К делу № 1-185/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» ноября 2010 года Туапсинский городской суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего Желдаковой В.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Коротовой А.В.,
Подсудимой: Воловик И.П.,
При секретаре судебного заседания: Долговой О.В.,
С участием защитника: Адабашьяна А.А.,
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Воловик И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Чеченской республики <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне - общее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес> п. <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воловик И.П. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
31.07.2010 года около 02-00 часов Воловик И.П., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, принесла в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, семена кондитерского мака, которые приобрела 30.07.2010 года в г. Краснодаре, заведомо зная, что в них содержится наркотическое средство - опий. Затем, в этот же день в период времени с 02-00 часов до 07-30 часов, Воловик И.П., находясь по месту своего фактического проживания, с целью изготовления наркотического средства и его личного употребления, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, кустарным способом изготовила наркотическое средство- экстракт маковой соломы. После чего часть наркотического средства Воловик И.П. употребила внутривенно, а часть стала хранить в медицинском шприце. Тем самым Воловик И.П. изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 1,65 грамм, и ацетилированный опий, общей массой - 0,78 грамм, которое стала хранить при себе.
31.07.2010 года в период времени с 07-31 часов до 08-40 часов, в ходе осмотра территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, сотрудниками ОУР УВД по Туапсинскому району, в присутствии понятых, была обнаружена и изъята: полимерная бутылка, пяти кубовый медицинский шприц, металлическая миска с наркотическими средствами.
Согласно заключению эксперта № от 20.08.2010 года, нижний слой жидкости из 1,5 л. полимерной бутылки, объемом 280 мл, изъятой 31.07.2010 года по адресу <адрес>, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса которого составила 1,68 грамм. Жидкость из пяти кубового медицинского шприца, объемом 2,6 мл, является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой по сухому остатку - 0,21 грамм. Жидкость объемом 5 мл. и вещество из миски и двух ватных тампонов, является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой по сухому остатку - 0,75 грамм. Общая масса ацетилированного опия по сухому остатку составила - 0,96 грамм (с учетом заключения специалиста № от 31.07.2010 года), что является крупным размером.
В судебном заседании Воловик И.П. виновной себя признала полностью, в пределах предъявленного ей обвинения, в содеянном раскаялась. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимая Воловик И.П. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признала свою вину, государственный обвинитель против этого не возражает, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимой обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Учитывая, что во время совершения преступления Воловик И.П. действовала последовательно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководила своими действиями, ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Воловик И.П., является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Воловик И.П., не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновной Воловик И.П., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Объективная сторона преступления, совершенного Воловик И.П. характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических веществ.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что действие и умысел Воловик И.П. направлены на изготовление и хранение именно наркотического вещества - экстракт маковой соломы, и ацетилированного опия.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, ранее не судима.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воловик И.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновной Воловик И.П., а так же в целях предупреждения совершения ней новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Вместе с этим, суд убежден, что назначение наказания в виде штрафа будет являться чрезмерно мягким, и не будет отвечать принципу справедливости при его назначении, поскольку подсудимая нигде не работает.
При назначении Воловик И.П. наказания суд также применяет требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновной Воловик И.П., судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воловик И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив дополнительные обязанности в виде: не менять постоянного места жительства - места регистрации, не выезжать за пределы Ставропольского края, не покидать место регистрации в период с 22 часов до 6 утра, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Воловик И.П. подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: экстракт маковой соломы, массой 1,65 грамм, ацетилированный опий, массой - 0,78 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Воловик И.П., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______