приговор в отношении Булыга Ю.П. по ст.228 ч.2 УК РФ



Вступило в законную силуК делу № 1-172\10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе 20 сентября 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя Захаровой И.Н.,

подсудимого Булыга Ю.П.,

защитника Розоцветова И.С., предоставившего удостоверение (...) и ордер (...) от (...)г.,

при секретаре Никишовой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Булыги Ю.П., рождения (...) года, уроженца ст. (...) Республики Адыгея, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в (...), (...), (...), не имеющего определенного места жительства, ранее судимого 17.11.2008г. Туапсинским городским судом по п. «б, в» ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булыга Ю.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 22 июня 2010 года, около 8 часов 00 минут, находясь на территории центрального рынка г. Туапсе, находящегося по адресу: г. Туапсе, ул. Галины Петровой, 1, Булыга Ю.П. обнаружил на бетонной стене платного туалета пакет с наркотическим средством - препаратом (смесь) содержащим “JWH-018”. Убедившись в том, что внутри пакета находится наркотическое средство, у Булыги Ю.П. возник преступный умысел, направленный на присвоение и хранение находки без цели сбыта - для личного потребления.

Во исполнение своих преступных намерений Булыга Ю.П. присвоил названное наркотическое средство и стал хранить при себе. 24 июня 2010г., в 14 часов 20 минут, наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий “JWH-018” массой 0,420 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Туапсинского ЛОВДТ при личном досмотре Булыги Ю.П., проведенного в помещении дежурной части, расположенной в г. Туапсе, ул. Привокзальная Площадь, 1.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года "Об утверждении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» препарат (смесь) содержащий «JWH-018» относится к наркотическим средствам, а его количество, превышающее 0,05 граммов, отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Булыга Ю.П. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимый добровольно ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Булыга Ю.П. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Булыга Ю.П. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Булыги Ю.П., суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Объективная сторона совершенного преступления характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет отрицательные характеристики, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, имеющего повышенную общественную опасность, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи, судом не установлено.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции виновного от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булыгу Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булыге Ю.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство - бумажный конверт коричневого цвета с наркотическим средством - препаратом (смесь) содержащим «JWH-018» массой 0,300 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ЛОВДТ, - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Калиниченко