Вступило в законную силуК делу (...)ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе 01 сентября 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Червонных В.С.,
подсудимого Макарова Н.Ю.,
защитника Сментына Е.В., предоставившей удостоверение (...) и ордер (...) от (...)
при секретаре Никишовой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Макарова Н.Ю., рождения (...) года, уроженца (...), гражданина РФ, не женатого, имеющей среднее специальное образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего в (...), (...), (...), (...), ранее судимого 24.03.2008г. Туапсинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров Н.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 22 июля 2010 года, в вечернее время, находясь по месту своего жительства в кв. (...) д. (...) по (...) в (...), Макаров Н.Ю., имея умысел на изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (...) - ФЗ от (...) года, путем варки семян пищевого мака, изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 1,32 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу в полимерном медицинском шприце емкостью 5,0 мл, эмалированной миске, эмалированной кастрюле и полимерной бутылке.
23.07.2010 года, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут, в ходе проведенного сотрудниками УВД по Туапсинскому району с согласия Макарова Н.Ю. в присутствии понятых осмотра кв. (...) д. (...) по (...) в (...) были обнаружены и изъяты: миска эмалированная емкостью 0,2л с налетом вещества темного цвета, полимерная бутылка емкостью 1,5л, наполненная жидкостью, эмалированная кастрюля со смесью семян мака, одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл, наполненный жидкостью. Согласно заключению эксперта (...) от (...) вещество в изъятых предметах является наркотическим средством экстракт маковой соломы общей массой по сухому остатку 1,32г (с учетом заключения специалиста (...) от (...)г.), что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
Подсудимый Макаров Н.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимый добровольно ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Макаров Н.Ю. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Макаров Н.Ю. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Макарова Н.Ю., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Объективная сторона совершенного преступления характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от ПАВ разных групп», по месту жительства характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, которое является однотипным, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 68 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд применяет правило, установленное ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи, судом не установлено.
Учитывая изложенное суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты в условиях изоляции виновного от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание, назначенное Макарову Н.Ю. по приговору Туапсинского городского суда от 24.03.2008г. в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Макарову Н.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц емкостью 5,0 мл, эмалированную кастрюлю со смесью семян мака, эмалированную миску, полимерную бутылку емкостью 1,5л с жидкостью, содержащей экстракт маковой соломы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району, - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Калиниченко