приговор в отношении Пучкова Г.К. по ст.159 ч.2 УК РФ



К Делу № 1-154\2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

г.Туапсе

г.Туапсе «15» сентября 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Червонных В.С.

Подсудимого: Пучкова Г.К.

Защитника: Аушевой Л.В., представившего удостоверение .... и ордер ....

Законного представителя: Пучковой О.В.

При секретаре: Матвиенко А.Ю.

а так же потерпевшей: Д.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пучкова Г.К., ... года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего по найму, проживающего в ..., ... ..., ранее судимого: 22.04.2010 года Туапсинским городским судом по ч.1 ст.161, ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пучков Г.К. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пучков Г.К., являясь несовершеннолетним, ... года рождения, 01 января 2010 года около 01 часа 30 минут, находясь на пересечении ул. Ленина и ул.Армавирской, в районе дома № 12 по ул. Ленина в г. Туапсе, встретился с ранее ему незнакомой Д.Е., при этом у него внезапно возник умысел на хищение принадлежащего ей имущества. Руководствуясь своим умыслом, Пучков Г.К. попросил у Д.Е. телефонный аппарат сотовой связи «Sony Ericsson W880i», стоимостью 6880 рублей, с SIM-картой, не представляющей материальной ценности, на лицевом счету абонента которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о своем намерении произвести звонок в ее присутствии. Д.Е., действуя под влиянием обмана, заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Пучкова Г.К., передала ему свой телефонный аппарат сотовой связи. Завладев, таким образом, принадлежащим Д.Е. имуществом, заведомо не имея намерения возвращать его законному владельцу, оканчивая задуманное преступление, Пучков Г.К. имущество Д.Е. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7 130 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пучков Г.К. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что сотового телефона у потерпевшей Д.Е. он не похищал и последняя его оговаривает.

Вина подсудимого Пучкова Г.К. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

-показаниями в судебном заседании потерпевшей Д.Е., согласно которым 01.01.2010 года около 01 часа 00 минут на остановке «Баня», расположенной на ул. Армавирской в г. Туапсе, она встретилась со своим приятелем С.А., который был со своими друзьями, в тот момент ей незнакомыми Пучковым Г.К. и Л.Д. Когда она разговаривала с С.А., к ней подошел Пучков Г.К. и попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. У нее не возникало никаких подозрений, поэтому она передала тому принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson W880i». Взяв телефон, Пучков Г.К. отошел примерно на 3 метра, с кем-то поговорил и затем вернул телефон. Во время общения с С.А., они перешли на лестницу, ведущую с ул. Армавирской на ул. Коммунистическую. Затем к ней подошел Л.Д., с которым они стали разговаривать на различные отвлеченные темы, в этот момент Пучков Г.К. с С.А. отошли от нее примерно на 15 метров, и вернулись примерно через 10-15 минут. После этого Пучков Г.К. вновь попросил у нее сотовый телефон, она выполнила его просьбу. С ее телефоном Пучков Г.К. отошел на расстояние около 5 метров, по направлению к ул. Коммунистической, в этот момент С.А. продолжил с ней разговор, извиняясь за свое прошлое поведение, она отвлекшись беседой, оказалась повернутой к Пучкову Г.К. спиной и когда повернулась того поблизости уже не было. Она тут же спросила у С.А.: «Где мой телефон?», на что тот ответил: «Это не мои проблемы», и ушел в сторону ул. К. Либкнехта. Л.Д. пояснил, что видел, как Пучков Г.К. пошел за расположенный неподалеку дом. После этого она с Л.Д. обошла прилегающую территорию, однако Пучкова Г.К. они не нашли. С чьего-то телефона она звонила на ее телефон, однако, он был все время выключен. Поискав Пучкова Г.К. около одного часа, она отправилась домой. 01.01.2010 года около 11 часов она со своим знакомым С.Д. Дмитрием, поехали домой к Пучкову Г.К., проживающему на ... в г. Туапсе. Пучков Г.К. извинялся за свое поведение, пояснял, что поступил так потому, что был пьян, и пообещал вернуть ей сотовый телефон около 18 часов этого же дня, предварительно позвонив и договорившись о встрече с С.Д.назначенное время Пучков Г.К. позвонил С.Д. и сообщил, что ее телефон забрали у него за долги, он сможет его вернуть только через две недели, кроме того он попросил 2000 рублей, якобы для выкупа телефона, обещая деньги вернуть позже. На эту просьбу она ответила отказом, пояснив, что будет ждать возврата своего телефона. До 09.01.2010 года Пучков Г.К. неоднократно звонил ей и просил деньги на выкуп телефона, на что она каждый раз отвечала отказом, затем Пучков Г.К. пропал. В феврале 2010 года она вновь связалась с Пучковым Г.К., при этом тот отказался, что он брал у нее телефон. В милицию по данному факту не обращалась, надеялась решить проблему самостоятельно. Сотовый телефон «Sony Ericsson W880i» был ею приобретен 08.01.2009 года за 6880 рублей, в телефоне находилась SIM-карта, не представляющая для нее материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 250 рублей. Ущерб причиненный в результате хищения сотового телефона в размере 7130 рублей является для нее значительным.

- протоколом очной ставки от 08.06.2010 года, между потерпевшей Д.Е. и несовершеннолетним подозреваемым Пучковым Г.К., с участием законного представителя П.О., защитника Аушевой Л.В., согласно которому Д.Е. полностью подтвердила ранее данные ею показания, указав на Пучкова Г.К., как на лицо, похитившее принадлежащий ей сотовый телефон л.д...../

- показаниями в судебном заседании несовершеннолетнего свидетеля Л.Д., согласно которым 31.12.2009 года около 23 часов 30 минут на ул. Свободы в г.Туапсе он встретился со своим другом Пучковым Г.К., с которым пошел в центр города, чтобы посмотреть на праздничный салют. Посмотрев салют, они пошли в сторону ул. Свободы, при этом в районе остановки «Баня», они поднялись по ступенькам, ведущим на ул. Коммунистическую, и стоя на них, облокотившись на перила, стояли и разговаривали. Затем к ним подошел их приятель С.А. Через некоторое время, в районе 01 часа к ним подъехала ранее ему незнакомая Д.Е., с кем она общалась и о чем, он не помнит. Вскоре, но время он указать не может, Д.Е. ушла. 01.01.2010 года около 01 часа 30 минут он самостоятельно отправился в гостиницу «Москва», к своим друзьям, отмечающим Новый год. Куда пошел Пучков Г.К. и С.А., он не знает.

- протоколом очной ставки от 26.05.2010 года, между потерпевшей Д.Е. и несовершеннолетним свидетелем Л.Д. с участием законного представителя Р., согласно которому Д.Е. полностью подтвердила свои показания, настояв на том, что Л.Д. присутствовал при хищении Пучковым Г.К. принадлежащего ей сотового телефона, а также совместно с ней искал Пучкова Г.К. с ее телефоном. Л.Д. показал, что в феврале 2010 года в его присутствии Пучков Г.К. обещал передать Д.Е. 10 000 рублей, для того, чтобы та не обращалась в милицию по поводу хищения ее сотового телефона л.д...../

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля С.А., изложенные в присутствии законного представителя С.А.Д., согласно которым в Новогоднюю ночь, с 2009 на 2010 год, более точно время он указать не может, он находился в районе автобусной остановки «Баня» в г. Туапсе, с Пучковым Г.К. и Л.Д., когда к ним подходила его знакомая Д.Е., по какой причине она к ним подходила, он не помнит. Он и его приятели разговаривали с Д.Е. около 30 минут, затем она ушла домой.

- протоколом очной ставки от 08.06.2010 года, между потерпевшей Д.Е. и несовершеннолетним свидетелем С.А., с участием законного представителя С.А.Д., согласно которому Д.Е. полностью подтвердила ранее данные ею показания, настояв на том, что С.А. присутствовал при хищении Пучковым Г.К. принадлежащего ей сотового телефона л.д.124-126/

- протоколом осмотра предметов и стенограмма к нему от 15.05.2010 года, согласно которому был произведен осмотр DVD- диска с записью оперативного эксперимента проведенного 24.03.2010 года, где в ходе беседы Д.Е. с С.А., последний пояснил, что сотовый телефон принадлежащий Д.Е. был похищен Пучковым Г.К. л.д...../

- копией чека, согласно которому 08.01.2009 года был приобретен сотовый телефон «Sony Ericsson W880i» стоимостью 6880 рублей л.д...../

- копия упаковочной коробки, согласно которой сотовый телефон «Sony Ericsson W880i» имеет IMEI: .... л.д...../

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, в целях наживы, относящегося к категории средней тяжести, имеющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства как несовершеннолетний возраст подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде условного лишения свободы.

Суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пучкова Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 \два\ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначить Пучкову Г.К. по совокупности преступлений по приговору Туапсинского городского суда от 22 апреля 2010 г. наказание в виде 3 \три\ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пучкову Г.К. считать условным с испытательным сроком на 3 \три\ года.

Возложить на Пучкова Г.К. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места без родителей в ночное время суток, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении.

Меру пресечения Пучкову Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - DVD-диск «Mirex», 8093 609 2A 11 18065 4x 0016 хранящийся при уголовном деле - оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.

Председательствующий: