ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край г. Туапсе "12" мая 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Пашенько С.Б.
с участием государственного обвинителя помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.
подсудимого Фахрозеева Р.В.
защитника Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение .... и ордер ....,
при секретаре Никишовой Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фахрозеева Р.В., рождения ... г., уроженца ... Туапсинского района Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, проживающего Туапсинский район ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фахрозеев Р.В. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Фахрозеев Р.В. 11 марта 2010 года около 13 часов 30 минут, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, прибыл в помещение служебного кабинета участкового лесничего Небугского участкового лесничества Туапсинского лесничества - филиала государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» по адресу: г. Туапсе, ул. Новицкого, д.11 Ч., назначенного на должность участкового лесничего согласно приказу ....к от 10 ноября 2008 года, изданному исполняющим обязанности руководителя ГУ КК «Комитет по лесу» С., обязанного контролировать и надзирать за соблюдением лесного законодательства Российской Федерации, стандартов (норм, правил), утвержденных в установленном порядке, и иных нормативно-правовых актов, имеющих обязательную силу для всех лесопользователей, выполняющих работы в лесу и деятельность которых влияет на состояние и воспроизводство лесов. Там Фахрозеев Р.В. стал расспрашивать Ч. о возможности получения им разрешения на осуществление заготовки древесины в лесном массиве Небугского участкового лесничества Туапсинского лесничества и получил его разъяснение о существующем порядке выделения делянок лесного массива для осуществления лесозаготовительных работ, а именно, о необходимости его участия в аукционе, проводимом в Департаменте лесного хозяйства Краснодарского края по продаже выставленных Туапсинским лесничеством лотов - делянок лесного массива, заключения с ГУ КК «Комитет по лесу», в случае выигрыша на аукционе соответствующего лота, договора купли-продажи лесных насаждений и составления акта приема-передачи выигранной на аукционе делянки в лесном массиве Небугского участкового лесничества Туапсинского лесничества. После этого, 12 марта 2010 года около 09 часов 45 минут, Фахрозеев Р.В. вновь прибыл в помещение служебного кабинета Ч. и высказал в его адрес свою готовность передать ему в качестве взятки денежные средства для получения его разрешения на осуществление заготовки древесины в лесном массиве Небугского участкового лесничества Туапсинского лесничества, не имея на то законных оснований, то есть без участия его в аукционе, проводимом в Департаменте лесного хозяйства Краснодарского края по продаже выставленных Туапсинским лесничеством лотов - делянок лесного массива, без заключения с ГУ КК «Комитет по лесу», в случае выигрыша на аукционе соответствующего лота, договора купли-продажи лесных насаждений, а так же без составления акта-приема передачи выигранной на аукционе делянки в лесном массиве Небугского участкового лесничества Туапсинского лесничества. При состоявшемся разговоре между Фахрозеевым Р.В. и Ч. была достигнута договоренность об их очередной встречи в кабинете Ч. в послеобеденное время того же дня для получения окончательного решения по существу сделанного ему предложения. 12 марта 2010 года около 15 часов 30 минут Фахрозеев Р.В., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, прибыл в служебный кабинет Ч., реализуя свой преступный умысел, предложил Ч. в качестве взятки денежные средства в сумме 5000 рублей, положив их перед ним на поверхность рабочего стола под бумажный планшет за то, чтобы тот разрешил ему незаконно заготавливать в лесном массиве древесину без оформления всех требуемых документов, а также за то, чтобы никто из сотрудников Туапсинского лесничества не контролировал бы его действия в лесном массиве и не стал бы привлекать его к установленной законом ответственности за незаконную порубку лесных насаждений. Вместе с тем, денежные средства, предложенные Фахрозеевым Р.В. в качестве взятки, участковым лесничим Небугского участкового лесничества Туапсинского лесничества Ч. приняты не были, после чего противоправные действия Фахрозеева Р.В. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по Туапсинскому району, в связи с чем преступление Фахрозеевым Р.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Фахрозеев Р.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деянии признал полностью и подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Фахрозеев Р.В. просит строго его не наказывать и не лишать свободы, он осознал свою вину, оказывает и будет оказывать содействие следствию в раскрытии преступлений.
Защитник Сутыдзе Р.Л., поддержал своего подзащитного и пояснил суду, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно на предварительном следствии после проведения консультации с защитником; при назначении наказания просил учесть помощь в раскрытии других преступлений, осознание подсудимым своей вины.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
У суда не вызывает сомнений психическая полноценность Фахрозеева Р.В. поскольку, подсудимый на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит; его поведение в судебном заседании адекватно, правильно ориентируется в окружающей обстановке и происходящих событиях, мотивировано изъясняется, положительно характеризуется. Суд находит, что Фахрозеев Р.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Фахрозеева Р.В. суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК Российской Федерации, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии ст.63 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления и общественную опасность совершенного преступления относящегося к категории тяжких, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Фахрозеева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
Меру пресечения Фахрозееву Р.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Фахрозеева Р.В. под стражу в зале суда. Исчислять срок отбывания наказания Фахрозееву Р.В. с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства пять денежных билетов Банка России номиналом 1000 рублей, имеющие серийные номера: ...., сданные в кассу УВД по Туапсинскому району - обратить в государственный доход после вступления приговора в законную силу, CD-диск «SMARTBUY», ...., CD-RW диск «SMARTBUY», .... лист бумаги с рукописными записями, хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.
Судья Пашенько С.Б.