приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Вступило в законную силуК делу (...)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе 29 июня 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя Усенко В.В.,

подсудимой Титовой М.А.,

защитника Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение (...) и ордер (...) от (...)

при секретаре Никишовой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Титовой М.А., рождения (...) (...), уроженки (...), гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, не военнообязанной, проживающей в (...), (...), (...) (...) (...), ранее судимой 22.08.2008 года Туапсинским городским судом по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титова М.А. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 01 марта 2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в кв. (...) д. (...) (...), Титова М.А., имея умысел на изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, путем варки семян пищевого мака, изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,8 гр., которое незаконно хранила без цели сбыта по вышеуказанному адресу в полимерном медицинском шприце емкостью 20,0 мл.

01.03.2010 года, в период времени с 22 часа 30 минут до 23 часов 10 минут, в ходе проведенного сотрудниками УВД по Туапсинскому району с согласия Титовой М.А. в присутствии понятых осмотра кв. (...) д. (...) (...) (...) в (...) был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 20,0 мл с жидкостью, содержащей наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,8 гр. в пересчете на сухой остаток (с учетом заключения специалиста №21-И от 02.03.2010г.), что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

Подсудимая Титова М.А. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимая добровольно ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признала свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

В ходе судебного заседания вина подсудимой обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Титова М.А. действовала последовательно, осознано руководила своими действиями, её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемая обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в её психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Титова М.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Титовой М.А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Объективная сторона совершенного преступления характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании 2 степени, преступление совершила в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, что в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ влечет отмену условного осуждения и назначение наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, состояние здоровья подсудимой, которой установлена третья группа инвалидности по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемой статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает, что к виновной следует применить наказание в виде лишения свободы с учетом требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.

В ходе судебного заседания адвокат Сутыдзе Р.Л., осуществляющий защиту Титовой М.А. по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ, просил оплатить его труд, указав, что сумма выплаты составляет 298 рублей. Суд полагает ходатайство защитника подлежащим удовлетворению. Расходы на оплату труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 232 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Титовой М.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Туапсинского городского суда от 22.08.2008 в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Титовой М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - семена мака, одноразовый медицинский шприц емкостью 20,0 мл с жидкостью, содержащей ацетилированный опий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району, - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Калиниченко