Вступило в законную силуК делу (...)ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе 23 августа 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Коротовой А.В.,
подсудимого Сапелко В.В.,
защитника Измайловой К.А., предоставившей удостоверение (...) и ордер (...) от (...)г.,
при секретаре Никишовой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Сапелко В.В., рождения (...) (...), уроженца (...), гражданина РФ, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, среднее специальное образование, работающего (...) военнообязанного, числящегося зарегистрированным в (...), (...), (...), (...), проживающего без регистрации в (...), (...), (...), (...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сапелко В.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и изготовление штампа и печати в тех же целях.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, в начале ноября 2009 года, Сапелко В.В., имея умысел на изготовление поддельных печати и штампа с целью их дальнейшего использования, в квартире (...) дома (...) по (...) в (...), изготовил поддельную круглую печать Вельяминовского сельского поселения и угловой штамп Вельяминовского сельского поселения. После этого при помощи поддельных печати и углового штампа Вельяминовского сельского поселения Сапелко В.В., не обращаясь в уполномоченный орган, самостоятельно изготовил поддельные выписку из похозяйственной книги администрации Вельяминовского сельского поселения от 01.12.2009г., рекомендацию (ходатайство) сельской администрации от 01.12.2009г., анкету-паспорт заемщика от 01.12.2009г. на свое имя, чем нарушил приказ Федеральной регистрационной службы №146 от 29.08.2006г. «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок» и п.4 ФЗ №18 от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
01.12.2009г., около 16 часов 30 минут, Сапелко В.В., находясь в дополнительном офисе №3349\3\44 ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», расположенном в г. Туапсе, ул. Площадь Ильича,1, продолжая свой преступный умысел, направленный на использование изготовленных им поддельных документов, осознавая неправомерность своих действий, с целью получения в банке кредита в размере 550 тысяч рублей, предоставил сотруднику банка заведомо поддельные документы - выписку из похозяйственной книги администрации Вельяминовского сельского поселения от 01.12.2009г., рекомендацию (ходатайство) сельской администрации от 01.12.2009г., анкету-паспорт заемщика от 01.12.2009г. оформленных на его имя, на которых имелись оттиски поддельных печати и штампа администрации Вельяминовского сельского поселения, а также поддельная подпись уполномоченного лица - г А, согласно которым Сапелко В.В. осуществлял ведение личного подсобного хозяйства на земельном участке, принадлежащем ему на праве аренды на срок 49 лет, находящемся в пос. (...), (...), (...)
Подсудимый Сапелко В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. Сапелко В.В. признал свою вину в полном объеме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не возражал.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Сапелко В.В. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Сапелко В.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Сапелко В.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 327 УК РФ как совершение подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и изготовление штампа и печати в тех же целях.
Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Сапелко В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Инкриминируемое Сапелко В.В. преступление совершено с прямым умыслом, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд не применяет правило, установленное ч.6 ст. 53 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сапелко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
В период отбывания ограничения свободы установить Сапелко В.В. следующие ограничения: запрет на изменение места жительства, запрет на выезд за пределы территории Туапсинского района без согласия УИИ.
Надзор за осужденным Сапелко В.В. возложить на УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Возложить на Сапелко В.В. обязанность дважды в месяц являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения Сапелко В.В.- подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - выписку из похозяйственной книги администрации Вельяминовского сельского поселения от 01.12.2009г., рекомендацию (ходатайство) сельской администрации от 01.12.2009г., анкету-паспорт заемщика от 01.12.2009г. на имя Сапелко В.В. хранить при материалах дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Калиниченко