приговор по ст.286 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г. Туапсе 9 июля 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя Туапсинского транспортного прокурора Крейда Д.С.

подсудимого: Дученко В.С.,

защитника: Сментына Е.В.,

при секретаре: Никишовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дученко В.С., ... года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего средне -специальное образование, работающего ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дученко В.С. совершил: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Согласно приказу начальника Сочинского ЛУВДт ... л/с от ... г. Дученко Владимир Сергеевич назначен на должность младшего оперуполномоченного отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Туапсинского линейного отдела внутренних дел на транспорте Сочинского ЛУВДт Азово-Черноморского УВД на транспорте.

Согласно должностным инструкциям, приложению ... к приказу начальника Туапсинского ЛОВДт ... от ... года младший оперуполномоченный ОБППГ Туапсинского ЛОВДт Сочинского ЛУВДт Дученко B.C. обязан выполнять поручения оперуполномоченного ОБППГ по раскрытию преступлений, совместно с о/у ОБППГ проводит ОРМ, с целью предупреждения, выявления и раскрытия преступлений на участке, оперативного обслуживания, а также выполняет свои должностные обязанности в пределах компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии со ст. 1, 3, 5 Закона РФ «О милиции» милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами. Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности. Милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В соответствии со п.5, 7, 8, 9 ст. 10 Закона РФ «О милиции» милиция имеет право осуществлять административное задержание, задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу, задерживать и содержать в милиции на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством, лиц, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста, задерживать и доставлять в специальные учреждения лиц, уклоняющихся от прохождения назначенных им в установленном законом порядке принудительных мер медицинского и воспитательного характера.

В соответствии с ч.1 ст. 22 Конституции РФ каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

... года в первой половине дня к Дученко B.C. обратился его знакомый М с просьбой в интересах его сестры М, оказать влияние на А, проявлявшего к ней пристальное внимание, с которым она не желала общаться. ... года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, в неустановленном месте у Дученко B.C. возник умысел на превышение своих должностных полномочий.

... года после окончания рабочего дня, после 18 часов, в целях реализации своего преступного умысла Дученко B.C. переоделся в полевую (камуфляжную) форму сотрудника милиции со знаками ведомственного отличия, с шевронами и нашивками органа внутренних дел, взял с собой служебное удостоверение младшего оперуполномоченного БППГ ЛОВДт ВДТ-1 ..., и игровые наручники, после чего попросил своего знакомого К.. оказать ему транспортные услуги на автомобиле ВАЗ 2107 гос. номером ....

... г. около 21 часа 30 минут Дученко B.C., являясь должностным лицом органа внутренних дел - представителем власти, будучи в форме сотрудника милиции, со служебным удостоверением и игровыми наручниками, не являющимися специальными средствами, прибыл к контрольно-пропускному пункту бывшего пивоваренного завода, расположенному по адресу: ... ... в.г. ... в поисках А.

Дученко B.C., имея умысел на превышение своих должностных полномочий, не имея законных оснований для задержания, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, в нарушении требований п.5, 7, 8, 9 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции, приложению ... к приказу начальника Туапсинского ЛОВДт № 153 от 12.12.2006 года, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушений прав и законных интересов А, и желая их наступления, предъявил А. служебное удостоверение ВДТ-1 ..., представился сотрудником милиции младшим оперуполномоченным БППГ Туапсинского ЛОВДт и потребовал проследовать вместе с ним. После чего, реализуя свой преступный умысел на превышение должностных полномочий, без законных оснований, задержал А посредством фиксации запястий рук А игровыми наручниками. После чего посадил А в автомобиль ВАЗ 2107 гос. номером ..., где высказал ему запрет общаться с М

Таким образом, Дученко B.C. своими противоправными действиями существенно нарушил законные интересы и права на личную неприкосновенность А, гарантированные ст. 22 Конституции РФ, а также дискредитировал органы внутренних дел, подорвав тем самым авторитет государства, призванного защищать права и свободы граждан, а также авторитет сотрудника внутренних дел, обязанного в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, защищать права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, что повлекло I существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Подсудимый Дученко В.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Дученко В.С. положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Дученко В.С. суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 286 УК Российской Федерации, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести преступлений, смягчающие наказание: явка с повинной, признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Дученко В.С. с учетом его материального положения возможно без изоляции от общества, и считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание по ч.1 ст. 286 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дученко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Дученко В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: камуфляжную форму обвиняемого Дученко B.C., находящаяся на хранении у Дученко B.C., наручники, изъятые в ходе выемки в магазине «...» находящиеся на хранение у представителю магазина «...», считать переданными по принадлежности, служебное удостоверение Дученко, карточка заместитель и вкладыш находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ возвратить руководству ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н.Еременко