Вступило в законную силуК делу (...)ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе 08 сентября 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Червонных В.С.,
подсудимого Дегтярева В.С.,
защитника Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение (...) и ордер (...) от (...)г.,
при секретаре Никишовой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Дегтярева В.С., рождения (...) года, уроженца гор. Туапсе, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, проживающего в (...), (...), (...), (...), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дегтярев В.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 30 мая 2010г., около 00-00 часов, в ходе проведения рейдовых мероприятий в связи с празднованием дня Туапсинского района оперуполномоченный ОУР УВД по Туапсинскому району Б, назначенный на указанную должность приказом (...) л\с от (...)г. начальника УВД по Туапсинскому району, совместно со старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Туапсинскому району майором милиции Р, назначенным на указанную должность приказом (...). начальника УВД по Туапсинскому району, и УУМ отдела УУМ УВД по Туапсинскому району лейтенантом милиции М в районе дома №34 по ул. Звездная в г. Туапсе выявили Дегтярева В.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые распивали спиртные напитки в общественном месте и нарушали общественный порядок.
Сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и потребовали прекратить совершать противоправные действия. В ответ на законные требования сотрудников милиции, Дегтярев В.С., около 00-30 часов, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, нанес оперуполномоченному Р удар кулаком в область лица, после чего вступил в борьбу, в ходе которой они упали на землю.
В результате противоправных действий Дегтярева В.С. сотруднику милиции Р были причинены телесные повреждения в виде ссадин верхних конечностей и шеи, которые вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Дегтярев В.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. Показал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не осознавал значение своих действий. В последнем слове раскаялся и просил суд не лишать его свободы.
В связи с тем, что подсудимый Дегтярев В.С. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, признал свою вину, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Дегтярев В.С. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Дегтярев В.С. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Дегтярева В.С., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 138 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Дегтярев В.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Инкриминируемое Дегтяреву В.С. преступление совершено с прямым умыслом, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который пояснил, что Дегтярев В.С. принес ему извинения, в связи с чем никаких претензий морального или материального характера он не имеет, зачинщиком противоправных действий явилось лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Дегтярев раскаялся в содеянном, в связи с чем лишение свободы было бы слишком суровым наказанием для него.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает. Также как и исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы.
В ходе судебного заседания адвокат Сутыдзе Р.Л., осуществляющий защиту Дегтярева В.С. по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ, просил оплатить его труд, указав, что сумма выплаты составляет 298 рублей. Суд полагает ходатайство защитника подлежащим удовлетворению. Судебные издержки надлежит возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дегтярева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Дегтяреву В.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство - крышку мобильного телефона, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Туапсе СУ СК при прокуратуре РФ, вернуть по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Калиниченко