К делу № <..>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Туапсе 27 октября 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.
с участием:
обвиняемого: Демченко Ю.Б,
защитника: Степакова В.Н.
потерпевшей: В.
государственного обвинителя: Пилипенко Е.А.
при секретаре: Фроловой И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Демченко Ю.Б., <..> года рождения, уроженца <..>
<..>, проживающего по адресу: <..>,
зарегистрированного по адресу: <..>
<..>, гражданина <..>, имеющего <..> образование, <..>, <..>
<..>, <..>, военнообязанного,
ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Демченко Ю.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <..> июля 2010 года около 23 часов в доме № <..> по ул. <..> в г. Туапсе Краснодарского края, между Демченко Ю.Б. и К. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В результате ссоры у Демченко Ю.Б. возник умысел на причинение тяжкого вреда, здоровью К.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., Демченко Ю.Б. схватил ее за волосы и потащил за порог дома и посадил возле стены, закрыв перед ней входную дверь. После чего К. самостоятельно вошла в комнату и продолжила ссору. Демченко Ю.Б. реализуя свою преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, и осознавая противоправность своих действий, а именно, то что нанося удары кулаком в область головы и туловища может причинить К. тяжкий вред здоровью, и желая этого, умышлено нанес ей с достаточной силой не менее двух ударов кулаком в область головы и туловища, от которых К. упала на пол. После этого, Демченко Ю.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к лежащей на полу Костомаровой С.М. и нанес один удар рукой в область лица последней. Затем, Демченко Ю.Б. схватил К. и потащил в комнату, где кинул ее на пол, отчего она ударилась головой о пол и потеряла сознание.
В результате умышленных, противоправных действий Демченко Ю.Б., потерпевшей К. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией ствола головного мозга, острой сердечно- сосудистой и дыхательной недостаточностью, отеком легких и головного мозга, что подтверждается наличием: припухлости мягких тканей с кровоподтеком в лобной области справа с подкожными кровоизлияниями в проекции кровоподтека, подкожных кровоизлияний в лобной области слева, в теменной области справа(1), в височной области слева(1) в затылочной области несколько слева(1), субдуральных гематом: в левой темен-но-височной области с переходом на затылочную область, на базальную поверхность левой лобной доли в количестве до 150мл; в правой теменно-височной области с переходом на затылочную область справа, по базальной поверхности правой лобной доли в количестве до 100мл., субарахноидальных кровоизлияний по базальной поверхности височно-затылочной доли слева, очага размозжения вещества головного мозга с ушибом мозга в сером веществе по базальной поверхности височно-затылочной доли справа, кровоподтеков: на верхнем и нижнем веке правого глаза (1), в области правой щеки (1), в скуловой области слева с переходом на область левой щеки (1), осаднений: на крыле носа (1), на верхней губе справа (1), кровоизлияний слизистой нижней губы с ушибленной раной в центре, кровоподтеков: в области подбородка с переходом на нижнюю челюсть слева до угла нижней челюсти (1), в области угла нижней челюсти справа (1), дислокации ствола головного мозга, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, отека легких и головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и образовавшиеся при ударах твердым тупым предметом с ограниченной частью соударения.
Смерть К. наступила <..>.07.2010г. в 20 часов 15 минут в ЦГБ г. Туапсе в результате тупой травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией ствола головного мозга, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, отеком легких и головного мозга.
Между указанными выше телесными повреждениями, причиненными Демченко Ю.Б. и смертью К. имеется прямая причинно-следственная связь.
Таким образом, Демченко Ю.Б. причиняя вышеуказанные телесные повреждения К., хотя и не желал наступление ее смерти, но при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти последней от полученных телесных повреждений.
Подсудимый Демченко Ю.Б. в судебном заседании вину свою признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Признательные показания Демченко Ю.Б., данные им в ходе предварительного следствия не противоречат другим собранным по делу доказательствам в их совокупности.
Так, вина подсудимого Демченко Ю.Б. в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого Демченко Ю.Б. изложенные в протоколе допроса от <..>, согласно которым он свою вину в совершении преступлении признал полностью и содеянном раскаялся. При этом показал, что <..> июля 2010 года он пришел с работы домой по адресу: г. Туапсе ул. <..> д. <..>. Когда он пришел домой, то Костомарова С.М. была уже выпившая. Дома он приготовил ужин и они с К. сели ужинать. От еды К. отказалась, но выпить охотно согласилась. После ужина К. легла на кровать так как в течении последнего времени она себя очень плохо чувствовала, у нее была высокая температура в результате чего у нее была слабость и тошнота. На мобильный телефон К. пришло SMS-сообщение. Он встал, чтобы подать телефон К. и случайно увидел, что это сообщение о пропущенном вызове от некого Ш.. Он поинтересовался у К. кто такой Ш., так как ранее, около года тому назад у нее был «телефонный роман» с парнем по имени Ш. который с ее слов в то время находился в местах лишения свободы. К. начала на него кричать. Также Светлана сообщила, что у нее длительное время имеется половая связь с другим мужчиной. Так как он был сильно возбужден от ее слов, в порыве гнева схватил ее за волосы и вытолкал за дверь. Через некоторое время К. стала дергать дверь за ручку, в результате чего дверь открылась и она зашла в комнату. В ответ он подошел к ней и ударил ее левой рукой по лицу, и правой по туловищу. От ударов К. упала через порог. Затем он наклонился к ней и ударил ее рукой по лицу. После этого он взял ее за одежду, затащил ее в комнату и бросил на пол рядом с диваном, в результате чего она ударилась головой об пол. От ударов К. потеряла сознание. На следующий день утром он не пошел на работу, К. так же весь день находилась дома и не куда не отлучалась. Она весь день пролежала на кровати, спала. Вечером К. стала себя плохо чувствовать, ее дыхание участилось, она покрылась потом. Так как К. стала себя плохо чувствовать, то он вызвал скорую помощь. По приезду скорой помощи К. был сделан укол, и он вынес ее из дома в карету скорой помощи, которая доставила ее в городскую больницу. По приезду в городскую больницу К. сразу поместили в реанимационное отделение, где она в тот же день скончалась. Он показал, что в совершенном преступлении, а именно причинении тяжких телесных повреждений повлекшие по неосторожности смерть К. признается полностью и раскаивается. При этом он осознавал, что, нанося удары в область головы и тела К. может причинить ей тяжкий вред здоровью, но смерти ее не желал. /л.д. 71-75, 76-79/
Показаниями потерпевшей В., согласно которым она является сестрой К., которая сожительствовала с Демченко Ю.Б. Проживали они обычно на съемных квартирах и домах. В 2009 году у нее произошел конфликт с Демченко Ю.Б., после этого он запретила ему приходить к ней домой. После конфликта с Демченко Ю.Б. ее сестра К. Светлана неоднократно приходила к ней домой, и она наблюдала у нее на теле телесные повреждения. К. поясняла, что это ее избивает Демченко Ю.Б. Ранее до конфликта с Демченко Ю.Б., ей так же было известно, что он избивал К., и она неоднократно предлагала уйти от него, но К. отказывалась. Причиной того, что Демченко Ю.Б. избивал сестру, были любые конфликтные ситуации в их отношениях.09.07.2010 года вечером ей позвонила сестра О. и сообщила, что К., скончалась. Когда она приехали к моргу, то в связи с поздним временем суток он был закрыт. От морга она снова позвонила О. и по интересовалась у нее, куда надо ехать, она пояснила, что она уже находиться на адресе; г. Туапсе ул. <..> д. <..>, где проживала К. со своим сожителем, и ей необходимо подъехать по указанному адресу. Когда она подъехала по указанному адресу, то там уже находились О. и работники милиции. Когда она заходила на территорию дома расположенного по адресу г. Туапсе ул. <..> д. <..>, то обратила внимание, что бетонные дорожки расположенные вокруг дома были помыты, а в комнате, где ранее проживала К. К. вместе с сожителем Демченко Ю, был наведен порядок, все полы были помыты, диван был застелен свежими простынями, хотя ранее как мне было известно, там где они проживали порядка в доме не было ни когда. В связи с вышеуказанным у нее возник вопрос к Демченко, зачем он наводил такой порядок. На что Демченко ничего не смог ответить. Также Демченко пояснил, что К. упала на очки в связи, с чем и получила телесные повреждения.
Показаниями свидетеля Н. в середине мая 2010 года, к ней пришли К. вместе со своим гражданским мужем Демченко Юрием, для того чтобы снять у нее комнату на несколько месяцев. <..>.07.2010г. около 19 часов 20 минут к ней поднялся Ю. и сообщил, что К. плохо. Она спустилась к ним в комнату и увидела, что К. лежит на спине и на ее теле телесные повреждения. Она попыталась померить давление К., но у нее не получилось, так как последняя находилась в бессознательном состоянии. После чего она вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Приехавшие врачи скорой помочи забрали К., которая находясь в ЦГБ г. Туапсе скончалась.
Показаниями свидетеля О., которая пояснила, что К. ее родная сестра. К. проживала в одной из комнат съемного домика по ул. <..> д. <..>., совместно со своим сожителем Демченко Ю.Б. уже около 6 лет. За время их совместного проживания Ю. неоднократно применял к ней насилие, чему она была свидетелем. Он мог ударить К. по любому поводу. <..>.07.2010г. в вечернее время суток ей на сотовый телефон позвонил Ю. и сообщил, что К. умерла в скорой помощи. С его слов у К. был приступ эпилепсии, и она упала на пол, ударившись головой о пол. Она не поверила Юре, так как Светлана никогда не страдала эпилепсией, и она неоднократно видела как он бил ее.
Показаниями свидетеля Т. согласно которым, она является сестрой К. Она видела часто у К. синяки. Увидев у нее синяки, она поинтересовалась, откуда они взялись. К. поясняла, что подралась со своим гражданским мужем - Демченко Юрий Борисовичем. <..> июля 2010 года около 21 часа 00 минут ей на мобильный телефон позвонила младшая сестра - О. и сообщила, что К. умерла в больнице. После этого она стала звонить на номер Демченко Ю.Б. После того, как он поднял свой телефон, она у него поинтересовалась, что произошло, на что он ответил, что у К. был приступ эпилепсии и ее увезли в больницу.
Показаниями свидетеля И. согласно которым она является сестрой К. Ее сестра К. сожительствовала с Демченко Ю.Б., который часто применял к ее сестре насилие. <..>.07.2010г. ей на телефон позвонила младшая сестра Любовь и сообщила, что К. умерла в ЦГБ. При этом К. никогда не болела эпилепсией.
Показаниями свидетеля Я. согласно которым, среди его знакомых была К., с которой он знаком примерно с 2000 года. Со слов К., Демченко Юрий во время ссор мог причинить ей телесные повреждения. В последние несколько месяцев он периодически видел К., и на ее лице, руках, и по всему телу были видны кровоподтеки и синяки. Она поясняла, что эти ссадины и синяки появились из-за того, что Демченко часто ее избивает.
Показаниями свидетеля П., которая пояснила суду, что являлась подругой К. Она слышала от К., что Демченко Ю.Б. часто избивал последнюю. Конфликта у К. с ее мужем не было, она также не сорилась с К. О смерти К. она узнала от Демченко Ю.Б.,
Кроме того, виновность Демченко Ю.Б. подтверждается другими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: протоколом осмотра трупа К. от <..>.07.2010г., согласно которому, на теле последней было обнаружено множество телесных повреждений в области головы и тела. (л.д. 5-10); протоколом явки с повинной Демченко Ю.Б. от <..>.07.2010г., согласно которому, Демченко Ю.Б. в совершенном преступлении в отношении К. признался полностью, в содеянном раскаялся. При этом пояснил, что в начал июля 2010г., в вечернее время суток, в доме № <..> по ул. <..> в г.Туапсе между ним и К., произошла ссоры, входе которой он нанес несколько ударов рукой в область головы и туловища последней, от которых она упала на пол. Подойдя к ней, он нанес ей удар в область головы. После чего, он поднял К. с пола, схватив за вещи, и кинул на пол, отчего она ударилась головой о пол и потеряла сознание. (л.д. 56-57); протоколом задержания подозреваемого Демченко Ю.Б. от <..>.07.2010г., согласно которому Демченко Ю.Б. со своим задержанием согласился. (л.д. 63-67); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Демченко Ю.Б. от <..>.07.2010 года, согласно которому, подозреваемый Демченко Ю.Б. в присутствии своего защитника Сиротина Б.В. непосредственно указал место совершения преступления, при этом детально описал обстоятельства причинения тяжких телесных повреждений повлекших по неосторожности смерть К., которые точно соответствуют установленным по уголовному делу. (л.д. 81-91); заключением эксперта № <..> от <..>.09.2010 г., согласно которому смерть К.. наступила в результате тупой травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией ствола головного мозга, острой сердечно- сосудистой и дыхательной недостаточностью, отеком легких и головного мозга, что подтверждается наличием: припухлости мягких тканей с кровоподтеком в лобной области справа с подкожными кровоизлияниями в проекции кровоподтека, подкожных кровоизлияний в лобной области слева, в теменной области справа(1), в височной области слева(1) в затылочной области несколько слева(1), субдуральных гематом: в левой теменно-височной области с переходом на затылочную область, на базальную поверхность левой лобной доли в количестве до 150мл; в правой теменно-височной области с переходом на затылочную область справа, по базальной поверхности правой лобной доли в количестве до 100мл., субарахноидальных кровоизлияний по базальной поверхности височно-затылочной доли слева, очага размозжения вещества головного мозга с ушибом мозга в сером веществе по базальной поверхности височно-затылочной доли справа, кровоподтеков: на верхнем и нижнем веке правого глаза (1), в области правой щеки (1), в скуловой области слева с переходом на область левой щеки (1), осаднений: на крыле носа (1), на верхней губе справа (1), кровоизлияний слизистой нижней губы с ушибленной раной в центре, кровоподтеков: в области подбородка с переходом на нижнюю челюсть слева до угла нижней челюсти (1), в области угла нижней челюсти справа (1), дислокации ствола головного мозга, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, отека легких и головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и образовавшиеся при ударах (не менее 8 ударов) твердым тупым предметом с ограниченной частью соударения. Между причиненными указанными телесными повреждениями и наступлением смерти К. имеется прямая причинно-следственная связь. (л.д. 120-122).
Оценив собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Демченко Ю.Б. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Демченко Ю.Б. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Демченко Ю.Б. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Действия Демченко Ю.Б. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания Демченко Ю.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при изоляции его от общества.
Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ч. 4 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании В. заявлен гражданский иск, который она просила удовлетворить и просила взыскать с Демченко Ю.Б. произведенные затраты на погребение К. и компенсацию морального вреда.
Согласно ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению требования в части возмещения ей материального ущерба в сумме 22590 рублей, так как данный размер подтверждается имеющимися в материалах дела квитанциями и кассовыми чеками.
Также суд считает подлежащими удовлетворению требования В. о компенсации морального вреда согласно положениям ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ «размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя ».
Согласно ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам, в частности относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя и т.д.
Суд полагает, что в результате совершенного Демченко Ю.Б. преступления, В. потеряла близкого родственника - сестру, с учетом этого суд считает, что с ответчика следует взыскать в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей, что будет соответствовать требованиям разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Демченко Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Демченко Ю.Б. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 27 октября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 23 июля 2010 г. по 27 октября 2010 г.
Гражданский иск В. - удовлетворить.
Взыскать с Демченко Ю.Б. в пользу В. в счет компенсации материального ущерба 22590 рублей и в счет компенсации морального вреда 150000 рублей, а всего 172590 (сто семьдесят две тысячи пятьсот девяноста) рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора, в этот же срок Демченко Ю.Б. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: