приговор по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г. Туапсе 5 июля 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого: Мирфайзиева М.М.,

защитника: Сутыдзе Р.Л.,

потерпевшего: К.,

при секретаре: Никишовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мирфайзиева М.М., .... года рождения, уроженца .... Узбекистан, гражданина респ. Узбекистан, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего образование 8 классов, не работающего, без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ул. 4 ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирфайзиев М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мирфайзиев М.М., .... года около 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на остановку, расположенную напротив дома ..... по ... Мирфайзиев М.М., воспользовавшись тем, что находившийся в это время на остановке К. спит и по своему состоянию не может оказать ему никакого сопротивления, стал обыскивать карманы его одежды. Осмотрев один из карманов брюк К., Мирфайзиев М.М. завладел находившимся в нем телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 6300» стоимостью 1 300 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, после чего попытался скрыться с места совершенного им преступления. Проснувшийся во время преступных действий Мирфайзиева М.М. К., осознав, что было тайно похищено принадлежащее ему имущество, стал преследовать Мирфайзиева М.М. и, задержав его напротив дома ..... по ..., потребовал от него возвращения принадлежащего ему имущества. В свою очередь Мирфайзиев М.М., осознавая то, что его действия стали носить открытый характер, желая реализовать свои преступные действия до конца, удерживая при себе имущество К., нанес ему один удар рукой по голове и один удар по телу, причинив К. физическую боль, применив тем самым к К. насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Воспользовавшись тем, что воля К. к сопротивлению примененным к нему насилием была подавлена, Мирфайзиев М.М. с места совершения преступления скрылся. Похищенное у К. имущество Мирфайзиев М.М. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 1 650 рублей.

Подсудимый Мирфайзиев М.М. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Мирфайзиев М.М. положительно характеризуется по месту жительства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Мирфайзиева М.М. суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Мирфайзиева М.М. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание по п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирфайзиева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мирфайзиеву М.М. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15 мая 2010 года.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л. в сумме 895 рублей, участвовавший в судебном заседании по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 6300», находящийся на хранении у потерпевшего К. считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н.Еременко