приговор в отношении Аракелова В.В. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» октября 2010 года Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Милинчук И.В.,

С участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора: Пилипенко Е.А.,

Потерпевшего: Цуркина В.Е.,

Подсудимого: Аракелова В.В.,

Адвоката: Демченко В.В., представившего ордер № 821053 от 01 сентября 2010 года, удостоверение № 336,

При секретаре судебного заседания: Медведчиковой М.В.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аракелова В.В., ... года рождения, уроженца г. ... Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Г. Туапсе, ..., гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «...», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аракелов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 28 июля 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, он, находясь на улице ... в городе Туапсе, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № ..., где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру №.... Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, Аракелов В.В., реализуя свой преступный умысел, завладел находившимся на стеллаже серванта в спальной комнате, и принадлежащим В. имуществом, а именно: телефонным аппаратом сотовой связи « Nokia 032» стоимостью 6 000 рублей с флэш-картой, сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» без остатка денежных средств на лицевом счете абонента и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» без остатка денежных средств на лицевом счете абонента, не представляющих для В.. материальной ценности. После этого, Аракелов ВВ. с места совершения преступления скрылся, имущество В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании Аракелов В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимый Аракелов В.В. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель, и потерпевший против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Аракелов В.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Аракелов В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Аракелова В.В.., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Аракелова В.В., суд квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого: на учете у врача- психиатра не состоит, ..., по месту жительства, работы, характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Аракелова В.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Аракелову В.В., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аракелова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 180 000 рублей.

Меру пресечения Аракелову В.В. оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу: телефонный аппарат сотовой связи « Nokia 032», флеш- карту, сим- карту оператора «Теле-2», сим-карту оператора «Билайн», возвращенные потерпевшему В.., и хранящиеся по адресу: г. Туапсе, ул. ..., по вступлению приговора в законную силу- оставить там же.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: