приговор в отношении Чернышова А.Б. по ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г.Туапсе "11" ноября2010года

Судья Туапсинского городского суда Кислинская В.С.

с участием государственного обвинителя помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.

подсудимого Чернышева А.Б.

защитника Сутыдзе Р.Л.,представившего удостоверение ...и ордер204356,

при секретаре Верпаховской Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чернышева А.Б.,... рождения, уроженца г.Туапсе Краснодарского края,гражданина РФ, холостого,имеющего высшее образование,не работающего,не военнообязанного по возрасту,зарегистрированного и проживающего по адресу:Краснодарский край,г....,не судимого,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.232УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев А.Б. совершил преступление,квалифицируемое по признакам:содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чернышев А.Б.имея умысел,направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту его проживания в ...дома ... ... в ...,неоднократно предоставлял за вознаграждение данную квартиру различным лицам для изготовления и употребления наркотических средств.

Так,01сентября2010года,около18часов00минут,к нему в квартиру пришел П,который употребляет наркотические средства,изготовленные из медикаментов.Чернышев А.Б.выразил готовность на предоставление Псвоей квартиры в качестве притона для изготовления и последующего употребления наркотического средства с условием,что Пдолжен будет приносить ему спиртные напитки и продукты питания в счет уплаты за предоставленное помещение квартиры.На условия,выдвинутые Чернышевым А.Б.,П.согласился.

Для осуществления преступной договоренности,01.09.2010года,около18часов00минут,в квартире принадлежащей Чернышеву А.Б.,П.передал последнему2бутылки водки «Медофф» емкостью по0,5литра каждая,2стеклянные бутылки пива «Майкопское» емкостью0,5литра каждая,одну бутылку напитка «Кока-кола» емкостью1литр,батон колбасы,салат из морковки «по-корейски»,хлеб,в счет уплаты за предоставленное помещение квартиры.Затем Чернышев А.Б.предоставил Пгазовую плиту,эмалированную миску,кастрюлю,пачку соды и уксус,после чего последний из принесенных с собой медицинских препаратов и бензина,стал самостоятельно изготавливать наркотическое средство,а Чернышев А.Б.в это время закрыл дверь и окно,для того,чтобы запах бензина и уксуса не распространялся на улицу,и стал распивать спиртные напитки.Когда наркотическое средство было изготовлено,П.,используя имеющийся у него медицинский одноразовый шприц,употребил его путем внутривенной инъекции.После чего Чернышев А.Б.вымыл посуду,которая использовалась для изготовления наркотического средства,убрал и проветрил помещение кухни,уничтожив тем самым следы своей преступной деятельности.

03.09.2010года,около19часов00минут,в квартиру Чернышева А.Б.для употребления наркотического средства прибыл В,который передал Чернышеву А.Б.бутылку водки «Пшеничная Люкс»,батон колбасы,банку огурчиков в счет уплаты за предоставленное домовладение.Затем Чернышев А.Б.предоставил Вгазовую плиту,эмалированную миску,кастрюлю,пачку соды и уксус,после чего последний из принесенных с собой медицинских препаратов и бензина,стал самостоятельно изготавливать наркотическое средство,а Чернышев А.Б.в это время закрыл дверь и окно,для того,чтобы запах бензина и уксуса не распространялся на улицу,и стал наблюдать за процессом изготовления наркотика,после чего стал распивать спиртные напитки.Когда наркотическое средство было изготовлено,В.,используя медицинский одноразовый шприц,употребил его путем внутривенной инъекции.После чего,Чернышев А.Б.вымыл посуду,которая использовалась для изготовления наркотического средства,убрал и проветрил помещение кухни,уничтожив тем самым следы своей преступной деятельности.

07.09.2010года,около14часов00минут,в квартиру Чернышева А.Б.,для употребления наркотического средства прибыл П,и передал Чернышеву А.Б.бутылку водки «Граненка золотая» емкостью0,5литра,бутылку пива «Майкопское» емкостью0,5литра,салат из баклажанов «по-корейски»,маленький батон колбасы,в счет уплаты за предоставленную квартиру.Чернышев А.Б.зная,что для изготовления наркотического средства необходимы металлическая миска,кастрюля,пачка соды,уксус и пустая полимерная бутылка,приготовил и передал П,который в свою очередь на газовой плите приступил к изготовлению наркотического средства,а Чернышев А.Б.в это время закрыл дверь,для того,чтобы запах растворителя не выходил на улицу,а также наблюдал за окружающей обстановкой и распивал спиртные напитки.Когда наркотическое средство было изготовлено П,используя имеющийся у него медицинский одноразовый шприц,употребил его путем внутренней инъекции.

Таким образом,в период времени с01сентября2010года по07сентября2010года,Чернышев А.Б.предоставлял Ви Пв качестве притона,для потребления наркотических средств,квартиру ... ... в ....При этом денежные средства,высвобождавшиеся в связи с отсутствием необходимости самостоятельного приобретения спиртных напитков и продуктов питания,Чернышев А.Б.расходовал на содержание и устойчивое функционирование притона для потребления наркотических средств,а в частности поддержание порядка в домовладении и покупку соды,необходимой для приготовления наркотического средства.

Подсудимый Чернышев А.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деянии признал полностью и подтвердил,что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное ходатайство добровольно и после консультации с защитником,он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Сутыдзе Р.Л.,поддержал своего подзащитного и пояснил суду,что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке,ходатайство было заявлено добровольно на предварительном следствии после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Чернышева А.Б. суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ч.1ст.232УК Российской Федерации,каксодержание притона для потребления наркотических средств.

Чернышев А.Б.,согласно справки ГУ Психоневрологический диспансер г.Туапсе,на учете у врача-психиатра не состоит.В соответствии со справкой ГУЗ «Наркологический диспансер №4»,состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями».

Из представленной характеристики с места жительства следует,что он характеризуется посредственно.

В ходе судебного заседания установлено,что Чернышев А.Б.во время совершения преступления действовал осознанно,находился во вменяемом состоянии,свою защиту в суде осуществлял обдуманно и активно,поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства,суд приходит к выводу,что Чернышев А.Б.как в момент совершения преступления,так и в настоящее время,понимал характер и общественную опасность своих действий,осознанно руководил ими,поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого,который не судим,посредственно характеризуется по месту жительства,отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61и ст.63УК РФ.

С учсетом указанных обстоятельств суд считает,что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы,условно.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела,предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышева А.Б. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ,наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Чернышова А.Б.обязанность пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения,не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Чернышеву А.Б. оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении,до вступления приговора в законную силу,после вступления в силу отменить.

Вещественные доказательствапластиковую бутылку емкостью1,5литра с надписью на этикетке «Горячий ключ»,медицинский одноразовый шприц объемом20мл,эмалированную миску,маленькую стеклянную чашку темного цвета,стеклянную пустую бутылку темного цвета из под пива «Майкопское» емкостью0,5литра,пустую стеклянную бутылку емкостью200мл - уксус,с жидкостью,пустую бутылку из под водки «Граненка золотая» емкостью0,5литра,2стеклянные бутылочки «Муравьиный спирт»,стеклянную банку с крышкой емкостью0,5литра с жидкостью темного цвета, находящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: