приговор в отношении Киселева А.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 УК РФ



К делу № 1-151/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Туапсе 17 сентября 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемого: Киселева А.В.

защитника: Володина А.А.

государственного обвинителя: Усенко В.В.

при секретаре: Качуровой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева А.В., .... года рождения, уроженца ...,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,

гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего заведующим

кардиологического отделения муниципального учреждения здравоохранения

г.Туапсе «Центральная городская больница», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Киселев А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Киселев А.В. приказом главного врача о приеме работников на работу муниципального учреждения здравоохранения г. Туапсе «Центральная городская больница» (далее по тексту - МУЗ г. Туапсе «ЦГБ») .....Л от 14 августа 2006 г. был назначен на должность заведующего кардиологическим отделением МУЗ г. Туапсе «ЦГБ», имеющего фактический адрес: Краснодарский край, г. Туапсе, ....

В соответствии с «Должностной инструкцией заведующего кардиологическим отделением МУЗ г. Туапсе «ЦГБ»» в функциональные обязанности Киселева А.В. входило: организация и обеспечение своевременного обследования, и лечение больных в отделении на уровне современных достижений медицинской науки и практики; распределение больных между врачами отделения, введение положенного количества больных; осуществление регулярного контроля за работой врачей отделения, в том числе за правильностью поставленных диагнозов, качеством проводимого лечения; проведение обходов больных совместно с врачами и старшей медсестрой; осмотр вновь поступающих больных, а также больных, находящихся в тяжелом состоянии, контроль за соблюдением всеми сотрудниками отделения правил внутреннего трудового распорядка больницы; руководство работой подчиненного ему врачебного, среднего и младшего медицинского персонала, содействие выполнению ими своих должностных обязанностей.

17 мая 2010 года около 14 часов 00 минут Киселев А.В., лично, проведя осмотр Р., обратившейся в МУЗ г. Туапсе «ЦГБ», расположенное по адресу: ..., ..., д. ....., для оказания ей медицинской помощи в связи с ухудшением самочувствия, пояснил, что ей необходима госпитализация и лечение в стационарных условиях. Имея умысел на хищение чужого имущества, введя Р. в заблуждение относительно объема своих полномочий, предложил ей передать ему денежные средства в сумме 8000 рублей за госпитализацию в руководимое им отделение лечебного учреждения. Тем самым, Киселев А.В. попросил у Р. денежные средства в сумме 8000 рублей, за разрешение по существу вопроса, связанного с госпитализацией Р. в кардиологическое отделение МУЗ г. Туапсе «ЦГБ», который не входил в его компетенцию.

Опасаясь реального ухудшения и потери здоровья, Р. была вынуждена согласиться на условие Киселева А.В., однако сразу же госпитализировать Р. в руководимое им отделение он не стал. Осознавая, что не обладает полномочиями для госпитализации Р. в кардиологическое отделение МУЗ г. Туапсе «ЦГБ», он обратился к исполняющей обязанности заведующего терапевтическим отделением МУЗ г. Туапсе ЦГБ» Д. с просьбой выписать направление для госпитализации Р. в кардиологическое отделение, умышленно введя Д. в заблуждение относительно истинной причины просьбы и не раскрывая ей своего действительно преступного умысла. В свою очередь не осведомленная о преступных намерениях Киселева А.В., Д. выписала направление на госпитализацию Р. в кардиологическое отделение МУЗ г. Туапсе «ЦГБ» с диагнозом «Пароксизмальная тахикардия» и передала его Киселеву А.В. Получив подписанное направление на госпитализацию, Киселев А.В. передал его Р. и указал о необходимости прибытия в приемный покой больницы к 08 часам 00 минутам 18 мая 2010 года для заведения карты стационарного больного и последующей госпитализации Р. в палату ......

18 мая 2010 года Р., выполняя поставленное ей Киселевым А.В. условие, с направлением исполняющей обязанности заведующего терапевтическим отделением МУЗ г. Туапсе «ЦГБ» Д. около 10 часов 30 минут обратилась в приемный покой МУЗ г. Туапсе «ЦГБ», расположенное по адресу: ..., ..., д. ....., и сотрудником лечебного учреждения на ее имя была заведена карта стационарного больного ...... После чего Р. проследовала в кардиологическое отделение и обратилась к постовой медсестре отделения Г.Е., которая внесла в журнал поступления больных запись о помещении Р. в палату ....., а также внесла учета движения больных кардиологического отделения запись под ..... о поступлении больной Р.

После этого, Р., выполняя установленное ей Киселевым А.В. условие, около 10 часов 50 минут, прошла в помещение ординаторской кардиологического отделения, расположенного в здании по адресу: ..., ..., д. ....., где Киселев А.В. получил от Р. денежные средства в сумме 8000 рублей за госпитализацию последней в кардиологическое отделение МУЗ г. Туапсе «ЦГБ». После получения Киселевым А.В. указанных денежных средств, его последующие действия были пресечены сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Туапсинскому району, в связи с чем, задуманное им преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании Киселев А.В. виновным себя не признал и пояснил суду, что 17.05.2010 г. около 15.00 часов в ординаторскую отделения обратились две женщины - К. и Р., которые приехали из г. Ростова-на-Дону. Узнав, что Р. из Ростовской области, в просьбе госпитализации не экстренной больной им было отказано, так как у нее с собой не было страхового медицинского полиса, который она ему не предъявила. Также он пояснил Р., что брать на лечение инокраевых больных без экстренных показаний невозможно, поскольку в ряде случаев их лечение не оплачивается страховыми компаниями. Узнав причину отказа, Р. сказала, что согласно на платное лечение и тогда он предложил ей лечение в палате повышенной комфортности стоимостью 320 рублей в сутки сроком на 12 дней. Р. пояснила ему, что у нее есть 8000 рублей, данной суммы хватило бы на оплату 9 дней лечения без медицинского полиса. 18.05.2010 г. Р. была госпитализирована в кардиологическое отделение. Оформляя историю болезни, постовая медицинская сестра сказала ему, что медицинский полис Р. просрочен. В счет оплаты за лечение Р. передала ему 8000 рублей. Как только Р. вышла из ординаторской, туда зашли сотрудники милиции, которым он выдал переданные Р. 8000 рублей. Однако, данная сумма не является взяткой, она передана ему в счет оплаты нахождения и лечения Р. в кардиологическом отделении. Так как в кассу больницы деньги за лечение не могли вносить лично больные, а лишь материально-ответственные лица, то деньги от больных принимались непосредственно в отделении как старшей медсестрой, так и им самим. Он намеревался передать полученные от Р. деньги для сдачи в кассу материально-ответственному лицу, но не смог этого сделать так как был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Киселева А.В. в покушении на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Показаниями свидетеля Г.Е., которая пояснила суду, что она работает в МУЗ г. Туапсе «ЦГБ» в должности медсестры кардиологического отделения. 18.05.2010 г. около 10 часов 00 минут к ней обратились две женщины, одна из которых «ложилась» в отделение, а вторая ее сопровождала. История болезни женщины, которая должна была лечиться в отделении, была заполнена на имя Редкиной Г.А. Страховой медицинский полис был, но с истекшим сроком действия.

Показаниями свидетеля Д.Н., которая пояснила, что она работает в должности заведующей кардиологическим отделением Туапсинского клинического комплекса, врач-ординатор кардиолог. Заболевание «пароксизмальная тахикардия» является серьезным острым заболеванием и может сопровождаться кардиогенным шоком, которое требует срочной помощи, в связи с чем, подобное заболевание должно лечится в стационарных условиях либо должна оказываться неотложная медицинская помощь. Если к ним обращается иногородний житель, то они его госпитализируют на платной основе, если не экстренный случай.

Показаниями свидетеля П., которая пояснила суду, что она работает в МУЗ «ЦГБ» старшей медсестрой кардиологического отделения. В больнице медицинская помощь оказывается бесплатно в том случае, если у пациента имеется действующий медицинский страховой полис, а если таковой полис отсутствует либо если просрочен период его действия, то медицинские услуги оказываются на платной основе. 18.05.2010 г. к ней на исполнение и подготовку договора на оказание медицинских услуг никакие документы не поступали.

Показаниями свидетеля Д., которая пояснила суду, что она работает в МУЗ г. Туапсе «Городская поликлиника .....» в должности врача - терапевта, также она исполняет обязанности заведующей терапевтического отделения. 17.05.2010 г. к ней в кабинет зашли две женщины, одна из которых сказала, что плохо себя чувствует, она им посоветовала с указанными ими симптомами обратиться в кардиологическое отделение. После визита этих женщин к ней в кабинет пришел Киселев А.В. с одной из женщин и попросил выписать направление на имя Р. в кардиологическое отделение, указал, что им поставлен диагноз, который требует госпитализации. На просьбу Киселева А.В. она согласилась, поскольку Р. плохо себя чувствовала.

Показаниями свидетеля Т., которая пояснила, что она работает в Туапсинском филиале Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования в должности главного специалиста - эксперта. Основанием для оказания медицинской помощи является болезнь человека. Если человек зарегистрирован на территории Краснодарского края и у него имеется медицинский полис обязательного страхования, то ему медицинская помощь оказывается бесплатно. При экстренных показаниях, медицинская помощь оказывается на бесплатной основа, независимо от того имеется у больного страховой полис либо нет.

Показаниями свидетеля Б., которая пояснила суду, 18.05.2010 г. она находилась в районе кинотеатра «Шоу Тайм» по ул. К. Маркса г. Туапсе к ней подошел молодой человек и представился сотрудником ОБЭП УВД г. Туапсе, который предложил ей принять участие в качестве понятой. Также сотрудник ОБЭПа остановил еще одну девушку, которой сделала аналогичное предложение. Они пошли с ним на ул. Шаумяна в здание ОБЭП. Зашли в кабинет, в кабинете находилась женщина, которую им представили как Р. Затем сотрудник начал помечать 8 купюр достоинством 1000 рублей, которые после передал Р. После они поехали к зданию городской больницы г. Туапсе. Они наблюдали как Р. вместе со второй женщиной зашли в здание больницы, поднялись на второй этаж и пошли в кардиологическое отделение.

Показаниями свидетеля Б.Е., которая пояснила, что 18.05.2010 г. она находилась в районе кинотеатра «Шоу Тайм» г. Туапсе. К ней подошел молодой человек, который представился сотрудником ОБЭП и предложил ей принять участие в качестве понятой, на что она согласилась. Она вместе с сотрудником и еще одной девушкой пошли в здание ОБЭПа. В одном из кабинетов находилась женщина, которая поясняла, что кардиолог городской больницы г. Туапсе за ее лечение вымогает у нее деньги. Затем была сделана светокопия денежных средств в сумме 8000 рублей. Затем это женщина уехала. Она вместе сотрудником ОБЭП, Б. поехала также к зданию городской больницы г. Туапсе. Затем они наблюдали как Р. вместе со второй женщиной дождались в коридоре Киселева А.В. и вместе с ним прошли в кабинет и направились в сторону выхода из отделения. Когда Р.и вторая женщина с ней ушли, по предложению сотрудников ОБЭП она вместе с ними, следователем и экспертом прошли в помещение кабинета Киселева, который сидел за столом. Киселев А.В. выдал деньги в сумме 8000 рублей, которые он получил от Р. за ее лечение без медицинского полиса.

Показаниями свидетеля Р., которая пояснила, что она вместе со своей подругой К. 12.05.2010 г. приехали из г. Ростов-на-Дону в г. Туапсе с целью поиска работы на летний период и для временного проживания остановились на базе отдыха «Волна». 17.05.2010 года они находились в г.Туапсе и она почувствовала себя плохо, у нее повысилось кровяное давление, поэтому она попросила К. вместе с ней проехать в городскую больницу. Они вдвоем приехали к городской больнице, прошли в здание, поднялись на третий этаж и зашли в терапевтическое отделение, где увидели женщину в белом халате - Д., которая направила их в кардиологическое отделение. Они спустились этажом ниже и прошли внутрь ординаторской, в которой находились женщина и мужчина, они объяснили причину прихода, мужчина предложил присесть и представился заведующим отделением Киселевым А.В. По просьбе К., Киселев А.В. осмотрел ее, измерил давление и пульс, а когда закончил осмотр, сказал, что ей следовало бы пройти курс лечения в стационарных условиях. Она пояснила, что приехала из г.Ростова-на-Дону, в ответ Киселев А.В. сказал, что им невыгодно госпитализировать иногородних, так как страховые компании не выплачивают деньги за лечение. Тогда, К. спросила у Киселева А.В., что им делать, ведь она себя плохо чувствовала и нуждалась в оказании медицинской помощи, Киселев А.В, сказал, что за госпитализацию ему надо будут отдать 4 000 рублей и направил их в лабораторию для того, чтобы у нее взяли кровь на анализ, предупредив, чтобы после получения результатов они снова пришли к нему в кабинет. После этого, в процедурном кабинете на первом этаже у нее была взята кровь на анализ и после получения результатов вместе с К. они вернулись в кабинет Киселева А.В. К. поинтересовалась у Киселева А.В., какие условия содержания в больнице и тот ответил, что за 1 000 рублей он может поместить ее в двухместную палату, после этого в кабинет зашла женщина в белом халате и стала спрашивать у Киселева А.В. насчет анализов, тогда он, молча, на листе написал «4+1+3». К. спросила у Киселева А.В.: «Значит, Р. должна заплатить 8 000», он ответил утвердительно. После состоявшегося разговора Киселев А.В. вместе с ними вышел из кабинета в коридор и попросил ее посидеть, а сам вместе с К. поднялся на третий этаж здания. Они вернулись обратно через несколько минут, Киселев А.В. отдал ей направление и сказал, чтобы она пришла в приемный покой больницы на следующий день к 08 часам для оформления медицинской карты на госпитализацию и указал, что затем ей надо будет пройти в палату ...... По пути из больницы на автовокзал они зашли в здание УВД и объяснили суть визита, кто-то из сотрудников дежурной части сказал, что по описанным обстоятельствам необходимо обращаться в ОБЭП. Одним из сотрудников ОБЭП ей и К. было предложено принять добровольное участие в оперативных мероприятиях, подлежащих проведению, на основании поданного ею заявления с целью документирования возможной преступной деятельности Киселева А.В., они обе согласились. Примерно в 09 часов 00 минут 18.05.2010 г. она вместе с К. приехали из с.Агой в г.Туапсе и пришли в здание ОБЭП. Сотрудник милиции провел в служебный кабинет, где она находись, двух незнакомых ей девушек, которых представил как понятых. Она передала сотруднику ОБЭП имеющиеся при ней деньги в сумме 8 000 рублей в виде 8 купюр номиналом 1 000 рублей, тот осветил купюры ультрафиолетовой лампой и какого-либо постороннего свечения или надписей на них не был. После этого она с К.проехали в городскую больницу и обратились в приемный покой, где на ее имя была заведена медицинская карта. Затем они встретили Киселева А.В., она передала ему 8000 рублей.

Показаниями свидетеля К., которая поддержала показания данные в ходе следствия пояснив, что 12.05.2010 года она вместе со своей подругой Р. приехали из г.Ростова-на-Дону в г.Туапсе с целью поиска работы на летний период времени. 17.05.2010 года они находились в г.Туапсе и Р. почувствовала себя плохо, сказала, что у нее повысилось давление и она, зная, что Р. является инвалидом второй группы, поехала вместе с ней в городскую больницу. Они прошли в здание больницы, поднялись по лестнице на третий этаж и зашли в терапевтическое отделение, где увидели женщину в белом халате, обратились к ней, Р. пояснила о плохом самочувствии и описала симптомы, в ответ врач направила их в кардиологическое отделение, находящееся на втором этаже. Они спустились этажом ниже и прошли внутрь ординаторской, в которой находились женщина и мужчина, объяснили им причину прихода, мужчина предложил им присесть и представился заведующим отделением Киселевым А.В. Поскольку Р. неважно себя чувствовала, она попросила Киселева А.В. осмотреть подругу, после этого тот измерил ей кровяное давление и пульс. Когда Киселев А.В.закончил осмотр Р., то сказал, что ей следовало бы пройти курс лечения в стационарных условиях, но после слов Р. о том, что она из г.Ростова-на-Дону, Киселев А.В. сказал, что им невыгодно госпитализировать иногородних, поскольку страховые компании не выплачивают им. Киселев им сказал, что госпитализировать Р. необходимо дать 8000 рублей. После этого, возмутившись данным обстоятельством, они пошли в УВД. Там им объяснили, что данными вопросами занимается ОБЭП, куда их и отвезли. В ночь с 17 на 18 мая 2010 года, когда они находились в пансионате в с.Агой, Р. снова стало плохо и поэтому она вызвала для нее скорую помощь, врач которой сделал Р. укол какого-то лекарства и был удивлен, почему ее не положили в больницу, поскольку установил у нее гипертонический криз. Примерно в 09 часов 00 минут 18.05.2010 года она вместе с Р. приехали из с.Агой в г.Туапсе и пришли в здание ОБЭП. Как она знает, сотрудником милиции с участием Р. и двух приглашенных девушек были помечены специальными веществами и путем копирования предоставленные Р. деньги в сумме 8 000 рублей. После этого она вместе с Р. проехали в городскую больницу и обратились в приемный покой, где на имя Р. была заведена медицинская карта. Около 10 часов в коридоре кардиологического отделения они встретили Киселева А.В., он сказал, чтобы они проходили в палату и что он скоро подойдет. Спустя некоторое время она с Р. вышли из палаты в коридор, так как Киселев А.В. не подошел, но они встретили его в коридоре и зашли следом за ним в кабинет ординаторской. В кабинете ординаторской между ними и Киселевым А.В. произошел разговор по поводу госпитализации Р., тот лично просмотрел медкарту и видел, что полис медицинского страхования просрочен, она ему сказала, что медицинский полис Р. действительный до 01.07.2010 года, он ответил, что это не имеет никаких неблагоприятных последствий, так как запрос в страховую компанию будет делать старшая медсестра. После этого Р. извлекла из своей сумки деньги в сумме 8 000 рублей и передала их в руки Киселеву А.В., который передаваемые деньги взял, сложил напополам и положил в левый нагрудный карман своей рубашки. После получения денег Киселев А.В. осмотрел Р., измерил давление и пульс, прослушал легкие, посмотрел, нет ли отеков на ногах, затем сказал, чтобы она шла к себе в палату, где ей должны были поставить капельницу и оказывать медпомощь. Она вместе с Р. вышли из кабинета ординаторской, после чего в кабинет зашли сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля К.А., которая пояснила суду, что она работает фельдшером на скорой медицинской помощи. 17.05.2010 г. она была на дежурстве, диспетчер передал вызов, что на базе отдыха «Волна» п. Агой женщина жалуется на головную боль. Приехали в комнате были две женщины, измерили давление. Сделали укол для снижения давления. Женщина пояснила, что она уже обратилась для госпитализации в больницу и врач пояснил ей, чтобы она на следующий день пришла. Они не смотрели, был ли у Р. страховой полис, так оказываемая ими помощь бесплатная для граждан.

Показаниями свидетеля Б., которая работает специалистом в фонде обязательного медицинского страхования и пояснила суду, что в случае если страховой полис просрочен гражданин должен сам обратиться к ним для продления полиса. Так, если гражданин обращается в больницу, а страховой полис просрочен, но он утверждает, что он действителен, то сотрудник приемного покоя должен связаться со страховой компанией и выяснить данное обстоятельство. Если выясняется, что полис не продлевался, то лечение больного проводится платно.

Показаниями свидетеля Л., которая пояснила суду, что она работает в должности врача-ординатора кардиологического отделения МУЗ г. Туапсе «ЦГБ». У нее имеется служебный кабинет, в котором она работает вместе с Киселевым А.В. 17.05.2010 г. она находилась на своем рабочем месте и в кабинет зашли две женщины, которые разговаривали с Киселевым А.В. Одна из женщин поясняла, что плохо себя чувствует, и просилась на госпитализацию. Лечение у них проводится платно, если нет полиса.18.05.2010 г. после обхода эти женщины пришли с историей болезни. Киселев говорил им, что лечение платное, так как полис просрочен. Затем они вышли из кабинета и зашли сотрудники ОБЭП, которые задержали Киселева А.В.

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 17.05.2010 года, согласно
которому в отношении заведующего кардиологическим отделением МУЗ г.Туапсе «ЦГБ» Киселева А.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в связи с требованием передачи ему взятки в виде денег в сумме 8 000 рублей за госпитализацию Р. в кардиологическое отделение. л.д...../

Актом осмотра и пометки денежных купюр от 18.05.2010 года с приложением к нему, согласно которым были получены световые копии и обработаны специальным химическим веществом восемь денежных билетов Банка России номиналом 1 000 рублей с серийными номерами ...... Контрольные образцы применявшихся порошка-люминора и люминесцентного карандаша упакованы в бумажные конверты и приобщены к акту осмотра и пометки денежных купюр л.д....../

Протокол осмотра места происшествия от 18.05.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которым было осмотрено помещение ординаторской кардиологического отделения МУЗ г.Туапсе «ЦГБ», в котором за столом находился Киселев А.В., которому сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы, вещи и ценности, полученные неправомерным путем, на что Киселев А.В. пояснил, что при нем находятся деньги в сумме 8 000 рублей, полученные от Р. за лечение без медицинского полиса. Затем Киселев А.В. правой рукой извлек из левого нагрудного кармана рубашки денежные купюры и положил их перед собой на стол, всего оказалось 8 купюр номиналом 1 000 рублей с серийными номерами ...... Выданные Киселевым А.В. денежные билеты были освещены ультрафиолетовой лампой, на всех указанных купюрах было выявлено свечение вещества светло-голубого цвета и надпись светло-голубого цвета «ОБЭП». Вслед за этим ультрафиолетовой лампой были освещены ладони рук Киселева А.В., на правой ладони было выявлено свечение голубого цвета на среднем и безымянном пальцах. На столе Киселева А.В. была обнаружена история болезни на имя Р., в ходе проведенного осмотра места происшествия с обеих рук Киселева А.В. были произведены смывы. С места происшествия изъяты: смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки Киселева А.В. на марлевых тампонах, контрольный сухой марлевый тампон, контрольный смоченный марлевый тампон, смыв с рук специалиста, денежные средства, история болезни. л.д....../

Протоколом осмотра документов от 31.05.2010 года с приложением к нему, согласно которым была осмотра, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства медицинская карта ..... на имя Р., обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия 18.05.2010 года. /л. ...

Протоколом осмотра предметов от 17.06.2010 года, согласно которому были осмотрены,
признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев обеих рук Киселева А.В., контрольные сухой и смоченный марлевые тампоны, марлевый тампон с контрольным смывом с рук специалиста, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.05.2010 года, а также образцы порошка - люминора и люминесцентного карандаша, приобщенные к акту осмотра и пометки денежных купюр от 18.05.2010 года. л.д....../

Протоколом осмотра документов от 24.06.2010 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежные билеты Банка России достоинством 1 000 рублей с серийными номерами ..... обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.05.2010 года. л.д....../

Актом по результатам проведения оперативного эксперимента от 18.05.2010 года, согласно которому отражены результаты оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого около 11 часов 00 минут Р. и К. зашли в здание МУЗ г.Туапсе «ЦГБ», расположенное по адресу: ..., ..., д....... Войдя в здание, они поднялись на второй этаж и прошли в кардиологическое отделение, расположенное в правом крыле здания, на входе в отделение их остановила постовая медсестра и потребовала историю болезни. Спустя несколько минут Р. и К. встретили Киселева А.В., который попросил подождать его несколько минут, затем они прошли в палату ....., где находились около 4 минут и вышли в коридор. Р. и К. оставались в коридоре кардиологического отделения около 7 минут, пока не подошел Киселев А.В. и они все вместе зашли к нему в кабинет, в котором Р. и К. находились около 10 минут, затем вышли в коридор и направились к палате ...... л.д....../

Протоколом очной ставки от 10.07.2010 г., проведенной между свидетелями Р. и обвиняемым Киселевым А.В. в присутствии адвоката Володина А.А. согласно которому свидетель Р. подтвердила ранее изложенные показания и указала на обвиняемого Киселева А.В. как на лицо, совершившее преступление. л.д. ...../

Заключением эксперта ..... от 11.06.2010 г. по произведенной им химической судебной экспертизе, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с ладоней и пальцев правой и левой рук Киселева А.В. и на денежных купюрах в сумме 8000 рублей обнаружены специальные химические вещества, люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах светло-зеленым цветом. На денежных купюрах в сумме 8000 рублей обнаружены надписи «ОБЭП 2010» люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом. На контрольном марлевом сухом тампоне, на контрольном марлевом тампоне в воде для инъекций, на контрольном марлевом тампоне со смывом с рук специалиста каких-либо веществ, люминесцирующих в ультрафиолетовых лучах, не обнаружено. Образец СХВ, представленный на исследование для сравнения, люминесцирует в ультрафиолетовых лучах светло-зеленым цветом. Образец люминесцентного карандаша, представленный на исследование для сравнения, люминесцирует в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом. Специальные химические вещества на марлевых тампонах со смывами с ладоней и пальцев правой и левой рук Киселева А.В.и на денежных купюрах в сумме 8000 рублей, люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах светло-зеленым цветом, одинаковы по компонентному составу, как между собой, так и со специальным химическим веществом, представленным на исследование в качестве сравнительного образца. Надписи на денежных купюрах в сумме 8000 рублей «ОБЭП 2010», люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом, одинаковы по компонентному составу с фрагментом карандаша, представленного на исследование в качестве сравнительного образца. л.д. ...../

Протоколом осмотра предметов от 02.06.2010 года, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства CD- RW диск «Philips», ....., содержащий фотографии с отображением момента получения взятки Киселевым А.В. л.д. 226/

Протоколом осмотра предметов от 07.06.2010 г., согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства DVD+RW - диск «Philips», ....., с видеозаписью, произведенной сотрудниками ОБЭП УВД по Туапсинскому району в ходе осмотра места происшествия 12.06.2010 г. л.д. ...../

Протоколом осмотра предметов от 08.06.2010 г. с приложением к нему (стенограммой), согласно которым был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства CD- R-диск «PLEOMAX», ....., прослушана аудиозапись и просмотрена видеозапись, осуществленные в момент передачи Р. денег Киселеву А.В. в виде взятки. л.д. ...../

Заключением эксперта ..... от 23.06.2010 г. по произведенной им технико-криминалистической судебной экспертизе документов, согласно которому изображения реквизитов денежных билетов Банка РФ образца 1997 года достоинством 1000 рублей с серийными номерами ....., выполнены по технологии производства предприятия Гознака, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России. л.д. ...../

Пояснительной запиской главного врача МУЗ г. Туапсе «ЦГБ» Д.В. от 18.05.2010 г., согласно которой договор на предоставление платных медицинских услуг Р. не заключался, денежные средства в кассу учреждения не поступали. л.д. ...../

Письмом генерального директора медицинской страховой компании «АсСтра» Л.
от 17.06.2010 года, согласно которому 09.12.2008 года Р. был выдан полис обязательного медицинского страхования серии ..... ..... со сроком действия до 31.03.2010 года. Согласно постановлению администрации Ростовской области ..... от 02.03.2010 года полисы обязательного медицинского страхования со сроком действия до 31.03.2010 года считаются действительными вплоть до окончания процедур конкурсного отбора и замены полисов после заключения новых государственных контрактов.ООО МСК «АсСтра» прошла конкурсный отбор и заключила 18.05.2010 года государственный контракт на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию граждан Кировского района г.Ростова-на-Дону. Редкина Г.А. обратилась в страховую компанию 10.06.2010 года и заменила полис обязательного медицинского страхования, в связи с чем полис ..... ..... действительным вплоть до 10.06.2010 года. л.д.../

Световой копией приказа главного врача МУЗ г.Туапсе «ЦГБ» .....л от 1.4.08.2006 года, согласно которому Киселев А.В. был назначен на должность заведующего кардиологическим отделением. л.д....../

Световой копия должностной инструкции заведующего кардиологическим отделением,
согласно которой Киселев А.В. был обязан организовывать и обеспечивать своевременное обследование и лечение больных в отделении на уровне современных достижений медицинской науки и практики, распределять больных между врачами отделения, лично вести положенное количество больных, осуществлять регулярный контроль за работой врачей отделения, в том числе за правильностью поставленных диагнозов, качеством проводимого лечения, проводить обходы больных с врачами и старшей медсестрой, осматривать вновь поступивших больных, а также больных, находящихся в тяжелом состоянии, контролировать соблюдение всеми сотрудниками отделения правил внутреннего трудового распорядка больницы, руководить работой подчиненного ему врачебного, среднего и младшего медицинского персонала, содействовать выполнению им своих должностных обязанностей. л.д....../

Световой копией журнала учета движения больных кардиологического отделения, согласно
которой Р. поступила в МУЗ г.Туапсе «ЦГБ» 18.05.2010 года и на ее имя была заведена история болезни ...... /л. д...../

Световой копией журнала поступления больных, согласно которой Р. поступила в
отделение 18.05.2010 года и была помещена в палату ...... л.д....../

Световой копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой Р.
17.05.2010 года в 23 часа 40 минут была вызвана скорая медицинская помощь по факту состояния, угрожающего здоровью больного, в связи с чем, ей была оказана медицинская помощь./л. д...../

Световой копией направления на госпитализацию в кардиологическое отделение от 17.05.2010 года, согласно которому Р. была госпитализирована с обоснованием направления «Пароксизмальная тахикардия». л.д....../

Давая правовую оценку доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ.

Действия Киселева А.В. предварительным следствием квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение и предложил квалифицировать действия Киселева А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Суд, исходя из позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств установленных судом, считает, что действия Киселева А.В. предварительным следствием квалифицированы неверно по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, в судебном заседании установлено, что Киселев А.В. являясь заведующим кардиологического отделением МУЗ г. Туапсе «ЦГБ» 17 мая 2010 года около 14 часов 00 минут проведя осмотр Р., обратившейся в МУЗ г. Туапсе «ЦГБ», расположенное по адресу: ..., ..., д. ....., для оказания ей медицинской помощи в связи с ухудшением самочувствия, пояснил, что ей необходима госпитализация и лечение в стационарных условиях и имея умысел на хищение чужого имущества, введя Р. в заблуждение относительно объема своих полномочий, предложил ей передать ему денежные средства в сумме 8000 рублей за госпитализацию в руководимое им отделение лечебного учреждения. Осознавая, что он не обладает полномочиями для госпитализации Р. в кардиологическое отделение МУЗ г. Туапсе «ЦГБ», обратился к исполняющей обязанности заведующего терапевтическим отделением МУЗ г. Туапсе ЦГБ» Д. с просьбой выписать направление для госпитализации Р. в кардиологическое отделение, умышленно введя Д. в заблуждение относительно истинной причины просьбы и не раскрывая ей своего действительно преступного умысла. В свою очередь не осведомленная о преступных намерениях Киселева А.В., Д. выписала направление на госпитализацию Р. в кардиологическое отделение МУЗ г. Туапсе «ЦГБ» с диагнозом «Пароксизмальная тахикардия» и передала его Киселеву А.В. 18 мая 2010 года Р., выполняя поставленное ей Киселевым А.В. условие, с направлением исполняющей обязанности заведующего терапевтическим отделением МУЗ г. Туапсе «ЦГБ» Д. около 10 часов 30 минут обратилась в приемный покой МУЗ г. Туапсе «ЦГБ», расположенное по адресу: ..., ..., д. ...... После этого Р., выполняя установленное ей Киселевым А.В. условие, около 10 часов 50 минут, прошла в помещение ординаторской кардиологического отделения, расположенного в здании по адресу: ..., ..., д. ....., где Киселев А.В. получил от Р. денежные средства в сумме 8000 рублей за госпитализацию последней в кардиологическое отделение МУЗ г. Туапсе «ЦГБ». После получения Киселевым А.В. указанных денежных средств, его последующие действия были пресечены сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Туапсинскому району, в связи с чем, задуманное им преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы подсудимого Киселева А.В. в той части, что он не знал изначально, что совершает преступление, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей Р. и К., которые на протяжении всего предварительного следствия и в суде давали последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Оснований для оговора со стороны свидетелей судом не установлено.

Суд расценивает данные показания подсудимого Киселева А.В. как выбранный им способ своей защиты, с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений Киселев А.В. правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Киселев А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания Киселеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность, который по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 /тридцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения Киселеву А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: медицинская карта ..... на имя Р., хранящаяся при материалах уголовного дела, CD- RW диск «Philips», ..... DVD+RW - диск «Philips», ..... CD- R-диск «PLEOMAX», С/....., хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить там же; марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев обеих рук Киселева А.В., контрольные сухой и смоченной марлевые тампоны, марлевый тампон с контрольным смывом с рук специалиста, образцы порошка-люминора и люминесцентного карандаша - сданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району и хранящиеся по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, 11 - уничтожить; денежные билеты Банка России достоинством 1 000 рублей с серийными номерами ..... сданные на хранение в УВД по Туапсинскому району - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора, в этот же срок Киселев А.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: