К делу № 1-184/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Туапсе 15 октября 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.
с участием:
обвиняемого: Мурадова Э.Л.
защитника: Суровцевой В.П.
государственного обвинителя: Захаровой И.М.
при секретаре: Фроловой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении
Мурадова Э.Л., ... года рождения, уроженца ...,
Грузинской ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Туапсинский район,
пос. ..., ..., ..., гражданина РФ, женатого, работающего
ИП «Ангел» водителем такси, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мурадов Э.Л. совершил подделку официального документа, путевого листа легкового автомобиля, представляющего права, с целью его использования, а также использование такого документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мурадов Э.Л. 19 августа 2010 года, в период с 08 час. 00 мин. до 08 час. 30 мин. в ... района Краснодарского края рядом с территорией СХ ЗАО «Новомихайловское», по адресу Туапсинский район ... ... ... «А», Мурадов Э.Л. умышленно, для создания искусственных условий правомерности оказываемых им услуг по перевозке пассажиров, не желая проходить обязательные предрейсовые медицинский и технический осмотры, в отсутствие которых он мог быть привлечен к административной ответственности, совершил подделку официального документа - путевого листа легкового автомобиля .... от 19.08.2010 г. с целью его использования, путем внесения в бланк путевого листа легкового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении им предрейсового медицинского и технического осмотров. 19.08.2010 г. в 09 часов 50 минут в г. Туапсе на привокзальной площади железнодорожного вокзала Туапсе при проверке сотрудниками милиции Туапсинского ЛОВДТ гр. Мурадов Э.Л., водитель автомобиля ..., государственный номер ... регион, предъявил при проверке документов поддельный официальный документ - путевой лист легкового автомобиля .... от 19.08.2010 г.
В судебном заседании Мурадов Э.Л. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Мурадову Э.Л. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель не возражали против заявленного Мурадовым Э.Л. ходатайства, а наказание, за инкриминируемые ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.
Действия Мурадова Э.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку официального документа, путевого листа легкового автомобиля, представляющего права, с целью его использования, а также использование такого документа.
При определении вида и размера наказания Мурадову Э.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурадова Э.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Мурадова Э.Л. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ для регистрации по установленному графику.
Меру процессуального принуждения Мурадову Э.Л. - обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: журнал предрейсовых осмотров водителей и журнал выпуска автотранспортных средств на линию по состоянию на 19.08.2010 г. переданный на хранение СХ ЗАО «Новомихайловское» - передать в полное распоряжение, путевой лист легкового автомобиля от 19.08.2010 г. .... хранящийся при материалах уголовного дела - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок Мурадов Э.Л. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: