приговор по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г. Туапсе 8 июня 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого: О.

защитника: Сутядзе Р.Л.,

потерпевших: К.., М.., Н..,

при секретаре: Супряга А.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении О., .... года, уроженца г. .... Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: г. ...., ранее судимого: .... года Туапсинским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: .... года около 22 часов 00 минут, О.. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к зданию Туапсинского районного суда, расположенному по адресу: город .... Там, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, О. с помощью произрастающей вблизи здания ели поднялся на парапет второго этажа Туапсинского районного суда, где с использованием специально принесенной с собой отвертки отжал от рамы створку окна кабинета №23 и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения этого кабинета. Находясь в кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел и увидев сейф, О. отыскал имеющийся в помещении кабинета ключ от этого сейфа, которым открыл замок сейфа. Осмотрев содержимое сейфа и обнаружив в нем принадлежащие С. денежные средства в сумме 3 500 рублей, О.. завладел ими, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество С.. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Он же, О. .... года около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому №33 «а» по улице ... в городе .... Там, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, О. по расположенной рядом с домом трубе поднялся на второй этаж, где с использованием специально принесенной с собой отвертки отжал от рамы створку окна помещения парикмахерской «Е.» и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения. Находясь в помещении парикмахерской, продолжая реализовывать свой преступный умысел, О.. осмотрел указанное помещение и, обнаружив находившиеся в расположенном в помещении столе принадлежащие Ч.. денежные средства в сумме 1 560 рублей, завладел ими. После чего, О.. с места совершения преступления скрылся, имущество Ч. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 1 560 рублей.

Он же, О. .... около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому №23 «б» по улице ... в городе .... Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, О.. с использованием специально принесенной с собой отвертки отжал от рамы створку окна помещения магазина «...» и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина. Находясь в помещении магазина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, О. осмотрел указанное помещение и, обнаружив находившиеся в расположенном в помещении столе принадлежащие П.. денежные средства в сумме 10 000 рублей, завладел ими. После чего, О.. с места совершения преступления скрылся, имущество П.. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, О. .... около 00 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к зданию администрации города ... муниципального образования Туапсинский район, расположенному по адресу: город .... Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, О.. с помощью расположенных в близи здания администрации построек поднялся на второй этаж этого здания, где с использованием специально принесенной с собой отвертки отжал от рамы створку окна кабинета №17 и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения кабинета. Находясь в кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, О.. осмотрел его и, обнаружив три банки консервы «Говяжья тушенка» стоимостью по 55 рублей каждая общей стоимостью 165 рублей, принадлежащие Н.., завладел ими. После чего, О.. с места совершения преступления скрылся, имущество Н.. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 165 рублей.

Он же, О. 26 февраля 2010 года около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому №... по ул. ... в городе Туапсе. Убедившись в том, что за I его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, О. с использованием специально принесенной с собой отвертки отжал от рамы створку окна расположенного на первом этаже в указанном здании помещения муниципального унитарного предприятия муниципального образования город Туапсе «...» (далее по тексту - МУП МО г. Туапсе «...») и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения кабинета директора указанной организации. Находясь в помещении МУП МО г. Туапсе «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, О.. осмотрел указанное помещение и, обнаружив в одном из расположенных в помещении столов денежные средства в сумме 1 450 рублей, металлический сейф стоимостью 4 400 рублей с содержащимися в нем денежными средствами в сумме 45 730 рублей, а также непредставляющими материальной ценности для МУП МО г. Туапсе «...» срочным трудовым договором №2 от .... года, срочным трудовым договором без номера и даты, платежной ведомостью МУП МО г. Туапсе «...», инструкцией по использованию сейфа, завладел перечисленным имуществом, принадлежащим МУП МО г. Туапсе «...». После чего, О. с места совершения преступления скрылся, имущество МУП МО г. Туапсе «...» обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив МУП МО г. Туапсе «...» имущественный ущерб на общую сумму 51 580 рублей.

Он же, О. .... года около 21 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому №... по улице ... в городе .... Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, О.. по расположенной рядом со зданием трубе поднялся на второй этаж дома, где с использованием специально принесенной с собой отвертки отжал от рамы створку окна помещения общества с ограниченной ответственностью «...», юридический и фактический адрес: город ... (далее по тексту - ООО «...»), и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения бухгалтерии указанной организации. Находясь в помещении ООО «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, О. осмотрел указанное помещение и, обнаружив в одном из расположенных в помещении столов денежные средства в сумме 350 рублей, завладел ими. После чего, О. с места совершения преступления скрылся, имущество ООО «....» обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «....» имущественный ущерб на сумму 350 рублей,

Подсудимый О.. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что О. отрицательно характеризуется по месту жительства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого О.. суд считает, что его действия надлежит квалифицировать:

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у С.. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Ч. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у П. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Н.. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у МУП МО г. Туапсе «...» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ООО «....» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящиеся к категории средней тяжести преступлений, смягчающие наказание признание своей вины, раскаяние в содеянном явка с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» статьи 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает, следует применить ст. 62 УК РФ за каждое преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление О.. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд приходит к убеждению назначить О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание :

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у С.. в виде 2 двух (двух) лет лишения свободы.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Ч. в виде 2 двух (двух) лет лишения свободы.

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у П. в виде 2 двух (двух) лет лишения свободы.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Н.. в виде 2 двух (двух) лет лишения свободы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у МУП МО г. Туапсе «...» в виде 2 двух (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания окончательно О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания присоединить не отбытое наказание по приговору Туапсинского городского суда от 17 марта 2010 года и окончательно О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ООО «....» в виде 2 двух (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Туапсинского городского суда от .... окончательно назначить О. наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения О. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 5 апреля 2010 года.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л. в сумме 2685 рублей, участвовавший в судебном заседании по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический сейф с повреждениями находящийся в камере хранения УВД по Туапсинскому району возвратить потерпевшему.

срочный трудовой договор №2 от .... года, срочный трудовой договор, не имеющий номера и даты, платежная ведомость МУП МО г. Туапсе ...», инструкция по использованию сейфа возвращены представителю потерпевшего МУП МО г. Туапсе «.... и хранятся по адресу: г. ... считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н.Еременко