Приговор вступил в законную силуПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе 13 мая 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Сизо З.М.,
подсудимого А.,
защитника Тозлияна М.М., предоставившего удостоверение .... и ордер .... от ...г.,
при секретаре Кейян Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении А., рождения ... года, уроженца ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
А., проживая в ..., ..., дом ...., в период времени с ...г. по ...г., умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, неоднократно возмездно предоставлял помещение принадлежащего ему домовладения наркозависимым лицам М. и К. для изготовления и последующего потребления наркотических средств, располагая при этом необходимыми предметами посуды, электрической плитой, а также компонентами для изготовления наркотических средств (...). При этом А. содержал помещение своего дома в соответствии с условиями, отвечающими изготовлению и потреблению в нём наркотических средств.
Так, ...г., около 18 часов, А. предоставил помещение своего домовладения для изготовления и последующего потребления наркотического средства М., который из принесенных с собой семян мака и растворителя изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое употребил, .... В счет уплаты за предоставленное помещение М. передал А. одну бутылку водки «Георгиевская», емкостью 0,5л., бутылку пива «Ячменный колос», емкостью 2,0л. и пачку сигарет «Золотой лист».
...г., около 14 часов, в домовладении А. изготовил и потребил наркотическое средство К., который в счет уплаты за предоставленное помещение передал А. одну бутылку коньяка «Новокубанский», емкостью 0,5л., и бутылку пива «Жигулевское».
...г., около 18 часов, А. предоставил своё домовладение для изготовления и потребления наркотических средств К., который расплатился бутылкой водки «Тяпница», емкостью 0,5л., бутылкой пива «Ячменный колос», емкостью 2,0л., бутылкой минеральной воды «Есентуки», емкостью 0,5л., колбасой, хлебом и майонезом.
Подсудимый А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимый А. признал свою вину, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления А. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в их совокупности. Инкриминируемое А. преступление совершено с прямым умыслом из корыстных мотивов, ообъективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который нигде не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает. Наказание подлежит назначению по правилу, установленному ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого суд, полагает, что исправление А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за условно осужденным А. возложить на УИИ .... ФБУ МРУИИ .... ГУФСИН России по Краснодарскому краю. Обязать А. ежемесячно являться для регистрации в УИИ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно. В течение одного года после отбывания основного наказания запретить А. менять место жительства, уходить из своего дома в ночное время суток, с 22 часов вечера до 06 часов утра, не выезжать за пределы территории ... без согласия УИИ.
Меру пресечения А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства - эмалированную миску белого цвета, ватный тампон, пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 5,0мл, пустую полимерную бутылку емкостью 1,5л., пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5л. из-под растворителя «РБ», пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5л. из-под водки «Тяпница», бутылку емкостью 1,5л. из-под минеральной воды «Ессентуки», полимерную бутылку емкостью 0,5л. с этикеткой «Трошка уксус», бумажный сверток с веществом коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району, - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.