошенного в судебном заседании, который показал, что .... года во второй половине дня, он был приглашен сотрудником наркоконтроля принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». После его согласия, они прошли в отдел наркоконтроля гор. Туапсе, где в одном из кабинетов отдела, увидел ранее незнакомого парня, которого ему представили как второе незаинтересованное лицо. В кабинет, также пришел не знакомый мужчина представившийся К.. Его представили как лицо, добровольно изъявившее желание принять участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана у Г.
После этого в его присутствии, и в присутствии второго понятого были досмотрены «закупщик», сотрудник полиции, который должен был выступать в роли водителя. Ничего незаконного, запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Так же был досмотрен автомобиль «Субару Импреза», синего цвета, на которой планировалось ехать к месту закупки. В машине так же не было обнаружено ничего незаконного.
Затем покупатель К., включив телефон на громкую связь позвонил Г. и договорился о встрече на ..., около магазина «...» для приобретения марихуаны на одну папиросу. После этого в их присутствии К., было передано специальное техническое средство для фиксации разговора.
После этого он, второй понятой, «покупатель» К. и сотрудник наркоконтроля выступающий в качестве водителя сели в ранее досмотренный автомобиль, и поехали по направлению ... к магазину «...» гор. Туапсе, где К. вышел из машины, и пошел к магазину «...».
Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля следом вышли из автомашины и стали наблюдать за происходящим. К. позвонил по телефону, а через несколько минут из дверей общежития дома ..... по ... в гор. Туапсе вышел молодой человек, и сел рядом на лавочку с ним. Молодым человеком был Г., которого он узнал в судебном заседании. После того как Г. сел на лавочку, он что-то вытащил из кармана надетых на него шорт и передал в руки К. газетный сверток. После этого они стали разговаривать. Через некоторое время Г. попрощался и зашел обратно в общежитие, а К. пошел к автомашине. В автомобиле К. в его присутствии и присутствии второго понятого передал газетный сверток сотрудникам. В нем оказалось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это марихуана, которую ему дал безвозмездно Г., пообещав продать один стакан марихуаны за 3 000 рублей через одну неделю. Данный газетный сверток сотрудник наркоконтроля в их присутствии поместил в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены двумя отрезками бумаги: один с пояснительной надписью, второй с оттиском печати, на котором все поставили свои подписи. Затем они все поехали в службу по гор. Туапсе, где в их присутствии К. добровольно выдал переданное ему ранее специальное техническое средство. Там же сотрудники пояснили, что на данном этапе «проверочная закупка» считается приостановленной, попросив впоследствии прийти и продолжить участие. На их предложение он также согласился.
.... года, в первой половине дня, он, второй понятой, «покупатель» К., который в их присутствии подтвердил свое добровольное согласие участвовать в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка», сотрудник полиции, который выступал в роли водителя, были досмотрены. Ничего незаконного, запрещенного в гражданском обороте у них обнаружено не было. После совершения всех необходимых процессуальных действий, К. позвонил Г. и они договорились встретимся через 40 минут около памятника ... в гор. Туапсе на аллее. После их разговора К. передали специальное техническое средство. Приехав к аллее, К. вышел из автомашины и пошел по направлению памятника ..., сел на аллее на лавочку, которая находилась напротив магазина «...». Он, вместе с другими лицами, сели на лавочку недалеко от К., наблюдая за ним, недалеко от них находились другие сотрудники наркоконтроля, которые ожидали условного сигнала. В это время К. кому-то позвонил по телефону, и через некоторое время, он увидел идущего по аллее Г. Подойдя к К., они поздоровались и прошли немного по аллее, после чего сели на лавочку недалеко от них и стали разговаривать. О чем именно они разговаривали, он не слышал. Поговорив, К. и Г. попрощались и разошлись в разные стороны. Подойдя к автомашине К. в их присутствии пояснил сотруднику наркоконтроля, что Г. ему марихуану не принес, так как ее у него нет и никуда за ней не ездил. После этого, он увидел как сотрудники наркоконтроля произвели задержание Г. По приезду в отдел наркоконтроля в их присутствии К. добровольно выдал специальное техническое средство.
Показаниями свидетеля И., допрошенного в судебном заседании, согласно которым .... года во второй половине дня, он был приглашен сотрудником наркоконтроля, принять участие в качестве незаинтересованного лица в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». На его предложение он дал свое добровольное согласие. О порядке проведения оперативно - розыскного мероприятия, и своем участии, он дал подробные показания, аналогичные показаниям свидетеля П.
Показаниями свидетеля С., допрошенного в судебном заседании, и его показаниями, оглашенными в связи с необходимостью устранения противоречий, согласно которым он работает оперуполномоченным 1-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. .... года, во второй половине дня, к ним в отдел пришел мужчина, представившийся К. и рассказал о том, что желает добровольно оказать помощь в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ходе состоявшегося разговора К. сообщил о том, что у него есть знакомый - Г., с которым он ранее употреблял наркотическое средство - марихуана, путем курения, и у него с Г. предварительная договоренность о том, что Г. привезет ему марихуаны. Они сразу же заинтересовались полученной информацией, так как располагали оперативной информацией о том, что Г. занимается распространением наркотических средств
Так, было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» предложив К. принять в ней участием качестве «покупателя». На их предложение К. дал своё добровольное согласие. Согласно разработанного плана, он должен был выступить в роли водителя автомашины, на которой планировалось мероприятие, а так же в случае необходимости подстраховывать «закупщика». Ими были приглашены два незаинтересованных лица П. и И. В их присутствии К. подтвердил свое добровольное желание на участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя». Далее дал показания аналогичные показаниям свидетелей И., П. и К.
Свидетель Н., допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты, пояснила, что .... года была приглашена сотрудником наркоконтроля для участия в следственном действии в качестве незаинтересованного лица. Получив от нее согласие, она была приглашена в служебный кабинет, где в присутствии второй понятой, молодой ранее не знакомой девушки, следователем был осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой. На бумажной бирке была печать, записи. Ни пакет, ни бирка, нитки, которыми он был обвязан не были нарушены. Вскрыв пакет, они увидели в нем газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, в высушенном состоянии. Часть смеси была коричневого цвета. Как ей пояснили, что это наркотическое средство. После, его вновь положили в пакет, обвязали нитью, поставили печать, а она и вторая понятая расписались, как на бирке так и в составленном следователем протоколе.
Показаниями свидетеля З., давшей аналогичные показания показаниям свидетеля Н., о своем участии в осмотре наркотического вещества - марихуаны .... года, в качестве понятой.
Показаниями свидетеля Д., допрошенного в судебном заседании по ходатайству защиты, согласно которым в ноябре 2009 года он был приглашен в качестве понятого, для прослушивания фонограммы разговоров двух мужчин. В служебном кабинете, в присутствии второго понятого - молодой девушки, они прослушивали как он помнит, два диска. На них были записаны два разговора двух мужчин. После был составлен протокол с содержанием стенограммы этих разговоров, идентичными прослушанным, в котором он расписался. Сослался на то, что всех подробностей, обстоятельств происходящего он точно не помнит, из - за прошествия длительного времени.
Свидетель А., допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты, показала суду, что являлась понятой при прослушивании диска, также как и второй понятой Д. Она уверенно показала, что на диске было 2 файла с разговорами мужчин. Протокол со стенограммой был составлен следователем сразу после прослушивания диска, в котором она расписалась, также как и второй понятой. В протоколе содержалась стенограмма прослушанных разговоров. Никаких не точностей не имелось.
Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя Б. пояснил, что каких - либо нарушений уголовно - процессуального законодательства при проведении оперативно - розыскного мероприятия сотрудниками 1 Отдела службы по г. Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю допущено не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М., показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре жилища, занимаемого подсудимым, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.
Вина подсудимого Г. также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Актом проверочной закупки от 07 -.... года, согласно которого .... года «покупатель» К. в присутствии незаинтересованных лиц, приобрел у Г. вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке из газетной бумаги, которое было им добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля непосредственно после окончания ОРМ в присутствии незаинтересованных лиц. Также, .... года «покупателю» К. в присутствии незаинтересованных лиц, передано специальное техническое средство.
Заключением специалиста .....х от .... года, согласно которому вещество растительного происхождения, массой в высушенном виде 0,75 грамм, добровольно выданное .... года К. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является смесью измельченных частей растения табака и конопли, причем последнее относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,54 грамма.
Заключением эксперта .....х от .... года, согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное .... года «покупателем» К. непосредственно после проведенного ОРМ «Проверочная закупка», является смесью измельченных частей растения табака и конопли, причем последнее относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,54 грамма.
Протоколом осмотра предметов от .... года, согласно которого осмотрены и постановлением от .... года признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана (высушенная) массой 0,14 грамм, и табак массой 0,01 грамм, находящиеся в полимерном пакете.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от .... года, согласно которого в прозрачном полимерном пакете белого цвета, горловина которого плотно обвязана фрагментом нити, свободные концы которой приклеены к бумажной бирке, при помощи листка бумаги белого цвета, с имеющейся на нем на обратной стороне биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов .....» ФСКН РФ РУ по КК, тремя подписями. На лицевой стороне бирки имеются: пояснительный рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета, следующего содержания «Оптический диск ..... от .... года», а в нижней части «.... года» и подпись. Упаковка объекта видимых нарушений целостности не имеет. При вскрытии пакета внутри находится оптический диск «Verbatim CD-RW», на котором имеется рукописный текст красного цвета ..... н/с от .... года, и проставлена фамилия «...». Диск вставлен в сидиром персонального компьютера и открыт. При открытии диска на нем обнаружены два файла. При открытии файла начато воспроизведение следующего содержания в ходе которого слышен разговор двух мужчин. Присутствующий при прослушивании указанного файла К. пояснил, что данный разговор происходил между ним и Г. .... года перед общежитием дома ..... по ... ..., напротив магазина «...». В ходе разговора Г. передал ему «коноплю», попросив ее спрятать. Также они разговаривали о том, что Г. должен поехать в ..., и привезти ему «коноплю» по 3000 рублей за один стакан. Второй файл не относится к вменяемому преступлению.
Справкой о зарегистрированных входящих и исходящих соединениях абонентского номера 8 -928-373-41-76, указанный номер используется Г.
Доводы подсудимого Г. о том, что он не совершал преступление, квалифицируемое по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, опровергаются совокупностью доказательств, которые были исследованы судом, показаниями свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании. Их показания при допросе как на предварительном следствии так и в ходе судебного следствия последовательны, не содержат существенных противоречий, которые бы свидетельствовали о сообщении недостоверной информации либо о желании оговорить подсудимого. Они объективно подтверждаются совокупностью исследованных письменных доказательств, представленных государственным обвинителем.
Признательные показания Г., данные им в ходе предварительного следствия не противоречат другим собранным по делу доказательствам в их совокупности. Они последовательны, и соответствуют фактически имевшим место событиям и обстоятельствам совершения преступлений. Доводы подсудимого Г. и его защитника - адвоката Задорожного О.Е. о том, в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, судом признаются необоснованными. Так, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Г. передал К. наркотическое средство - марихуану. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено без нарушений уголовно - процессуального закона, в связи с чем не является не допустимым доказательством, и принято судом в качестве такового при постановлении приговора.
При таких обстоятельствах показания подсудимого Г., данные в судебном заседании, в которых отрицает свою вину, суд оценивает как избранный ним способ защиты, продиктованный желанием уйти от ответственности за содеянное, и берет за основу в постановлении приговора его показания, данные на предварительном следствии, изложенные в протоколе его допросов в качестве подозреваемого от .... года, и обвиняемого от .... года.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Г., действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что Г., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Оценивая собранные по делу доказательства, а так же основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о виновности Г. в содеянном в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.
Доказательства, положенные в основу обвинения Г. собраны с соблюдением требований ст. ст. 74,75 и ст. ст. 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают.
Нарушений уголовно-процессуального закона, стеснивших законные права Г., не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Г., суд квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый Г. осознавая общественную опасность своих действий, предвидел возможность их наступления, и желал этого, совершил действия по незаконной передаче наркотического средства - марихуаны К., являющемуся участником оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Об умысле на сбыт Г. наркотического средства свидетельствует наличие соответствующей договоренности с «покупателем» К.
Сбыт наркотического средства, совершенный Г., окончен в момент поступления наркотического средства, во владение приобретателя (К.).
Ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по ч. 1 ст. 228.1 наступает независимо от их размера.
Передача указанных средств и веществ в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в ред. от 26.12.2008 г. N 293-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" образует покушение на преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов из незаконного оборота.
При назначении наказания виновному Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту регистрации и месту временной регистрации характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
К обстоятельствам смягчающим наказание, в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка .... года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом высокой общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Г., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.
При назначении Г. наказания суд также применяет требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание за покушение на преступление.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Г., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 304, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Г. исчислять с .... года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (высушенная) массой 0,14 грамм, табак, массой 0,1 грамм, находящиеся в полимерном пакете, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по городу Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить
Вещественное доказательство: диск, находящийся в бумажном конверте, копии постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от .... года, акт проверочной закупки от .... года, заключение специалиста .....х от .... года, акт исследования предмета от .... года, 2 стенограммы, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Председательствующий: