ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» июля 2010 года Туапсинский городской суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего Милинчук И.В.,
С участием государственного обвинителя - Коротовой А.В.,
Подсудимого: Клинкова А.А.,
Подсудимого: Караманьян П.А.,
Адвоката: Адабашьян А.А., представившего ордер № ... от 17 мая 2010 года, удостоверение № ... года;
Адвоката: Шихова В.А., представившего ордер № ... от 05 мая 2010 года, удостоверение № ... года,
При секретаре судебного заседания: Медведчиковой М.В.,
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Клинкова А.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, образования высшего, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, ... года рождения, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Туапсинском объединенном военном комиссариате, ранее судимого ... Туапсинским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 158, пп. «а», «б» ч.2 ст. 213, ч.1ст. 318, ч.1 ст. 167 УК РФ.
Караманьян П.А., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, образования средне специального, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына,... года рождения, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Туапсинском объединенном военном комиссариате, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Клинков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
... года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он вступил в предварительный сговор с Караманьян П.А., договорившись с ним о совершении хищения чужого имущества. Реализуя совместный преступный замысел, ... года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он вместе с Караманьян П.А. прибыл к патологоанатомическому отделению центральной городской больницы ..., расположенному по адресу: г. Туапсе, ул. Армавирская, 2, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, Клинков А.А. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Караманьян П.А. от возможного обнаружения их преступных действий, Караманьян П.А., действуя согласно предварительной преступной договоренности с Клинковым А.А., через открытое окно незаконно проник внутрь, расположенного на втором этаже помещения кабинета заведующего патологоанатомическим отделением центральной городской больницы г. Туапсе И.И. После этого, осмотрев помещение, по указанию Клинкова А.А. Караманьян П.А. завладел принадлежащим И.И. имуществом, а именно: ноутбуком «HP Pavilion RV 6011» стоимостью 23 000 рублей, двумя сетевыми адаптерами стоимостью по 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, а также манипулятором «мышь», не представляющим для потерпевшего какой- либо материальной ценности. Перечисленное имущество Караманьян П.А. передал Клинкову А.А. После этого Клинков А.А. и Караманьян П.А. с места совершения преступления скрылись, имущество И.И. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему И.И. значительный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
Он же, ... года, около 12 часов 00 минут, находясь возле здания патологоанатомического отделения центральной городской больницы г. Туапсе, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Армавирская, 2, с целю мести И.И. решил повредить, принадлежащее И.И. имущество, а именно покрышки, установленные на колесах автомобиля «ВАЗ 2105», государственный регистрационный номерной знак ... принадлежащего И.И. и припаркованного возле данного здания. С целью реализации преступного умысла в указанное время Клинков А.А. беспрепятственно, пройдя внутрь помещения секционной, расположенной на первом этаже здания патологоанатомического отделения центральной городской больницы г. Туапсе, взял находящийся там скальпель. После этого, реализуя свой преступный умысел, Клинков А.А. вышел на улицу и, подойдя к принадлежащему И.И. автомобилю, скальпелем порезал 4 автомобильные покрышки, то есть повредив их. После этого, Клинков А.А. с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных действий Клинкова А.А., И.И. был причин значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Караманьян П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
... года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он вступил в предварительный сговор с Клинковым А.А., прибыл к патологоанатомическому отделению центральной городской больницы г. Туапсе, расположенному по адресу: ..., ..., где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, Клинков А.А. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Караманьян П.А. от возможного обнаружения их преступных действий, Караманьян П.А., действуя согласно предварительной преступной договоренности с Клинковым А.А., через открытое окно незаконно проник внутрь, расположенного на втором этаже помещения кабинета заведующего патологоанатомическим отделением центральной городской больницы ... И.И.. После этого, осмотрев помещение, по указанию Клинкова А.А. Караманьян П.А. завладел принадлежащим И.И. имуществом, а именно: ноутбуком «HP Pavilion RV 6011» стоимостью 23 000 рублей, двумя сетевыми адаптерами стоимостью по 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, а также манипулятором «мышь», не представляющим для потерпевшего какой- либо материальной ценности. Перечисленное имущество Караманьян П.А. передал Клинкову А.А. После этого Клинков А.А. и Караманьян П.А. с места совершения преступления скрылись, имущество И.И. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему И.И. значительный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
В судебном заседании Клинков А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Караманьян П.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший И.И. не возражал против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства, вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда.
В связи с тем, что подсудимый Клинков А.А. и подсудимый Караманьян П.А. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовали о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признали свою вину, государственный обвинитель, и потерпевший против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимых обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Клинков А.А., Караманьян П.А., действовали последовательно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняются относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Клинков А.А. и Караманьян П.А. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, стеснивших законные права Клинкова А.А., Караманьян П.А. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Клинкова А.А., суд квалифицирует их по п.п. «а», «б», «в» ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При определении вида и размера наказания Клинкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступления средней тяжести, и преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: ...
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, что подтверждено свидетельством о рождении Л.А., ... года рождения.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Давая юридическую оценку действиям виновного Караманьян П.А., суд квалифицирует их по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Караманьян П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого: ...
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, что подтверждено свидетельством о рождении Б.П., ... года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Клинкова А.А.., Караманьян П.А., а так же в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого Клинкова А.А. невозможно без изоляции от общества, исправление же подсудимого Караманьян П.А. возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Клинкову А.А. и Караманьян П.А., судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Клинкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Клинкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Клинкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.
Караманьян П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Караманьян П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «HP Pavilion RV 6011», два сетевых адаптера, манипулятор «мышь», скальпель, 4 автомобильные покрышки, возвращенные И.И. и хранящиеся по адресу: ... -после вступлении приговора в законную силу оставить там же.
Кроссовки, переданные на хранение в камеру хранения УВД по Туапсинскому району и хранящиеся по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, 11- после вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: