приговор в отношении Сердюковой С.Н. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» ноября 2010 года Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Милинчук И.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В.,

Подсудимой: Сердюковой С.Н.,

Защитника: Сутыдзе Р.Л., представившего ордер ... удостоверение ... от ...,

При секретаре судебного заседания: Медведчиковой М.В.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сердюкова С.Н., ... года рождения, уроженки ... края, зарегистрированной по адресу: ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, детей не имеющей, работающей в ... не военнообязанной, ранее судимой 03.04.2007 года Туапсинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сердюкова С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 24 минут, Сердюкова С.Н. находилась в ... ..., в гостях у своего бывшего супруга С. Поднявшись на второй этаж этого домовладения, в комнату, где в это время спал К., Сердюкова С.Н. увидела лежащий на прикроватной тумбочке телефонный аппарат сотовой связи «NOКIA Е 52» стоимостью 12 890 рублей, в котором находилась сим- карта стоимостью 150 рублей, на лицевом счете абонента которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, установленная в телефон флеш- карта, объемом 2 Гб стоимостью 1 000 рублей. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, она, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, завладела указанным телефонным аппаратом, принадлежащим К.. После этого, имея при себе похищенное имущество, Сердюкова С.Н. с места совершения преступления скрылась. Имущество К.обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 14 060 рублей.

В судебном заседании Сердюкова С.Н. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. не возражал против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимая Сердюкова С.Н. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признала свою вину, государственный обвинитель, и потерпевший против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимой обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Сердюкова С.Н. действовала последовательно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководила своими действиями, ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Сердюкова С.Н. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Сердюковой С.Н. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновной Сердюковой С.Н. суд квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой: с ноября 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере ... с диагнозом: «...», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновной Сердюковой С.Н., а так же в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновной Сердюковой С.Н. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сердюкову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением дополнительных обязанностей: не покидать место жительство без уведомления УИИ, не реже двух раз в месяц отмечаться по установленному графику в УИИ, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Сердюковой С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: