К делу ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Туапсе 08 июля 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.
с участием:
обвиняемой: Редкиной Г.А.
защитника: Бондаренко Л.А.
государственного обвинителя: Коротовой А.В.
при секретаре: Качуровой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении
Редкиной Г.А., ... года рождения, уроженки ...,
зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., д. ...,
..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, не
работающей, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Редкина Г.А. совершила коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Редкина Г.А. приказом учредителя общества с ограниченной ответственностью «...» от ... г. была назначена на должность генерального директора общества, имеющего юридический и фактический адрес: ..., ....
Являясь в силу предоставленных по работе полномочий лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, Редкина Г.А. решила все вопросы, связанные с деятельностью общества, без доверенности действовала от имени общества, в том числе представляла его интересы и совершала сделки, издавала приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе и увольнении, применяла меры поощрения и налагала дисциплинарные взыскания, определяла условия и размеры оплаты труда работников общества, его филиалов и представительств, распоряжалась имуществом общества и его кредитами, открывала счета в банках и имела право распоряжаться средствами на счетах в банках.
... года Редкина Г.А. из г.... прибыла в г.... с целью
расширения сферы торговой деятельности руководимого ею общества путем открытия
представительства фирмы и, имея умысел на незаконное получение денег от кандидатов на работу за
их трудоустройство в ООО «...» на должности водителей - экспедиторов и торговых
агентов, для временного проживания разместилась в номере ... гостиницы «...», расположенной на привокзальной площади ... по ... (далее по тексту - гостиничный номер). После этого Редкина Г.А. в общественных местах ... разместила бумажные объявления, содержащие предложения приема на работу в общество на должности торговых представителей и водителей-экспедиторов на летний период времени с указанием в качестве контактного личный номер телефона.
Так, ... года около 15 часов 00 минут Редкина Г.А. в помещении кафе, расположенном возле входа в гостиницу, провела личную встречу с О., пришедшим на данное место по предложению Редкиной Г.А. в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора, и обратившимся к ней по вопросу трудоустройства в общество на должность водителя -экспедитора. В ходе состоявшейся встречи Редкина Г.А., руководствуясь личными корыстными побуждениями, поставила О. безоговорочное условие о передаче ей денежных средств в сумме 2 000 рублей за принятие его на работу в общество на должность водителя - экспедитора, пояснив, что в случае отказа в передаче ей денег в требуемой сумме она откажется принимать его на работу в общество.
... года О. позвонил Редкиной Г.А. и высказал готовность передать ей денежные средства в требуемом размере 2 000 рублей за принятие его на работу в общество на должность водителя - экспедитора, в ответ на что Редкина Г.А. указала ему о необходимости прибытия к ней в гостиничный номер для подписания договоров и передаче ей денег в требуемой сумме. После этого, около 14 часов 50 минут того же дня, О., выполняя поставленные Редкиной Г.А. условия, прибыл в помещение гостиничного номера и подтвердил готовность передать ей денежные средства в указанной сумме, тогда как Редкина Г.А. предоставила ему для подписания трудовой договор, из которого следовало, что с ... года О. принимался на работу в общество на должность водителя - экспедитора с оплатой труда в сумме 15 000 рублей, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности. О. подписал оба предоставленных ему договора и затем, по требованию Редкиной Г.А., передал ей денежные средства в сумме 2 000 рублей. В свою очередь, Редкина Г.А., доводя до конца свой преступный умысел, получив от О. денежные средства в указанной сумме, вопреки установленному законом порядку, обратила их в свою собственность, незаконно получив тем самым деньги за совершение в интересах О. действий, которые входили в компетенцию Редкиной Г.А. в силу занимаемого ею служебного положения.
Кроме того, ... года около 15 часов 15 минут Редкина Г.А. в помещении кафе, расположенном возле входа в гостиницу, провела личную встречу с П.., пришедшим на данное место по предложению Редкиной Г.А. в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора, и обратившимся к ней по вопросу трудоустройства в общество на должность торгового агента. В ходе состоявшейся встречи Редкина Г.А., руководствуясь личными корыстными побуждениями, поставила П.. безоговорочное условие о передаче ей денежных средств в сумме 2 000 рублей за принятие его на работу в общество на должность торгового агента, пояснив, что в случае отказа в передаче ей денег в требуемой сумме она откажется принимать его на работу в общество.
... года П.. позвонил Редкиной Г.А. и высказал готовность передать ей
денежные средства в требуемом размере 2 000 рублей за принятие его на работу в общество на
должность торгового агента, в ответ на что Редкина Г.А. указала ему о необходимости прибытия к ней в гостиничный номер для подписания договоров и передаче ей денег в требуемой сумме. После этого, около 14 часов 00 минут того же дня, П.., выполняя поставленные Редкиной Г.А. условия, прибыл в помещение гостиничного номера и подтвердил готовность передать ей денежные средства в указанной сумме, тогда как Редкина Г.А. предоставила ему для подписания трудовой договор, из которого следовало, что с ... года П. принимался на работу в общество на должность торгового агента с оплатой труда в сумме 15 000 рублей, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности. П. подписал оба предоставленных ему договора и затем, по требованию Редкиной Г.А., передал ей денежные средства в сумме 2 000 рублей. В свою очередь, Редкина Г.А., доводя до конца свой преступный умысел, получив от Папиняна P.P. денежные средства в указанной сумме, вопреки установленному законом порядку, обратила их в свою собственность, незаконно получив тем самым деньги за совершение в интересах П. действий, которые входили в компетенцию Редкиной Г.А. в силу занимаемого ею служебного положения.
Она же, ... года около 18 часов 00 минут в помещении кафе, расположенном возле входа в гостиницу, провела личную встречу с Т., пришедшим на данное место по предложению Редкиной Г.А. в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора, и обратившимся к ней по вопросу трудоустройства в общество на должность водителя - экспедитора. В не состоявшейся встречи Редкина Г.А., руководствуясь личными корыстными побуждениями, поставила Т. безоговорочное условие о передаче ей денежных средств в сумме 2 000 [блей за принятие его на работу в общество на должность водителя - экспедитора, пояснив, что в случае отказа в передаче ей денег в требуемой сумме она откажется принимать его на работу в общество.
... года Т. позвонил Редкиной Г.А. и высказал готовность передать ей денежные средства в требуемом размере 2 000 рублей за принятие его на работу в общество на должность водителя - экспедитора, в ответ на что Редкина Г.А. указала ему о необходимости прибытия к ней в гостиничный номер для подписания договоров и передаче ей денег в требуемой сумме. После этого, около 14 часов 20 минут того же дня, Т., выполняя поставленные Редкиной Г.А. условия, прибыл в помещение гостиничного номера и подтвердил готовность передать ей денежные средства в указанной сумме, тогда как Редкина Г.А. предоставила ему для подписания трудовой договор, из которого следовало, что с ... года Т. принимался на работу в общество на должность водителя - экспедитора с оплатой труда в сумме 15 000 рублей, а также уговор о полной индивидуальной материальной ответственности. Т. подписал оба предоставленных ему договора и затем, по требованию Редкиной Г.А., передал ей денежные средства (сумме 2 000 рублей. В свою очередь, Редкина Г.А., доводя до конца свой преступный умысел, получив от Т. денежные средства в указанной сумме, вопреки установленному законом порядку, обратила их в свою собственность, незаконно получив тем самым деньги за совершение в интересах Т. действий, которые входили в компетенцию Редкиной Г.А. в силу занимаемого ею служебного положения.
Продолжая свою преступную деятельность, ... года около 09 часов 00 минут Редкина Г.А. в помещении кафе, расположенном возле входа в гостиницу, провела личную встречу с Ц., пришедшей на данное место по предложению Редкиной Г.А. в ходе состоявшегося между ' ними телефонного разговора, и обратившийся к ней по вопросу трудоустройства в общество на должность торгового агента. В ходе состоявшейся встречи Редкина Г.А., руководствуясь личными корыстными побуждениями, поставила Ц. безоговорочное условие о передаче ей денежных средств в сумме 2 000 рублей за принятие ее на работу в общество на должность торгового агента, пояснив, что в случае отказа в передаче ей денег в требуемой сумме она откажется принимать ее на работу в общество.
В тот же день по истечении некоторого времени Ц. позвонила Редкиной Г.А. и высказала готовность передать ей денежные средства в требуемом размере 2 000 рублей за принятие ее на работу в общество на должность торгового агента, в ответ на что Редкина Г.А. указала ей о необходимости прибытия к ней в гостиничный номер для подписания договоров и передачи денег в требуемой сумме. После этого, около 13 часов 40 минут того же дня, Ц., выполняя поставленные Редкиной Г.А. условия, прибыла в помещение гостиничного номера и подтвердила готовность передать ей денежные средства в указанной сумме, тогда как Редкина Г.А. предоставила ей для подписания трудовой договор, из которого следовало, что с ... года Ц. принималась на работу в общество на должность торгового агента с оплатой труда в сумме 15 000 рублей, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Ц. подписала оба предоставленных ей договора и затем, по требованию Редкиной Г.А., передала ей денежные средства в сумме 2 000 рублей. В свою очередь, Редкина Г.А., доводя до конца свой преступный умысел, получив от Ц. денежные средства в указанной сумме, вопреки установленному законом порядку, обратила их в свою собственность, незаконно получив тем самым деньги за совершение в интересах Ц. действий, которые входили в компетенцию Редкиной Г.А. в силу занимаемого ею служебного положения.
Она же, ... года около 10 часов 00 минут в помещении кафе, расположенном возле входа в гостиницу, провела личную встречу с Б., пришедшим на данное место по предложению Редкиной Г.А. в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора, и обратившимся к ней по вопросу трудоустройства в общество на должность торгового агента. В ходе состоявшейся встречи Редкина Г.А., руководствуясь личными корыстными побуждениями, поставила Б. безоговорочное условие о передаче ей денежных средств в сумме 2 000 рублей за принятие его на работу в общество на должность торгового агента, пояснив, что в случае отказа в передаче ей денег в требуемой сумме она откажется принимать его на работу в общество.
В тот же день по истечении некоторого времени Б. позвонил Редкиной Г.А. и высказал готовность передать ей денежные средства в требуемом размере 2000 рублей за принятие его на работу в общество на должность торгового агента, в ответ на что Редкина Г.А. указала ему о необходимости прибытия к ней в гостиничный номер для подписания договоров и передачи денег в требуемой сумме. После этого, около 15 часов 20 минут того же дня, Б., выполняя поставленные Редкиной Г.А. условия, прибыл в помещение гостиничного номера и подтвердил готовность передать ей денежные средства в указанной сумме, тогда как Редкина Г.А. предоставила ему для подписания трудовой договор, из которого следовало, что с ... г. Б. принимался на работу в общество на должность торгового агента с оплатой труда в сумме 15000 рублей, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Б. принимался на работу в общество на должность торгового агента оплатой труда в сумме 15000 рублей, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Б. подписал оба предоставленных ему договора и затем, по требованию Редкиной Г.А., передал ей денежные средства в сумме 2000 рублей. В свою очередь, Редкина Г.А., доводя до конца свой преступный умысел, получив от Б. денежные средства в указанной сумме, вопреки установленному законом порядку, обратила их в свою собственность, незаконно получив тем самым деньги за совершение в интересах Б. действий, которые входили в компетенцию Редкиной Г.А. в силу занимаемого ею служебного положения.
Таким образом, Редкина Г.А. в период с 13 часов 40 минут до 15 часов 28 минут ... года, находясь в номере ... гостиницы «...», расположенной по адресу: ..., ..., д. ..., получила денежные средства в общей сумме 10000 рублей от Ц., П., Т., О. и Б. за принятие их на работу в руководимое ею общество на должности водителей - экспедиторов и торговых агентов.
В судебном заседании Редкина Г.А. виновной себя признала, с предъявленным ей обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласилась и поддержала ходатайство, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимой Редкиной Г.А. понятно предъявленное обвинение, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, при этом, государственный обвинитель не возражал против заявленного Редкиной Г.А. ходатайства, а наказание, за инкриминируемые ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Редкина Г.А. правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, она мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в ее психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Редкина Г.А. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Действия Редкиной Г.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При определении вида и размера наказания Редкиной Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судимой, смягчающие наказание обстоятельство признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - является инвалидом второй группы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что цели исправления подсудимой и исключения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение Редкиной Г.А. менее строго вида наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания целесообразен к назначению тогда, когда есть возможность его реально исполнить, однако, Редкина Г.А. нигде не работает, соответственно, не имеют основного дохода, иным источником дохода у нее является пенсия в размере 2663 руб., поэтому наказание в виде штрафа реально исполнить она не сможет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Редкину Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Редкиной Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Редкину Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Редкиной Г.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: DVD-R - ДИСК «OXIOM», с/№..., трудовые договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенные между директором ООО «...» Редкиной Г.А. и О., П., Т., Ц., Б. - хранящиеся при уголовном дела - оставить там же; марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев обеих рук Редкиной Г.А., контрольные марлевые тампоны, марлевый тампон с контрольным смывом с предплечья левой руки Редкиной Г.А., образцы порошка-люминора и люминесцентного карандаша хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району и хранящиеся по адресу: ..., ..., д. ... - уничтожить, десять денежные билетов Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ... - находящиеся в кассе УВД по Туапсинскому району и хранящиеся по адресу: ..., ..., д. ... - вернуть по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в этот же срок Редкина Г.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: