ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край г. Туапсе "25" октября 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Кислинская В.С.
с участием государственного обвинителя помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В.
Подсудимого: Журба Ю.М.,
защитника Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение №... и ордер,
при секретаре Верпаховской Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Журба Ю.М., ... года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, имеющего среднее специальное образование, работающего по найму у частных лиц, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский края, г. Туапсе, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: Темрюкский район, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журба Ю.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; покушение на кражу, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Журба Ю.М., являясь учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «Ромми», с целью совершения хищения чужого имущества путем мошенничества, 05 сентября 2005 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, используя свое служебное положение, от имени ООО «Ромми» заключил с С договор на поставку изделий из металлопластика, согласно которому исполнитель обязался поставить 3 металлопластиковых окна на сумму 25 341 рубль по адресу: Туапсинский район, п. Октябрьский, ..., ..., а заказчик принять и оплатить выполненную работу. Заключив указанный договор в помещении ООО «Ромми» по адресу: г. Туапсе, ул. Горького, д.4 и, заведомо не намереваясь исполнять по нему обязательства, Журба Ю.М. в качестве предоплаты получил от С денежную сумму в размере 12 000 рублей. Заладев путем обмана денежными средствами С, Журба Ю.М., принятых на себя обязательств по поставке металлопластиковых окон не выполнил, данные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив С значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, 13 октября 2005 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на совершение мошеннических действий, находясь в помещении общества с ограниченной ответственностью «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., заключил кредитный договор ... от 13 сентября 2005 года на получение денежных средств с целью приобретения автомобиля - «ВАЗ-21150», общей стоимостью 227 500 рублей с открытым акционерным обществом акционерным коммерческим банком «...». Согласно данному договору, покупателю Журба Ю.М. предоставляется кредит в сумме 208 000 рублей, в соответствии с договором купли-продажи, заключенным с ООО «...» путем перечисления денежной суммы на расчетный счет указанного общества. В этот же день Журбой Ю.М. в помещении ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., был заключен договор залога транспортного средства, согласно которому акционерный коммерческий банк «...» получил от Журбы Ю.М. в залог для обеспечения исполнения обязательств по договору кредита автомобиль «ВАЗ-21150», залоговой стоимостью 227 500 рублей. Условиями договора определено, что залогодатель не вправе без письменного согласия залогодержателя распоряжаться предметом залога путем сдачи в аренду, отчуждения третьим лицам, передачи в безвозмездное пользование, распоряжаться иными способами. В нарушение условий данного договора, период времени с 01 по 07 декабря 2005 года в дневное время, Журба Ю.М., реализовывая свой умысел на совершение мошеннических действий, обратился в ОГИБДД УВД г. Туапсе и района, расположенный по адресу: г. Туапсе, ул. Кириченко, д.1, с заведомо ложным заявлением об утере паспорта на транспортное средство «ВАЗ-21150», приобретенного по договору с ООО «...», тем самым ввел сотрудников ГИБДД г. Туапсе в заблуждение. Путем обмана, получив дубликат паспорта на транспортное средство, 07 декабря 2005 года в дневное время, Журба Ю.М. снял автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный номерной знак ... с учета и, заведомо зная об отсутствии у него права на распоряжение им, по вышеуказанному адресу продал его К, которую ввел в заблуждение относительно наличия у него такого права. Получив от К за автомобиль денежную сумму в размере 210 000 рублей, Журба Ю.М. мер к возмещению задолженности по кредиту не принял, а обратил их в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ОАО АКБ «...» ущерб на сумму 208 000 рублей.
Он же, 21 октября 2005 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на совершение мошеннических действий, находясь в помещении общества с ограниченной ответственностью «...», расположенного по адресу: ..., ул. ..., ..., заключил с ООО «...» договор купли-продажи автомобиля - «Хэнде Соната», стоимостью 518 000 рублей. Согласно данного договора, покупатель Журба Ю.М. оплачивает стоимость автомобиля частично за счет собственных средств (70 000 рублей) и частично за счет кредита ООО КБ «...» (448 000 рублей). 24 октября 2005 года, между Журбой Ю.М. и представителем ООО КБ «...», в помещении ООО «...», расположенном по адресу: ..., ул. ..., ..., заключен кредитный договор ...ф, согласно которому заемщику Журбе Ю.М. были предоставлены денежные средства в сумме 448 000 рублей для покупки автотранспорта, в соответствии с договором купли-продажи, заключенным с ООО «...». В этот же день Журбой Ю.М., заведомо не намеревающимся исполнить обязательства, в помещении ООО «...», расположенном по адресу: ..., ул. ..., ..., был заключен договор залога транспортного средства ...фз, согласно которого общество с ограниченной ответственностью «...» получило в залог от Журбы Ю.М. автомобиль «Хэнде Соната», государственный регистрационный номерной знак ..., залоговой стоимостью 518 000 рублей. 25 ноября 2005 года Журба Ю.М., реализуя свои преступные действия, произвел частичное погашение кредита в сумме 10 786 рублей 41 копейка, а 07 декабря 2005 года в дневное время суток, путем обмана в г. Туапсе, находясь в помещении ГИБДД УВД г. Туапсе и района, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Кириченко, д.1 по договору купли-продажи транспортного средства продал указанный автомобиль Г.Л., которого ввел в заблуждение относительно наличия у него права распоряжения автомобилем. Получив от Г.Л. за автомобиль денежную сумму в размере 450 000 рублей, Журба Ю.М. мер к возмещению задолженности по кредиту не принял, денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО КБ «...» имущественный ущерб на сумму 437 213 рублей 59 копеек, что является крупным размером.
Он же, 17 июня 2010 года около 18 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Фестивальная, д.15, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу спиртных напитков. С целью реализации своего преступного умысла, Журба Ю.М. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, взял со стеллажа две бутылки текилы «Ольмека» стоимостью 858 рублей 23 копейки каждая, на общую сумму 1716 рублей 46 копеек, которые спрятал под одеждой. С похищенным товаром Журба попытался выйти из магазина, однако на выходе был задержан продавцом магазина «Магнит» А.П., который вызвал сотрудников милиции, в связи с чем преступление Журбой Ю.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Журба Ю.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Сутыдзе Р.Л., поддержал своего подзащитного и пояснил суду, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно на предварительном следствии после проведения консультации с защитником. Просил суд учесть явку с повинной.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили дело рассмотреть без их участия.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Журба Ю.М., суд считает, что его действия по факту незаконного завладения денежными средствами С обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по факту завладения денежными средствами ОАО АКБ «...» - по ч.1 ст.159 УК Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; по факту завладения денежными средствами ООО КБ «...» - ч.3 ст.159 УК Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по факту кражи спиртных напитков в магазине «Магнит»- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Журба Ю.М., согласно справкам из уголовного дела, на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит.
Из представленной характеристики следует, что он положительно характеризуется по месту жительства.
В ходе судебного заседания установлено, что Журба Ю.М. во время совершения преступлений действовал осознанно, находился во вменяемом состоянии, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Журба Ю.М. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, к смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст.61 суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания.
На предварительном следствии С заявлен гражданский иск к Журбе Ю.М. о возмещении ущерба в размере 12 000 рублей. Однако потерпевший в судебное заседание не явился, свои требования не поддержал, в связи с чем суд считает необходимым оставить исковые требования С без рассмотрения, разъяснив ему право обратиться с иском в гражданском порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журбу Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
по ч.1 ст.159 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы ;
по ч.3 ст.159 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа; без ограничения свободы,
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с положением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Зачесть с срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Журба Ю.М. с 18 июня 2010 года.
Меру пресечения Журбе Ю.М. в виде заключения под стражей оставить без изменений.
Вещественные доказательства квитанция и договор на поставку изделий из металлопластика, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить там же; две бутылки текилы «Ольмека», хранящиеся по адресу: ..., ..., ... - оставить законному владельцу.
Гражданский иск С оставить без рассмотрения, рекомендовать ему обратиться в суд с иском в гражданском порядке.
Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л. в сумме 1790 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :