К делу ...../10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
.... года Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Кислинской В.С.
При секретаре Верпаховской Л.А..
С участием государственного обвинителя Туапсинской межрайонной прокуратуры Червонных В.С.
Подсудимого А.
Адвоката Сутыдзе Л.Р., представившего удостоверение ....., ордер .....
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
в отношении А., .... года рождения, уроженца г.... Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»в»,.ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
.... года, в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 30 минут, находясь вместе с К., П. и О. в беседке на территории ООО «...», расположенного по ... в ..., реализуя возникший умысел на хищение сотового телефона, зная, что за его действиями никто не наблюдает, завладел лежащим на земле и принадлежащим О. телефонным аппаратом сотовой связи « Nokia Е 66», imei ..... стоимостью 12900 рублей с сим-картой, не представляющей ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента. После этого А. с места совершения преступления скрылся, обратив имущество О. в свою собственность и причинив последнему ущерб на сумму 12900 рублей, что для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном и пояснил, что действительно, похитил телефон, принадлежащий О.., который лежал на земле. Он не знал, что это его телефон, однако предполагал, что он принадлежит кому-то из находящихся в беседке. Потом он телефон спрятал и показал, где он находится сотрудникам милиции, которые его на следующий день вызвали в милицию по поводу кражи телефона у О.. Просил строго его не наказывать, материальный ущерб потерпевшему возмещен, телефон возвращен..
Потерпевший О.. в судебном заседании подтвердил показания А., материальных и иных претензий к нему не имеет, не настаивает на строгом наказании.. Причиненный ему ущерб считает значительным.
Действия подсудимого А. органами предварительного следствия обоснованно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Вывод о виновности подсудимого А.. в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии, основан не только наличием его ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду полного признания своей вины, но и материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения с учетом ходатайства подсудимого, выраженного с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с согласия прокурора и потерпевшего. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства суд относит к числу смягчающих. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства.
Меру пресечения А..- подписку о невыезде, оставить в силе до вступления приговора в законную силу..
Вещественное доказательство- телефон сотовой связи «Nokia Е66» считать переданным потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: