К делу ..
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Туапсе 23 июля 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.
с участием:
обвиняемого: Пушкарева Д.Н.
защитника: Измайловой К.А.
потерпевших: П., Г.
государственного обвинителя: Усенко В.В.
при секретаре: Качуровой И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пушкарева Д.Н., .. года рождения, уроженца ..
.., зарегистрированного и проживающего по
адресу: .., гражданина .., ..
.. военнообязанного,
ранее судимого
..
..
..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пушкарев Д.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ...05.2010 года около 15 часов 30 минут Пушкарев Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате для приема пищи кондитерского цеха ООО «..», расположенного по адресу: .., беспричинно, из хулиганских побуждений учинил скандал, в ходе которого, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и демонстрируя пренебрежение к общепринятым нормам нравственности, в присутствии посторонних лиц, стал выражаться грубой нецензурной бранью. Видя происходящее, Г. сделала замечание Пушкареву Д.Н., на что последний вытащил из своего правого кармана брюк пневматический пистолет и стал его демонстрировать, высказывая грубую нецензурную брань. Далее Пушкарев Д.Н., продолжая свои хулиганские действия, направил пневматический пистолет в сторону Г., на что Павлов П.В., с целью пресечь противоправные действия Пушкарева Д.Н. и не допустить выстрел в сторону Г., встал перед последней, после чего Пушкарев Д.Н. умышленно произвел три выстрела из пневматического, газобаллонного пистолета А-101, кал. 4.5 мм, отечественного производства, серийный номер - .., в П., при этом причинил последнему телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта № .. от ...05.2010 года, П. причинен легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня, в виде описываемых в медицинской документации ушибленных ран /4/ левого предплечья и грудной клетки слева, обнаруженных при осмотре рубцов после хирургической обработки ран и удаления инородных тел, являющихся результатом заживления указанных ран. Учитывая наличие инородных тел, извлеченных при хирургической обработке ран (по медицинской документации), морфологических характеристик ран (округлой формы при визуальном осмотре от ...05.2010 года), данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов округлой формы диаметром 3-4,5 мм. (возможно дробью, шариками), выпущенных из пневматического оружия при обстоятельствах и в срок, указанных потерпевшим и в медицинской документации.
Согласно заключению эксперта № .. от ...05.2010 года, представленный на исследование пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является пневматическим, газобаллонным пистолетом А-101. кал. 4.5 мм, отечественного производства, серийный номер - ... Данный пистолет изготовлен заводским способом и пригоден для производства выстрелов. механизм производства выстрелов в данном пистолете заключается в использовании избыточного давления газа (СО2), создаваемого в рабочем цилиндре, для создания направленного движения метаемого снаряда (металлического шарика диаметром 4,5 мм).
Кроме того, Пушкарев Д.Н. ...05.2010 года около 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате для приема пищи кондитерского цеха ООО «..», расположенного по адресу: .., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, выстрелил три раза из пневматического, газобаллонного пистолета А-101, кал. 4.5 мм, отечественного производства, серийный номер - .., в П., при этом причинил последнему телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта № .. от ...05.2010 года, П. причинен легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня, в виде описываемых в медицинской документации ушибленных ран /4/ левого предплечья и грудной клетки слева, обнаруженных при осмотре рубцов после хирургической обработки ран и удаления инородных тел, являющихся результатом заживления указанных ран. Учитывая наличие инородных тел, извлеченных при хирургической обработке ран (по медицинской документации), морфологических характеристик ран (округлой формы при визуальном осмотре от ...05.2010 года), данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов округлой формы диаметром 3-4,5 мм. (возможно дробью, шариками), выпущенных из пневматического оружия при обстоятельствах и в срок, указанных потерпевшим и в медицинской документации.
Допрошенный в судебном заседании Пушкарев Д.Н. виновным себя признал частично и пояснил суду, ...05.2010 г. он пришел в кондитерских цех в расположенный по адресу: .. поговорить с З. З.. Затем начальница цеха Г. пригласила его за стол, где они вмести кушали и выпивали. В ходе распития спиртных напитков у него произошел конфликт с Г. Н., они разговаривали с ней на повышенных тонах. Г. Г. ударила его своей ладонью в область лица. После чего он схватил Г. Н. за руку. В этот момент П. кинул в его сторону деревянный стул, который попал ему в голову. После этого он из пневматического пистолета, принадлежащего ему выстрелил в целях самообороны в П. Далее кто-то выбил у него из рук пистолет и он, убежал в сторону больницы. По пути его встретили сотрудники милиции и доставили в УВД по Туапсинскому району.
Вина подсудимого Пушкарева Д.Н. в совершении хулиганство подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:
Показаниями потерпевшего П., который пояснил суду, что ...05.2010 года, около 14 часов 30 минут он пришел в кондитерский цех, расположенный по адресу: .., чтобы поздравить своих друзей, работавших ранее с ним, с наступающим праздником. В этот день весь коллектив кондитерского цеха находился на рабочем месте. Около 15 часов 00 минут данного дня он, директор кондитерского цеха Г., ее заместитель Х. и кондитер З. присели за праздничный стол, накрытый по поводу наступающего праздника «День Победы», расположенный в комнате для приема пищи. Почти в одно и то же время к их застолью присоединился Пушкарев Д.Н., с которым он ранее знаком не был. После чего он, Г., Х., З. и Пушкарев Д.Н. стали кушать и немного употреблять спиртное. Около 15 часов 30 минут данного дня, употребив некоторое количество спиртного, Пушкарев Д.Н. стал вести себя агрессивно, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес присутствующих. Причина такого поведения со стороны Пушкарева Д.Н. ему была не известна, потому что с ним никто не ссорился, на скандал не провоцировал и телесные повреждения не причинял. Он и присутствующие за столом пытались вежливо упокоить Пушкарева Д.Н., но последний на замечания и уговоры не реагировал, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, проявляя явное неуважение и хамство по отношению к присутствующим. Далее Г. попросила Пушкарева Д.Н. уйти, однако последний стал выражаться матерными словами, затем вскочил и нанес Г. по лицу один удар ладонью своей правой руки. Увидев происходящее, он сразу оттолкнул Пушкарева Д.Н. своей левой рукой от Г., и встал между ними, чтобы предотвратить дальнейшие действия со стороны Пушкарева Д.Н. После этого Пушкарев Д.Н. достал из правого кармана своих брюк пневматический пистолет черного цвета и стал им размахивать, а затем направил в сторону Г., при этом выражался грубой нецензурной бранью. Он стал загораживать Г., протягивая свою левую руку в сторону пистолета, пытаясь предотвратить выстрелы и выбить пистолет из рук Пушкарева Д.Н. В этот момент Пушкарев Д.Н., высказав слова грубой нецензурной брани, произвел в него три выстрела из пневматического пистолета, попав при этом два раза в его левую руку и один раз в его грудь с левой стороны. Он почувствовал резкую боль в области указанных мест, из ран у него потекла кровь. Испугавшись, что Пушкарев Д.Н. продолжит стрелять, он схватил стоящий рядом стул и, с целью предотвращения дальнейших выстрелов, кинул его в сторону руки Пушкарева Д.Н., в которой находился пистолет. Пушкарев Д.Н., уклоняясь, выронил свой пневматический пистолет на стол, повернулся к присутствующим спиной и стал убегать в сторону выхода. После того, как Пушкарев Д.Н. убежал, он почувствовал себя плохо, и Г. сопроводила его в ЦГБ г. Туапсе, где ему была оказана медицинская помощь.
Показаниями потерпевшей Г., которая пояснила суду, что ...05.2010 года около 14 часов 30 минут она находилась в кондитерском цехе, расположенном по адресу: .., где занималась своими рабочими делами. В этот момент к ней в гости пришел бывший сотрудник ООО «..» П., чтобы поздравить ее и других работников с наступающим праздником. В комнате для приема пищи данного кондитерского цеха был накрыт праздничный стол по поводу наступающего праздника «День Победы». Почти в одно и то же время в помещении цеха она встретила парня по имени Пушкарев Д.Н., которого ранее видела и знала о том, что он приходит к З., работающей кондитером в ООО «..». Увидев Д., она пригласила его к столу, и он принял ее предложение. После чего она, Х., П., З. и Пушкарев Д.Н. стали кушать и немного употреблять спиртное. Около 15 часов 30 минут данного дня, употребив некоторое количество спиртного, Пушкарев Д.Н. неожиданно для нее беспричинно стал вести себя агрессивно, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес присутствующих. Причина такого поведения со стороны Пушкарева Д.Н. ей была не известна, никто в его адрес каких-либо грубых слов не говорил, на скандал не провоцировал и телесные повреждения ему не причинял. Все присутствующие и она, пытались вежливо упокоить Пушкарева Д.Н., но последний на их замечания и уговоры не реагировал, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, проявляя явное неуважение и хамство по отношению к ней и присутствующим. Поняв, что Пушкарев Д.Н. не собирается успокоиться она попросила его уйти, в ответ он вскочил и нанес ей удар ладонью в область лица. П., увидев действия Пушкарева Д.Н., оттолкнул своей левой рукой последнего от Г., встав между ними. Вдруг Пушкарев Д.Н. достал из правого кармана пневматический пистолет черного цвета и стал направлять в сторону присутствующих, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Затем Пушкарев Д.Н. направил пневматический пистолет в ее сторону в область шеи и лица. П. стал загораживать ее от выстрела, протягивая свою левую руку в сторону пистолета, пытаясь поменять траекторию его направления или выбить пистолет из рук Пушкарева Д.Н. В этот момент Пушкарев Д.Н., выражаясь грубой нецензурной бранью, произвел три выстрела из пневматического пистолета в область руки и тела П. После этого П. схватил стоящий рядом стул и швырнул его в сторону руки Пушкарева Д.Н., который, уклоняясь, выронил свой пневматический пистолет на стол, повернулся к ним спиной и стал убегать в сторону выхода. Когда Пушкарев Д.Н. убежал, она сопроводила П. в ЦГБ г. Туапсе и сообщила о случившемся в милицию.
Показаниями свидетеля З., которая поддержала показания данные ею в ходе расследования, пояснив, что ...05.2010 года с утра она находилась в кондитерском цехе, расположенном по адресу: .., и занималась своими рабочими делами. Около 14 часов 30 минут данного дня на территории кондитерского цеха она встретила своего старого знакомого П., который ранее работал в ООО «..» и пришел, чтобы поздравить Г. и других работников с наступающим праздником. В комнате для приема пищи указанного выше кондитерского цеха был накрыт праздничный стол по поводу наступающего праздника «День Победы». В это время ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Пушкарев Д.Н., который сообщил, что хочет с ней встретиться. Она ответила Пушкареву Д.Н., чтобы он не приходил к ней на работу. Около 15 часов 00 минут данного дня она, директор кондитерского цеха Г., заместитель директора Х. и П. присели за праздничный стол, накрытый по поводу наступающего праздника, расположенный в комнате для приема пищи данного кондитерского цеха. Почти в одно и то же время к их застолью присоединился Пушкарев Д.Н., которого за стол пригласила Г., так как знала, что она знакома с ним. Далее Г., Х., П., она и Пушкарев Д.Н. стали кушать и немного употреблять спиртное. Около 15 часов 30 минут данного дня, употребив некоторое количество спиртного, Пушкарев Д.Н. стал вести себя очень агрессивно, беспричинно выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес присутствующих, высказывая обидные слова в адрес Г. и Х. Она не знает, почему Пушкарев Д.Н. стал так грубо себя вести, потому что с ним никто не ссорился и скандал не провоцировал, слова грубости в его адрес не высказывались. Все присутствующие за столом пытались вежливо упокоить Пушкарева Д.Н., но последний на замечания и уговоры не реагировал, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, проявляя явное неуважение и хамство по отношению к присутствующим. Далее Г. попросила Пушкарева Д.Н. уйти, однако последний продолжил выражаться грубой нецензурной бранью, после чего привстал со стола и нанес Г. по лицу один удар ладонью своей правой руки. Увидев происходящее, П. оттолкнул Пушкарева Д.Н. своей левой рукой от Г., и встал между ними, пытаясь предотвратить действия Пушкарева Д.Н. Вдруг Пушкарев Д.Н. достал из правого кармана пневматический пистолет черного цвета и направил его в сторону Г. и П., при этом выражался грубой нецензурной бранью. П. стал загораживать Г., протягивая свою левую руку в сторону пистолета, пытаясь предотвратить выстрелы и отобрать пистолет у Пушкарева Д.Н. В этот момент Пушкарев Д.Н., высказав слова грубой нецензурной брани, произвел в П. три выстрела из пневматического пистолета, попав ему при этом в левую руку и в грудь с левой стороны. У П. из ран потекла кровь. После этого П. схватил стоящий рядом стул и, с целью предотвращения дальнейших выстрелов, швырнул его в сторону руки Пушкарева Д.Н., в которой находился пистолет. Пушкарев Д.Н., уклоняясь, выронил свой пневматический пистолет, который упал на стол, и стал убегать в сторону выхода. После случившегося Пушкарев Д.Н. убежал, а Г. и П. уехали в ЦГБ г. Туапсе.
Показаниями свидетеля Х., которая поддержала показания данные ею в ходе расследования, пояснив, что ...05.2010 года около 14 часов 30 минут она находилась в кондитерском цехе, расположенном по адресу: .., где занималась своими рабочими делами. Также в цехе находился директор Г. и другие работники. В этот момент времени в указанный выше кондитерский цех пришел бывший сотрудник ООО «..» П., чтобы поздравить всех работников с наступающим праздником, так как ранее работал вместе с ними. В комнате для приема пищи данного кондитерского цеха был накрыт праздничный стол по поводу наступающего праздника «День Победы». Почти в одно и то же время в помещение цеха пришел ранее не знакомый ей парень, которого зовут, как она узнала позже, Пушкарев Д.Н.. Около 15 часов 00 минут данного дня она зашла в комнату для приема пищи кондитерского цеха и присела за стол, где сидели Г., П., З. и Пушкарев Д.Н. Они все вместе стали отмечать наступающий праздник «День победы», кушать и немного употреблять спиртное. Около 15 часов 30 минут данного дня, употребив некоторое количество спиртного, Пушкарев Д.Н. беспричинно стал вести себя агрессивно, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес присутствующих. Причина такого поведения со стороны Пушкарева Д.Н. ей была не известна, так как никто в его адрес каких-либо оскорблений не высказывал, на скандал не провоцировал и телесные повреждения ему не причинял. Все присутствующие, пытались вежливо упокоить Пушкарева Д.Н., но последний на их замечания и уговоры не реагировал, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, проявляя явное неуважение и хамство по отношению к присутствующим. В этот момент времени она встала из-за стола и вышла из комнаты, так как ей необходимо было позвонить по телефону и спустить на тележке кондитерскую продукцию в морозильную камеру. Выйдя в коридор указанного выше кондитерского цеха, в приоткрытую дверь она увидела, что между Г., П. и Пушкаревым Д.Н. происходит какой-то конфликт, так как последний громко выражается грубой нецензурной бранью. Г., П. и З. пытались успокоить Пушкарева Д.Н. Через несколько секунд она услышала крики о том, что Пушкарев Д.Н. выстрелил из пистолета в П. Затем она увидела Пушкарева Д.Н., убегающего в сторону выхода и сразу зашла в комнату для приема пищи, где увидела на столе пистолет черного цвета. Также в данной комнате она увидела, что у П. на груди с левой стороны и левой руке имеются раны, из которых текла кровь. П. сказал ей, что Пушкарев Д.Н. выстрелил в него три раза. После этого Г. сопроводила П. в ЦГБ г. Туапсе.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении П. от ...05.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Пушкарева Д.Н., который ...05.2010 года, находясь в комнате для приема пищи кондитерского цеха ООО «..», расположенного по адресу: .., в ходе совершения хулиганских действий достал пневматический пистолет, стал его направлять на людей, после чего направил пистолет в его сторону и выстрелил три раза в область тела и руки, причинив при этом телесные повреждения. /л. д. 6/.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении Г. от ...05.2010 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Пушкарева Д.Н., который ...05.2010 года, находясь в комнате для приема пищи кондитерского цеха ООО «..», расположенного по адресу: .., совершая хулиганские действия, выражался грубой нецензурной бранью, не реагируя на замечания, достал пневматический пистолет и выстрелил из него три раза в П. л.д. 7/
Протоколом очной ставки от ...06.2010 года между потерпевшим П. и подозреваемым Пушкаревым Д.Н., согласно которому потерпевший П. подтвердил данные им ранее показания и указал на Пушкарева Д.Н., как на лицо, которое ...05.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в комнате для приема пищи кондитерского цеха ООО «..», расположенного по адресу: .., совершая хулиганские действия, выражалось грубой нецензурной бранью и выстрелило в него три раза из пневматического пистолета. /л. д. 108-111/
Протоколом очной ставки от ...06.2010 года между потерпевшей Г.и подозреваемым Пушкаревым Д.Н., согласно которому свидетель Г.подтвердила показания данные ею ранее и указала на Пушкарева Д.Н. как на лицо которое ...05.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в комнате для приема пищи кондитерского цеха ООО «..», расположенного по адресу: .., совершая хулиганские действия, выражалось грубой нецензурной бранью и выстрелило в П. три раза из пневматического пистолета. /л. д. 126-129/
Протоколом осмотра места происшествия от ...05.2010 года, согласно которому в присутствии двух понятых, была осмотрена комната для приема пищи кондитерского цеха ООО «..», расположенного по адресу: .., где в ходе осмотра был обнаружен и изъят пневматический пистолет, с использованием которого Пушкарев Д.Н. ...05.2010 года около 15 часов 30 минут совершил хулиганские действия выстрелив из него в П. /л. д. 10-15/
Протокол осмотра предметов от ...06.2010 года, согласно которому был осмотрен пневматический пистолет, изъятый протоколом осмотра места происшествия от ...05.2010 года, который был признан и в последствии приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л. д. 101-104/
Заключением эксперта № .. от ...05.2010 года, согласно которому представленный на исследование пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является пневматическим, газобаллонным пистолетом А.-101, кал. 4.5 мм, отечественного производства, серийный номер - ... Данный пистолет изготовлен заводским способом и пригоден для производства выстрелов. механизм производства выстрелов в данном пистолете заключается в использовании избыточного давления газа (СО2), создаваемого в рабочем цилиндре, для создания направленного движения метаемого снаряда (металлического шарика диаметром 4,5 мм). /л. д. 61-65/
Заключением эксперта № .. от ...05.2010 года, согласно которому П. причинен легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня, в виде описываемых в медицинской документации ушибленных ран /4/ левого предплечья и грудной клетки слева, обнаруженных при осмотре рубцов после хирургической обработки ран и удаления инородных тел, являющихся результатом заживления указанных ран. Учитывая наличие инородных тел, извлеченных при хирургической обработке ран (по медицинской документации), морфологических характеристик ран (округлой формы при визуальном осмотре от ...05.2010 года), данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов округлой формы диаметром 3-4,5 мм. (возможно дробью, шариками), выпущенных из пневматического оружия при обстоятельствах и в срок, указанных потерпевшим и в медицинской документации. /л. д. 74-75/
Суд считает установленной вину подсудимого Пушкарева Д.Н. в совершении хулиганство, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.
Так, в судебном заседании установлено, что Пушкарев Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате для приема пиши кондитерского цеха ООО «..», расположенного по адресу: .., беспричинно из хулиганских побуждений учинил скандал, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, стал выражаться грубой нецензурной бранью. Далее Пушкарев Д.Н. продолжая свои хулиганские действия, направил пневматический пистолет в сторону Г., на что П. с целью пресечь противоправные действия Пушкарева Д.Н. и не допустить выстрел в сторону Г., встал перед последней, после чего Пушкарев Д.Н. умышленно произвел три выстрела из пневматического, газобаллонного пистолета А-101, кал. 4.5 мм, отечественного производства, серийный номер - .., в П., при этом причинил последнему телесные повреждения. Данное нарушение общественного порядка, по мнению суда, следует признать грубым, поскольку оно повлекло срыв праздничного банкета в организации, нарушение спокойствие группы людей, было упорным, поскольку совершено несмотря на меры по пресечению его действий. Пушкарев осознавал, что его действия явные для окружающих его людей. Хулиганский мотив у Пушкарева Д.Н. осознанный.
Вина подсудимого в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:
Показаниями потерпевшего П., который поддержал показания данные им в ходе расследования пояснив, что ...05.2010 года, около 14 часов 30 минут он пришел в кондитерский цех, расположенный по адресу: .., чтобы поздравить своих друзей, работавших ранее с ним, с наступающим праздником. В этот день весь коллектив кондитерского цеха находился на рабочем месте. Около 15 часов 00 минут данного дня он, директор кондитерского цеха Г., ее заместитель Х. и кондитер З. присели за праздничный стол, накрытый по поводу наступающего праздника «День Победы», расположенный в комнате для приема пищи. Почти в одно и то же время к их застолью присоединился Пушкарев Д.Н., с которым он ранее знаком не был. После чего он, Г., Х., З. и Пушкарев Д.Н. стали кушать и немного употреблять спиртное. Около 15 часов 30 минут данного дня, употребив некоторое количество спиртного, Пушкарев Д.Н. стал вести себя агрессивно, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес присутствующих. Причина такого поведения со стороны Пушкарева Д.Н. ему была не известна, потому что с ним никто не ссорился, на скандал не провоцировал и телесные повреждения не причинял. Он и присутствующие за столом пытались вежливо упокоить Пушкарева Д.Н., но последний на замечания и уговоры не реагировал, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, проявляя явное неуважение и хамство по отношению к присутствующим. Далее Г. попросила Пушкарева Д.Н. уйти, однако последний стал выражаться матерными словами, затем вскочил и нанес Г. по лицу один удар ладонью своей правой руки. Увидев происходящее, он сразу оттолкнул Пушкарева Д.Н. своей левой рукой от Г., и встал между ними, чтобы предотвратить дальнейшие действия со стороны Пушкарева Д.Н. После этого Пушкарев Д.Н. достал из правого кармана своих брюк пневматический пистолет черного цвета и стал им размахивать, а затем направил в сторону Г., при этом выражался грубой нецензурной бранью. Он стал загораживать Г., протягивая свою левую руку в сторону пистолета, пытаясь предотвратить выстрелы и выбить пистолет из рук Пушкарева Д.Н. В этот момент Пушкарев Д.Н., высказав слова грубой нецензурной брани, произвел в него три выстрела из пневматического пистолета, попав при этом два раза в его левую руку и один раз в его грудь с левой стороны. Он почувствовал резкую боль в области указанных мест, из ран у него потекла кровь. Испугавшись, что Пушкарев Д.Н. продолжит стрелять, он схватил стоящий рядом стул и, с целью предотвращения дальнейших выстрелов, кинул его в сторону руки Пушкарева Д.Н., в которой находился пистолет. Пушкарев Д.Н., уклоняясь, выронил свой пневматический пистолет на стол, повернулся к присутствующим спиной и стал убегать в сторону выхода. После того, как Пушкарев Д.Н. убежал, он почувствовал себя плохо, и Г. сопроводила его в ЦГБ г. Туапсе, где ему была оказана медицинская помощь.
Показаниями потерпевшей Г., которая также поддержала показания данные ею в ходе расследования пояснив, что ...05.2010 года около 14 часов 30 минут она находилась в кондитерском цехе, расположенном по адресу: .., где занималась своими рабочими делами. В этот момент к ней в гости пришел бывший сотрудник ООО «..» П., чтобы поздравить ее и других работников с наступающим праздником. В комнате для приема пищи данного кондитерского цеха был накрыт праздничный стол по поводу наступающего праздника «День Победы». Почти в одно и то же время в помещении цеха она встретила парня по имени Пушкарев Д.Н., которого ранее видела и знала о том, что он приходит к З., работающей кондитером в ООО «..». Увидев Дмитрия, она пригласила его к столу, и он принял ее предложение. После чего она, Х., П., З. и Пушкарев Д.Н. стали кушать и немного употреблять спиртное. Около 15 часов 30 минут данного дня, употребив некоторое количество спиртного, Пушкарев Д.Н. неожиданно для нее беспричинно стал вести себя агрессивно, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес присутствующих. Причина такого поведения со стороны Пушкарева Д.Н. ей была не известна, никто в его адрес каких-либо грубых слов не говорил, на скандал не провоцировал и телесные повреждения ему не причинял. Все присутствующие и она, пытались вежливо упокоить Пушкарева Д.Н., но последний на их замечания и уговоры не реагировал, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, проявляя явное неуважение и хамство по отношению к ней и присутствующим. Поняв, что Пушкарев Д.Н. не собирается успокоиться она попросила его уйти, в ответ он вскочил и нанес ей удар ладонью в область лица. П., увидев действия Пушкарева Д.Н., оттолкнул своей левой рукой последнего от Г., встав между ними. Вдруг Пушкарев Д.Н. достал из правого кармана пневматический пистолет черного цвета и стал направлять в сторону присутствующих, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Затем Пушкарев Д.Н. направил пневматический пистолет в ее сторону в область шеи и лица. П. стал загораживать ее от выстрела, протягивая свою левую руку в сторону пистолета, пытаясь поменять траекторию его направления или выбить пистолет из рук Пушкарева Д.Н. В этот момент Пушкарев Д.Н., выражаясь грубой нецензурной бранью, произвел три выстрела из пневматического пистолета в область руки и тела П. После этого П. схватил стоящий рядом стул и швырнул его в сторону руки Пушкарева Д.Н., который, уклоняясь, выронил свой пневматический пистолет на стол, повернулся к ним спиной и стал убегать в сторону выхода. Когда Пушкарев Д.Н. убежал, она сопроводила П. в ЦГБ г. Туапсе и сообщила о случившемся в милицию.
Показаниями свидетеля З., которая пояснила суду, ...05.2010 года с утра она находилась в кондитерском цехе, расположенном по адресу: .., и занималась своими рабочими делами. Около 14 часов 30 минут данного дня на территории кондитерского цеха она встретила своего старого знакомого П., который ранее работал в ООО «..» и пришел, чтобы поздравить Г. и других работников с наступающим праздником. В комнате для приема пищи указанного выше кондитерского цеха был накрыт праздничный стол по поводу наступающего праздника «День Победы». В это время ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Пушкарев Д.Н., который сообщил, что хочет с ней встретиться. Она ответила Пушкареву Д.П., чтобы он не приходил к ней на работу. Около 15 часов 00 минут данного дня она, директор кондитерского цеха Г., заместитель директора Х. и П. присели за праздничный стол, накрытый по поводу наступающего праздника, расположенный в комнате для приема пищи данного кондитерского цеха. Почти в одно и то же время к их застолью присоединился Пушкарев Д.Н., которого за стол пригласила Г., так как знала, что она знакома с ним. Далее Г., Х., П., она и Пушкарев Д.Н. стали кушать и немного употреблять спиртное. Около 15 часов 30 минут данного дня, употребив некоторое количество спиртного, Пушкарев Д.Н. стал вести себя очень агрессивно, беспричинно выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес присутствующих, высказывая обидные слова в адрес Г. и Х. Она не знает, почему Пушкарев Д.Н. стал так грубо себя вести, потому что с ним никто не ссорился и скандал не провоцировал, слова грубости в его адрес не высказывались. Все присутствующие за столом пытались вежливо успокоить Пушкарева Д.Н., но последний на замечания и уговоры не реагировал, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, проявляя явное неуважение и хамство по отношению к присутствующим. Далее Г. попросила Пушкарева Д.Н. уйти, однако последний продолжил выражаться грубой нецензурной бранью, после чего привстал со стола и нанес Г. по лицу один удар ладонью своей правой руки. Увидев происходящее, П. оттолкнул Пушкарева Д.Н. своей левой рукой от Г., и встал между ними, пытаясь предотвратить действия Пушкарева Д.Н. Вдруг Пушкарев Д.Н. достал из правого кармана пневматический пистолет черного цвета и направил его в сторону Г. и П., при этом выражался грубой нецензурной бранью. П. стал загораживать Г., протягивая свою левую руку в сторону пистолета, пытаясь предотвратить выстрелы и отобрать пистолет у Пушкарева Д.Н. В этот момент Пушкарев Д.Н., высказав слова грубой нецензурной брани, произвел в П. три выстрела из пневматического пистолета, попав ему при этом в левую руку и в грудь с левой стороны. У П. из ран потекла кровь. После этого П. схватил стоящий рядом стул и, с целью предотвращения дальнейших выстрелов, швырнул его в сторону руки Пушкарева Д.Н., в которой находился пистолет. Пушкарев Д.Н., уклоняясь, выронил свой пневматический пистолет, который упал на стол, и стал убегать в сторону выхода. После случившегося Пушкарев Д.Н. убежал, а Г. и П. уехали в ЦГБ г. Туапсе.
Показаниями свидетеля Х., которая пояснила показания данные ею в ходе расследования и пояснила суду, ...05.2010 года около 14 часов 30 минут она находилась в кондитерском цехе, расположенном по адресу: .., где занималась своими рабочими делами. Также в цехе находился директор Г. и другие работники. В этот момент времени в указанный выше кондитерский цех пришел бывший сотрудник ООО «..» П., чтобы поздравить всех работников с наступающим праздником, так как ранее работал вместе с ними. В комнате для приема пищи данного кондитерского цеха был накрыт праздничный стол по поводу наступающего праздника «День Победы». Почти в одно и то же время в помещение цеха пришел ранее не знакомый ей парень, которого зовут, как она узнала позже, Пушкарев Д.Н.. Около 15 часов 00 минут данно'го дня она зашла в комнату для приема пищи кондитерского цеха и присела за стол, где сидели Г., П., З. и Пушкарев Д.Н. Они все вместе стали отмечать наступающий праздник «День победы», кушать и немного употреблять спиртное. Около 15 часов 30 минут данного дня, употребив некоторое количество спиртного, Пушкарев Д.Н. беспричинно стал вести себя агрессивно, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес присутствующих. Причина такого поведения со стороны Пушкарева Д.Н. ей была не известна, так как никто в его адрес каких-либо оскорблений не высказывал, на скандал не провоцировал и телесные повреждения ему не причинял. Все присутствующие, пытались вежливо упокоить Пушкарева Д.Н., но последний на их замечания и уговоры не реагировал, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, проявляя явное неуважение и хамство по отношению к присутствующим. В этот момент времени она встала из-за стола и вышла из комнаты, так как ей необходимо было позвонить по телефону и спустить на тележке кондитерскую продукцию в морозильную камеру. Выйдя в коридор указанного выше кондитерского цеха, в приоткрытую дверь она увидела, что между Г., П. и Пушкаревым Д.Н. происходит какой-то конфликт, так как последний громко выражается грубой нецензурной бранью. Г., П. и З. пытались успокоить Пушкарева Д.Н. Через несколько секунд она услышала крики о том, что Пушкарев Д.Н. выстрелил из пистолета в П. Затем она увидела Пушкарева Д.Н., убегающего в сторону выхода и сразу зашла в комнату для приема пищи, где увидела на столе пистолет черного цвета. Также в данной комнате она увидела, что у П. на груди с левой стороны и левой руке имеются раны, из которых текла кровь. П. сказал ей, что Пушкарев Д.Н. выстрелил в него три раза. После этого Г. сопроводила П. в ЦГБ г. Туапсе.
Рапортом дежурного УВД по Туапсинскому району Б., согласно которому ...05.2010 года в 16 часов 49 минут в приемный покой ЦГБ г. Туапсе за медицинской помощью обратился П., у которого был установлен диагноз: «Ушиб грудной клетки и левой руки». /л. д. 8/
Протоколом принятия устного заявления о преступлении П. от ...05.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Пушкарева Д.Н., который ...05.2010 года, находясь в комнате для приема пищи кондитерского цеха ООО «Мария», расположенного по адресу: .., в ходе совершения хулиганских действий достал пневматический пистолет, и выстрелил три раза в область тела и руки П., причинив при этом телесные повреждения. /л. д. 6/
Протоколом очной ставки от ...06.2010 года между потерпевшим П. и подозреваемым Пушкаревым Д.Н., согласно которому потерпевший П. подтвердил данные им ранее показания и указал на Пушкарева Д.Н., как на лицо, которое ...05.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в комнате для приема пищи кондитерского цеха ООО «..», расположенного по адресу: .., совершая хулиганские действия, выстрелило в него три раза из пневматического пистолета. /л. д. 108-111/
Протоколом очной ставки от ...06.2010 года между потерпевшей Г. и подозреваемым Пушкаревым Д.Н., согласно которому свидетель Г. подтвердила показания данные ею ранее и указала на Пушкарева Д.Н., как на лицо, которое ...05.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в комнате для приема пищи кондитерского цеха ООО «..», расположенного по адресу: .., совершая хулиганские действия, выражалось грубой нецензурной бранью и выстрелило в П. три раза из пневматического пистолета. /л. д. 126-129/
Протоколом осмотра места происшествия от ...05.2010 года, согласно которому, в присутствии двух понятых, была осмотрена комната для приема пищи кондитерского цеха ООО «..», расположенного по адресу: .., где в ходе осмотра был обнаружен и изъят пневматический пистолет, с использованием которого Пушкарев Д.Н. ...05.2010 года около 15 часов 30 минут совершил хулиганские действия, выстрелив из него в П. /л. д. 10-15/
Протоколом осмотра предметов от ...06.2010 года, согласно которому был осмотрен пневматический пистолет, изъятый протоколом осмотра места происшествия от ...05.2010 года, который был признан и в последствии приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /л. д. 101-104/
Заключением эксперта № .. от ...05.2010 года, согласно которому представленный на
исследование пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является
пневматическим, газобаллонным пистолетом А-101, кал. 4.5 мм, отечественного
производства, серийный номер - 0634660. Данный пистолет изготовлен заводским способом и
пригоден для производства выстрелов. механизм производства выстрелов в данном пистолете
заключается в использовании избыточного давления газа (СО2), создаваемого в рабочем
цилиндре, для создания направленного движения метаемого снаряда (металлического шарика
диаметром 4,5 мм). /л. д. 61-65/
Заключением эксперта № .. от ...05.2010 года, согласно которому П.
причинен легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не
более 21 дня, в виде описываемых в медицинской документации ушибленных ран /4/
левого предплечья и грудной клетки слева, обнаруженных при осмотре рубцов после
хирургической обработки ран и удаления инородных тел, являющихся результатом
заживления указанных ран. Учитывая наличие инородных тел, извлеченных при
хирургической обработке ран (по медицинской документации), морфологических
характеристик ран (округлой формы при визуальном осмотре от ...05.2010 года), данные
телесные повреждения могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов
округлой формы диаметром 3-4,5 мм. (возможно дробью, шариками), выпущенных из
пневматического оружия при обстоятельствах и в срок, указанных потерпевшим и в
медицинской документации. /л. д. 74-75/
Суд считает установленной вину подсудимого Пушкарева Д.Н. в совершении умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
Так как в судебном заседании установлено, что Пушкарев Д.Н. находясь в комнате для приема пищи кондитерского цеха ООО «Мария», расположенного по адресу: .., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, выстрелил три раза из пневматического газобаллонного пистолета А-101, кал. 4.5 мм, отечественного
производства, серийный номер - .., в П., при этом причинил последнему телесные повреждения, которые квалифицированы экспертом как легкий вред здоровью.
Давая правовую оценку доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ.
Действия Пушкарева Д.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Действия Пушкарева Д.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Пушкарев Д.Н. правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Пушкарев Д.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания Пушкареву Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которого относится к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судимый, смягчающие наказание обстоятельство аморальное поведение потерпевшей, наличие на иждивении нетрудоспособной матери, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, мнение потерпевшего П., просившего суд не лишать Пушкарева Д.Н. свободы, а также как назначенное наказание повиляет на его исправление и исключения совершения им новых преступлений, считает, что цели исправления наказания могут быть достигнуты только лишь в условиях изоляции его от общества.
Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Однако, суд учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным назначение наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пушкарева Д.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:
По ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы.
По ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить к отбытию наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Пушкареву Д.Н. заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 июля 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 27 мая 2010 г. по 23 июля 2010 г.
Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет А-101, кал. 4.5 мм переданный на хранение УВД по Туапсинскому району и хранящийся по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, д. 11 - передать в ХОЗО ГУВД Краснодарского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора, в этот же срок Пушкарев Д.Н. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: