приговор в отношении Ивасенко А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



Вступило в законную силуК делу № 1-178\10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе 12 октября 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя Коротовой А.В.,

подсудимого Ивасенко А.А.,

защитника Карагульяна А.А., предоставившего удостоверение (...) и ордер (...) от (...)г.,

при секретаре Никишовой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Ивасенко А.А., рождения (...) года, уроженца (...) (...), гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего в (...) (...) (...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивасенко А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в конце июля 2010 года, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в лесном массиве, расположенном у (...), Ивасенко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в нарушение ч.1 ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., оборвал и присвоил верхушечные фрагменты обнаруженного им наркотикосодержащего растения конопля, после чего измельчил их, перенес в домовладение (...) по ул. (...) в (...), где хранил без цели сбыта.

После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства марихуана в особо крупном размере, 08.08.2010г., в период времени с 14-00 часов до 19-00 часов, Ивасенко А.А. перевез наркотическое средство при себе в полиэтиленовом пакете на общественном транспорте из с. Черниговское в Апшеронск, а затем - в Туапсе.

08.08.2010г., около 22 часов 45 минут, на ступеньках центрального входа здания автовокзала гор. Туапсе, Ивасенко А.А. был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСНКН России по Краснодарскому краю и на автомашине «ВАЗ 02107», государственный регистрационный номерной знак У 771 ОУ-93\rus. для доставления в помещение наркоконтроля. В ходе движения автомобиля Ивасенко А.А. намеревался выбросить полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Но его действия были пресечены. 08.08.2010г., в период времени с 23 часов 03 минут до 23 часов 50 минут, в ходе осмотра салона автомашины «ВАЗ 02107», государственный регистрационный номерной знак У 771 ОУ-93\rus., в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта №170\х от 19.08.2010г. (с учетом справки об исследовании №66\х от 10.08.2010г.) вещество, изъятое 08.08.2010г. в ходе осмотра места происшествия - автомашины «ВАЗ 02107», относится к наркотическому средству марихуана суммарной массой в высушенном состоянии 229,8г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 118, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ивасенко А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове раскаялся, просил не лишать свободы.

В связи с тем, что подсудимый добровольно ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Ивасенко А.А. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Ивасенко А.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Ивасенко А.А., суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Объективная сторона совершенного преступления характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, имеющего повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции виновного от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивасенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ивасенко А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 65,3 гр., бумажный конверт со смывами с ладоней правой и левой рук Ивасенко А.А., бумажный конверт с контрольным образцом смывов, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Туапсе Региональн6ого управления ФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Калиниченко