приговор в отношении Колесникова С.С. по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-201/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего Желдаковой В.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Коротова А.В.,

Подсудимого: Колесникова С.С.,

Защитника Измайловой К.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре судебного заседания: Диденко Е.В.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Колесникова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Туапсинским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колесников С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года в первой половине дня, Колесников С.С., находясь вблизи реки «Спорная» в с. Кривенковское Туапсинского района, обнаружил дикорастущие кусты растения - конопля, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства и личного употребления, сорвал листья растения конопля, после чего измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану. Часть наркотического средства Колесников С.С. употребил, путем выкуривания, а часть наркотического средства, массой 6,21 грамм, поместил в книжный лист, который поместил в пачку из под сигарет «Золотая Ява» и стал хранить при себе, т.е. в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.

17.09.2010 года в период времени с 18-35 часов до 19-00 часов, сотрудниками УВД по Туапсинскому району в ходе проведенного в Дежурной части, в присутствии понятых, личного досмотра Колесникова С.С., была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Золотая Ява», в которой находился бумажный сверток, с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, принадлежащее последнему.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Колесникова С.С., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,21 грамм, что является крупным размером, с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании С.С. виновным себя признал полностью в пределах предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимый Колесников С.С. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражает, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Колесников С.С. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Колесников С.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Колесникова С.С., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Колесникова С.С., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Объективная сторона преступления, совершенного Колесниковым С.С. характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что действие и умысел Колесникова С.С. направлены на незаконное приобретение и хранение именно наркотического вещества - марихуаны.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно; с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от апиоидов»; ранее судим приговором Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, постановлением Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колони - поселения, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправления виновного Колесникова С.С., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Вместе с этим, суд убежден, что назначение наказания в виде штрафа будет являться нецелесообразным, поскольку Колесников С.С. нигде не работает, назначение наказания в виде исправительных работ будет являться чрезмерно мягким, а ограничение свободы как вид наказания не будет отвечать принципу справедливости при его назначении.

При назначении Колесникову С.С. наказания суд также применяет требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Колесникову С.С., судом не установлено.

При избрании вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеет место рецидив преступления, и Колесников С.С. отбывал ранее лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колесникова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесникову С.С. - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Колесникову С.С. исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: упаковку из под сигарет «Золотая Ява» со свертком из книжного листа с наркотическим средством - марихуана, массой 5,92 грамма, - хранящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Колесникова С.С., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___ подпись ___

Копия верна:

Судья

Туапсинского городского суда В.П. Желдакова