К делу № 1-107\10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе 28 мая 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Пашенько С.Б.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.,
подсудимого Б.,
защитника С., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от .......,
при секретаре Никишовой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Б, ... года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних детей ... и ... года рождения, среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в г. ..., фактически проживающего в г. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
..., в период времени с ... часов до ... часов, Б., находясь у кабинета №... городской поликлиники №..., расположенной в г. ..., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. вошла в кабинет врача, оставив свою сумку на скамейке в приемной, тайно завладел её имуществом - телефонным аппаратом сотовой связи Nokia 6060 21191 Red стоимостью 1000 рублей с SIM-картой, не представляющей для М. материальной ценности, без денежных средств на лицевом счете, кошельком, не представляющим для М. материальной ценности, в котором находились денежные средства в общей сумме 10 000 рублей. После этого Б. имущество потерпевшей обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.
Подсудимый Б. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Просил суд учесть при назначении ему наказание, что у него явка с повинной, имеет двух несовершеннолетних детей, предал следствию похищенное им имущество; обязуется официально устроиться на работу и больше преступлений не совершать.
Потерпевшая М. обратился к суду с заявлением, в котором не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавал характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия решения, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая против этого не возражали, судом проведено судебное заседание в особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Б. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, на психоневрологическом учетах не состоит у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Б. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Б., суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии ст.63 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления и общественную опасность совершенного преступления; принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянной работы и у него имеются малолетние дети, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде исправительных работ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия решения..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Б в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работам на срок одного года и шести месяцам с удержания в доход государства в размере пятнадцати процентов
из заработной платы осужденного.
Меру пресечения Б - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства- женская сумка, переданные на хранение потерпевшей М., считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: