ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» сентября 2010 года Туапсинский городской суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Милинчук И.В.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В.,
Подсудимого: Голотвина К.В.,
Адвоката: Тозлиян М.М., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ...;
При секретаре судебного заседания: Медведчиковой М.В.,
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Голотвина К.В., ... года рождения, уроженца ... Тюменской области, проживающего по адресу: Туапсинский район, ..., ..., зарегистрированного по адресу: г. Туапсе, ..., ..., ..., гражданина РФ, образования неполного среднего общего, холостого, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, ране судимого 10 марта 2009 года Туапсинским городским судом по п.п. «а», «в», «г» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Голотвин К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
30 мая 2010 года, в период времени с 08 часов 12 минут до 08 часов 25 минут, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. Туапсе, Привокзальная площадь, увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ-2105», государственный регистрационный номерной знак ..., и решил совершить тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что поблизости никого нет, и за ним никто не наблюдает, тем самым его действия остаются тайными для окружающих, Голотвин К.В. подошел к указанному автомобилю и твердым неустановленным предметом, находящимся в его руке, разбил стекло передней пассажирской двери. Через образовавшийся проем Голотвин К.В. завладел лежащим на переднем пассажирском сиденье, и принадлежащим П. черным полимерным пакетом, не представляющим материальной ценности, в котором находились: сливочное масло в 5 пачках стоимостью 26 рублей каждая, общей стоимостью 130 рублей, женская косметичка стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц стоимостью 500 рублей, губная помада в количестве 3 штук стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, духи «Эйвон» стоимостью 370 рублей, карандаш для губ в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности, тени для век стоимостью 200 рублей, карандаш для век, не представляющий материальной ценности, лак для ногтей, не представляющий материальной ценности, пинцет, не представляющий материальной ценности, пилка для ногтей, не представляющая материальной ценности. После чего Голотвин К.В. с места совершения преступления скрылся, имущество П. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Он же, 30 мая 2010 года в период времени с 08 часов 25 минут до 08 часов 30 минут, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. Туапсе, Привокзальная площадь, увидел припаркованный на площади городской автобус «ПАЗ- 4230-03», государственный регистрационный номерной знак Р 623 МА - 93\rus, и решил совершить тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что поблизости никого нет, и за ним никто не наблюдает, тем самым его действия остаются тайными для окружающих, Голотвин К.В. подошел к закрытой двери указного автобуса и с помощью открытой аварийной кнопки, расположенной на внешней стороне транспортного средства, открыл входную дверь. Зайдя в салон автобуса, Голотвин К.В. из кармана, висевшей на водительском сиденье мужской жилетки, завладел денежными средствами в сумме 3000 рублей и 500 рублей с поверхности панели, расположенной рядом с водительским сиденьем, принадлежащими водителю автобуса М., после чего, удерживая при себе похищаемые денежные средства в сумме 3500 рублей, являющиеся для потерпевшего значительным ущербом, Голотвин К.В. вышел из автобуса, и попытался с места совершения преступления скрыться, однако, был задержан потерпевшим, который забрал у него похищенные денежные средства, в связи с чем преступление Голотвиным К.В. не было доверено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Голотвин К.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие П., М. не возражали против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимый Голотвин К.В. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель, и потерпевший против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Голотвин К.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Голотвин К.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Голотвина К.В.., не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Голотвина К.В. суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Смягчающим наказание обстоятельством является возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Голотвина К.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Голотвину К.В. судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голотвина К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по
ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Туапсинского городского суда от 10 марта 2009 года в виде лишения свободы сроком на два года условно, с испытательным сроком на один год, с учетом постановления Туапсинского городского суда от 29 октября 2009 года о продлении испытательного срока на 2 месяца, и постановления Туапсинского городского суда от 16 апреля 2010 года о продлении испытательного срока на 4 месяца.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Туапсинского городского суда от 10 марта 2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Голотвину К.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: денежные купюры на общую сумму 3500 рублей, сданные в кассу УВД по Туапсинскому району, и хранящиеся по адресу: г. Туапсе, ул.Мира, д.11, по вступлению приговора в законную силу- передать по принадлежности.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: