приговор в отношении Кавицян А.А. по ст.327 ч.1 УК РФ



К делу № 1-183/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Туапсе 15 октября 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемого: Кавицян А.А.

защитника: Суровцевой В.П.

государственного обвинителя: Захаровой И.М.

при секретаре: Фроловой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении

Кавицяна А.А., ... года рождения, уроженца ...,

..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Туапсинский

район, ..., ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное

высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

работающего у ИП «Ангел» водителем такси, военнообязанного, ранее судимого

12.09.2006 г. Советстким районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 161 УК РФ 3 годам

лишения свободы, 27.11.2007 г. условно-досрочно освобожден, с неотбытым сроком 1

год 5 мес. 3 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кавицян А.А. совершил подделку официального документа, путевого листа легкового автомобиля, представляющего права, с целью его использования, а также использование такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кавицян А.А. 16 августа 2010 года, в период с 08 час. 00 мин. до 08 час. 30 мин. в п. Новомихайловском Туапсинского района Краснодарского края рядом с территорией СХ ЗАО «Новомихайловское», расположенное по адресу Туапсинский район ... ... ... «А», Кавицян А.А. умышленно, для создания искусственных условий правомерности оказываемых им услуг по перевозке пассажиров, не желая проходить обязательные предрейсовые медицинский и технический осмотры, в отсутствие которых он мог быть привлечен к административной ответственности, совершил подделку официального документа - путевого листа легкового автомобиля .... от 16.08.2010 г. с целью его использования, путем внесения в бланк путевого листа легкового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении им предрейсового медицинского и технического осмотров. 21.08.2010 г. в 12 часов 00 минут в г. Туапсе на привокзальной площади железнодорожного вокзала Туапсе при проверке сотрудниками милиции Туапсинского ЛОВДТ гр. Кавицян А.А., водитель автомобиля ..., государственный номер .... регион, предъявил при проверке документов поддельный официальный документ - путевой лист легкового автомобиля .... от 16.08.2010 г.

В судебном заседании Кавицян А.А. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Кавицян А.А. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель не возражали против заявленного Кавицяном А.А. ходатайства, а наказание, за инкриминируемые ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Кавицяна А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку официального документа, путевого листа легкового автомобиля, представляющего права, с целью его использования, а также использование такого документа.

При определении вида и размера наказания Кавицяну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, смягчающее наказание обстоятельство наличие малолетнего ребенка 2009 года рождения, отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступления, а также как назначенное наказание повлияет на условия жизни его семьи, и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кавицян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кавицяна А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ для регистрации по установленному графику.

Меру процессуального принуждения Кавицян А.А. - обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: журнал предрейсовых осмотров водителей и журнал выпуска автотранспортных средств на линию по состоянию на 16.08.2010 г. переданный на хранение СХ ЗАО «Новомихайловское» - передать в полное распоряжение, путевой лист легкового автомобиля от 16.08.2010 г. .... хранящийся при материалах уголовного дела - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок Кавицян А.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: