П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Краснодарский край
г.Туапсе
г.Туапсе «11» июня 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н.
С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В.
Подсудимого: С.
Защитника: Сутыдзе Р.Л.
При секретаре: Матвиенко А.Ю.
а так же потерпевшей: А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
С., .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 1 ребенка .... г.р., работающего слесарем СТО «...», фактически проживающего в ..., ... ..., зарегистрированного в ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: С. в период времени с 22 часов 30 минут .... года по 00 часов 18 минут .... года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, в квартире ..... дома ..... по ... в гор. Туапсе, имея умысел на причинение вреда здоровью находящейся там же А., вступил с ней в конфликт. После этого, реализуя свой преступный умысел, не исключая при этом причинение тяжкого вреда здоровью А., не менее двух раз ударил А. рукой по голове и в лицо, причинив тем самым ей физическую боль, а затем схватил ее за левую руку, перегнул эту руку через край стола, заломил за спину А. и стал выкручивать ее, чем причинил ей телесное повреждение в виде рентренологически установленного оскольчатого надмыщелкового перелома левого плеча со смещением отломков по ширине, длине и угловой деформацией, которое повлекло за собой тяжкий вред ее здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый С. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и отказался от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого С. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:
Показаниями в судебном заседании потерпевшей А., согласно которым .... года ей позвонил С., с которым она ранее работала, и в разговоре она сказала, что у нее возникла проблема, и она хочет попросить его об одном одолжении. Они договорились, что она приедет к нему домой, и они об этом поговорят. Она согласилась, так как хотела попросить у С. денег в долг. Вечером .... года ей звонили С. и Н., с котором она тоже работала в одной организации с приглашением в гости к С., сообщив примерный адрес проживания С. (район ресторана «...»). Примерно в 19 часов 30 минут она подъехала к указанному месту, где ее встретил Н., вместе с которым она поднялась в квартиру С. В квартире на кухне находился С. и его несовершеннолетний сын ...., на столе стояла начатая бутылка водки. Они с Н. сели за стол и втроем стали распивать спиртное. Сын С. в это время ужинал и как только доел, ушел в свою комнату. Примерно в 21 час пришли знакомые С., одного из которых звали ....., а как зовут второго, она не знает. Они сели за стол, и .... стал вместе с ними употреблять спиртное. Второй мужчина сказал, что он за рулем и пить не будет. Около 22 часов .... и мужчина, имени которого она не знает, ушли, и после их ухода она попросила С. вызвать ей такси или отвезти ее домой. Он попросил ее остаться, предложив уехать чуть позже, с чем она согласилась. Н. в это время находился в комнате, где вместе с сыном С. - ...., играл в компьютерные игры. Периодически Н. заходил на кухню, а потом снова уходил в комнату. Они со С. остались на кухне, где С. продолжал пить спиртное, а она пить отказалась. Видимо ее отказ от употребления спиртного разозлил С., и он стал вести себя агрессивно, грубо, выражаясь при этом нецензурной бранью. Примерно в 22 часа 30 минут, С., будучи в таком же состоянии, предложил ей вступить в половую связь, однако, она отказалась, что ему не понравилось. Его предложение она восприняла, как шутку. После этого никаких насильственных действий он не предпринимал, однако, когда она сказала, что ей пора домой и встала, С. ударил ее кулаком по голове и в лицо, после чего она попыталась выйти из-за стола. В этот момент С. ударил ее в лицо кулаком, резко схватил ее левую руку, перегнул ее через край стола, а затем стал ее выкручивать. Она сразу же почувствовала резкую боль в локте и от этой боли потеряла сознание. Говорил ли что-либо С. в тот момент, когда выкручивал ей руку или нет, она не знает, так как была без сознания. Очнулась она от резкой боли и увидела, что С. пытается надеть рукав ее куртки на ее левую руку. Она закричала от боли, а С. стал ее успокаивать, говоря, что ничего страшного не случилось, на улице ей станет легче. Надев на нее куртку, С. вывел ее на лестничную площадку, вызвал лифт, на котором они спустились на 1 этаж, после чего вышли на улицу. Рядом с подъездом стояла машина без номера «...» красного цвета, которая в тот момент находилась в распоряжении С. А рядом с машиной стоял Н. С. посадил ее на заднее сидение, сам сел рядом. Она предполагает, что за руль автомашины сел Н., однако не может этого утверждать, так как в тот момент чувствовала сильнейшую боль, от которой периодически теряла сознание. Скорее всего, по дороге от ..., она несколько раз теряла сознание, на что обратил внимание С. В какой-то момент в машине она очнулась и услышала, как С. предлагает водителю завезти ее куда-нибудь подальше и оставить, чтобы ко всему происходящему не иметь никакого отношения. Разговор был очень тихий, в расчете на то, что она его не услышит. Что ответил водитель, она не услышала, но испугалась и попыталась осторожно правой рукой достать из левого кармана свой сотовый телефон. Она достала телефон, который был выключен и нажала кнопку включения. Как только загорелся экран телефона, С. резко открыл заднюю дверь машины с ее стороны. Машина в этот момент двигалась с небольшой скоростью, так как входила в поворот. Резко открыв дверь, С. так же резко развернул ее лицом к выходу и подтолкнул в спину. От его толчка она оказалась на проезжей части, но удержалась на ногах, не упав на землю, а машина резко набрала скорость, развернулась и уехала. Она осмотрелась и увидела, что находится на ... в районе магазина «...». Она перешла дорогу на другую сторону улицу - ближе к автомойке и поняла, что ей становится хуже, и она может потерять сознание. Она присела у стены и отключилась. Через некоторое время она пришла в себя от того, что ее кто-то трогает за плечо. В связи с тем, что ей было очень плохо от боли, она только смогла понять, что перед ней два незнакомые мужчины, которые стали спрашивать, что произошло. Со стороны этих мужчин никаких попыток совершения в отношении нее противоправных действий не было, мужчины просто хотели ей помочь. После этого она отключилась и больше ничего не помнит.
Копией карты вызова скорой помощи, заполненная на имя А., согласно которой время вызова скорой помощи 00 часов 18 минут .... года, в ходе осмотра установлен диагноз: закрытый перелом костей левого локтевого сустава со смещением л.д.108 )
Протоколом соединений (детализации) абонента с номером «.....», используемым свидетелем Н. .... года, согласно которым:
- в 00 часов 18 минуты и в 00 часов 23 минуты с указанного номера произведены исходящие звонки на номер 03(скорая медицинская помощь) л.д.18 )
Заключением эксперта ..... от .... года по проведенной им медицинской судебной экспертизе, согласно которому А. причинен тяжкий вред по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в виде рентгенологически установленного оскольчатого надмыщелкового перелома левого плеча со смещением отломков по ширине, длине и угловой деформацией, который образовался при запредельном разгибании левой верхней конечности в локтевом суставе, с последующим выкручиванием руки, исключается возможность его образования при падении, в том числе с высоты собственного роста л.д.33-34 )
Показаниями эксперта С., изложенные в протоколе его допроса от .... года по проведенной им медицинской судебной экспертизы ..... от .... года, согласно которым при травме, обнаруженной у А., мог возникнуть болевой шок, что могло повлечь временные потери сознания л.д.193-195)
Протоколом очной ставки от .... года между потерпевшей А.и подозреваемым С., в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л., согласно которому А. полностью подтвердила ранее данные ею показания, указав на С., как на лицо, причинившее тяжкий вред ее здоровью, опровергнув его показания л.д.61-64 )
Протоколом очной ставки от .... года между потерпевшей А.и свидетелем Н., согласно которому А. полностью подтвердила ранее данные ею показания, указав на С., как на лицо, причинившее тяжкий вред ее здоровью, при этом опровергнув показания Н. л.д.78-82)
Протоколом предъявления лица для опознания от .... года, согласно которому потерпевшая А., среди предъявленных ей на опознание лиц, уверенно опознала К., как лицо, которое .... года, в вечернее время находилось в квартире С., где впоследствии ей были причинены телесные повреждения (л.д. 217-219 )
Протоколом очной ставки от .... года между потерпевшей А.и свидетелем К., согласно которому А. полностью подтвердила ранее данные ею показания, указав на С., как на лицо, причинившее тяжкий вред ее здоровью л.д.220-222 )
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А., изложенные в протоколе его допроса от .... года, согласно которым .... года он поругался со своей женой - А., в связи с чем, .... года, после работы, он взял из дома свои вещи и ушел на работу. .... года ему стало известно, что А. находится в больнице. По данному факту А. ему рассказала, что вечером .... года она находилась дома у их общего знакомого С., с которым распивала спиртное. В какой-то момент С. стал к ней приставать, а затем свалил ее за левую руку и выкрутил ее, отчего она почувствовала резкую боль и потеряла сознание. Позже, в ходе телефонных разговоров и личных бесед С. и их общий знакомый Ю. просили его забрать заявление из милиции л.д.43-44)
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М., изложенные в протоколе его допроса от .... года, согласно которым на протяжении 10 лет он ремонтирует свои транспортные средства на СТО «...», расположенной по ... в гор. Туапсе, в связи с чем знает всех мастеров, работающих на указанной станции, в том числе А. и С. В феврале 2010 года он неоднократно заезжал на СТО, где А. производил незначительные ремонты его автомашины. Из разговоров работников СТО ему стало известно, что А. - жене А. при каких-то обстоятельствах сломали руку, и якобы, сама А. говорит, что это сделал С. Когда А. ремонтировал его машину, они немного об этом поговорили и он предположил, что может это сделал не С., так как он знает его с положительной стороны, и возможно, А. ошибается. Больше с А. они об этом не разговаривали, забрать заявление А. он не просил, возможно тот не так его понял. Ни с А., ни со С. в дружеских отношениях он не состоит, и ему все равно, что у них произошло, он просто предложил во всем разобраться л.д.201-202)
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В., изложенные в протоколе его допроса от .... года, согласно которым он работает сторожем на станции технического обслуживания «...», расположенной по адресу: гор. Туапсе, ..., д. ..... .... года с 08 часов он заступил на суточное дежурство. По окончании рабочего дня он закрыл ворота территории станции и находился в сторожке. Около 01 часа 00 минут .... года он услышал крики: «Ой! Больно, рука болит, руку сломали!» По голосу было понятно, что кричала женщина. Он выглянул в смотровую щель ворот, но никого не увидел. Возле ворот со стороны улицы ни людей, ни машин не было. Тогда он открыл ворота и вышел на улицу. Возле бетонного забора рядом с территорией СТО лежала женщина, в которой он узнал А. Она кричала и просила о помощи. Он подошел к ней и, одновременно с ним, с другой стороны подошел парень в гражданской одежде. Парень наклонился к А., представился сотрудником милиции и стал спрашивать, что случилось, но А. от боли ничего ответить не смогла. Тогда парень сказал, чтобы он шел вызывать скорую помощь, а сам остался с ней. Он вернулся в сторожку, позвонил в скорую помощь, где ему ответили, что вызов от соседей уже поступал и машина скорой помощи уже выехала. Вернувшись назад, к тому месту, где находилась А., он увидел, что подъезжает машина скорой помощи. Они с парнем, который представлялся сотрудником милиции, помогли погрузить А. в машину скорой помощи, после чего он вернулся в сторожку. Что произошло с А., и как она оказалась возле территории СТО, ему не известно. Все это время от момента, когда он услышал крики о помощи и до того, как А. увезла машина скорой помощи, возле станции технического обслуживания никого кроме него и парня, представлявшегося сотрудником милиции не было, на машинах никто не подъезжал - машин возле ворот он не видел. С., работающего на СТО «...», в момент описываемых событий он также не видел л.д.56-57)
Протоколом предъявления лица для опознания от .... года, согласно которому В., среди предъявленных для опознания лиц, уверенно опознал Н., как бывшего сотрудника СТО «...» л.д.99-102)
Протоколом очной ставки от .... года между свидетелем В. и свидетелем Н., согласно которому В. полностью подтвердил ранее данные им показания, указав, что Н. ночью .... года рядом с А. не было и в ту ночь он его не видел
л.д.103-106 )
Показаниями в судебном заседании свидетеля з., согласно которым .... года около 24 часов он услышал сильный лай собак и вышел из двора. На улице он никого не увидел: ни силуэтов людей, ни машин, в том числе возле СТО «...». Он вернулся домой, а минут через 10 услышал женский крик и стоны. Он снова вышел на улицу и пошел в сторону доносившихся криков. На расстоянии примерно 10 метров от ворот СТО на земле возле забора он увидел девушку с длинными белыми волосами, которая лежала на боку и кричала от боли. В этот момент к девушке подошел незнакомый ему мужчина лет 40, и сторож СТО «...». Он близко к девушке не подходил, но слышал, что мужчина и сторож спрашивали у той, что случилось. Девушка от боли ясно отвечать не могла, между стонами она ответила, что ее выкинули из машины. Сторож пошел вызывать скорую помощь, а мужчина остался рядом с девушкой. Вокруг не было ни машин, ни людей, он специально стал осматривать территорию, пытаясь понять из какой машины ее выкинули, но машин он не увидел. Минут через 10-15 подъехала машина скорой помощи, мужчина помог посадить девушку в машину, после чего машина скорой помощи уехала. Сторож все время стоял рядом, а он находился на расстоянии 2-3 метров от них. Кроме указанных лиц возле девушки и в районе территории СТО никого не было, соседи если и выходили, то близко к ним не подходили.
Показаниями в судебном заседании свидетеля К., согласно которым она работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи гор. Туапсе. .... года она заступила на суточное дежурство, и в 00 часов 18 минут .... года в ССМП поступило сообщение о том, что на обочине дороги по ..., недалеко от автомойки находится девушка с травмой руки. Прибыв на место происшествия, она увидела девушку, которой оказалась А. Она очень сильно плакала и жаловалась на боль в руке. По поводу произошедшего А. сказала только то, что ее избили. Рядом с А. находились двое или трое мужчин, которые сказали, что услышали ее крики и обнаружили ее у забора. Этих мужчин она внешне не запомнила, но обратила внимание, что все они немолодые, возрастом от 30 лет и старше. Кто-то из этих мужчин помог погрузить Ч. в машину скорой помощи, где она провела первичный осмотр, после чего А. была доставлена в ЦГБ гор. Туапсе. Учитывая тяжелое состояние А., последняя могла на непродолжительное время терять сознание.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Н., согласно которым .... года он, являясь сотрудником милиции, заступил на суточное дежурство. Около 2 часов 00 минут от дежурного ему стало известно, что в ЦГБ обратилась А. с диагнозом: оскольчатый перелом левого плеча. Он сразу же выехал в ЦГБ, где в ходе опроса А. рассказала следующее: .... года в вечернее время она находилась в квартире своего знакомого С., где вместе с последним и ее знакомым Н. стали распивать спиртное. За это время к Станову приходили его знакомые, которые посидев с ними за столом, ушли. В какой-то момент С. стал к ней приставать, из-за чего между ними произошел конфликт. В ходе конфликта С. ударил ее рукой или кулаком по голове, а затем в лицо, а когда она попыталась выйти из-за стола, С. схватил ее за левую руку, резко перегнул через край стола, а затем резко выкрутил руку за спину. В этот момент она почувствовала сильную боль и закричала. С. сказал, чтобы она не кричала и если ей так больно, он вызовет скорую помощь. После этого С. и Н. посадили ее в машину «...» вишневого цвета и поехали в сторону СТО «...», расположенную на ... СТО, сидящий на заднем сидении С. вытолкнул ее из машины, после чего они уехали. А. была вынуждена обратиться к прохожим с просьбой вызвать скорую помощь. Он стал уточнять, могла ли А. получить телесные повреждения в виде перелома руки при падении из машины, на что та ответила, что из машины она не падала, ее вытолкнули таким образом, что она устояла на ногах, а сильнейшую боль она почувствовала, когда С. перегнул ее руку через край стола, а затем выкрутил ее. Утром того же дня с оперуполномоченным О. они установили место проживания С., которого пригласили в отделение милиции для опроса. По дороге в машине С. рассказал, что в вечернее время у него были гости, в том числе А., с которыми он распивал спиртные напитки. К полуночи А. стала вести себя вызывающе, и он попросил всех гостей покинуть его квартиру, так как к нему должна прийти девушка. Все гости, которые были у него, собрались, забрали с собой А., вышли из его квартиры и уехали. Они стали задавать С. вопросы о том, известно ли тому, что А. причинены телесные повреждения в виде перелома руки, и что она в настоящее время находился в больнице. С. сказал, что впервые об этом слышит, так как после ухода гостей он лег стать и проснулся только тогда, когда они его разбудили. О произошедшем ему ничего неизвестно, никто из друзей ему не звонил и ничего о произошедшем не говорил. Тогда он сказал, что А. указывает на то, что ее ночью вытолкнули из машины «...», в которой тот находился. С. сначала отрицал, что выезжал ночью на машине, а затем сказал, что ему действительно позвонил Н. и сказал, что А. находится у СТО и кричит. Тогда С. подъехал на машине «...» к указанному месту и, видел, что А. действительно стонет и кричит от боли. Он посоветовал Н. вызвать скорую помощь, после чего сразу же уехал.
Показаниями в судебном заседании свидетеля О., согласно которым .... года он заступил на суточное дежурство. Примерно в 03 часа 00 минут от дежурного ему стало известно, что в ЦГБ обратилась А. с диагнозом: оскольчатый перелом левого плеча. От участкового уполномоченного Н. он узнал, что телесные повреждения А. были причинены мужчиной по имени ...., который живет в одном из девятиэтажных домов по ..., в районе кафе «....», на седьмом этаже. Фамилию .... А.. участковому не называла. Вместе с Н. они поехали искать мужчину по имени Сергей, которым оказался С., однако тогда установить его личность не смогли, и он вернулся в больницу к А. А. находилась в адекватном состоянии, хотя была в состоянии алкогольного опьянения, полностью отдавала отчет своим словам. Он стал выяснять, кто и где причинил ей телесные повреждения, на что А. сказала, что телесные повреждения ей причинил мужчина по имени ...., фамилию которого по причине своего нездоровья она в тот момент вспомнить не могла, который работает на СТО «...». Это произошло по его (С.) месту жительства, в результате ссоры, произошедшей между ними, когда С. выкрутил ей руку за спину и сломал ее. А сразу же после этого на машине «...» С. вместе с Н. отвез ее с район «...», где выкинул из машины. Около 07 часов .... года он вернулся на ... и во дворе дома ..... увидел автомобиль «...» красного цвета, как его и описывала А. Вместе с ним поехал Н. Он сразу же потрогал капот указанной машины, капот был теплым, что означало, что ночью на этой машине ездили. По сведениям, полученным от А., он нашел квартиру С. и предложил тому проехать в отдел милиции. С. стал спрашивать, для чего ему нужно ехать в милицию. Он объяснил, что у того вечером была компания, среди которой была девушка. Больше он ничего сказать не успел, С. его перебил и сказал, что девушку он не трогал, и вообще она уехала с той компанией, которая была у него дома, а сам он остался дома и никуда не выходил, что произошло с девушкой, он не знает. Он сказал, что капот его машины теплый, что означает, что на этой машине ездили не более как 2-3 часа назад. Тогда С. стал говорить, что после того, как компания ушла из его квартиры, он сел в эту машину и поехал к себе на работу, на СТО «...», чтобы там заниматься покраской машины, но сторож СТО не пустил его на территорию, в связи с чем, он был вынужден вернуться домой. По пути Р. разговаривал со С. по поводу произошедшего, он в разговор не вслушивался, так как сидел на переднем сидении, а Н. и С. на заднем.
Справкой ОУ и РР ГИБДД УВД по ... от .... года, согласно которой, по данным картотеки за К., .... года рождения зарегистрирован .... За С., .... года рождения и Н. автотранспортные средства не зарегистрированы.
Протоколами соединений (детализации) абонента с номером «.....», используемым свидетелем Н. .... года, согласно которым:
- в 00 часов 10 минут, в 00 часов 13 минуты, 00 часов 22 минуты с указанного номера произведены исходящие звонки на номер ....., используемого С.;
- в 00 часов 26 минут, в 00 часов 28 минуты, на указанный номер поступили входящие звонки с номера ..... используемого С. л.д.108 )
Давая правовую оценку действиям подсудимого суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, совершенного с прямым умыслом, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства как чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого подсудимый содержит и воспитывает один, т.к. мать ребенка умерла, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы условно.
Суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 \три\ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года.
Возложить на С. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без предварительного уведомления исполнительной инспекции.
Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ