Приговор
Именем Российской Федерации
Краснодарский край
г. Туапсе 17 июня 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Желдакова В.П.,
С участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора - Пилипенко Е.А.,
Подсудимого: Калиниченко Е.В.,
Защитника- адвоката: Киреевой И.А., действующей на основании соглашения по ордеру ......... от --------- года, представившей удостоверение ......... от --------- года;
Подсудимого: Дьякова А.В.,
Защитника: Бушан А.С., действующего по соглашению на основании ордера ......... от --------- года, представившего удостоверение ......... от --------- года,
Представителя потерпевшего Я.., действующего по доверенности;
Потерпевших: А, М.,
При секретаре судебного заседания: Диденко Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калиниченко Е.В, --------- года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее общее полное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого --------- года приговором Туапсинского районного суда по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 3 ст. 162 УК РФ,
Дьякова А.В., --------- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее общее неполное образование, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка Д. --------- года рождения, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калиниченко Е.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.
Дьяков А.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Калиниченко Е.В. и Дьяков А.А., имея умысел на совершение разбойного нападения на Я. расположенное по адресу: ..., ..., ..., с предметами, используемыми в качестве оружия, в целях завладения денежными средствами, в период с --------- года до 09 часов 35 минут по --------- года вступили друг с другом в предварительный преступный сговор. Достигнув преступной договоренности и распределив между собой роли, Калиниченко Е.В. обязался проникнуть в операционный зал банка, где, используя заранее принесенный с собой предмет, внешне похожий на револьвер, должен был потребовать от находящихся там работников банка передачи ему ключей от сейфового помещения, где хранились денежные средства. Дьяков А.В., в свою очередь, должен был в это время находиться в клиентском зале банка, где, используя заранее принесенный с собой предмет, внешне похожий на обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного оружия, не выпускать находящихся там людей из помещения.
Так, действуя согласно вышеуказанной договоренности, --------- года около 09 часов 35 минут, Калиниченко Е.В. совместно с Дьяковым А.В. прибыли в Я. расположенное по адресу: ..., ..., ..., где А.В. согласно отведенной ему преступной роли, находясь в клиентском зале банка, демонстрируя заранее принесенный с собой неустановленный предмет, внешне похожий на охотничье гладкоствольное двуствольное оружие с укороченными стволами, стал угрожать ним находящимся там людям, применением насилия, опасного для их жизни и здоровья, и подавлял их волю к сопротивлению.
При этом, Калиниченко Е.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, путем свободного доступа, проник в операционный зал банка, где, используя заранее принесенный с собой неустановленный предмет, внешне похожий на револьвер, стал им угрожать А и М., применением насилия опасного для их жизни и здоровья. После этого, продолжая реализовывать общий преступный умысел, Калиниченко Е.В. стал требовать от А и М. передачи ключей от сейфового помещения, в котором хранились на тот момент денежные средства, принадлежащие Я. в сумме 570 565 рублей 46 копеек, а также монеты из драгоценных металлов на общую сумму 138 452 рубля 47 копеек, то есть имущество в крупном размере на общую сумму 709 017 рублей 93 копейки. В ответ на отказ А передать ключи от сейфового помещения, продолжая реализацию задуманного преступления, Калиниченко Е.В. схватил ее за левое плечо и ударил кулаком в височно-скуловую область лица справа, причинив ей в совокупности побои, не повлекшие вреда здоровью. В результате противодействия А преступным действиям Калиниченко Е.В, она нажала на кнопку тревоги, в связи с чем, осознавая невозможность осуществления хищения имущества, Калиниченко Е.В. и Дьяков А.В. с места совершения преступления скрылись.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калиниченко Е.В., в присутствии защитника, вину не признал. При этом пояснил, что не совершал инкриминируемого ему преступления. Так, --------- года, в утреннее время суток, в 8 часов 50 минут встречал в санузле общежития своих соседей С. и Е., с которыми пообщался некоторое время. После примерно в 9 часов 15 минут он вышел из дома и побежал в сторону центрального городского пляжа. Прибежав на центральный городской пляж, стал разминаться. Затем побежал по асфальтной дорожке, до общественно туалета, расположенного в конце городского пляжа. После этого выбежал на железную дорогу и побежал по тропинке вдоль железной дороги в сторону пансионата Весна, расположенного в Туапсинском районе. Во время пробежки он встречал ранее знакомого Ц., и знакомого молодого человека по имени Г. которые так же по утрам совершают пробежки. На железнодорожном перроне станции Весна, встретил Дьякова А.В., который поинтересовался у него, что он делает. На что он пояснил, что заниматься пробежкой. Тогда Дьяков А.В. сказал, что у него неприятности, и попросил его сказать, что бегал вместе с ним. Сразу после этого их задержали сотрудники милиции, которым он сообщил версию Дьякова. Позднее, при проведении очной ставки с Дьяковым А.В., узнал, что последний его оговорил в совместном совершении преступления, так как на него оказывали сотрудники правоохранительных органов давление. Считает, что потерпевшие его так же оговаривают по просьбе следователя. Поскольку не совершал преступления, должен быть оправдан.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дьяков А.В., в присутствии защитника, вину признал частично. Показал суду, что --------- года в утреннее время суток совершил нападение на Я., расположеннее по ... в ..., совместно со своим знакомым по имени Николай. Фамилии, места жительства, рода занятий которого не знает. При этом ними не использовалось оружие и предметы, используемые в качестве оружия, а лишь имитировалось его наличие. Так же их умысел был направлен на хищение денежных средств в размере 40-50.000 рублей, необходимых ему для лечения сетчатки глаза. В остальном обстоятельства совершения преступления полностью соответствуют тому как он рассказывал сотрудникам милиции. Считает, что потерпевшие не смогли бы опознать ни его ни Николая, так как в момент нападения они были в очках. Отказался от своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, и изложенных в протоколах его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого в части указания на участие Калиниченко, наличия и использования оружия. Калиниченко оговорил под психологическим и физическим воздействием сотрудников уголовного розыска УВД, о чем сообщал в жалобах. Действительно, после того как они с Николаем убежали из отделения СБ, последний предложил разойтись в разные стороны, а так же пригрозил расправой семьи если он, Дьяков, расскажет в случае задержания сотрудникам милиции о нем. Пытаясь скрыться около перрона ж/д он встретил бегущего Калиниченко и без объяснения ему причин попросил сказать, что они в это утро совершали совместную пробежку. С Калиниченко был знаком, но встречался редко. В остальном обстоятельства совершения преступления полностью соответствуют тому как он рассказывал сотрудникам милиции. Просил о снисхождении при назначении наказания, а так же учесть наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, причины совершения преступления в виде отсутствия денег на лечение.
Несмотря на полное не признание своей вины подсудимым Калиниченко Е.В. и признание вины подсудимым Дьяковым А.В., в совершении инкриминируемого им преступления, она полностью подтверждается достаточными доказательствами, которые были получены в ходе предварительного следствия, в судебном заседании, проверены и сопоставлены друг с другом в их совокупности : а именно оглашенными показаниями подсудимого Дьякова А.В. данными ними на предварительном следствии, показаниями потерпевших, свидетелей, и письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.
В связи с изменением позиции и показаний в ходе судебного следствия подсудимым Дьяковым А.В., суд, принимает за основу его показания данные ним в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, и изложенные в протоколах от 17. --------- года и --------- года, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона, стеснивших права допрошенного судом не установлено. Показания согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.
К доводам Дьякова А.В. о том, что он давал указанные показания, в том числе явку с повинной под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников уголовного розыска УВД по Туапсинскому району, суд относится критическим, так как исследованным в судебном заседании постановлением старшего следователя следственного отдела по г. Туапсе СУ СК при прокуратуре РФ от --------- года по жалобе Дьякова А.В. на неправомерные действия сотрудников УВД - Таровик Л.Ю. и Коробейникова А.В., принимавших участие в задержании и отборе явки с повинной, отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в виду отсутствия составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ.
Данное постановление не обжаловано и не отменено.
Признательные показания Дьякова А.В., данные ним в ходе предварительного следствия не противоречат другим собранным по делу доказательствам в их совокупности. Он последовательны, и соответствует фактически имевшим место событиям и обстоятельствам совершения преступления.
При таких обстоятельствах, показания подсудимого Дьякова А.В. данные в судебном заседании в которых он отрицает участие Калиниченко Е.В., наличие предметов, используемых в качестве оружия, отсутствие умысла на хищение денежных средств, находящихся в сейфе, суд оценивает, как избранный ним способом защиты, продиктованный желанием изменить квалификацию своих действий в сторону смягчения и в целом уйти от ответственности за содеянное, и берет за основу при постановлении приговора его показания данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Так, оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого и обвиняемого Дьякова А.В., данные ним в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника Бушан А.С., установлено что в период с --------- года по --------- года он вместе с Калиниченко Е.В. находился по ... где, увидев Я. Калиниченко Е.В. предложил ему ограбить данное отделение банка.
--------- года, в ходе разговора с Калиниченко Е.В., тот вновь предложил ему ограбить Я., расположенное по ..., на что он согласился, так как данное отделение банка было далеко от центра города, что позволило бы им скрыться от правоохранительных органов после его ограбления. В тот же день он вместе с Калиниченко Е.В. на автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак ........., прибыли на улицу ... к отделению Я. чтобы осмотреть расположение данного отделения, а также пути отхода при его ограблении. Посмотрев в окна отделения банка, увидели, что помещение банка делилось на две части: клиентский и операционный зал, разделенные между собой операционным столом. После этого они прошли на задний двор дома и осмотрели прилегающий лесной массив, где обнаружили тропику, по которой они прошли к дому ......... по ..., а за этим домом они обнаружили лестницу и тропинку, ведущую через лесной массив к железнодорожному мосту, расположенному вблизи центрального городского пляжа .... Для ограбления он предложил Калиниченко Е.В. использовать охотничье гладкоствольное двуствольное оружие, которое он нашел на горе Индюк в Туапсинском районе и хранил его в лесном массиве, вблизи своего дома. На следующий день, в дневное время суток, он принес оружие домой, где в сарае, при помощи электрической пилы укоротил, ствол оружья и обрезал его приклад, то есть сделал из него обрез. Спиленную часть ствола и приклад он выкинул в тот же день в море на центральном городском пляже.
--------- года, в дневное время суток, он встретился с Е.В., с которым договорился, что ограбление банка они совершат --------- года в утреннее время суток, так как думали, что в это время в отделении банка никого не будет, кроме обслуживающего персонала. К отделению банка они должны были прибыть со стороны пансионата Весна, расположенном в Туапсинском районе, куда они прибудут на автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак ........., который принадлежит его отцу - Д., и на котором в последующем они должны будут скрыться. В тот же день, в вечернее время суток, они прибыл в лесной массив, через который по тропинке должны были выйти к дому ......... по ..., где спрятали подготовленное им оружие.
--------- года около 08 часов 15 минут, он на автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак ......... выехал из дома, при этом он был одет в черные спортивные брюки и черную футболку, также он взял с собой свитер серого цвета на молнии под горло, солнцезащитные очки темного цвета, шапку вязаную с козырьком и две пары строительных тряпичных перчаток. Заехав за Калиниченко Е.В. домой, они прибыли на территорию пансионата Весна в Туапсинском районе, где около одного из находящихся там домов, припарковали автомобиль. Калиниченко Е.В. был одет в тряпичную куртку камуфляжной расцветки с капюшоном, джинсовые брюки темного цвета, на ногах были темные мокасины. Оставив автомобиль, они пошли пешком к железнодорожному мосту, расположенному вблизи центрального городского пляжа г. Туапсе, вдоль железнодорожного полотна. Далее от моста они прошли в лесной массив, где он забрал спрятанное им оружие. После этого, они по тропинке поднялись к дому ......... по ..., а от него через лесной массив поднялись к дому, где располагалось отделение банка. По дороге они распределили роли, согласно которым он должен был находиться в клиентском зале, а Калиниченко Е.В. пройти в операционный зал, где будет требовать деньги. Подходя к отделению банка, он надел солнцезащитные очки на глаза и застегнул свитер. Калиниченко Е.В. достал белую футболку, обмотал ею лицо и надел на голову капюшон. Первым в отделение банка, зашел Калиниченко Е.В., а он зашел вслед за ним. В этот момент в клиентском зале находилось около 4 человек. Увидев их, он сказал: «Это ограбление, никому не двигаться!». Одновременно с этим Калиниченко Е.В. прошел в операционный зал, дверь которого была открыта. Войдя в операционный зал, Калиниченко Е.В. стал требовать передачи ему денежных средств от находящихся там женщин, на что одна из них пояснила, чтобы тот сам их искал. Тогда Калиниченко Е.В. стал требовать от них ключи от сейфового помещения, дверь в которое находилась в операционном зале, на что тому ответили, что ключей у них нет. В этот время он находился в клиентском зале около входной двери, в которую со стороны улицы пыталась зайти пожилая женщина, но, увидев его, она закрыла двери и ушла. После этого, он также прошел в операционный зал и убедившись, что денежных средств нет, они вышли из отделения банка и побежали в сторону моря, то есть через лесной массив, где Калиниченко Е.В. выкинул футболку, которой обматывал лицо. Потом они спустились к дому ......... по ..., оттуда по тропинке через лесной массив, где в ручей они выбросили: куртку, шапку, перчатки и оружие, они вышли к железнодорожному мосту, расположенному вблизи центрального городского пляжа ..., а оттуда, вдоль железнодорожного полотна пошли в сторону пансионата Весна к автомобилю. Добежав до перрона пансиона Весна, они увидели сотрудников милиции, после чего стали взбираться в гору, расположенную на противоположной от моря стороне железнодорожного полотна. Пока они взбирались в гору, он сломал солнцезащитные очки, которые использовал при ограблении, и спрятал свитер, который также использовал при ограблении. Там же их задержали сотрудники милиции.
Протоколом явки с повинной, согласно которому --------- года Дьяков А.В. явился в дежурную часть УВД по Туапсинскому району и добровольно сообщил о том, что в начале ноября 2009 года он совместно с Калиниченко Е.В. решил ограбить Я. расположенное на первом этаже 5-ти этажного дома по .... Для этого в период до --------- года они на автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак ........., приезжали к отделению Я. где через окно отделения осматривали помещение банка, а также оговаривали наиболее удобные пути подхода к отделению банка и отхода после его ограбления. Для ограбления банка они решили использовать охотничье гладкоствольное двуствольное оружие, которое имелось у него. В этой связи он, при помощи принадлежащей ему электрической пилы, укоротил стволы оружия и обрезал приклад, а обрезанные фрагменты выкинул в море. Из одежды, для ограбления банка, они решили использовать: шапки, куртки, очки и перчатки. --------- года, в утреннее время суток, распределив между собой роли, согласно которым Калиниченко Е.В. должен был завладеть денежными средствами в кассе, а он, свою очередь, должен был в этот время находиться с оружием около входной двери, они прибыли к отделению банка. Проникнув в отделение банка, он крикнул: «Стоять это ограбление!», удерживая в руках оружие. В это время Калиниченко Е.В. прошел за стойку кассы и потребовал денежные средства от операторов, на что один из операторов пояснил чтобы он сам брал денежные средства. Не найдя денежных средств они выбежали из отделения банка и побежали в сторону моря. По дороге они сбросили с себя шапки, очки и перчатки, а также куртку, в которой был Калиниченко Е.В., оружие он выкинул в ручей, идущий вдоль тропинки к железнодорожному мосту.
Показаниями потерпевшей А, допрошенной в судебном заседании, согласно которым она подтвердила показания данные нею в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколах ее допросов от --------- года и --------- года. Так, показала, она состоит в должности контролера в Я. расположенного по адресу: ..., .... --------- года, около 08 часов 35 минут, она вместе с М., которая также работает в Я. в должности кассира-контролера, прибыла на работу. В ходе рабочего дня, около 09 часов 35 минут, она и М. находилась в операционном зале, в это время в клиентском зале находилось около 4 клиентов, с которыми работала кассир М. Один из клиентов, ранее ей незнакомая женщина, обратилась к ней за помощью в осуществлении операции через терминал самообслуживания. Выйдя из операционного зала, она помогла данной женщине осуществить операцию и пошла обратно в операционный зал. В тот момент, когда она уже прошла в операционный зал и собиралась закрыть за собой входную дверь, то со стороны клиентского зала кто-то потянул дверь обратно и когда дверь открылась полностью, то она увидела перед собой ранее ей незнакомого человека, как позже выяснилось - Калиниченко Е.В., лицо его было обвязано белой материей, он был одет в куртку камуфляжной расцветки и темные брюки, на голове у него был одет капюшон, в руках у него был пистолет типа револьвер с укороченным стволом. В тот момент, Калиниченко Е.В. резко вошел в операционный зал и сказал: «Это ограбление!». Она сразу же стала выталкивать Калиниченко Е.В. из операционного зала, на что тот ударил ее правой рукой, в которой держал пистолет, в область лица и требовал, чтобы она передала ему ключи от сейфа. В этот момент она нажала тревожную кнопку. Одновременно с этим она увидела, что также в клиентском зале около входной двери стоит еще один ранее ей незнакомый человек, как позже выяснилось - Дьяков А.В., который был одет в темный свитер и джинсовые брюки. В руках у Дьякова А.В. было охотничье оружие с обрезным стволом. Увидев, что она нажала кнопку тревоги, Калиниченко Е.В. и Дьяков А.В. выбежали из помещения отделения банка и побежали в сторону моря.
Показаниями потерпевшей М., допрошенной в судебном заседании, согласно которым она подтвердила показания данные нею в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколах ее допросов от --------- года и --------- года, согласно которым она состоит в должности кассира - контролера Я., расположенного по адресу: ..., .... --------- года около 08 часов 35 минут, она вместе с А, которая также работает в Я. отделение ........., в должности контролера, прибыла на работу. В ходе рабочего дня, около 09 часов 35 минут, она и А находились в операционном зале, в это время в клиентском зале находилось около 4 клиентов, которые оплачивали коммунальные услуги. В этот момент один из клиентов ранее ей незнакомая женщина, обратилась к А за помощью осуществления операции через терминал самообслуживания. Выйдя из операционного зала А, помогла данной женщине осуществить операцию и зашла обратно в операционный зал. В тот момент, когда А прошла в операционный зал, со стороны клиентского зала кто-то потянул дверь обратно, и когда дверь открылась в операционный зал прошел ранее ей незнакомый человек, как позже выяснилось - Калиниченко Е.В., который был одет в куртку камуфляжной расцветки, в темные брюки, лицо его было обвязано белой материей, в руках у него был пистолет типа револьвер с укороченным стволом. Калиниченко Е.В. сказал: «Это ограбление!» и потребовал передачи ему ключей от сейфовой комнаты, в которой на тот момент хранились денежные средства и материальные ценности, принадлежащие ОАО «Сбербанк России». В связи с тем, что ключи от сейфового помещения были только у нее, то А перегородила Калиниченко Т.А. к ней дорогу и стала выталкивать Калиниченко Е.В. из операционного зала. Тогда Калиниченко Е.В. ударил А рукой, в которой держал пистолет, в область лица. В результате потасовки А нажала тревожную кнопку. Одновременно с этим она увидела, что также в клиентском зале около входной двери стоит еще один ранее ей незнакомый человек, как позже выяснилось - Дьяков А.В, который был одет в темный свитер и джинсовые брюки. В руках у Дьякова А.В. было охотничье оружие с обрезным стволом. Увидев, что А нажала кнопку тревоги, Калиниченко Е.В. и Дьяков А.В. выбежали из помещения отделения банка и побежали в сторону моря.
Показаниями представителя потерпевшего Я. допрошенного в судебном заседании, который подтвердил показания данные ним в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе его допроса от --------- года, согласно которым --------- года, в утреннее время суток, двое ранее ему неизвестных лиц совершили вооруженное нападение на Я. Я., расположенное по адресу: ..., ..., в котором хранились на тот момент денежные средства принадлежащие Я. в сумме 570 565 рублей 46 копеек, а также монеты из драгоценных металлов на общую сумму 138 452 рубля 47 копеек, то есть имущество на общую сумму 709 017 рублей 93 копейки, чем Я., был причинен вред деловой репутации.
Показаниями свидетеля М., допрошенной в судебном заседании, которая дала показания как и на предварительном следствии, изложенные в протоколе ее допроса от --------- года, согласно которым --------- года, в утреннее время, она прибыла в Я. Я. расположенное по адресу: ..., .... В тот же день около 09 часов 40 минут, находясь в клиентском зале отделения банка, услышала как хлопнула входная дверь, а затем мужской голос сказал: «Не двигаться это ограбление!». Обернувшись, увидела двух мужчин, один из которых прошел в операционный зал и был одет в куртку камуфляжной расцветки, в руках у него был предмет, похожий на пистолет. Данный мужчина стал требовать от операторов передачи ему ключей от сейфового помещения, при этом он схватил одного из операторов и ударил ее рукой в область лица. Одновременно с этим она увидела, что в клиентском зале около входной двери стоит второй мужчина, одетый в темную одежду. Испугавшись, она закрыла лицо руками и открыла его только когда грабители ушли.
Допрошенные в судебном заседании свидетели, Х., К, Т., И. дали подробные показания относительно задержания Калиниченко Е.В., Дьякова А.В., а именно:
Свидетель Х. подтвердил показания данные ним в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе его допроса от --------- года, согласно которым он состоит в должности инспектора ОБППСМ УВД по Туапсинскому району. --------- года он заступил на ежедневное дежурство. В тот же день около 09 часов 40 минут, от оперативного дежурного УВД по Туапсинскому поступило сообщение о том, что на Я. расположенное по ..., двое неустановленных мужчин совершили вооруженное нападение, а также сообщили их приметы. Кроме этого стало известно, что преступники с места преступления скрылись и направились в сторону моря. Зная о том, что с улицы ... имеется спуск к центральному городскому пляжу ..., он вместе с милиционером ОБППСМ УВД по Туапсинскому району К на служебном автомобиле прибыл к железнодорожному мосту, расположенному вблизи центрального городского пляжа г. Туапсе, чтобы отрезать пути отхода преступникам, где уже находились сотрудники ГНР УВД по Туапсинскому району и сотрудники ОВО УВД по Туапсинскому району, от которых им стало известно, что преступники двигаются в сторону пансионата Весна, расположенного в Туапсинском районе. После этого он вместе с К пешком пошли вдоль железнодорожного полотна в сторону пансионата Весна. Прибыв на железнодорожный перрон пансионата Весна, они увидели, как по склону горы в лесном массиве катятся камни и шевелятся произрастающие там кустарники. Подойдя ближе, они увидел, как вниз по склону горы спускаются двое молодых парня. Они были ему знакомы, так как ранее он их задерживал по другим делам. Увидев их, молодые люди сразу же стали подниматься обратно по склону горы. После этого им было предложено добровольно спуститься вниз. Первым спустился Дьяков А.В., а второй продолжал подниматься по склону вверх. На повторное требование и предупреждение о применении оружия, второй парень стал спускаться. Как позже было установлено, вторым парнем был Калиниченко Е.В. Их одежда соответствовала имеющейся ориентировке. После этого, он поднялся по склону горы, откуда спустились Дьяков А.В. и Калиниченко Е.В., где обнаружил мужской свитер серого цвета на молнии и фрагмент оправы очков. Спустившись обратно, он спросил у Дьякова А.В. и Калиниченко Е.В. кому принадлежит свитер, который он обнаружил на склоне. На это Дьяков А.В. пояснил, что свитер принадлежит ему. После этого Дьяков А.В. и Калиниченко Е.В. были доставлены в дежурную часть УВД по Туапсинскому району.
Свидетель К, так же подтвердил показания данные ним в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе его допроса от --------- года, согласно которым он состоит в должности милиционера ОБППСМ УВД по Туапсинскому району. --------- года он заступил на ежедневное дежурство и участвовал в поиске и задержании Калиниченко Е.В., Дьякова А.В. при обстоятельствах соответствующих показаниям свидетеля Х., допрошенного в судебном заседании.
Свидетель И. показал суду, что является старшим оперуполномоченным уголовного розыска УВД по Туапсинскому району и --------- года находился на дежурстве. В УВД поступила информация о том, что на отделение сберегательного банка на ... в ... совершено нападение. Дана ориентировка, что оно совершено двумя молодыми людьми, одетыми в спортивную одежду, а второй в джинсах, может быть оружие. По приказу он и его сослуживцы выдвинулись в район ..., пансиона Весна, городского пляжа.. Обследую указанную территорию они встречали несколько человек, но они не подпадали под признаки переданные по ориентировке. Не доходя до пансионата Весна услышали шум, доносящийся со склона и увидели, что по нему спускаются 2 молодых человека. Потребовали спуститься, однако, один выполнил команду сразу, а второй наоборот стал двигаться в обратном направлении - вверх по склону. После повторного требования он так же подчинился. Оба задержанных пояснили, что занимаются пробежкой. После этого он с другими сотрудниками УВД занимался поиском одежды, которую один из молодых людей снял с себя перед тем как спуститься. Кому принадлежала найденная одежда он не знает, поскольку сразу уехал с места задержания. Задержанные и подсудимые являются одними лицами.
Допрошенный в судебном заседании Т., являющийся заместителем начальника уголовного розыска УВД по Туапсинскому району показал суду, что --------- года принимал явку с повинной от Дьякова А.В. Прибыл в район пансионата Весна, где были уже задержаны Дьяков А.В. и Калиниченко Е.В., так как соответствовали переданной по специальной связи из дежурной части УВД ориентировке. По пути следования в УВД Дьяков пояснил, что они с Калиниченко занимаются вместе бегом. Однако, в ходе личной беседы в УВД по Туапсинскому району Дьяков А.В. признался, что именно он совместно с Калиниченко совершил нападение на Я.. Так же рассказал о подробностях, способе, ролях с Калиниченко. Именно он Дьяков указал, где он выбрасывал предметы используемые при нападении, в том числе перчатки, свитер, шапку и оружие. Эта информация передавалась сотрудникам УВД находящимся на месте задержания и нашла свое подтверждение. Так же он рассказал, что преступление совершил из-за нехватки денежных средств на операцию. Явка с повинной дана Дьяковым добровольно, без принуждения, и применения физического насилия.
Показаниями свидетеля К., допрошенной в судебном заседании, согласно которым она подтвердила показания данные нею в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе ее допроса от --------- года, согласно которым --------- года, в утреннее время, она прибыла к Я., расположенное по адресу: ..., .... Открыв входную дверь в помещение отделения банка, она увидела перед собой мужчину в темных очках, который был одет в темную одежду, в руках у него было охотничье оружие с укороченным стволом. Одновременно с этим она услышала, как второй мужской голос кричал: «Ключи!» и наносил удары по лицу А. Второго мужчину она плохо рассмотрела. Испугавшись, она, закрыв входную дверь, убежала и приняла меры к вызову милиции.
Показаниями свидетеля З., допрошенного в судебном заседании, согласно которым он подтвердил показания данные ним в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе его допроса от --------- года, согласно которым --------- года около 09 часов 50 минут он возвращался домой с пляжа пансионата «Весна» Туапсинского района, по железнодорожной дороге, в сторону города Туапсе. В этом время, он увидел, как двое ранее незнакомых ему молодых парня выбежали со стороны улицы ... ..., где имеется тропинка по которой можно выйти на улицу ... ..., на железную дорогу и пошли ему навстречу быстрым шагом. Оба парня были одеты в футболки темного цвета и брюки темного цвета. В руках у первого парня была одежда темного цвета. Пройдя мимо него, парни пошли в сторону пансионата Весна. Пройдя еще около 300 метров, он встретил сотрудников милиции, которые интересовались, видел ли он кого-нибудь пока шел вдоль железной дороги. На это он им ответил, что видел двух молодых парней, которые пошли в сторону пансионата Весна, и описал их внешность.
Показаниями свидетеля Е., допрошенной в судебном заседании, согласно которым она подтвердила показания данные нею в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе ее допроса от --------- года, согласно которым --------- года около 07 часов 30 минут, она проснулась для того, чтобы приготовить завтрак В, которому необходимо было идти на работу. Находясь на общей кухне, она увидела Калиниченко Е.В., который умывался. Ранее Калиниченко Е.В. так рано не просыпался, так как ранее в другие дни в такое утреннее время суток она его не видела.
Показаниями свидетеля В, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он подтвердил показания данные ним в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе его допроса от --------- года, согласно которым в зимний период времени 2009 года, точную дату пояснить он не может, в утреннее время суток до 09 часов 00 минут, в общем туалете, расположенном в доме ......... по ..., он видел Калиниченко Е.В.
Показаниями свидетеля Ц., допрошенного в судебном заседании, согласно которым он подтвердил показания данные ним в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе его допроса от --------- года, согласно которым в начале ноября 2009 года, когда он осуществлял пробежки вдоль железнодорожного полотна в сторону пансионата Весна, то по дороге встречал ране ему знакомого Калиниченко Е.В., который также осуществлял пробежки. Вместе с Калиниченко Е.В. также бегали ранее ему незнакомые люди, в количестве до 3 человек.
Показаниями свидетеля К., допрошенной в судебном заседании, согласно которым она подтвердила показания данные нею в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе ее допроса от --------- года, согласно которым --------- года, в утреннее время суток, она ушла на работу, а ее сын - Калиниченко Е.В., находился дома. В тот же день около 19 часов 00 минут, она вернулась домой, Калиниченко Е.В. дома не было. К ней домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что Калиниченко Е.В. задержали по подозрению в совершении преступления. После этого она заметила, что дома отсутствует куртка Калиниченко Е.В., в которой он постоянно ходил.
Показаниями свидетеля Д., которая показала, что --------- года, в утреннее время суток, она обнаружила, что ее супруга - Дьякова А.В., нет дома и в гараже отсутствует автомобиль «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак .......... В тот же день, в вечернее время суток, ей стало известно, что Дьякова А.В. задержали сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля П. о том, что в октябре - ноябре 2009 года в ее квартире делал ремонтные работы сожитель двоюродной сестры С.. Работу начинал с 9 часов 30 минут до 10 часов утра, но когда он пришел на работу --------- года не помнит.
К показаниям свидетелей Е., В, Ц. К., Д., П. Суд относится критически. Они направлены на то, что бы увести подсудимого Калиниченко Е.В. от ответственности. Показания этих свидетелей не последовательны, сбивчивы, никто из них не смог утвердительно сообщить суду, что именно в момент совершения преступления Калиниченко Е.В. находился с ними. Так, показания свидетелей С., Е. противоречат показаниям П. о време ухода С. на работу и влечет сомнения суда в том, что именно перед уходом на работу --------- года ( в 9 часов 00 минут) он видел Калиниченко в общежитии. Ц. не смог точно показать суду в какое время он совершал пробежку --------- года, в каком конкретно месте встречал Калиниченко, в начале пробежки либо на обратном пути. Так же его показания противоречат показаниям данным на предварительном следствии.
Допрошенный в судебном заседании свидетель И., показал суду, что является братом Калиниченко по отцу. Фамилии разные, так как он усыновлен отчимом и присвоена фамилия И.. После освобождения Калиниченко из мест лишения свободы стали часто встречаться. Он приобщал Е.В. к спорту, пробежкам. Знает, что примерно 2 раза в неделю он совершал пробежки и находился в хорошей физической форме. Не знает что делал Калиниченко --------- года.
Свидетели Г, С., заявленные стороной защиты являются корреспондентами газеты Туапсинские вести и не являются прямыми свидетеля совершенного преступления. Об обстоятельствах его совершения знают со слов сотрудников уголовного розыска, других источников. В репортажах излагались события с применением аллегорий, сравнений.
Вина подсудимых Калиниченко Е.В. и Дьякова А.В. также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Протоколом проверки показаний подозреваемого Дьякова А.В. на месте от --------- года, фототаблица и диск к нему, согласно которым Дьяков А.В. в присутствии понятых и защитника Бушан А.С. добровольно и самостоятельно прибыл на территорию пансионата Весна, где указал на припаркованный автомобиль «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак ........., и пояснил, что именно на этом автомобиле он вместе с Калиниченко Е.В. прибыл --------- года на территорию пансиона Весна. В ходе осмотра этого автомобиля была обнаружена и изъята мужская куртка. Далее Дьяков А.В. указал маршрут его с Калиниченко Е.В. движения от автомобиля до железнодорожного перрона пансиона Весна и место, где они были задержаны сотрудниками милиции, после того, как они пытались скрыться с места преступления. Затем Дьяков А.В. указал маршрут его с Калиниченко Е.В. движения от железнодорожного перрона пансионата Весна до железнодорожного моста, расположенного вблизи центрального городского пляжа .... Далее Дьяков А.В. указал тропинку, ведущую через лесной массив к дому ......... по .... В лесном массиве Дьяков А.В. указал место, где он спрятал оружие, которое они в последующем использовал для совершения преступления, а также ручей, в который после совершения преступления они выбросили: куртку, шапку, перчатки и оружие. Затем, Дьяков А.В. указал лесной массив, расположенный между домом ......... и ......... по ..., через который они прибыли к Я. В ......... Дьяков А.В. показал, и рассказал как именно он вместе с Калиниченко Е.В. совершил преступление.
Протоколом предъявления лица для опознания от --------- года и диск к нему, согласно которому среди предъявленных А для опознания лиц, она уверенно указала на Калиниченко Е.В. как на лицо, совершившее совместно с другим ранее ей неизвестным мужчиной, преступление в Я. --------- года.
Протоколом предъявления лица для опознания от --------- года, согласно которому среди предъявленных А для опознания лиц, она указала на Дьякова А.В., как на лицо по силуэту похожего, на мужчину который совместно с Калиниченко Е.В. совершил преступление в ......... --------- года.
Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Калиниченко Е.В. и потерпевшей А от --------- года в присутствии защитника Криницыной А.А., согласно которому потерпевшая подтвердила ранее данные ей показания, указав на Калиниченко Е.В. как на лицо, совершившее совместно с Дьяковым А.В. в отношении нее преступление.
Заключением эксперта ......... от --------- года по проведенной им медицинской судебной экспертизе, согласно которому А причинены побои, не повлекшие вреда ее здоровью в виде кровоподтеков в височно-скуловой области справа, в средней трети задней поверхности левого плеча, частично сливающейся между собой, которые образовались при неоднократном воздействии твердых тупых предметов.
Протоколом предъявления лица для опознания от --------- года и диск к нему, согласно которому среди предъявленных М. для опознания лиц, она уверенно указала на Калиниченко Е.В., как на лицо совершившее совместно с другим ранее ей неизвестным мужчиной, преступление в ......... --------- года.
Протоколом предъявления лица для опознания от --------- года, согласно которому среди предъявленных М. для опознания лиц, она указала на Дьякова А.В., как на лицо похожее по силуэту, осанки и росту на мужчину который совместно с Калиниченко Е.В. совершил преступление в ......... --------- года.
Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Калиниченко Е.В. и потерпевшей М. от --------- года в присутствии защитника К., согласно которому потерпевшая подтвердила ранее данные ей показания, указав на Калиниченко Е.В. как на лицо, совершившее совместно с Дьяковым А.В. в отношении нее преступление.
Протоколом предъявления лица для опознания от --------- года, согласно которому среди предъявленных З. для опознания лиц, он уверенно указал на Дьякова А.В. и пояснил, что именного Дьякова А.В. --------- года, в утреннее время суток, он встретил вместе другим молодым парнем, которые вышли на железную дорогу со стороны улицы ... ..., где имеется тропинка, по которой можно выйти на улицу ... ..., и пошли вдоль железнодорожного полотна быстрым шагом мимо него в сторону пансионата Весна.
Протоколом предъявления лица для опознания от --------- года, согласно которому среди предъявленных З. для опознания лиц, он уверенно указал на Калиниченко Е.В. и пояснил, что именного Калиниченко Е.В. --------- года, в утреннее время суток, он встретил вместе с Дьяковым А.В., которые вышли на железную дорогу со стороны улицы ... ..., где имеется тропинка, по которой можно выйти на улицу ... ..., и пошли вдоль железнодорожного полотна быстрым шагом мимо него в сторону пансионата Весна.
Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Калиниченко Е.В. и свидетелем З. от --------- года, в присутствии защитника Киреевой И.А., согласно которому З. подтвердил ранее данные им показания и указал, что именно Калиниченко Е.В. --------- года, в утреннее время суток, встретил вместе с Дьяковым А.В., где они вышли на железную дорогу со стороны улицы ... ..., где имеется тропинка по которой можно выйти на улицу Звездную ..., и пошли вдоль железнодорожного полотна быстрым шагом мимо него в сторону пансионата Весна.
Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Дьяковым А.В. и свидетелем З. от --------- года, в присутствии защитника Бушана А.С., согласно которому З. подтвердил ранее данные им показания и указал, что именно Дьякова А.В. --------- года в утреннее время суток, он встретил вместе другим молодым парнем, где они вышли на железную дорогу со стороны улицы Солнечной ..., где имеется тропинка по которой можно выйти на улицу ... ..., и пошли вдоль железнодорожного полотна быстрым шагом мимо него в сторону пансионата Весна.
Протоколом осмотра места происшествия от --------- года и фототаблица к нему, проведенного с участием А, согласно которым был произведен осмотр ......... расположенное по адресу: ..., .... В ходе осмотра на металлической двери сейфового помещения были обнаружены следы материи, которые были изъяты на 3 отрезка липкой ленты. Кроме этого, в ходе осмотра, на одежде А были обнаружены микроволокна, которые были изъяты на 2 отрезка дактопленки. В ходе осмотра лесного массива, прилегающего к заднему двору дома ......... по ..., была обнаружена и изъята мужская футболка белого цвета.
Протоколом осмотра места происшествия от --------- года и фототаблица к нему, согласно которому при осмотре лесного массива вблизи дома ......... по ..., в ручье были обнаружены и изъяты: две пары тряпичных строительных перчаток, камуфляжная куртка и вязаная шапка с козырьком.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от --------- года, согласно которому --------- года у обвиняемого Калиниченко Е.В. в присутствии защитника Криницыной А.А. были изъяты срезы ногтевых пластин с рук.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от --------- года, согласно которому --------- года у обвиняемого Дьякова А.В. в присутствии защитника Бушана А.С. были изъяты срезы ногтевых пластин с рук.
Заключением эксперта .........э от --------- года по проведенной им криминалистической судебной экспертизе микрочастиц, согласно которому в состав трикотажных перчаток, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия от --------- года, входят неокрашенные волокна хлопка.
На срезах ногтевых пластин с правой руки Калиниченко Е.В. обнаружены 2 неокрашенных волокна хлопка.
На срезах ногтевых пластин с левой руки Дьякова А.В. обнаружены 3 неокрашенных волокна хлопка.
На отрезках дактопленки с микроволокнами, обнаруженными и изъятыми на одежде А в ходе осмотра места происшествия от --------- года, было обнаружено в общем количестве 12 неокрашенных волокон хлопка.
Протоколом осмотра предметов от --------- года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: срезы ногтевых пластин, изъятые у обвиняемых: Калиниченко Е.В. и Дьякова А.В. от --------- года.
Заключением эксперта ......... от --------- года по проведенной им трассологической судебной экспертизе, согласно которому на отрезке липкой ленты ......... со следами материи, изъятым в ходе осмотра места происшествия от --------- года, имеется след ткани размером 30х17 мм, который пригоден для определения групповой принадлежности и мог быть оставлен ладонной стороной трикотажных перчаток для строительных и садовых работ.
Заключением эксперта ......... от --------- года по проведенной им дополнительной трассологической судебной экспертизе, согласно которому след ткани размером 30х17 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты ........., изъятый в ходе осмотра места происшествия от --------- года, мог быть оставлен как одной из четырех предоставленных перчаток, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия от --------- года, так и иными перчатками имеющими аналогичный рельефный рисунок на ладонной стороне.
Протоколом осмотра места происшествия от --------- года и фототаблица к нему, согласно которому при осмотре склона горы, прилегающей к железнодорожному перрону пансионата Весна в Туапсинском района, был обнаружен и изъят мужской вязаный свитер и фрагмент оправы очков.
Протоколом осмотра предметов от --------- года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: мужская куртка камуфляжной расцветки, вязаная шапка с козырьком, две пары строительных перчаток, мужская футболка, вязаный свитер и фрагмент оправы очков, обнаруженные и изъятые в ходе осмотров мест происшествий от --------- года.
Протоколом предъявления предмета для опознания от --------- года, согласно которому среди предъявленных А для опознания однородных вещей, она уверенно указала на мужскую куртку камуфляжной расцветки, обнаруженную и изъятую в ходе осмотра места происшествия от --------- года, как на вещь, надетую на Калиниченко Е.В. в момент совершения преступления.
Протоколом предъявления предмета для опознания от --------- года, согласно которому среди предъявленных М. для опознания однородных вещей, она уверенно указала на мужскую куртку камуфляжной расцветки, обнаруженную и изъятую в ходе осмотра места происшествия от --------- года, как на вещь, надетую на Калиниченко Е.В. в момент совершения преступления.
Протоколом предъявления предмета для опознания от --------- года, согласно которому среди предъявленных А для опознания однородных вещей, она уверенно указала на мужской вязаный свитер, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия от --------- года, как на вещь, надетую на Дьякове А.В. в момент совершения преступления.
Протоколом предъявления предмета для опознания от --------- года, согласно которому среди предъявленных М. для опознания однородных вещей, она уверенно указала на мужской вязаный свитер, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия от --------- года, как на вещь, надетую на Дьякове А.В. в момент совершения преступления.
Протоколом предъявления предмета для опознания от --------- года, согласно которому среди предъявленных А для опознания однородных вещей, она уверенно указала на вязаную шапку с козырьком, обнаруженную и изъятую в ходе осмотра места происшествия от --------- года, как на вещь, надетую на Дьякове А.В. в момент совершения преступления.
Протоколом предъявления предмета для опознания от --------- года, согласно которому среди предъявленных М. для опознания однородных вещей, она уверенно указала на вязаную шапку с козырьком, обнаруженную и изъятую в ходе осмотра места происшествия от --------- года, как на вещь, надетую на Дьякове А.В. в момент совершения преступления.
Протоколом осмотра места происшествия от --------- года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят автомобиль «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак ......... в салоне которого была обнаружена и изъята мужская куртка.
Протоколом осмотра предметов от --------- года и фототаблица к нему, согласно которому была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства мужская куртка, изъятая в автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак ......... в ходе осмотра места происшествия от --------- года.
Протоколом предъявления предмета для опознания от --------- года, согласно которому среди предъявленных К. для опознания однородных вещей, она уверенно опознала мужскую куртку, принадлежащую Калиниченко Е.В., изъятую в автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак ........., в ходе осмотра места происшествия от --------- года.
Протоколом осмотра предметов от --------- года, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомобиль «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак ......... ......... изъятый в ходе осмотра места происшествия от --------- года.
Протоколом выемки --------- года, согласно которому --------- года у Дьяковой В.Е. была изъята электрическая пила фирмы «Domos».
Протоколом осмотра предметов от --------- года и фототаблица к нему, согласно которому была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: электрическая пила фирмы «Domos», изъятая в ходе выемки у Дьяковой В.Е. от --------- года.
Справкой от --------- года, предоставленной Я.., согласно которой ......... расположенном по адресу: ..., ..., на момент ограбления --------- года, в сейфовой комнате находилось: наличная валюта на сумму 570 565 рублей 46 копеек и монеты из драгоценных металлов на сумму 138 452 рубля 47 копеек.
Актом приема и передачи ценностей, предоставленным ......... П. согласно которому ......... расположенном по адресу: ..., ..., по состоянию на --------- года, в сейфовой комнате находилось: наличная валюта на сумму 570 565 рублей 46 копеек и монеты из драгоценных металлов на сумму 138 452 рубля 47 копеек.
Судом принято в качестве дополнительного доказательства с согласия сторон обвинения и защиты, и осмотрена в судебном заседании видеозапись с камеры наблюдения с банкомата ......... на ... в ..., находящегося в непосредственной близости от входной двери в указанное отделение. При просмотре видеозаписи, с использованием специального технического средства и с помощью специалиста - инспектора отдела безопасности, защиты информации ......... К. установлено, что в 9 часов 21 минуту 25 секунд --------- года видеокамерой зафиксированы проходившие мимо банкомата в сторону входной двери отделения 2 человека с закрытыми лицами. На голове впереди идущего человека находилась шапка с небольшим козырьком. При этом, К. показал суду, что во времени указанном на видеофайле могут быть не точности, он может отличаться от московского и не соответствовать действительности, в случае обновления видеорегистратором, или перебоя с электроснабжением.
Данное обстоятельство не позволило суду установить точное время совершения нападения, а с учетом показаний потерпевших, свидетелей - признается приблизительное - около 9 часов 35 минут --------- года
Доводы защитника - адвоката Киреевой И.А. о том, что в действиях подсудимого Калиниченко Е.В.отсутствует признаки преступления - разбой, и отсутствуют доказательства его вины, признаются судом не обоснованными и вступающими в противоречие с доказательствами представленными государственным обвинителем, а именно: потерпевшими потерпевших А, М., которые уверено при допросах на предварительном следствии, при проведении очных ставок с подсудимыми давали последовательные показания, согласующиеся с показаниями как подсудимого Дьякова А.В., данными ним на предварительном следствии и принятые судом за основу при принятии решения о виновности, так и показаниями свидетеля в их совокупности. В ходе предварительного следствия так и в судебном заседании потерпевшая А уверенно опознала Калиниченко и дала подробные показания. Нарушений УПК РФ при проведении процедуры опознания потерпевшими А и М. подсудимого Калиниченко Е.В. не имеется. Ссылки адвоката Киреевой И.А. на то, что Калиниченко Е.В. был в очках, что соответственно не позволило бы потерпевшей опознать его по глазам основываются лишь на показаниях свидетелей Г, С. - журналистов которые не были прямыми свидетелями произошедшего нападения, а владели информацией со слов других источников. При этом их показания вступают в прямое противоречие с показаниями лиц, присутствующих --------- года во время совершения преступления в отделении СБ - свидетелей М., К., потерпевших А, М. Указанные лица изначально с момента возбуждения уголовного дела давали показания о том, что один из нападавших - Калиниченко Е.В. не был в очках. Эта информация передавалась и сразу после окончания преступления в правоохранительные органы в качестве ориентировки на лиц, совершивших нападение, что подтвердили ст. оперуполномоченный УВД по Туапсинскому району И., заместитель начальника уголовного розыска УВД по Туапсинскому району Т., инспектор ОБППСМ УВД по Туапсинскому району Х., милиционер УВД по Туапсинскому району К
Адвокат Киреева И.А. сослалась на показания подсудимого Дьякова А.В., изложенные ним в протоколе явки с повинной от --------- года (т.1л.д. 31-32). Однако, в них Дьяков А.В. не показывал, что в момент нападения на Калиниченко Е.В. были надеты очки, а лишь сообщал, что они были приготовлены накануне нападения для использования. В протоколах допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого от --------- года, --------- года, принятых судом за основу, Дьяков А.В. сообщал, что накануне совершения преступления - --------- года они с Калиниченко Е.В. «обсудили кто в чем будет одет, в том числе планировали одеть очки, чтобы их не смогли опознать», а --------- года перед входом в ......... они одели очки» (т.1л.д. 53-56, 123-126). Однако, в данных показаниях так же отсутствует указание на то, что при совершении преступлении они были на Калиниченко Е.В. Таким образом, доводы защитника в этой части противоречат материалам дела и другим доказательствам, указанным ранее судом.
Следующий довод адвоката Киреевой И.А. о том, что Калиниченко Е.В. не мог находиться ......... по ... в ... в момент совершения нападения - --------- года в 9 часов 35 минут из-за недостаточности времени на проезд из дома до места совершения преступления не принимается судом. Проведенный нею эксперимент с участием двух статистов, которым на указанный путь потребовалось примерно 51 минута, не является воспроизведением действий Калиниченко Е.В. Так, нею использовались значительно старшие по возрасту и менее физически подготовленные чем Калиниченко Е.В. статисты. Не учитывалась скорость движения автомобиля на котором передвигались Дьяков А.В. и Калиниченко Е.В. ( применялась скорость не более 40 км/ч), отсутствие загруженности трассы Джубга-Сочи в некурортные время года, и т.д.
Версия защиты о наличии у Калиниченко Е.В. алиби на момент совершения преступления не принимается судом по вышеуказанным причинам.
Свидетель В судом не допущен к допросу в судебном заседании, за отсутствием документов удостоверяющих личность гражданина, что так же подтверждено свидетелем Х - старшего участкового УВД по Туапсинскому району, контролирующего участок городского пляжа. Показал, что В длительное время проживает на городском пляже, из-за отсутствия постоянного места жительства, он склонен к фантазированию, неоднократно сообщая о преступлениях, которых не имело места в действительности.
Доводы защитника Бушан Л.А. о том, что действия его подзащитного Дьякова подлежат переквалификации на ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку не были обнаружены предметы, используемые в качестве оружия, и отсутствовал умысел на хищение денежных средств из сейфовой комнате. Второй нападавший по имени «Николай» вышел за пределы их предварительной договоренности, и фактически имел место эксцесс исполнителя преступления, не принимаются судом, так как основываются на предположениях не подтвержденных фактическими обстоятельствами дела.
Таким образом, доводы подсудимых и их адвокатов, опровергаются совокупностью доказательств, которые были исследованы судом, показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Их показания при допросе на предварительном следствии последовательны, не содержат существенных противоречий, которые бы свидетельствовали о сообщении недостоверной информации либо о желании оговорить подсудимого. Они объективно подтверждаются совокупностью исследованных письменных доказательств, представленных государственным обвинителем.
Признательные показания Дьякова. , данные им в ходе предварительного следствия не противоречат другим собранным по делу доказательствам в их совокупности. Они последовательны, и соответствуют фактически имевшим место событиям и обстоятельствам совершения преступлений.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Калиниченко Е.В., Дьяков А. В. действовали последовательно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъяснялись относительно своей позиции, относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Калиниченко Е.В., Дьяков А. В являются вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Калиниченко Е.В., Дьяков А. В в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.
Доказательства, положенные в основу обвинения Калиниченко Е.В., Дьяков А. В. собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают.
Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права Калиниченко Е.В., Дьяков А. В, судом не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновных Калиниченко Е.В., Дьякова А.В. суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере. При этом из объема предъявленного обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак « применение оружия» как ошибочно вмененный, поскольку в фабуле обвинения отсутствует.
При определении вида и размера наказания Калиниченко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, совершенное с прямым умыслом, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим --------- года приговором Туапсинского районного суда по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку настоящее преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, то оно подлежит отмене, а наказание назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает мнение потерпевших, предлагавшего назначать наказание, связанное с лишением свободы максимально строгим сроком.
При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Калиниченко Е.В., и руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд, полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Также не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания. При этом, назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 200.000 рублей.
В связи с тем, что на момент совершения преступления, санкция ч. 3 ст. 162 Ук РФ не содержала дополнительного наказания в виде ограничения свободы, то судом оно не применяется, в целях недопущения ухудшения положения осужденного.
При определении вида и размера наказания Дьякову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, совершенное с прямым умыслом, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Так же суд учитывает мнение потерпевших, предлагавшего назначать наказание, связанное с лишением свободы максимально строгим сроком.
При наличии явки с повинной суд назначает наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дьякова А.В., и руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд, полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Также не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания. При этом, назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 150.000 рублей.
В связи с тем, что на момент совершения преступления, санкция ч. 3 ст. 162 Ук РФ не содержала дополнительного наказания в виде ограничения свободы, то судом оно не применяется, в целях недопущения ухудшения положения осужденного.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Калиниченко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на девять лет, со штрафом в размере 200.000 рублей.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Апшеронского районного суда от --------- года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда - 10 месяцев 10 дней, к назначенному по настоящему приговору суда, окончательно назначить Калиниченко К.В. девять лет шесть месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 200.000 рублей, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Калиниченко Е.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Калиниченко Е.В. исчислять с --------- года.
Дьякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на восемь лет, со штрафом в размере 150.000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дьякова А.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Дьякова А.В. исчислять с --------- года.
Вещественных доказательств по уголовному делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :