приговор в отношении Оганесян Э.А. по ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



К делу № 1-167/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Туапсе 24 сентября 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемого: Оганесяна Э.А.

защитника: Адабашьяна А.А.

государственного обвинителя: Червонных В.С.

при секретаре: Фроловой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении

Оганесяна Э.А., ... года рождения, уроженца ..., Республики

Армения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Туапсе, ..., ...,

гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, работающего экспедитором у

ЧП «О.», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оганесян Э.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2010 г., около 20 часов 00 минут, «лицо», (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, далее по тексту «лицо») находясь возле труб теплотрассы, расположенных у дома № 2 по ул. Черноморской в г. Туапсе Краснодарского края, обратился с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении наркотических средств к Оганесяну Э.А.

Оганесян Э.А., желая оказать помощь «лицу», имея умысел на незаконные приобретение и хранении наркотического средства, именуемого «Спайс», без права на его владение, являясь соисполнителем в незаконном приобретении, хранении наркотического средства 16 февраля 2010 г., около 20 часов 00 минут, находясь возле труб теплотрассы, расположенных у дома № 2 по ул. Черноморской в г. Туапсе Краснодарского края, получил от «лицо» для приобретения наркотического средства именуемого «Спайс» деньги в сумме 500 рублей.

Оганесян Э.А., продолжая свою преступную деятельность, желая оказать помощь «лицу» в приобретении наркотического средства, именуемого «Спайс», и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без права на его владение, являясь соисполнителем в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, именуемого «Спайс» и достоверно зная о том, что К. (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью) занимается его незаконным сбытом, и имея реальную возможность приобрести у последнего данное наркотическое средство, Оганесян Э.А. посредством сотовой связи обратился к К. с просьбой о приобретении наркотического средства именуемого «Спайс» и по договорённости с последним прибыл на автобусную остановку «Платан», расположенную по ул. Новороссийское шоссе в гор. Туапсе Краснодарского края, где 16 февраля 2010 года, около 20 часов 15 минут, Оганесян Э.А. передал К. деньги в сумме 500 рублей полученные им от «лица» на приобретение наркотического средства именуемого «Спайс».

16 февраля 2010 года, около 20 часов 15 минут, Оганесян Э.А. находясь на автобусной
остановке «Платан», расположенной по ул. Новороссийское шоссе в гор. Туапсе Краснодарского
края, действуя в интересах «лица», и оказывая ему пособничество в незаконном
приобретении наркотического средства - препарат 2-[(lR,3S) - 3 - Гидроксициклогексил] - 5 (2-
метилнонан - 2 ил) фенол (СР47, 497) - С8, незаконно, в нарушение Федерального закона «О
наркотических средствах, и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, получил от
К. без права на пользование и распоряжение наркотическое средство - препарат 2-[(lR,3S)
- 3 - Гидроксициклогексил] - 5 (2-метилнонан - 2 ил) фенол (СР47, 497) - С8, массой не менее 0,18
грамма, что относится к крупному размеру, для последующей передачи «лицу».

Оганесян Э.А., 16 февраля 2010 года, около 20 часов 30 минут, в целях конспирации, осознавая преступный характер своих действий, спрятал наркотическое средство - препарат 2-[(lR,3S) - 3 -Гидроксициклогексил] - 5 (2-метилнонан - 2 ил) фенол (СР47, 497) - С 8 в тайнике - за почтовым ящиком № 73, находящемся в подъезде № 3 дома № 11 по ул. Ленинградской в гор. Туапсе Краснодарского края, о чём посредством сотовой связи сообщил «лицу».

17 февраля 2010 года, в 11 часов 20 минут, «лицо», находясь в кабинете ... ОУР УВД
по Туапсинскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. Мира, д.
11, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик с
веществом растительного происхождения зелёного цвета.

Согласно заключения эксперта ... от 23 марта 2010 года (с учётом заключения специалиста ... от 19 февраля 2010 года), растительная масса в пакетике, добровольно выданная «лицо» является наркотическим средством - препарат 2-[(lR,3S) - 3 -Гидроксициклогексил] - 5 (2-метилнонан - 2 ил) фенол (СР47, 497)-С8). Масса наркотического средства составляет 0,18 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,18 грамма наркотического средства - препарат 2-[(lR,3S) - 3 - Гидроксициклогексил] - 5 (2-метилнонан - 2 ил) фенол (СР47, 497)-С8) относится к крупному размеру.

17 февраля 2010 года, около 20 часов 30 минут, «покупатель» «лицо», находясь возле труб теплотрассы, расположенных у дома № 2 по ул. Черноморской в гор. Туапсе Краснодарского края, обратился с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства к Оганесян Э.А.

Оганесян Э.А., желая оказать помощь «покупателю» «лицу» имея умысел на незаконные приобретение и хранении наркотического средства, именуемого «Спайс», без права на его владение, являясь соисполнителем в незаконном приобретении, хранении наркотического средства 17 февраля 2010 года, около 20 часов 30 минут, находясь возле труб теплотрассы, расположенных у дома № 2 по ул. Черноморской в гор. Туапсе Краснодарского края, получил от «покупателя» «лица» для приобретения наркотического средства именуемого «Спайс» деньги в сумме 500 рублей.

Оганесян Э.А., продолжая свою преступную деятельность, желая оказать помощь «покупателю» «лицу» в приобретении наркотического средства, именуемого «Спайс», и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без права на его владение, являясь соисполнителем в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, именуемого «Спайс» и достоверно зная о том, что К. занимается его сбытом, и имея реальную возможность приобрести у последнего данное наркотическое средство, Оганесян Э.А. посредством сотовой связи обратился к К. с просьбой о приобретении наркотического средства именуемого «Спайс» и по договорённости с последним прибыл на автобусную остановку «Платан», расположенную по ул. Новороссийское шоссе в гор. Туапсе Краснодарского края, где Оганесян Э.А. передал К. деньги в сумме 500 рублей полученные им от «лица» на приобретение наркотического средства, именуемого «Спайс».

17 февраля 2010 года, около 20 часов 40 минут, Оганесян Э.А. находясь на автобусной остановке «Платан», расположенной по ул. Новороссийское шоссе в гор. Туапсе Краснодарского края, действуя в интересах «покупателя» «лица» и оказывая ему пособничество в приобретении наркотического средства - препарат 2-[(lR,3S) - 3 - Гидроксициклогексил] - 5 (2-метилнонан - 2 ил) фенол (СР47, 497) - С8, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, получил от К. (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью) без права на пользование и распоряжение наркотическое средство - препарат 2-[(lR,3S) - 3 - Гидроксициклогексил] - 5 (2-метилнонан - 2 ил) фенол (СР47, 497) - С8, массой не менее 0,40 грамма, что относится к особо крупному размеру, для последующей передачи «покупателю» «лицу».

Оганесян Э.А., 17 февраля 2010 года, около 20 часов 45 минут, в целях конспирации, осознавая преступный характер своих действий, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по Туапсинскому району оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», спрятал наркотическое средство - препарат 2-[(lR,3S) - 3 - Гидроксициклогексил] - 5 (2-метилнонан - 2 ил) фенол (СР47, 497) - С8 в тайнике - за почтовым ящиком № 73, находящемся в подъезде № 3 дома № 11 по ул. Ленинградской в гор. Туапсе Краснодарского края, о чём посредством сотовой связи сообщил «покупателю» «лицу».

Непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» 17 февраля 2010 года, в 21 час 10 минут, «покупатель» «лицо», находясь в кабинете ... ОУР УВД по Туапсинскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. Мира, д. 11, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта ... от 23 марта 2010 года (с учётом заключения специалиста ... от 19 февраля 2010 года), растительная масса в пакетике, добровольно выданное «покупателем» «лицом» 17.02.2010 года в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством - препарат 2-[(lR,3S) - 3 -Гидроксициклогексил] - 5 (2-метилнонан - 2 ил) фенол (СР47, 497)-С8). Масса наркотического средства составляет 0,40 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,40 грамма наркотического средства - препарат 2-[(lR,3S) - 3 - Гидроксициклогексил] - 5 (2-метилнонан - 2 ил) фенол (СР47, 497)-С8) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Оганесян Э.А. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Оганесяну Э.А. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом государственный обвинитель не возражал против заявленного Оганесяном Э.А. ходатайства, а наказание, за инкриминируемые ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Оганесяна Э.А. /по эпизоду от 16.02.2010 г./ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Оганесяна Э.А. /по эпизоду от 17.02.2010 г./ следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Оганесяну Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, носит повышенную степень общественной опасности, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оганесяна Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст.69 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Оганесяна Э.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Оганесяну Э.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: акт добровольной выдачи наркотических средств от 17 февраля 2010 года; заключение специалиста ... от 19 февраля 2010 года хранящийся при материалах уголовного дела - оставить там же; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17 февраля 2010 года; заявление Р. от 17 февраля 2010 года; рапорт ст. о/у ОУР УВД по Туапсинскому району капитана милиции Б. от 17.02.2010 года; протокол досмотра покупателя наркотических средств участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17 февраля 2010 года; протокол осмотра и пометки денежных средств от 17 февраля 2010 года; протокол передачи записывающего устройства от 17 февраля 2010 года; протокол досмотра водителя автомашины участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» от 17 февраля 2010 года; протокол досмотра транспортного средства от 17 февраля 2010 года; протокол досмотра покупателя наркотических средств, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» от 17 февраля 2010 года; протокол возврата технических средств, используемых для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 17 февраля 2010 года; протокол досмотра транспортного средства от 17 февраля 2010 года; акт проверочной закупки от 17 февраля 2010 года; копия протокола личного досмотра от 17 февраля 2010 года; заключение специалиста ... от 19 февраля 2010 года хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить там же; наркотическое средство - 2-[(lR,3S) - 3 - Гидроксициклогексил] - 5 (2-метилнонан - 2 ил) фенол (СР47, 497) - С8, массой 0,04 грамма, находящееся в опечатанном бумажном пакетике; наркотическое средство - препарат 2-[(lR,3S) - 3 - Гидроксициклогексил] - 5 (2-метилнонан - 2 ил) фенол (СР47, 497) - С8, массой 0,26 грамма, находящееся в опечатанном бумажном пакете и находящееся в камере хранения Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, д. 6 - уничтожить; денежные билеты достоинством 100 рублей: ..., достоинством 50 рублей: ..., достоинством 10 рублей: ... находящиеся в опечатанном полиэтиленовом пакете находящиеся в камере хранения Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, д. 6 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок Оганесян Э.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: