приговор по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Краснодарский край 18 марта 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Еременко С.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайпрокурора Коротовой А.В.,

Подсудимого: М,

Защитника: С, представившего ордер ....., удостоверение .....,

при секретаре: Супряга А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М, .... года рождения, уроженца ... области; проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

М совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: .... года около 04 часов 00 минут, М имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к магазину розничной торговли ..... открытого акционерного общества «Г», расположенному по адресу: ..., ... (далее по тексту магазин .....). Там он, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, взявшись за ручку входной двери магазина ....., с силой потянул ее на себя, таким образом сломал замок и незаконно проник через входную дверь в помещение магазина. Осмотрев помещение магазина ..... М завладел следующим имуществом, принадлежащим открытому акционерному обществу «Г»:

- четырьмя куртками «Мерзлота», стоимостью по 424 рубля каждая, общей стоимостью 1 696 рублей;

-двумя куртками «Авантюрин», стоимостью по 720 рублей каждая, общей стоимостью 1440 рублей;

- двумя свитерами «Авантаж», стоимостью по 248 рублей каждый, общей стоимостью 496 рублей;

- брюками «Месона», стоимостью 259 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, М приготовил для выноса перечисленное имущество общей стоимостью 3891 рубль, однако, его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан В

В судебном заседании подсудимый М вину свою не признал и показал, что .... года он вместе со знакомым Х употреблял спиртные напитки, около 04 часов, когда они вдвоем возвращались домой он подошел к двери магазина «Г», со стороны ..., один раз дернул дверь за ручку, но без силы, дверь открылась, тогда он зашел внутрь. С какой целью он зашел в магазин пояснить не смог. Следом за ним в магазин зашел Х, который стал просить его выйти из магазина, он не захотел выходить. Когда ходил очевидно вещи подали на пол. Через время Х, сообщил, что их закрыли, он поднялся и начал искать на торговом столе, возле контрольно-кассовой машины ключи от второй двери магазина, что бы убежать. Затем приехали сотрудники милиции, и задержали их обоих.

Вина подсудимого М в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показания потерпевшей Т согласно которым, она работает управляющей в фирменном магазине розничной торговли «Г», расположенном по адресу: ..., ....

Магазин осуществляет розничную торговлю одежды. Ежедневно около 20 часов 15 минут администратор М, осуществляется закрытие магазина и сдача его под охрану. .... года около 20 часов 15 минут М закрыла две входные двери, одна из которых расположена со стороны ..., вторая со стороны ..., кроме того запирание двери со стороны ... осуществляется на металлический роллет, обе двери пластиковые со стеклопакетом, и сдала под охрану. Около 04 часов 40 минут на ее сотовый телефон позвонил сотрудник ПЦО ОВО при УВД по Туапсинскому району и сообщил, что в магазин проникло двое молодых людей, которые были задержаны сотрудниками милиции и ей необходимо подъехать. Т.к. она проживает в ... и быстро приехать не могла, она перезвонила администратору магазина М и попросила ту явиться в магазин. Около 06 часов этого же дня она подъехала в магазин, где находились сотрудники милиции и два молодых человека. В тот момент на столе кассовой зоны лежало имущество магазина, а именно: 4 женских куртки нейлоновых черных «Мерзлота», стоимостью 1099 рублей за штуку; мужская куртка нейлоновая темно-синяя «Авантюрин», стоимостью 720 рублей; куртка нейлоновая черная «Авантюрин», стоимостью 720 рублей; 2 мужских свитера трикотажных серых «Авантаж», стоимостью 799 рублей за один; женские брюки серые «Месона», стоимостью 999 рублей. Находящаяся в магазине М, которая приехала значительно раньше ее, пояснила, что часть указанных вещей лежало на полу перед входной дверью со стороны ..., а часть лежало на полу в торговом зале, она при сотрудниках милиции все подняла и сложила на стол возле кассы.

Кроме того в магазине были повреждены двери, так в двери со стороны ... был сломан замок, со стороны ... дверь была открыта, было треснуто стекло стеклопакета, а дверь немного согнута, ее по-видимому просто выбили, согнут и смещен металлический роллет.

Оглашенными показания свидетеля Х согласно которым, .... года вечером, точное время он указать не может, он с М гулял по центру ..., при этом они распивали пиво. Он за вечер выпил около 200 г. пива, сколько выпил М он указать не может. .... года около 04 часов 00 минут, он совместно с М прощались со своими знакомыми по имени ... и ..., фамилии которых он не знает, стоя на ..., неподалеку от муниципального рынка, при этом М пошел по направлению к магазину «Г», расположенному по адресу: ..., ..., д. ...... Он видел, как М подошел к входной двери магазина, расположенной со стороны ... и, открыв дверь, зашел внутрь. Дергал ли он ее или просто открыл, он указать не может. Их знакомые в это время уже ушли, поэтому ничего не видели. Он сразу пошел к М, что бы вывести его из магазина. Зайдя в магазин, он подошел к М и стал просить его выйти из магазина, однако тот не слушал его, вел себя неадекватно, подошел к кассовому аппарату, стоящему на торговом прилавке, и что-то с ним делал, пытался открыть кассу, но это у него сделать не получилось. Затем он взял М за куртку, надетую на нем, и стал вытаскивать из магазина, однако, тот не хотел выходить, говорил: «Подожди, сейчас пойдем», после этого он развернулся по направлению к выходу, что бы выйти наружу, однако, в этот момент к двери подошел ранее ему неизвестный мужчина, который стал держать дверь и разговаривал при этом по сотовому телефону. Он испугался, спустился в торговое помещение, расположенное в подвальном помещении в надежде, что там будет выход, затем когда он поднялся некоторые вещи, которые ранее висели на торговых вешалах, уже лежали на полу, что именно он указать не может. Он ничего из вещей находящихся в магазине не трогал, он только уговаривал М уйти. Пытаясь выйти из магазина, М открыл дверь, выходящую на ..., затем попытался поднять роллет, однако это сделать ему не удалось, поэтому они сели на пол неподалеку от двери со стороны ..., и затем приехали сотрудники милиции. До того, как он зашел в магазин, об этом ни он, ни М не разговаривали, то есть проникнуть в помещение магазина «Г» М решил спонтанно, без предварительного сговора с ним, он об этом даже не предполагал. Проникать в магазин, а тем более совершать хищение, он не хотел, в магазин он зашел, для того чтобы вывести оттуда М /л.д. ../

Оглашенными показаниями свидетеля В, согласно которым, изложенные в протоколе его допроса от .... года, согласно которым с 2006 года по декабрь 2009 года он состоял в должности начальника группы быстрого реагирования группы компаний ЧОП «Р», которое на тот момент времени обслуживало некоторые объекты ООО ЧОП «С», в том числе и магазин «Г», расположенный по адресу: ..., ..., .... .... года около 04 часов он находился на дежурстве, когда на сотовый телефон группы быстрого реагирования поступило сообщение с пульта ЧОП «С» о том, что в магазине «Г» произошла «сработка» входной двери и внутреннего объема, т.е. из сообщения следовало, что открыта дверь и внутри помещения кто-то передвигается. В течении трех минут он прибыл к указанному магазину. Подойдя к двери, расположенной со стороны ..., через стеклопакет двери он увидел, что внутри магазина находилось двое молодых людей. Слева от двери неподалеку, на каком расстоянии более точно указать не может, т.к. не придавал этому значения, на полу находилась стопка вещей, каких именно также указать не может. Дверь была прикрыта, но следов взлома на ней видно не было. Он прикрыл дверь и удерживая ее ногой, тут же позвонил в дежурную часть УВД. Молодые люди, как позже выяснилось М и Х, увидев его стали бегать по магазину, затем они пытались выбить дверь, расположенную со стороны ..., однако, заглянув внутрь, он сообщил им, что смысла скрываться нет и велел им сесть на пол, что они и сделали. Вскоре приехали сотрудники милиции, а он уехал. Судя по поступившему сигналу взлом двери и хождения по магазину произошли фактически одновременно. л.д..../

Показания свидетеля М согласно которым она работает администратором в магазине ОАО «Г», расположен ном по адресу: ..., .... .... года, около 20 часов 15 минут она произвела запирание двух входных дверей магазина, из которых расположена со стороны ..., вторая со стороны ..., а также дверного роллета, на двери со стороны .... После этого ею был включен пульт охраны, расположенный снаружи магазина, возле двери, расположенной со стороны .... Магазин находится под охраной ООО ЧОП «С», в магазине имеются датчики движения. Оставить дверь не запертой она не могла, т.к. всегда проверяет дверь, подергав ее за ручку. .... года около 04 часов 30 минут на ее сотовый телефон позвонила Т и сообщила о том, что в магазин проникло двое молодых людей, попросив ее срочно приехать в магазин. По приезду в магазин она обнаружила, что обе входные двери были повреждены, по внешнему виду было понятно, что их выбили, роллет был выгнут, на столе кассовой зоны находилась контрольно- кассовая машина, однако, она была сдвинута со своего обычного места и разобрана на составные части, а именно монитор был снят и стоял рядом, сканер лежал на полу, где находилась крышка ККМ, она не помнит. В ККМ денежных средств не имелось, остатки наличности в конце рабочего дня убираются в сейф. Неподалеку от входной двери, расположенной со стороны ..., примерно на расстоянии около 2-3 метров, на полу лежали две мужские куртки «Авантюрн» и два свитера «Авантаж», хотя их должное местонахождение расположено около 3 метров в глубь зала, куртки висели высоко и случайно их снять невозможно. Неподалеку от кассовой зоны, на полу, лежали куртки «Мерзлота» и брюки «Месона», в каком количестве она указать не может. После осмотра магазина сотрудниками милиции указанные вещи были упакованы в отдельную коробку и помещены на склад. В магазине находилось двое молодых людей, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, как позже выяснилось М и Х, при этом М признавался в том, что он зашел в магазин, но не объяснял причину, а Х якобы зашел, что бы вывести друга на улицу.

Показания свидетеля Ч согласно которым, согласно которым он состоит в должности милиционера-водителя ОВО при УВД по ...у с 2008 года. .... года он находился на дежурных сутках, когда около 04 часов 50 минут, из дежурной части ОВО поступило сообщение о том, что неизвестные лица проникли в помещение магазина «Г», расположенного по адресу: ..., ..., ...... Он, совместно со старшим экипажа Г, приехал к указанному магазину, где они увидели ранее им незнакомого мужчину, который держал входную дверь магазина, расположенную со стороны ..., который пояснил, что он увидел, как неизвестные ходили в ночное время в помещении магазина, поэтому он вызвал милицию и стал удерживать дверь с внешней стороны, препятствуя тем самым выходу указанных лиц. После этого он и Г зашли в помещение магазина, где неподалеку от входа на полу сидело двое молодых людей, поэтому они вызвали дежурную следственно-оперативную группу. Молодые люди первоначально указали неправильные данные, однако, их личности были ими впоследствии установлены - Х и М. В помещении магазина на полу был разбросан товар, а именно носимые вещи, но что именно и в каком количестве указать не может, так как не заострил на этом своего внимания. Некоторые вещи лежали на столе возле кассового аппарата. У задержанных он не уточнял никакие подробности совершенного ими преступления. М говорил, что Х не виноват, виноват только он сам, и просил отпустить Х По приезду следователя и оперуполномоченного, он совместно с ними более детально осмотрел помещение магазина, и обнаружил, что замок входной двери со стороны ... был поврежден, вторая входная дверь со стороны ... также имела повреждения с внутренней стороны и выгнут роллет, кроме того была вырвана крышка контрольно кассового аппарата. Позже, задержанных они доставили в наркологический диспансер ... для освидетельствования, которое показало, что они оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Показания свидетеля Г согласно которым он состоит в должности старшего ГЗ ПЦО ОВО при УВД по Туапсинскому району с 1994 года, в его функциональные обязанности входит руководство дежурной группой при выезде на объект охраны. .... года, около 04 часов 50 минут, он находился на дежурстве, когда из дежурной части ОВО поступило сообщение о том, что неизвестные лица проникли в помещение магазина «Глория Джинс», расположенного по адресу: ..., ..., ...... Указанный магазин не находился под их охраной. Он совместно с милиционером- водителем ОВО Ч приехал по указанному адресу и увидел ранее ему незнакомого мужчину, который держал ногой входную метало- пластиковую дверь магазина, расположенную со стороны ... в .... Через стеклопакет указанной двери было видно, что внутри магазина находились двое молодых людей, как позже выяснилось Х и М После этого они зашли внутрь магазина и вызвали оперативно-следственную группу. Когда они подошли к магазину Х сидел на полу, примерно в 1,5-2 метрах от двери, затем из глубины магазин вышел М и также присел на пол. На полу в магазине часть вещей была разбросана по полу, что именно и в каком количестве он указать не может, не считал и не рассматривал. При нахождении в помещении магазина, он видел, что замок входной двери со стороны ... был поврежден, а также была вырвана крышка контрольно кассового аппарата, которая находилась примерно в 20-ти сантиметрах от самого аппарата, на торговом столе, вторая входная дверь со стороны ... также имела повреждения, она была открыта, треснуто стекло стеклопакета двери, выгнута с внутренней стороны наружу и немного приоткрыт роллет. М и Х поясняли им, что дверь в магазин была открыта, и они зашли посмотреть. Позже, они доставили указанных лиц в наркологический диспансер ... для медицинского освидетельствования, которое показало, что они оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Протоколом явки с повинной от .... года, согласно которому в УВД по Туапсинскому району явился М, который добровольно сознался в незаконном проникновении в магазин «Г» и попытке хищения. /Л.д. 21/

Протоколом очной ставки от .... года, между свидетелем Х и подозреваемым М, с участием защитника С, согласно которому Х полностью подтвердил ранее данные им показания, указав на М как на лицо, совершившее преступление.л.д..../

Протоколом осмотра места происшествия от .... года, согласно которому было осмотрено помещение магазина «Г», расположенное по адресу: ..., ..., в ходе которого были обнаружены повреждения двух входных дверей, на поверхности контрольно-кассовой машины обнаружены и изъяты следы пальцев рук, а также изъята крышка ККМ со следами рук, две дактилоскопические карты на имя М и Х На торговом прилавке обнаружены и изъяты четыре куртки «Мерзлота», две куртки «Авантюрин», два свитера «Авантаж», брюки «Месона». л.д.28-34/

Протоколом осмотра предметов от .... года, согласно которому была осмотрена крышка контрольно-кассовой машины и отрезок дактилоскопической пленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, которые в дальнейшем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д...../

Заключением эксперта ..... от .... года, согласно которому след пальца руки имеющийся на крышке контрольно-кассового аппарата, оставлен большим пальцем левой руки М л.д...../

Сохранной распиской от .... года, согласно которой Т получила от следователя четыре куртки «Мерзлота», две куртки «Авантюрин», два свитера «Авантаж», брюки «Месона» л.д...../

Протоколом выемки от .... года, согласно которому у Т были изъяты: четыре куртки «Мерзлота», две куртки «Авантюрин», два свитера «Авантаж», брюки «Месона». л.д. ..../

Протоколом осмотра предметов от .... года, согласно которому были осмотрены: четыре куртки «Мерзлота», две куртки «Авантюрин», два свитера «Авантаж», брюки «Месона», которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. ..../

Справкой ОАО «Глория Джинс» от .... года, согласно которой стоимость куртки «Мерзлота» составляет 424 рубля, куртки «Авантюрин»- 720 рублей, свитера «Авантаж»- 248 рублей, брюк «Месона»- 259 рублей, общая стоимость имущества подготовленного к хищению составляет 3891 рубль. л.д...../

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия М надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая собранные по делу доказательства, а так же основываясь на их проверке в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности М в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Доказательства, положенные в основу обвинения М, собраны с соблюдением требований ст.ст. 74,75,85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного с прямым умыслом, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельство смягчающие наказание - явка с повинной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление М, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения М оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката С в сумме 596 рублей, участвовавший в судебном заседании по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре куртки «Мерзлота», две куртки «Авантюрин», два свитера «Авантаж», брюки «Месона», считать переданными по принадлежности. Крышка ККМ, находящаяся на хранении в камере хранения УВД возвратить представителю потерпевшего Т, дактилоскопическую пленку со следами рук находящаяся в камере хранения УВД по Туапсинскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Еременко