приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



К Делу ... г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

г.Туапсе

г.Туапсе «2» июля 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В.

Подсудимой: Заднепровской А.И.

Защитника: Киреевой И.А., представившей удостоверение ... и ордер ...

При секретаре: Матвиенко А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заднепровской А.И., ... года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей в Республики Адыгея, ...он, ..., ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заднепровская А.И. совершила заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Заднепровская А.И. ... года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 35 минут по уголовному делу ... в кабинете ... СУ при УВД по Туапсинскому району, расположенному по адресу: г. Туапсе, ул. М. Жукова, 8 в качестве свидетеля была дополнительно допрошена и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 264 УК РФ, который в настоящее время вступил в законную силу. Таким образом, показания Заднепровской А.И., данные ею в отношении А. в ходе предварительного следствия, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, то есть Заднепровская А.И. умышленно дала заведомо ложные показания по данному делу

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Заднепровская А.И. свою вину в совершении преступления не признала и от дачи показаний отказалась, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Заднепровской А.И. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

- оглашенными показаниями в качестве свидетеля Заднепровской А.И., изложенные в протоколе ее допроса от ... года, по уголовному делу ..., согласно которым перед началом допроса она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу ложных показаний, после чего показала, что А. ... года, двигаясь по ... в п. Новомихайловском Туапсинского района, находясь за рулем грузового мотоцикла «Муравей», увидев встречный автомобиль, вывернул руль вправо и выехал на обочине, где грузовой мотороллер «Муровей» перевернулся, в связи с чем она и Ц., выпала из кузова на асфальт л.д. 19-22/

- оглашенными показаниями в качестве свидетеля Заднепровской А.И., изложенные в протоколе ее дополнительного допроса от ... года, по уголовному делу ..., согласно которым перед началом допроса она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу ложных показаний, после чего показала, что А. ... года, двигаясь по ... в п. Новомихайловском Туапсинского района, находясь за рулем грузового мотоцикла «Муравей», увидев встречный автомобиль, вывернул руль вправо и остановился на обочине. После полной остановки грузового мотоцикла «Муравей» она, совместно с находившимся в кузове мотоцикла Ц., попыталась вылезти из кузова через задний борт. Однако, в тот момент кузов грузового мотоцикла «Муравей» начало кренить вправо, в связи с чем она, не удержав равновесие, выпала из кузова на асфальт л.д. 25-26/

- копией приговора Туапсинского районного суда от ... года, вступившего в законную силу ... года, согласно которому А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на три года, также приговором установлено, что ... года около 17 часов 00 минут, управляя грузовым мотоциклом «Муравей», двигаясь в п. Новомихайловском Туапсинского района по ... в сторону 2-го микрорайона, не обеспечил должного контроля за управляемым транспортным средством, в связи с чем выехал на обочину, где допустил опрокидывание управляемого грузового мотоцикла «Муравей». В результате чего пассажиру грузового мотоцикла «Муравей» Ц. был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и его смерть л.д. 79-86/

- копией протокола судебного заседания, в ходе которого А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Свидетель Заднепровская А.И. в судебное заседание не явилась и показаний до вынесения приговора суда либо заявлений о ложности данных ею в ходе предварительного следствия показаний не давала л.д. 89-100/

- копией постановления о возбуждении уголовного дела ..., возбужденного следственным управлением при УВД по ...у ... года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, а именно по факту того, что ... года около 17 часа 00 минут А. управляя грузовым мотоциклом «Муравей», без государственного регистрационного номерного знака, не имея права на управления указанным транспортным средством, двигаясь по ... в п. Новомихайловском Туапсинского района, совершил выезд на обочину и опрокидывание грузового мотоцикла «Муравей», в результате чего пассажиру грузового мотоцикла «Муравей» Ц., причинен тяжкий вред здоровью л.д. 6-7/

- копией постановления о привлечении в качестве обвиняемого А. по уголовному делу ... от ... года, согласно которому А. был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу и ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ л.д. 49-50/

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей К., изложенные в протоколе ее допроса от ... года по уголовному делу ..., согласно которым ... года около 17 часов 00 минут она узнала о ДТП с участием ее сына Ц. от своего внука. А именно, что ... года около 17 часов 00 минут А., управляя грузовым мотоциклом «Муравей», двигаясь по ... в п. Новомихайловском Туапсинского района, совершил выезд на обочину и опрокидывание грузового мотоцикла «Муравей», в результате чего Ц. был, причинен вред здоровью, повлекший его смерть. Более точных обстоятельств ДТП она не знает, поскольку на месте происшествия ее не было. В результате совершенного преступления ей причинен моральный вред л.д. 23-24/

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля П., изложенные в протоколе его допроса от ... года по уголовному делу ..., согласно которым ... года он с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут заступил на 403 маршрут патрулирования совместно с напарником С. Около 17 часов 20 минут из дежурной части БДПС ... поступило сообщение о ДТП, произошедшем в п. Новомихайловском Туапсинского района на .... После этого он совместно с напарником незамедлительно выехали на место ДТП. Подъезжая на место ДТП, он увидел, что неизвестный ему гражданин, как позже было установлено ДЧ Новомихайловского ПОМ УВД по Туапсинскому району, А., катил по ... в п. Новомихайловском Туапсинского района мотороллер «Муравей», без государственного номерного знака. Остановившись, он спросил у А., что произошло, на это А. ответил, что, управляя мотороллером «Муравей», в кузове которого в качестве пассажиров находились его друг Ц. и Заднепровская А.И. и, двигаясь по ... в п. Новомихайловском Туапсинского района, ему якобы перекрыл дорогу автомобиль «ВАЗ 2104» белого цвета и он, объезжая его по правой обочине, наехал на лежащие около забора телеграфные столбы в результате чего совершил опрокидывание мотороллера «Муравей», в результате чего пострадал Ц., находившийся в кузове мотороллера л.д. 27-29/

- протоколом очной ставки между свидетелем П. и подозреваемым А. от ... года, в присутствии защитника Бушана А.С., по уголовному делу ..., согласно которому П. полностью подтвердил свои показания, указав на А. как на лицо, совершившее преступление л.д. 46-48/

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С., изложенные в протоколе его допроса от ... года по уголовному делу ..., ... года он с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут заступил на 403 маршрут патрулирования совместно с напарником П. Неся дежурство около 17 часов 20 минут из дежурной части БДПС ... поступило сообщение о ДТП произошедшем в п. Новомихайловском Туапсинского района на .... После этого, он с напарником незамедлительно выехали на место ДТП. Подъезжая на место ДТП, он увидел, что неизвестный ему гражданин как позже было установлено через ДЧ Новомихайловского ПОМ УВД по Туапсинскому району А., катил по ... в п. Новомихайловском Туапсинского района мотороллер «Муравей», без государственного номерного знака. Мы остановились и П. спросил у А., что произошло. На это А. ему ответил, что управляя мотороллером «Муравей» в кузове которого в качестве пассажиров находились его друг Ц. и Заднепровская А.И., двигаясь по ... в п. Новомихайловском Туапсинского района, ему якобы перекрыл дорогу автомобиль «ВАЗ 2104» белого цвета и он, объезжая его по правой обочине, наехал на лежащие около забора телеграфные столбы в результате чего совершил опрокидывание мотороллера «Муравей», в результате чего пострадал Ц., находившийся в кузове мотороллера л.д. 30-32/

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Г., изложенные в протоколе ее допроса от ... года по уголовному делу ..., согласно которым ... года она находилась на суточном дежурстве с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ... года. Около 17 часов 00 минут диспетчеру поступило сообщение о ДТП по адресу: Туапсинский район, п. Новомихайловский пер. .... Прибыв на указанное место, она увидела, что на обочине дороги лежала молодая женщина. Опросив и осмотрев данную женщину, ей стало известно, что женщина находилась в кузове мотороллера, в котором кроме водителя, находился еще один мужчина. По ходу движения, на повороте, чтобы избежать столкновения со встречной машиной, как пояснил водитель мотороллера, он резко свернул вправо на обочину, из-за чего произошло опрокидывание данного транспортного средства и пассажиры вылетели из кузова на обочину. После осмотра данной женщины было принято решение о ее госпитализации. В этот момент, она увидела второго пострадавшего, лежащего на спине, на обочине дороги, голова его находилась возле столба линий электропередач. Он был в состоянии стопора, но на просьбу назвать свое имя ответил, что его зовут Ц., после чего потерял сознание. Подъехавшая в этот момент вторая машина скорой помощи забрала этого пострадавшего в Новомихайловскую больницу л.д. 33-36/

Давая правовую оценку действиям подсудимой суд считает, что ее действия надлежит квалифицировать по ст.307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного с прямым умыслом, относящегося к категории небольшой тяжести, имеющего повышенную общественную опасность, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Заднепровскую А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 \год\ 6 \шесть\ месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка.

Меру пресечения Заднепровской А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ