приговор в отношении Кривцова С.А. по ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе 21 сентября 2010 г.

Туапсинский городской суд в составе:

Председательствующего Кислинской В.С.,

При секретаре Верпаховской Л.А.

с участием: государственного обвинителя заместителя Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого: Кривцова С.А.,

защитника: Бушан А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривцова С.А., ... года рождения., уроженца ... края, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Туапсинским городским судом ... года по ч.4 ст.228, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривцов С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов в УВД по Туапсинскому району поступило сообщение о том, что трое неизвестных мужчин на городском пляже ... пристают к девушкам, угрожают им и оскорбляют. В связи с чем, на территорию городского пляжа ... были направлены - заместитель командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району старший лейтенант милиции А.А., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Туапсинскому району ... л\с от ... года и милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району старший сержант милиции М.В., назначенный на указанную должность приказом ... л/с от ... года. На месте происшествия было установлено, что пляже находились трое молодых людей, один из которых совершил в отношении девушек противоправные действия. До приезда сотрудников милиции он скрылся, однако остались те, в компании которых он находился- Кривцов и К. Сотрудники милиции М.В. и А.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей и в форменном обмундировании, подошли к Кривцову С.А. и К, представились и потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность. Кривцов С.А. в оскорбительной форме отказался предъявлять данный документ, оказал неповиновение сотрудникам милиции и направился в море. Спустя некоторое время, около ... часов ... минут, А.А. удалось убедить Кривцова выйти из воды и проехать в дежурную часть УВД по Туапсинскому району для дальнейшего разбирательства. Выйдя из моря, Кривцов С.А. попытался скрыться от сотрудников милиции, но был остановлен А.А. Кривцов С.А., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес удар рукой в область лица А.А. В результате чего, между ними завязалась борьба, в ходе которой Кривцов С.А. повалил А.А. на землю, причиняя последнему телесные повреждения.

В результате умышленных противоправных действий Кривцова С.А., заместителю командира ОБППСМ УВД по Туапсинскому району А.А. были причинены телесные повреждения в виде: ссадин в области правого предплечья и левой голени, внутрикожных кровоизлияний (2) левого плеча и ушиба мягких тканей головы, не причинивших вреда здоровью,

В судебном заседании подсудимый Кривцов С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал и от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Потерпевший А.А. в судебном заседании показал, что ...г. с ... часов он находился на рабочем месте и был ответственным за расстановку нарядов ППСМ по г. Туапсе в честь празднования дня Туапсинского района. При этом, он был ответственным за охрану общественного порядка в г.Туапсе, находился в форменном обмундировании. Ему от оперативного дежурного УВД по Туапсинскому району поступило сообщение о том, что на городском пляже неизвестный мужчина пытается утопить девушку, угрожает ей. Он направится на происшествие, взяв с собой в помощь милиционера ОБППСМ М.В. На пляже к ним подошла одна из отдыхающих девушек и представилась М. Она указала на двух молодых людей находившихся неподалеку, и пояснила, что с ними был третий молодой человек, который угрожал ей и пытался утопить. Однако, когда она вызвала милицию этот мужчина скрылся, а его друзья остались на пляже. Он вместе с М.В. подошел к молодым людям, представился и предъявил служебное удостоверение. После этого он попросил молодых людей представиться и сказать, где находится их друг, который приставал к девушке. Один из них- Кривцов С.А. лежал на песке и вел себе вызывающе. Он спросил девушку, желает ли она подавать заявление. Девушка пояснила, что желает. В связи с чем, он предложил Кривцову и его другу направиться в дежурную часть УВД для выяснения всех обстоятельств случившегося. Кривцов категорически отказался проехать с ними в дежурную часть, при этом выражаясь нецензурной бранью. На его требование пройти с ними в отделение милиции Кривцов не отреагировал, вместо этого встал и побежал в сторону моря и прыгнул в воду. Отплыв примерно на 10 метров, он стал выкрикивать в адрес сотрудников милиции угрозы и провоцировать на конфликт. Спустя 10-15 минут им удалось уговорить его выйти на берег.Он вышел из воды, но стал обходить их стороной, пытаясь скрыться. Он догнал Кривцова и пытался задержать, схватив за руку. В ответ Кривцов нанес ему удар рукой в лицо, отчего он упал на камни. Вскочив, он подбежал к Кривцову и попытался его усмирить, заламывая ему руки за спину. Однако Кривцов стал бороться с ним, пытался вырваться. К ним подбежал М.В. и нанес два-три удара резиновой дубинкой по спине Кривцова, чтобы прекратить его сопротивление. После этого им удалось повалить его на землю, а затем скрутить руки за спиной и связать их ремнем. После этого Кривцов все равно продолжал сопротивляться, порвал ремень, и снова вырвался. Им удалось его повалить на землю. Он завязал руки Кривцову за спиной остатками ремня. По рации он вызвал дополнительный наряд милиции и Кривцов был доставлен в УВД. В ходе борьбы между ними Кривцов ударился головой о камни и разбил ее. У него самого была порвана рубашка, также были ссадины на теле.

Свидетель М.В. в судебном заседании показал, что ... года находился на службе.Вместе с А.А. он во второй половине дня поехал по вызову на пляж г.Туапсе. Когда они туда прибыли, что две девушки показали на молодых людей, находящихся неподалеку и сказали, что они к ним пристают, оскорбляют, хамят и угрожают.Он вместе с А.А. подошел к ним, представился и они попросили их предъявить документы. Один из них, Кривцов в грубой форме отказался, стал нецензурно выражаться. Они предложили этим молодым людям встать, одеться и поехать в дежурную часть для выяснения обстоятельств. Кривцов вскочил и бросился в море.Оттуда он стал оскорблять его и А.А.. Через некоторое время он вышел и стал обходить их, пытаясь скрыться. А.А. подбежал к нему и схватил за руку. Кривцов ударил его в лицо, они упали на камни и стали бороться. Он подбежал к ним и пытался помочь А.А.. Чтобы прекратить сопротивление Кривцова, он ударил его несколько раз по спине резиновой дубинкой. После этого им удалось скрутить руки Кривцова за спиной и связать ремнем, однако он ремень порвал и снова пытался сопротивляться. Они вызвали на помощь дополнительный наряд милиции и Кривцов был доставлен в дежурную часть.

Свидетель С в судебном заседании показала, что ... года она вместе с мужем о дочерью поехала на городской пляж.Выйдя из машины они увидели, как двое сотрудников милиции избивают одного человека. Драка продолжалась около 20 минут.Из-за чего она началась, не знает, начало конфликта она не видела. Молодой человек, которого избивали сотрудники милиции, был в крови, его били дубинкой и головой о камни. Сотрудники милиции были в форме. Она была возмущена их поведением.

Свидетель Р в судебном заседании пояснил, что ... года он вместе с друзьями- Кривцовым и К пошли на городской пляж ловить рыбу. Там находились девушки и какой-то парень, он его не знает. Кривцов и К лежали на пляже, а он был на дамбе и не видел, что происходило на пляже. Через некоторое время он увидел на пляже работников милиции, они были в форме, которые подошли к Кривцову и К. Увидел также, что Кривцов встал и пошел в море, что-то оттуда он кричал, он слов не разобрал. Потом Кривцов вышел из воды и стал обходить сотрудников милиции, а один из них схватил его и повалил на камни. Кривцова стали избивать, а потом связали ему руки и увезли в милицию. Все продолжалось несколько минут. Они втроем в этот день выпили большую бутылку пива.

Свидетель К в судебном заседании показал, что ... года он вместе с Р и Кривцовым пошел на море ловить рыбу. Он загорал вместе с Кривцовым, когда к ним подошли сотрудники милиции и потребовали документы. Они возмутились, так как ничего не делали и стали спрашивать, почему они должны документы предъявлять. Им предложили пройти в дежурную часть. Он сказал, что пойдет собирать рыболовные снасти и одежду, и пошел на дамбу, а Кривцов зашел в море, чтобы окунуться, а потом одеться. Но когда он вышел из воды, работники милиции не дали ему одеться, стали его избивать, повалили на землю. Его не били, он никому не сопротивлялся. Из-за чего у Кривцова и сотрудников милиции возник конфликт, не знает, так как в это время отошел за рыболовными снастями.

Свидетель О в судебном заседании показала, что в конце ... года она вместе с подругой М загорала на городском пляже. Там же находилась компания молодых людей, всего их было три человека, в т.ч. Кривцов. Один из молодых людей подошел к ним и хотел познакомиться, они попросили оставить их в покое и не стали с ним знакомиться. М пошла купаться, а за ней пошел один из них и в море пытался ее топить. Испугавшись таких действий, они вызвали милицию. Тот молодой человек, который топил М, до приезда сотрудников милиции ушел с пляжа, остались его друзья. Работники милиции подошли к ним, она с М тоже к ним подошла и сказала, что того, который топил М, среди них нет. К и Кривцова сотрудники милиции попросили предъявить документы, в ответ Кривцов стал грубо ругаться и сказал, что документов у него нет, после этого поднялся и побежал в море. Оттуда он продолжал оскорблять сотрудников милиции, предлагал им зайти в море. Потом он вышел из воды и пытался убежать. А.А., схватил его за руку, а Кривцов ударил его по лицу и они упали на землю, стали бороться. Второй милиционер пытался их разнять и несколько раз ударил Кривцова резиновой дубинкой по спине. Через некоторое время подъехали еще сотрудники милиции и Кривцова увезли.

Свидетель З, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ... года утром, он совместно со своим знакомым В.О. находился на море и ловил рыбу. Около ... часов ... минут он увидел как двое сотрудников милиции, как позже узнал - А.А. и М.В., подошли к молодым людям на пляже и стали о чем-то с ними разговаривать. Самого разговора между ними он не слышал. Сотрудники милиции разговаривали с двумя молодыми людьми, один из которых лежал на пляже, в дальнейшем он узнал, что его зовут Кривцов. После чего Кривцов, который лежал на пляже и разговаривал с сотрудниками милиции, неожиданно встал и побежал в воду. Кривцов нырнув в воду, стал стоящим на берегу сотрудникам милиции кричать, «раздевайтесь и заходите в море». На что сотрудники милиции что-то ответили. Спустя некоторое время Кривцов вышел из воды и прошел мимо сотрудников милиции, хотел подняться на волнорез. Далее сотрудник милиции А.А. взял за руку Кривцова, на что последний нанес удар ему рукой по лицу, после чего тот упал на камни. После этого, подбежал второй сотрудник милиции М.В., и между ними завязалась борьба, в результате чего Кривцова скрутили и повели в сторону служебной автомашины.

Аналогичные показания даны на предварительном следствии свидетелем В.О., которые также оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ...г. около ... часов ... минут он находился на территории городского пляжа г. Туапсе совместно с З В указное время они увидели как к лежащему на берегу Кривцову подошли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании М.В. и А.А. и стали с ним о чем-то разговаривать. В ходе общения Кривцов побежал к воде и крикнул сотрудникам милиции, чтобы они шли к нему. Потом Кривцов вышел из воды и прошел мимо сотрудников милиции, А.А. подошел к Кривцову и взял за руку, в ответ последний нанес удар рукой в область лица сотруднику милиции А.А., отчего тот упал на камни. В связи с чем, Кривцова задержали и отвели к патрульному автомобилю.

Свидетель Ш, показания которой оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что ...г. она вместе с О О.К. находилась на городском пляже в г. Туапсе. Около ... часов ... минут к ним подошел неизвестный ранее мужчина, который хотел познакомиться. Они ответили отказом и попросили не беспокоить. Однако данный молодой человек стал оскорблять их и дергать за руки. К ним подошел его знакомый Кривцов и тоже стал их оскорблять, недалеко от них также лежал их знакомый К. Она пошла искупаться в море, но неизвестный ей парень, поплыл за ней и стал хватать ее за руки и пытался утопить. Испугавшись, она вышла на берег и позвонила в дежурную часть милиции, где сообщила о случившемся. До того как приехал наряд сотрудников милиции, данный молодой человек ушел, а его друзья остались на пляже отдыхать. К ним подошли двое сотрудников милиции А.А. и М.В.. Она объяснила им ситуацию и указала на Кривцова и К, и добавила, что тот парень, который ей угрожал и пытался утопить, ушел в неизвестном направлении. А.А. и М.В., одетые в форменной обмундирование сотрудников милиции, подошли к Кривцову и М.В., представились, предъявив служебные удостоверения, и попросили у их предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ Кривцов стал оскорблять сотрудников милиции грубой нецензурной бранью в ее присутствии и других отдыхающих граждан и пояснил, что документов у него с собой нет. А.А. попросил Кривцова подняться с земли и не применять в общении нецензурные выражения. Однако Кривцов проигнорировал их требования, и пошел купаться. Отплыв примерно на 10-15 метров, Кривцов стал угрожать сотрудникам милиции. А.А. удалось уговорить Кривцова выйти на берег. Выйдя на берег, Кривцов пытался скрыться. А.А. подошел к нему и взял за локоть и попросил проехать с ними в дежурную часть для выяснения всех обстоятельств. В ответ Кривцов нанес кулаком удар в область лица А.А.. В связи с чем, сотрудники милиции попытались усмирить Кривцова и заломить ему руки за спину. Однако Кривцов стал оказывать активное физическое сопротивление сотрудникам милиции, пытался их ударить и убежать, вырываясь из их рук. В ходе борьбы Кривцов повалил на землю сотрудника милиции и упал сам, сильно ударившись головой о камни. Спустя несколько секунд, Кривцов и А.А. поднялись с земли и Кривцов снова попытался убежать и не желал подчиняться сотрудникам милиции. После чего, сотрудник милиции М.В., с целью подавления активного физического сопротивления Кривцова, и чтобы последний отпустил А.А., так как тот сжал ему сильно руки, нанес несколько ударов резиновой дубинкой по спине. После чего Кривцова удалось немного усмирить и завязать ремнем руки. Тем не менее, Кривцов все равно продолжил сопротивляться сотрудникам милиции и порвал ремень и попытался убежать. В этот момент к ним подошли другие сотрудники милиции. После чего Кривцов успокоился и пошел вместе с сотрудниками милиции. Они также проехали с сотрудниками милиции в дежурную часть, куда доставили Кривцова и К.

Вина Кривцова С.А. подтверждается как изложенными выше показаниями свидетелей, так и материалами дела, оглашенными по ходатайству прокурора:

Протоколом осмотра места происшествия от ...г., из которого следует, что была осмотрена часть территории городского пляже г. Туапсе вблизи 3 ж\д моста, где имеется волнорез усыпанный камнями различной величины.

заключением эксперта ... от ...г.,согласно которому у А.А.. обнаружены ссадины в области правого предплечья и левой голени, внутрикожные кровоизлияния (2) левого плеча, ушиб мягких тканей головы, который образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной частью соударения, возможно при ударах таковыми, так и при ударах о таковые, не причинившие вреда здоровью.

Протоколом об административном правонарушении в отношении Кривцова С.А. от ...г., из которого следует, что Кривцов С.А., совершая административное правонарушение, нанес несколько ударов в область лица сотруднику милиции. В свою очередь Кривцов С.А. в данном протоколе отметил, что был выпивший и за свои действия раскаивается.

В соответствии с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...г., протокол об административном правонарушении в отношении Кривцова С.А. от ...г. был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Из постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении от ... года следует, что Кривцов С. А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ- нарушение общественного порядка и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ...г., А.А. и М.В. находились при исполнении своих должностных обязанностей.

Из приказа начальника УВД по Туапсинскому району ... л/с от ... года следует, что А.А. назначен на должность заместителя командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД.

Приказом начальника УВД по Туапсинскому району ... л/с от ... года М.В. назначен на должность милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД.

Суд принял во внимание доказательства представленные государственным обвинением, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны, логичны.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кривцова С.А., суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает необоснованными доводы защиты о том, что действия подсудимого были вызваны неправомерными действиями самих сотрудников милиции и они не соответствовали обстоятельствам дела, что подсудимый не понял их требований. Ему самому были причинены телесные повреждения. В судебном заседании установлено, что действительно Кривцову С.А., согласно заключению эксперта ... от ... года были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред его здоровью.. Однако эти действия сотрудников милиции были вызваны активным сопротивлением подсудимого и применялись в целях подавления такого сопротивления.

Кривцов С.А., согласно справки Туапсинского психоневрологического диспансера, на учете у врача-психиатра не состоит.

Из справки Туапсинского наркологического диспансера следует, что он состоит на учете у врача-нарколога по поводу зависимости от опиатов.

Из представленной характеристики с места жительства следует, что он по характеру спокойный, жалоб на его поведение не поступало.

В ходе судебного следствия установлено, что Кривцов во время совершения преступления действовал осознанно, находился во вменяемом состоянии. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кривцов как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Кривцову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, судимость по приговору Туапсинского городского суда ... года не погашена, не работает. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, отягчающее наказания обстоятельство, а также обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Потерпевший материальных претензий не предъявлял.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривцова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривцову С.А. изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбывания наказания Кривцову С.А. с 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: протокол об административном правонарушении ... от ...г. в отношении Кривцова С.А., хранящийся при материалах уголовного дела, оставить там же.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: