приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Туапсе 5 апреля 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края: Еременко С.Н.,

С участием государственного обвинителя- помощника

Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В.,

Подсудимой: Х,

Защитника: Киреевой И.А. предоставившей удостоверение .... и ордер .....,

При секретаре: Супряга А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х, ... года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, проживающего по адресу: ..., ... ... ... ... ..., пенсионерки, имеющей средне -специальное образование, не замужней, имеет на иждивении невестку и двух малолетних внуков, не военнообязанной, ранее не судимого, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Х имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, ... года около 10 часов 4 0 минут, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., дом ...., ..., решила сообщить в органы внутренних дел заведомо ложные сведения о якобы совершенном З применении насилия в отношении М

Так, достоверно зная о том, что ... года около 10 часов 00 минут, находясь во дворе дома .... по ... в ... района З, не причиняя вреда здоровью М 14. В., пытался вывести его со двора, ввиду личных неприязненных отношений к З решила использовать данную ситуацию в целях мести и в этот же день ... года около 10 часов 40 минут находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., дом ...., ..., написала заявление в органы внутренних дел о якобы имевшем место факте избиения З М, направив его почтой. Заявление Х при поступлении было зарегистрировано ... года в книге учета сообщений о происшествиях УВД по ...у под .... и, по результатам его проверки, ... года было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту открытого хищения имущества с применением насилия в отношении М, которому присвоен учетно-статистический ..... После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел,... года около 12 часов 00 минут Х, будучи приглашенной в помещение Следственного управления при УВД по ...у, расположенное по адресу: гор. Туапсе, ..., д. ...., в кабинет .... 6, и предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного кодекса Российской федерации, вновь сообщила следователю Следственного управления при УВД по ...у старшему лейтенанту юстиции К о том, что якобы ... года около 10 часов 00 минут, около дома ... по ... в ... района, З применил к М физическую силу, тем самым сделав заведомо ложное заявление о преступлении. Данное заявление Х ... года было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях УВД по ...у под .... и приобщено к материалам уголовного дела .....

В дальнейшем, в ходе предварительного следствия, в связи с установлением действительных обстоятельств произошедшего, уголовное дело и уголовное преследование в отношении З были прекращены по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В результате умышленных преступных действий Х, связанных с предоставлением в УВД по ...у заведомо ложных заявлений о якобы совершенном в отношении М З преступлении, были созданы условия, при которых допущены нарушения функционирования деятельности органов внутренних дел, в том числе и предварительного следствия, отвлечены силы и средства правоохранительных органов, призванных оказывать помощь лицам, которым преступлением причинен действительный вред.

Допрошенная в судебном заседании Х вину не признала, и показала, что ... года она отвела внучку в садик к 8 часам утра и около 10 часов спускалась с остановки к себе домой. Она стала спускаться по тропинке к себе во двор по ... и уже почти подошла к своему двору, то увидела, что З Ф колотит М. М лежал на левом боку и руками закрывал голову, под ним был ручеек. От такого избиения М даже уссался. Она стала кричать и спрашивать З: «Что ты делаешь? Зачем ты бьешь лежащего и беззащитного? На что он ответил мне : «Вот видишь, и с тобой так же будет, урою как и его». В этот момент со второго этажа дома выглянула З З, мать З и она стала кричать «Ф, дай и этой твари, чтобы не лезла и не мешала, подумаешь - беззащитный». З спросил у нее, как она посмела писать участковому, что он приварил к ее сараю. Она никогда не проходила мимо лежащих людей и нуждающихся в помощи. Она всегда старалась всем помогать. В то время, как З избивал М, вышел Г. Она сказала: «Посмотри, даже уссался». Г сказал : «Да его убить мало. Он заработал» Кроме Ш никого во дворе не было. З нанес один удар рукой в плечо и ногой ударил М в бок. Затем она написала заявление в милицию. Через некоторое время ее вызвали в следствие, и там она вновь написала заявление об избиении М, была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ

Вина подсудимой Х подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными показаниями подозреваемой Х, изложенные в протоколе её допроса от ... года, согласно которым ... года около 10 часов 10 минут она спускалась с федеральной трассы к себе домой по адресу: ..., ..., ..., дом ..... Приблизившись к двору она увидела, что на земле лежит ранее ей знакомый М, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, над которым стоит её сосед по лестничной площадке З, пытаясь поднять М Увидев, что земля под М была мокрая, она подумала, что он описался. После этого она подошла к З и стала кричать, зачем тот избивает беззащитного человека, но З не обращал на неё внимание, так как на самом деле не бил М затем направился к себе домой. После этого она поднялась к себе домой и ... года около 10 часов 40 минут решила написать заявление в милицию, где указала, что З нанес несколько ударов по телу М, после чего направила данное заявление по почте. ... года около 12 часов 00 минут, она была вызвана на допрос в СУ при УВД по ...у к следователю К в кабинет ...., где будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, подтвердила ранее данные в предыдущем заявления факты. л.д. ....)

Показаниями свидетеля З, согласно которым он показал, что ... года около 09 часов 00 минут, он проснулся от крика, который доносился со двора дома, где он проживает. Он подошел к окну и увидел, что во дворе на земле лежит М И, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил М замолчать, и уйти со двора, но на его просьбы М не реагировал. После этого, он пошел набрал в таз холодной воды, после чего через открытое окно и вылил на лежачего на земле М И воду из таза. М И. продолжал кричать у него под окном, и он решил спуститься к нему, чтобы увести его со двора. Он спустился к М, и попытался его поднять с земли, но у него не получилось. В тот момент, когда он стоял около М, сверху с дороги по ступенькам спускалась соседка, Х Увидев её он подошел к ней, после чего они заговорили с ней по вопросу их сараев. Так как у него с Х давно стоит спорный вопрос по поводу сараев. После их разговора, Х увидела, что на земле лежит М, у которого от того, что он на него вылил воду, штаны и земля под ним были мокрыми. Х стала кричать, что он избивает М. М он не избивал, Х написала на него заявление в милицию, так как находилась с ним в неприязненных отношениях.

Показаниями свидетеля К, согласно которым она показал, что ... года М пришел в 3 часа ночи, стал стучаться к Г. Мы проснулись, я сказала Ф, чтобы он его выгнал. И ушел. Потом утром вновь пришел М. Снова начал кричать, просить спички, сел на траву. Ф спросил, что он еще не ушел, и сказал ему, что он сейчас воду на него выльет и вылил на него таз воды. М попросил еще. Потом мы с бабушкой З вышли, М еще лежал, тянул руку, просил, чтобы ему помогли встать.

Оглашенными показаниями свидетеля З, согласно которым она показал, что ... года около 10 часов 00 минут она проснулась от шума в коридоре. Выйдя в коридор она увидела, что её сын З налил полный таз воды и направился к себе в комнату, после чего вылил воду из окна. Она подошла к окну и увидела, что на земле лежал М в состоянии алкогольного опьянения, при этом что-то говорил. Затем она увидела, что З спустился вниз к М, чтобы поднять его на ноги и увести со двора, но М не вставал. Вдруг она услышала полос Х, с которой у неё давно сложились неприязненные отношения, после чего выглянула в окно и сказала З не разговаривать с ней и подняться домой. л.д. 99-102)

Оглашенными показаниями потерпевшего М, согласно которым он показал, что он сознался в том, что, данные им ранее ... года показания, были даны им в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим, он полностью не понимал всей ответственности своих заявлений и допросов. ... года около 10 часов 00 минут пришел во двор дома .... по ... в ... района находясь в состоянии алкогольного опьянения. Там он стал кричать и нарушать общественный порядок. Со второго этажа данного дома выглянул его знакомый З и попросил его уйти со двора, однако, он продолжал оставаться на месте. Затем З вылил на него воду из окна, но это также не подействовало на него. Спустя около 5 минут З спустился вниз и стал его поднимать на ноги, но это ему не удалось. В этот момент мимо шла Х с которой у З сложились неприязненные отношения, и стала что-то кричать, что именно пояснить не смог. Также он пояснил, что Х может охарактеризовать как скандальную женщину, у которой с семьей З давно сложились неприязненные отношения.л.д. ...)

Показаниями свидетеля К, согласно которым она работает следователем с октября 2007 года. С подсудимым никаких отношений нет. Ей поступил материал, в котором находилось заявление М и Х. Она официально предупредила Х за заведомо ложный донос, однако она подтвердила первоначальные показания. Она пояснила, что была очевидцем конфликта З и М. З нанес удар М и он упал. Я приняла заявление у Х повторно. допросила потерпевшего.

Копией протокола очной ставки, проведенной по уголовному делу .... от ... года между подозреваемым З и свидетелем Х, согласно которому З подтвердил ранее данные им показания, указав на то, что он М телесных повреждений не наносил. л.д. ....)

Копией заявления о преступлении от ... года, согласно которому Х сообщила о факте причинения телесных повреждений З, применившего ... года около 10 часов 00 минут в отношении М насилие во дворе дома .... по ... в ... района. л.д. ....)

Копией протокола принятия устного заявления о преступлении от ... года, согласно которому Х просила привлечь к уголовной ответственности З, применившего ... года около 10 часов 00 минут в отношении М, насилие во дворе дома .... по ... в ... района.л.д. ...)

Копией постановления о возбуждении уголовного дела ....,согласно которому ... года в связи с совершением в отношении М преступления, было возбужденно уголовное дело.

л.д. ...)

Копией протокола очной ставки, проведенной по головному делу .... от ... года между потерпевшим М и свидетелем Х, согласно которому М подтвердил

ранее данные им показания, указав на то, что З телесных повреждений ему не наносил.л.д. ....)

Копией постановления о прекращении уголовного преследования от ... года, согласно которому уголовное преследование в отношении З прекращено по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 2 7 УПК РФ. л.д. ...)

Копией приговора мирового судьи судебного участка .... Согласно которому М был признан виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Х, данными им в судебном заседании, так как они находятся в противоречии с собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, при этом Х пытается избежать уголовной ответственности. Суд принимает показания Х данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, так как эти показания согласуются с другими материалами дела, а именно показаниями свидетеля З, М, К

Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Х в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Доказательства, положенные в основу обвинения Х, собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают.

Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права Х, судом не установлено.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Х, суд считает, что ее действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.306 УК Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Х, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, которая положительно характеризуется по прежнему месту работы, смягчающее наказание обстоятельство: наличие на иждивении неработающей невестки и двух внуков, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновной, а так же в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Х возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Х в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Х - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Еременко