ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» ноября 2010 года г.Туапсе Краснодарского края
Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Милинчук И.В.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника
Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.,
подсудимой Кушнаренко Е.Ю.,
защитника Веккер В.К.,
при секретаре: Медведчиковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кушнаренко Е.Ю., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кушнаренко Е.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... года по ... года, Кушнаренко Е.Ю., будучи назначенной приказом исполняющего обязанности директора Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Туапсинский социально-педагогический колледж» Краснодарского края (далее по тексту ТСПК) ...-л/с от ... года куратором группы 1-Д, присваивала часть начисленных студентам группы 1-Д стипендий и иных выплаты.
Для реализации своего преступного умысла подсудимая воспользовалась доверием студентов, своими полномочиями по контролю за состоянием дисциплины в группе, сложившейся в ТСПК практикой организации выплат стипендий и пособий студентам, заключавшейся в том, что начисленные студентам выплаты передавались кураторам групп для последующего непосредственного вручения каждому студенту, а также отсутствии эффективного контроля со стороны руководства ТСПК за осуществлением выплат, фальсифицировала подписи от имени студентов в расходных кассовых документах, создавая тем самым видимость своевременной передачи денежных средств получателям в полном объеме. Кушнаренко Е.Ю. присваивала денежные средств тех студентов, которые не регулярно посещали занятия в ТСПК, были лишены возможности своевременно контролировать объем начисленных и выплаченных им денег, опасалась последствий возможного отчисления в случае принятия в отношении них мер дисциплинарного воздействия за низкую посещаемость.
Так, реализуя свой преступный умысел, Кушнаренко Е.Ю. получила в кассах:
В период времени с 02 октября 2009 года по 27 января 2010 года денежные средства в общей сумме 7.082 рубля 50 копеек, принадлежащие студентке группы 1-Д ТСПК Г.., из них; в период с 21 сентября 2009 года по 29 сентября 2009 года, в кассе ТСПК стипендию в сумме 621 рубля, 02 октября 2009 года в кассе централизованной бухгалтерии Управления здания администрации МО Туапсинский район» стипендию в сумме 1 000 рублей; в период с 16 октября 2009 года по 27 октября 2009 года в кассе ТСПК стипендию в сумме 622 рубля 50 копеек; 28 октября 2009 года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с 17 ноября 2009 года по 27 ноября 2009 года в кассе ТСПК стипендию в сумме 618 рублей; 02 декабря 2009 года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; 11 декабря 2009 года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с 22 декабря 2009 года по 29 декабря 2009 года в кассе ТСПК стипендию в сумме 622 рублей 50 копеек; в период с 18 января 2010 года по 27 января 2010 года в кассе ТСПК стипендию в сумме 598 рублей 50 копеек. После получения денежных средств Кушнаренко Е.Ю. Г. их не передала, неоднократно сообщая в тот же период времени студентам группы 1-д на общих собраниях заведомо ложные сведения, якобы о лишении стипендии тех из них, которые не посещают занятия, рассчитывая на то, что в силу систематических пропусков Г. занятий и безучастного отношения к учебному процессу, та требований о передаче причитающейся ей стипендии не выдвинет.
В период времени с ... года по ... года Кушнаренко Е.Ю. получила денежные средства в общей сумме 172 рубля 50 копеек, принадлежащие студентке группы 1-д ТСПК М.., из них: в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 39 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 40 рублей 50 копеек; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 36 рублей; ... в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1 000 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 40 рублей 50 копеек; в период с ... года по ... года в кассе ТСIIК компенсацию за питание в сумме 16 рублей 50 копеек; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 3.000 рублей. После получения перечисленных денежных средств, пользуясь доверием, оказываемым ей в силу трудовой деятельности со стороны руководства ТСПК, Кушнаренко Е.Ю. мер к их своевременной передаче М. не принимала, возвратила М. около 12 часов 00 минут ... года в кабинете ...-А ТСПК только 6.172 рубля, одновременно предложив вернуть 5.000 рублей из полученной суммы, сообщив заведомо ложные сведения о возможности отчислении М. из ТСПК в случае не согласия с этим предложением. Действуя под влиянием обмана со стороны Кушнаренко Е.Ю., и заблуждаясь относительно истинных административных полномочий, М. передала ей в тот же день 5.000 рублей.
В период времени с ... года по ... года Кушнаренко Е.Ю. получила денежные средства в общей сумме 7.172 рубля 50 копеек, принадлежащие студентке группы 1-Д ТСПК Х. из них: в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 39 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 40 рублей 50 копеек; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по 27 ноября 2009 года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 36 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 40 рублей 50 копеек; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 16 рублей 50 копеек; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 3.000 рублей.
После получения перечисленных денежных средств Кушнаренко Е.Ю. мер к их своевременной передаче Х. не принимала, возвратила Х. около 12 часов 00 минут ... года в кабинете ...-А ТСПК лишь 6 172 рубля, одновременно предложив ей вернуть 5 000 рублей из полученной суммы, сообщив заведомо ложные сведения о возможном отчислении Х. из ТСПК в случае не согласия с этим предложением. Действуя под влиянием обмана со стороны Кушнаренко ЕЮ., и заблуждаясь относительно ее истинных административных полномочий, Х. передала в тот же день куратору 5.000 рублей.
В период времени с ... года по ... года Кушнаренко Е.Ю. получила денежные средства в общей сумме 4.156 рублей, принадлежащие студентке группы 1-Д ТСПК Л.., из них: в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 39 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с 16 ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 40 рублей 50 копеек; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание сумме 36 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1 000 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 40 рублей 50 копеек.
После получения перечисленных денежных средств Кушнаренко Е.Ю. мер к их своевременной передаче Л. не принимала, выплатив ей лишь единожды, в период с ... года по ... года, 39 рублей, а около 12 часов 00 минут ... года. в кабинете № 10-А ТСПК, опасаясь осуществления угроз бабушку Л.- Ш.- обратиться с жалобами в компетентные органы по факту невыплаты стипендий, передала той 172 рубля и перечислила ... года на карт-счет Л. № ..., открытый в ОАО Сбербанк России, 3.000 рублей.
В период с ... года по ... года Кушнаренко Е.Ю, получила денежные средства в общей сумме 10.066 рублей, начисленные студентке группы 1-Д ТСПК Р.., из них: в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 621 рубль; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; В период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 622 рубля 50 копеек; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание сумме 618 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1 000 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с 22 ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 622 рубля 50 копеек; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 582 рубля; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 3.000 рублей.
После получения указанных денежных средств Кушнаренко Е.Ю. мер к их своевременной передаче Р. не принимала, передав той лишь 8.005 рублей 50 копеек период с ... года по ... года.
В период времени с ... года по ... года Кушнаренко Е.Ю. получила денежные средства в общей сумме 172 рубля 50 копеек, принадлежащие студентке группы 1-Д ТСПК Я. из них: в период с ... года по ... года в кассе ТСГIК компенсацию за питание в сумме 39 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 40 рублей 50 копеек; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 36 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 40 рублей 50 копеек; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 16 рублей 50 копеек; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 3.000 рублей.
После получения указанных денежных средств Кушнаренко ЕЮ. мер к их своевременной передаче Я. не принимала, передав той лишь 5 000 рублей в период с ... года по ... года.
В период времени с ... года по ... года Кушнаренко Е.Ю. получила денежные средства в общей сумме 6.172 рубля 50 копеек, начисленные студентке группы 1-Д ТСПК Я.., из них: в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 39 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 40 рублей 50 копеек; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 36 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в суме 1000 рублей; в период времени с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 40 рублей 50 копеек; в период времени с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 16 рублей 50 копеек; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 3.000 рублей
После получения указанных денежных средств Кушнаренко Е.Ю. мер к их своевременной передаче Я. не принимала, передан той лишь 5.000 рублей в период с ... года по ... года.
В период времени с ... года по ... года Кушнаренко Е.Ю. получила денежные средства в общей сумме 10.066 рублей, принадлежащие студентке группы 1-д ТСПК Ф.., из них: в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 621 рубль; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с 16 ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 622 рубля 50 копеек; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 618 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 622 рубля 50 копеек; в период с 18 ... ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 582 рубля; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 3.000 рублей.
После получения указанных денежных средств Кушнаренко Е.Ю. мер к их своевременной передаче Ф. не принимала, передав той лишь 9.066 рублей в период с ... года по 23 марта 2010 года.
В период времени с ... года по ... года Кушнаренко Е.Ю. получила денежные средства в общей сумме 7.172 рубля, принадлежащие студентке группы 1-д ТСПК К. из них: в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 39 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 40 рублей 50 копеек; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 36 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 1.000 рублей; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 40 рублей 50 копеек; в период с ... года по ... года в кассе ТСПК компенсацию за питание в сумме 16 рублей 50 копеек; ... года в кассе ЦБ стипендию в сумме 3.000 рублей.
После получения указанных денежных средств Кушнаренко Е.Ю. мер к их своевременной передаче К. не принимала, передав той лишь 5.142 рубля в период с ... года по ... года.
Получив в итоге своих последовательных преступных действий, длящихся с ... года по ... года денежные средства, принадлежащие Г. в общей сумме 27 464 рубля 50 копеек, Кушнаренко Е.Ю. обратила их в свою собственность в распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный ущерб в сумме 7.082 рубля 50 копеек, М. значительный ущерб в сумме 6.000 рублей 50 копеек, Х. значительный ущерб в 6.000 рублей 50 копеек, Леневой А. значительный ущерб в сумме 945 рублей, Р. значительный ущерб в сумме 2.060 рублей 50 копеек, Я. значительный ущерб в сумме 1.172 рубля 50 копеек, Я. значительный ущерб в сумме 1.172 рубля 50 копеек, Ф. ущерб в сумме 1.000 рублей. К. значительный ущерб в сумме 2 030 рублей 50 копеек.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кушнаренко Е.Ю. виновной себя не признала, пояснив, что в ГОУ СПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» работала с ... года, сначала в должности руководителя Центра социально психологической помощи, с ... года в должности методиста, а с ... года в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. С ... года приказом № ... директора колледжа была назначена куратором учебной группы №.... В ее обязанности, как куратора группы, входило: организация воспитательного и учебного процесса; оказание им действенной помощи. Подсудимая считает, что в соответствии с действующим федеральным и краевым законодательством об образовании, другими нормативными актами, в ее функциональные обязанности не входили вопросы, связанные с финансами, и она не была обязана заниматься выдачей стипендий и розыском студентов, своевременно их не получивших. Кушнаренко Е.Ю. подтвердила, что в колледже было введено правило, по которому кураторы групп обязывались получать в бухгалтерии по доверенности от учащихся стипендии и компенсации для студенток своих групп и выплачивать их учащимся. ... года с Кушнаренко Е.Ю. был заключен договор о полной материальной ответственности. В группе 1-Д студентам выплачивались социальные стипендии; компенсация за питание; муниципальная стипендия. Отделом кадров колледжа на имя Кушнаренко Е.Ю. были удостоверены доверенности, выданные студентами: Ф., Ш. на получение для них стипендии за сентябрь 2009 г, этими же и другими студентами группы на получение за них стипендий и других выплат с ... г по ... г. Подсудимая утверждала, что задержка выплата стипендий произошла в результате того, что эти студентки проживали за пределами г. Туапсе, на занятия в колледж не приходили и за стипендией своевременно не обращались. Остаток не выданных учащимся денег хранился в рабочем столе Кушнаренко Е.Ю. Подсудимая утверждала, что в кассе бухгалтерии отказывались принимать у нее невыплаченную стипендию. Кушнаренко Е.Ю. подтвердила, что расписывалась в бухгалтерских документах о получении стипендий от имени за Г., К. Кто подделывал подписи студентов в иных расходно- кассовых ордерах, платежных ведомостях, не знает. По состоянию на апрель 2010 г задолженность перед студентами отсутствовала. Подсудимая отрицает факт получения денег в сумме по 5.000 рублей от М. и Х. за непринятии в отношении них мер по отчислению за непосещение учебных занятий. Кушнаренко Е.Ю. считает, студентки дали против нее показания под влиянием руководства колледжа, недовольного ее принципиальной позицией в отношении осуществляемой в колледже финансово-хозяйственной деятельности.
Вместе с тем вина Кушнаренко Е.Ю. в хищении стипендий путем обмана и злоупотребления доверием студентов полностью подтверждена исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. В частности:
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Г. согласно которым летом 2009 года она поступила в ГОУ СПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» на отделение «дошкольное образование» по специальности «воспитатель», была зачислена в группу 1-Д, куратором которой являлась Кушнаренко Е.Ю. После ... года Г. заболела. С ... года до ... г никаких выплат в Туапсинском педагогическом колледже не получала. ... года свидетельнице позвонил мужчина, представившийся мужем Кушнаренко Е.Ю., попросил приехать в г. Туапсе, чтобы поговорить по поводу ее учебы в колледже. Г. решила с ним не встречаться, однако муж Кушнаренко Е.Ю. продолжал ей неоднократно звонить на сотовый телефон. В этот же день Кушнаренко Е.Ю. сама приехала к Г. домой в с. ..., вместе со своим мужем уговорила свидетельницу получить причитающееся ей стипендия с ... года по ... г, в размере около 7000 рублей, о чем Г. написала расписку. Ранее никаких бухгалтерских документов не подписывала, ущерб в сумме 7.082 рубля 50 копеек считает значительным.
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей М.., которая с сентября 2009 г в Туапсинском педагогическом колледже по специальности «дошкольное образование», одновременно работая воспитателем в детском садике № ... г. .... Куратором учебной группы являлась Кушнаренко Е.Ю., пояснившая при первой встрече, что стипендию в 1.000 рублей будет выдавать лично в конце каждого месяца. Никаких выплат до марта 2010 года не получала, документов о получении стипендии не подписывала. ... г Кушнаренко Е.Ю. позвонила и потребовала вместе Х. срочно явиться в колледж для получения стипендии. ... года Кушнаренко Е.Ю. пригрозила отчислением, если М. и Х. незамедлительно не приедут за стипендией. М. и Х. встретились с Кушнаренко Е.Ю. около 12 часов того же дня в ее рабочем кабинете на 2-м этаже. Куратор пояснила, что выплатит стипендию за весь период с сентября 2009 года по март 2010 гада, то есть за семь месяцев, по 1000 рублей за каждый месяц, но денежные средства выдаст лишь в размере 6000 рублей, а 1000 рублей удержит на какие-то нужды. М.. написала расписку о получении стипендии в сумме 6000 рублей и компенсации за питание в размере 170 рублей. Кушнаренко Е.Ю. выдала М. и Х. стипендии по 6.000 рублей и по 170 рублей компенсации за питание, затем заявила, что может отчислить девушек за непосещение занятий. После этого Кушнаренко Е.Ю. попросила Х. выйти, а М. остаться в кабинете. Кушнаренко Е.Ю. вновь сказала, что может отчислить, взяла листок бумаги и написала на нем «5000». На вопрос М..: «Это с двоих?», ответила : «Нет, с каждой». М. вышла в коридор и рассказала об этом Х. Опасаясь отчисления, студентки были вынуждены отдать Кушнаренко Е.Ю. по 5.000 рублей. О передаче Кушнаренко Е.Ю. 10.000 рублей М. и Х. рассказали заведующей отделением С. Ущерб в сумме 6 000 рублей 50 копеек для М.. является значительным.
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Х.., пояснившей, что с сентября 2009 г обучалась по индивидуальной программе в Туапсинском педагогическом колледже, одновременно работая воспитателем в детском саду № ... г. .... Поскольку работала и постоянно проживала в г. ..., то вместе с М. приезжала в колледж один раз в месяц для сдачи зачетов. Куратором группы являлась Кушнаренко Е.Ю., которая на первом же занятии выдала три экземпляра договора на обучение, сказала, что студентам положена ежемесячная муниципальная стипендия по 1000 рублей и компенсация на питание из расчета по 1,5 рубля в сутки. В феврале 2010 года заведующая отделением С. спросила у Х. и М. о том, получают ли они стипендию, на что девушки ответили отрицательно. В середине марта 2010 года позвонила Кушнаренко Е.Ю. и сказала, чтобы Х. и М.. срочно приехали в колледж и получили стипендию. Поскольку Х. была занята на работе, сразу приехать она не смогла. 26 марта Кушнаренко Е.Ю. вновь позвонила М. заявив, что если она с Х. не приедут, их отчислят. В тот же день к 12 часам Х. и М. прибыли в кабинет к Кушнаренко Е.Ю., где подсудимая сказала им, что готова выплатить стипендию за весь период с сентября 2009 года по март 2010 года, но из положенных 7.000 рублей удержит на какие-то нужды. Х. и М. написали расписку о получении стипендии в сумме 6.000 рублей и продовольственной компенсации в размере 172 рубля, после этого Кушнаренко Е.Ю. выдала им 6.172 рубля, а затем заявила, что Хоршикян Г.М. и Минасян Э.Г. грозит отчисление за непосещение занятий. Далее подсудимая попросила Х.. выйти из кабинета, а М. остаться. Спустя минуты две, М. вышла от Кушнаренко Е.Ю. и сообщила, что та потребовала по 5.000 рублей с каждой за решение вопроса продолжения обучения в колледже. Х. и М. были вынуждены каждая передать лично Кушнаренко Е.Ю. по 5000 рублей. О получении подсудимой 10.000 рублей студентки рассказали заведующей С. Ущерб в сумме 6 000 рублей 50 копеек для Х. является значительным.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля С.., заведующей педагогического отделения ГОУ СПО ТСПК, которая пояснила, что в январе 2010 года узнала от студентки группы 1-Д Тимофеевой и ее мамы, что девочке не выплачивается стипендия. Об этой встрече стало известно Кушнаренко Е.Ю., куратору группы, в обязанности которой входило ежемесячно на основании доверенности, выписываемой директором колледжа, получать денежные средства, предназначенные для выплаты стипендии на всю группу, раздавать эти деньги студентам. Кушнаренко Е.Ю. отвела Т. и ее маму к себе в кабинет. ... года проходило совещание, на котором С. подняла вопрос о невыплате студентам стипендий, на что Кушнаренко Е.Ю. пояснила, что деньги студентов хранит на своей пластиковой карточке, раздаст их позже. Данное объяснение вызвало возмущение педагогов. 26.03.2010 года к С. подошли студентки Х. и М., которым на основании приказа и.о. директора У. от сентября 2009 года было разрешено свободное посещение, поскольку девушки работали воспитателями в гор. .... Они рассказали о вызове к Кушнаренко Е.Ю. для получения стипендий. Кушнаренко Е.Ю. студенткам выдала по 6000 рублей, а затем, пригрозив отчислением за низкую посещаемость, получила от них по 5000 рублей.
Показаниями допрошенной в судебном заседании представителя несовершеннолетней потерпевшей Л. М. о том, что ее дочь Л. обучалась в Туапсинском педагогическом колледже, пропускала занятия из-за плохого самочувствия, поскольку была в беременна. В ... года Л. ушла на больничный, а потом в академический отпуск. В начале 2010 года дочь узнала о том, что ей положена стипендия, но была занята маленьким ребенком и пойти в колледж не могла, этим вопросом занялась бабушка Л. - Ш. Со слов дочери, ей не выплачена стипендия за один месяц в сумме 1 000 рублей.
Показаниями допрошенной в судебном заседании несовершеннолетней потерпевшей Л. согласно которым с ... г она обучалась в Туапсинском педагогическом колледже, с декабря 2009 года находится академическом отпуске в связи с рождением дочери. Деньги Л. получала один раз от старосты группы в сентябре 2009 года в сумме 39 рублей, расписалась за полученную сумму в ведомости. В платежных ведомостях за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года не расписывалась, кем выполнена подпись от ее имени не знает. При поступлении в колледж Л. поставили в известность о праве на получение стипендии в размере 1000 рублей в месяц. Л. обратилась к своей бабушке Ш. с просьбой узнать о причинах невыплаты стипендий. Бабушка беседовала с Кушнаренко Е.Ю., которая заявила, что Л. стипендия не положена. Ш. пригрозила обратиться в милицию, только после этого Кушнаренко Е.Ю. перевела на карточку Леневой А.С. денежные средства в сумме 3000 рублей, 1000 рублей возвращать отказалась. Муж Л. официально не трудоустроен, доходы молодой семьи ограничены, сумму ущерба в 1000 рублей она считает значительной.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Ш.., бабушки Л.., пояснившей, что внучка с ... года обучалась в группе 1-Д Туапсинского социально-педагогического колледжа. В ... года в связи с рождением дочки, Л. оформила академический отпуск. Л. сообщила, что в колледже ей положена ежемесячная выплата по 1.000 рублей и плюс компенсация за питание, из которых за все время она получила лишь в сентябре 2009 года 39 рулей. ... г. в бухгалтерии колледжа Ш. встретила куратора группы 1-Д Кушнаренко Е.Ю., и поинтересовалась у нее о причинах невыплаты внучке стипендии за октябрь- декабрь 2009 года, на, что Кушнаренко Е.Ю. сообщила, что первокурсникам стипендия не полагается. После возмущений и угроз Ш. 30 марта 2010 г. Кушнаренко Е.Ю. на основании доверенности выдала 172 рубля, причитающиеся Л.., также сообщила, что переведет на карту Л. 3.000 рублей. На вопрос, почему 3 000 рублей, а не 4 000 рублей Кушнаренко Е.Ю. в категорической форме заявила: «Попробуйте, докажите, что я получала 1.000 рублей». 01.04.2010 г. на карточку Л.С. перечислила 3000 рублей.
Показаниями допрошенной в судебном заседании несовершеннолетней потерпевшей Р., студентки группы 1 «Д» ТСПК, пояснившей, что. куратором группы с ... г. по ... г. являлась Кушнаренко Е.Ю. При поступлении в колледж Р. узнала о праве на стипендию в размере 1000 рублей. Занятия посещала не регулярно, в связи с чем Кушнаренко Е.Ю. сказала ей, что за пропуски занятий по неуважительным причинам стипендия не полагается. С ... ... года Р. получала только социальную стипендию, муниципальную стипендию ей не выплачивалась. В середине марта 2010 года впервые получила от Кушнаренко Е.Ю. стипендию в сумме 3.000 рублей за январь, февраль, март 2010 года, поставила подпись в расписках, подготовленных Кушнаренко Е.Ю. С января 2010 года ежемесячно получала стипендию в кассах колледжа. В марте 2010 г Кушнаренко Е.Ю. вызвала Р. к себе в кабинет и сообщила, что нашла ее муниципальную стипендию за сентябрь 2009 года и передала 1000 рублей. Муниципальная стипендия за октябрь и ноябрь 2009 г Р. получена не была. Ущерб в сумме 2 060 рублей 50 копеек считает значительным.
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Ф.., согласно которым с ... г. она обучалась в группе 1 «Д» ТСПК. Куратором группы с сентября 2009 г. по май 2010 г. была Кушнаренко Ю. Занятия Федорова О.Ю. практически не посещала, не знала о том, что ей положена стипендия. С момента поступления в колледж Ф. получала только компенсацию за питание, деньги поступали на сберегательную книжку, с января 2010 года компенсацию стала получать в кассе колледжа. Когда в декабре 2009 года Ф. пришла в колледж, Кушнаренко Е. Ю. пригласила ее к себе в кабинет и сказала, что необходимо получить стипендию, предъявив четыре листа со списком студентов, в этих листах Ф. напротив своей фамилии поставила по две подписи, после чего Кушнаренко Е.Ю. передала ей 1200 рублей. С января 2010 года Ф. впервые стала получать социальную стипендию в размере 600 рублей в кассе колледжа. Впоследствии она узнала, что ей положена и муниципальная стипендия в размере 1000 рублей, которые учащиеся группы получали у Кушнаренко Е.Ю. Примерно в марте 2010 г от Кушнаренко Е.Ю., Ф. получила социальную стипендию в сумме 1200 рублей и еще 3000 рублей муниципальной стипендии за январь, февраль, март 2010 года. Ф. поинтересовалась у Кушнаренко Е.Ю., где ее стипендия с сентября по декабрь 2009 г, на что Кушнаренко Е.Ю. ответила, что выплатила эти деньги ранее и показала расписку, в которой отсутствовала сумма. Ф. возразила Кушнаренко Е.Ю., что вместо положенных 4000 рублей та ей выплатила лишь 1200 рублей, в ответ Кушнаренко Е.Ю. выгнала девочку из кабинета. В апреле 2010 года Кушнаренко Е.Ю. попросила Ф. зайти к ней в кабинет и получить стипендию, в кабинете передала 1.000 рублей, пояснив, что это стипендия за сентябрь 2009 года, о чем Федорова О.Ю. написала расписку. Затем Кушнаренко Е.Ю. попросила ее написать расписку о получении стипендии за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года. Ф. отказалась и потребовала выплаты 3000 рублей за эти месяцы. Кушнаренко Е.Ю. достала из кошелька 2000 рублей, заверила, что 1000 рублей отдаст позже.
Показаниями допрошенной в судебном заседании несовершеннолетней потерпевшей К.., согласно которым с ... г. она обучается в группе 1 «Д» ТСПК. Куратором группы с ... г. по ... г. являлась Кушнаренко Е.Ю.. При поступлении в колледж К. было разъяснено, что она будет получать муниципальную стипендию в размере 1000 рублей и стипендию от колледжа. Первую стипендию К. получила в сентябре 2009 года в размере 1000 рублей в кассе Централизованной бухгалтерии. В этот же месяц Кушнаренко Е.Ю. также выплатила ей 39 рублей. В октябре и ноябре 2009 года стипендия не выплачивалась. В декабре 2009 года К. получила от Кушнаренко Е.Ю. 1000 рублей, о чем поставила свою подпись в расходном кассовом ордере, а затем спросила у куратора о стипендии за октябрь и ноябрь 2009 г, на что Кушнаренко Е.Ю. заявила, что вернула эти деньги в кассу Централизованной бухгалтерии. В марте 2010 года Кушнаренко Е.Ю. выплатила К. 3.103 рубля. -стипендию за январь, февраль, март 2010 г, и 103 рубля в счет компенсации за питание. В этот же день она пыталась узнать у Кушнаренко Е.Ю., как можно получить муниципальную стипендию за октябрь, ноябрь 2009 г, куратор ответила, что эти деньги К. уже получила, об этом свидетельствуют подписи в каких-то документах. Свидетель К. отрицает факт получение этих денег и росписи за них. Кушнаренко Е.Ю. попросила ее поставить подписи в расписках за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 г и январь 2010 г в графах сумма «ТСПК» и сумма «Администрация Туапсинского района». Причем в этих графах сумма была указана только в графе «ТСПК». В графах «Администрация Туапсинского района» никаких цифр не было. Кушнаренко Е.Ю. пояснила, что в первом столбце подтверждается факт получения денежных средств, а во втором столбце - подпись. При этом никаких денежных средств Кушнаренко Е.Ю. не передавала, она пояснила, что указанные в расписках денежные средства будут перечислены на открываемую колледжем пластиковую банковскую карточку, поэтому, поверив Кушнаренко Е.Ю., К. поставила в указанных расписках по две подписи. Ущерб в сумме 2 030 рублей 50 копеек считает значительным.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля К.., согласно которым ее дочь К. обучается в Туапсинском социально педагогическом колледже. От дочери ей стало известно, что за октябрь и ноябрь 2009 года ей не выплатили стипендию в общей сумме 2 000 рублей, якобы в связи с пропусками занятий.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Р., пояснившей, что с сентября 2009 года она обучается в группе 1 «Д» ГОУ СПО ГСПК, в декабре 2009 года была назначена старостой группы. Каждый месяц Кушнаренко Е.А. передавала ей платежные ведомости по выплате компенсации за питание и денежные средства к ним, Р. производила выдачу денежных средств по ведомости студентам присутствующим на занятиях, которые ставили свои подписи в ведомостях о получении денег своей группы. Стипендию получали около половины студентов, оставшуюся часть денежных средств с ведомостями она возвращала Кушнаренко Е.Ю. Р. никогда не выдавала деньги М., Х., Р., Ф., так как те либо не посещали занятия, либо посещали их редко. Она сама за других лиц в ведомостях не расписывалась и никому такого не позволяла. Все выплаты она в колледже получала своевременно, и никаких заложенностей перед ней нет. В начале 2010 года к ней обращались Я. и Т. по вопросу неполучения муниципальной стипендии, она посоветовала девочкам обратиться к Кушнаренко Е.Ю.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Б.., пояснившей, что с ... г она состояла в должности начальника управления образования. ... г решением сессии народных депутатов Туапсинского района была принята муниципальная целевая программа «Создание системы повышения качества дошкольного образования и подготовки специалистов по воспитанию и развитию детей дошкольного возраста в современных условиях на 2008- 2012 г.» Согласно п.14 указанного решения студентам дополнительно назначалось ежемесячное стипендиальное обеспечение в размере 1000 рублей. Данные стипендии выплачиваются в кассе бухгалтерии управления образования по доверенностям кураторам групп, на основании списков студентов, представленных ранее руководителем колледжа. Выплаты студентам производились через куратора группы при наличии доверенности согласно расходным кассовым ордерам, выписанным на каждого студента. Куратор был обязан раздать студентам стипендию в течение двух дней. Каждый студент обязан собственноручно заполнить бланк расходного кассового ордера. После получения денежных средств и оформления документов, кассовые ордера подлежали сдаче в централизованную бухгалтерию управления образования самим куратором. Куратором группы 1-Д являлась Кушнаренко Е.Ю. Стипендия выплачивалась всем студентам, независимо от их успеваемости и посещаемости. В 2009 году задержек в выплате стипендий не было.
Показаниями свидетеля О.., работавшей с августа по ... года в должности главного бухгалтера МУ «ЦБ УО администрации МО Туапсинский район». С Туапсинским социально- педагогическим колледжем работа осуществлялась по выплате муниципальной стипендии студентам двух групп «Дошкольное образование». Списки учащихся подавались ежемесячно в централизованную бухгалтерию руководством педколледжа, далее бухгалтером оформлялась заявка на заказ денежных средств в Казначейство администрации Туапсинского района, поступившие денежные средства оформлялись приходным кассовым ордером, после этого бухгалтером К. оформлялись расходные кассовые ордера на каждого учащегося. Затем кассир К. выдавала кураторам двух групп 1«д» и 2«д» на основании представленных доверенностей, денежные средства на выплату стипендии и расходные кассовые ордера. Кураторы должны были в 2-х дневный срок выдать стипендию, студенты собственноручно заполнить расходные ордера, и после этого кураторы обязаны были вернуть заполненные ордера и в случае не выдачи стипендии, по какой- либо причине, оставшиеся денежные средства. Не выплаченные стипендии должны были быть депонированы. Кушнаренко Е.Ю. никогда не говорила о том, что кому-либо не выплатила денежные средства, всегда в 2-х дневный срок возвращала заполненные расходные кассовые ордера в кассу.
Показаниями свидетеля К.., бухгалтера-кассира централизованной бухгалтерии управления образования администрации МО Туапсинский район, которая пояснила, что с ... года студенты 2-х групп «д» 1-го и 2-го курса педагогического колледжа г. Туапсе получали ежемесячную муниципальную стипендию по 1 000 рублей. Стипендия выдавалась на сновании расходных кассовых ордеров, заполненных на каждого студента. За ... года студенты педагогического колледжа получали стипендию ... г. у нее лично, о чем расписывались в расходных кассовых ордерах. Однако 9 студентов группы 1 «Д» стипендию не получили. По согласованию с главным бухгалтером О. и руководством педагогического колледжа, денежные средства в сумме 9.000 рублей и 9 расходных кассовых ордеров на имя Ф.., Ш.., Х.., Т.., Р.., М.., М.., К.., Г. были переданы куратору группы 1 «Д» Кушнаренко Е.Ю. на основании доверенности, заверенной руководителем педагогического колледжа. Кушнаренко Е.Ю. в течение двух дней была обязана отчитаться перед бухгалтерией о выплате студентам стипендий. По происшествии 2-х дней Кушнаренко Е.Ю. вернула все девять расходных кассовых ордеров за своей подписью. Последующие ежемесячные муниципальные стипендии также передавались Кушнаренко Е.Ю. вместе с расходными кассовыми ордерами на имя студентов-получателей на основании доверенности. При получении от Кушнаренко Е.Ю. стипендии студенты должны были расписаться в расходных кассовых ордерах. Кушнаренко Е.Ю. спрашивала сама, в течение какого времени должна отчитаться о выплате денег, порядок ей был разъяснен. Кушнаренко всегда возвращала расходные ордера с подписями о получении. Никогда Кушнаренко Е.Ю. к ней не обращалась по поводу возврата сумм, неполученных студентами, и не сообщала о фактах неполучения студентами таких сумм, вплоть до ... года, когда факты невыплаты стипендий установили сотрудники ОБЭП. Тогда Кушнаренко Е.Ю. произвела возврат неполученных стипендий в сумме 13 000 рублей, из них на имя К. 7 000 рублей, на имя Л. 1 000 рублей, на имя М. 1000 рублей, на имя Х. 1 000 рублей, на имя Языковой А.С. 1 000 рублей, на имя Я. 1 000 рублей, на имя Ф. 1 000 рублей, в связи с чем ею была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Ф., согласно которым она состоит в должности главного бухгалтера ГОУ СПО ТСПК с 2003 года. Стипендиальные выплаты производятся студентам, учащимся на 4 и 5. Детям сиротам производится выплата социальной стипендии в размере 600 рублей. Компенсацию за питание получают все студенты в размере 1 рубль 50 копеек в день. Дети сироты все выплаты получают в кассе колледжа, остальные студенты - у кураторов группы. Выплаты начисляются студентам вплоть до приказа об их отчислении, независимо от посещаемости занятий. По сложившейся практике в начале года от студентов оформляется доверенность кураторам групп на получение всех причитающихся студентам выплат. В день выдачи стипендии куратор группы получал в кассе ведомость выплат и денежные средства, в течении трех дней куратор группы должен раздать деньги студентам, а студенты собственноручно должны расписаться в ведомости, после этого куратор возвращает заполненную ведомость, а в случае невыплаты денежных средств по какой- либо причине, денежные средства подлежат депонированию. Кушнаренко Е.Ю. никогда не обращалась с просьбой принять назад в кассу невыданные студентам денежные средства.
В январе 2010 г к Ф.., походили студентки группы 1 «Д» Ф. и Г., рассказали, что им не выплачивается стипендия. Об этом обращении был проинформирован директор колледжа.
Показаниями свидетеля К.., пояснившей, что она работала бухгалтером централизованной 6ухгалтерии Управления образования МО Туапсинский район. На основании списков студентов, представленных педколледжем, бухгалтер формирует приходные кассовые ордера на поступление денежных средств в кассу бухгалтерии для выплаты студентам стипендий. Непосредственно выплатой стипендии занималась кассир К.., которая выдавала стипендии по расходным кассовым ордерам. За сентябрь 2009 года стипендию получал каждый студент групп 1 «д» и 2 «д» педколледжа в кассе централизованной бухгалтерии. С октября 2009 года эту стипендию стали получать кураторы для того, чтобы выдавать ее в группах студентам. ... года осуществлялась выдача стипендий за сентябрь 2009 года, в соответствии со списком, для группы 1 «д» общая суммы стипендий составляла 25 000 рублей (по 1 000 рулей каждому из 25 студентов). ... г., в ее присутствии, к К.. в бухгалтерию пришла Кушнаренко Е.Ю., которая показала доверенность, подписанную У. и пояснила, что эта доверенность от студентов, которые не могут получить стипендию. Она видела, как К. выдала Кушнаренко Е.Ю. 9 расходных кассовых ордеров и 9 000 рублей наличными для передачи студентам, указанным в расходных кассовых ордерах. Также К. попросила, чтобы в течение 2-х дней стипендия по 1 000 рублей каждому студенту была выдана и расходные кассовые ордера с подписями студентов были ей возвращены. До апреля 2010 года Кушнаренко Е.Ю. ни разу не обращалась в бухгалтерию с заявлением о возврате денежных средств, неполученных студентами. Такой возврат возможен, никаких проблем с этим никогда не возникало. Но Кушнаренко Е.Ю. вернула лишь единожды 13 000 рублей в апреле 2010 года.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.., оперативного уполномоченного ОБЭП УВД по Туапсинскому району, производившего ... г. совместно с оперативным уполномоченным ОБЭП УВД по Туапсинскому району А. осмотр рабочего кабинета заместителя директора по воспитательной работе ГОУ СПО ТСПК Кушнаренко Е.Ю. В ходе осмотра были изъяты документы, касающиеся выплат студентам стипендий. При этом Кушнаренко Е.Ю. не сообщала о наличии в ее кабинете денежных средств, невыплаченных студентам.
Показаниями свидетеля А.., оперативного уполномоченного ОБЭГI по Туапсинскому району, давшего аналогичные показания.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Я.., изложенными в протоколе ее допроса от ... г., согласно которым ее дочери Я. и Я.. обучаются в ТСПК, где им ежемесячно должна выплачиваться стипендия в размере 1.000 рублей. В ноябре дочери ей рассказали, что стипендию им не выплатили.
(т.4 л.д. 14-16).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетней потерпевшей Я.., изложенными в протоколах ее допросов от ... г. и от ... г., согласно которым с ... г. она обучается в группе 1 «Д» ТСПК. Куратором группы с сентября 2009 г. по май 2010 г. являлась Кушнаренко Е.Ю.. Занятия она посещала не регулярно. При поступлении ее поставили в известность о праве на ежемесячную стипендию в сумме по 1 000 рублей, об иных выплатах ей известно не было. В первый раз стипендию в размере 1 000 рублей за сентябрь 2009 года она получила в централизованной бухгалтерии, по адресу: .... Следующую стипендию в сумме 1 000 рублей за октябрь 2009 г. выплатила Кушнаренко Е.Ю. В ноябре 2009 года она стипендию не получала, так как Кушнаренко Е.Ю. сообщила, что в связи с пропусками занятий стипендия не полагается. В декабре 2009 года от Кушнаренко Е.Ю. она получила также 1.000 рублей, в марте 2010 года -3.000 рублей.
При получении денежных средств она расписывалась в расходных кассовых ордерах и расписках, при этом в расписках ставила по 2 подписи, но в них сумм указанно не было. Более от Кушнаренко Е.Ю. она денежных средств не получала.
В ведомостях, о получении компенсации за питание за сентябрь 2009 года - января 2010 года, напротив ее фамилии стоят подписи, выполненные не ею. Таким образом, ею не была получена муниципальная стипендия за ноябрь 2009 года и вся компенсация за питание.
(т.3 л.д. 51-54, т.4 л.д. 23-26).
Оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ протоколом очной ставки, проведенной 29.06.2010 г. между Я. и подозреваемой Кушнаренко Е.Ю, в ходе которой Я. подтвердила свои оказания, указав на Кушнаренко Е.Ю., как на лицо, совершившее преступление.
(т.3 л.д. 202-204).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетней потерпевшей Я.., изложенными в протоколах ее допросов от ... г. и от ... г. в присутствии законного представителя Я.., согласно которым с ... г. она обучается в группе 1 «Д» ГОУ СПО ТСПК. Куратором группы с сентября 2009 г. по май 2010 г. являлась Кушнаренко ЕЮ. Занятия она посещала не регулярно. Когда она поступила, то ей стало известно о том, что ей положена ежемесячная стипендия в сумме 1.000 рублей, об иных выплатах не сообщали. В первый раз стипендию в размере 1. 000 рублей за сентябрь 2009 года А. получила в централизованной бухгалтерии по адресу: ... .... Следующую стипендию в сумме 1.000 рублей за октябрь 2009 г. выдала Кушнаренко Е.Ю. В ноябре 2009 года Я.. стипендию не получала, так как Кушнаренко Е.Ю. сообщила, что в связи с пропусками занятий, стипендия не полагается. В декабре 2009 года от Кушнаренко Е.Ю. она получила 1.000 рублей, в марте 2010 года -3.000 рублей.
При получении денежных средств она расписывалась в расходных кассовых ордерах и расписках, при этом в расписках ставила по 2 подписи, но в них сумм указанно не было. Более от Кушнаренко Е.Ю. она денежных средств не получала. В ведомостях, о получении компенсации за питание за сентябрь 2009 года - января 2010 года напротив ее фамилии стоят подписи, выполненные не ею. Таким образом, ею не была получена муниципальная стипендия за ноябрь 2009 года и все компенсация за питание.
(т.3 л.д. 39-42, т.4 л.д. 31-34).
Оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ протоколом очной ставки между Я.. и подозреваемой Кушнаренко Е.Ю., в ходе которой Я. подтвердила свои показания, указав на Кушнаренко Е.Ю., как на лицо, совершившее преступление.
(т.3 л.д. 199-201).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля К.., изложенными в протоколе ее допроса от ... г., согласно которым она с ... г. обучается в группе 1 Д» ГОУ СПО «Туапсинский социально педагогический колледж». Куратором группы была Кушнаренко Е.Ю.. При поступлении в колледж ей было известно о праве на получение муниципальной стипендии в сумме 1.000 рублей ежемесячно, однако, Кушнаренко Е.Ю. неоднократно на занятиях всем студентам объявляла о том, что студентам, имеющим пропуски по неуважительным причинам, плохо успевающим, стипендия выплачиваться не будет. К. часто пропускала занятия по неуважительным причинам. Стипендию в период обучения она не получала. В сентябре 2009 года она получила 40 рублей, а ... г. от Кушнаренко Е.Ю. 133 рубля в качестве компенсации за питание. Кроме того в марте 2010 года по предложению Кушнаренко Е.Ю. она написала заявление о переводе причитающейся ей стипендии на пластиковую карточку. Также по просьбе Кушнаренко Е.Ю. она расписалась в нескольких расписках.
(т.2 л.д.76-79).
Оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ протоколом очной ставки между несовершеннолетним свидетелем К. и подозреваемой Кушнаренко Е.Ю., в ходе которой свидетель К. подтвердила свои показания, указав на то, что Кушнаренко Е.Ю. невыплачивала стипендии студентам, не посещающим занятия, задержала выплату причитающейся ей стипендии на длительное время..
(т.2 л.д. 143-146).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.., изложенными в протоколе ее допроса, согласно которым с ... г. она обучается в ГОУ СПО ТСПК в группе 1 «Д», но занятия в колледже фактически не посещает, о том, что ей положена стипендия она знала, но длительное время ее не получала и не интересовалась возможностью ее получения. Примерно в конце февраля 2010 года она получила от Кушнаренко Е.Ю. около 3 200 рублей, потом, 24 -25 марта 2010 года, получила еще 4 000 рублей. Задолженностей перед ней нет, претензий к Кушнаренко Е.Ю. она не имеет.
(т.3 л.д. 73-75).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля К.., изложенными в протоколе ее допроса от ... г., согласно которым с ... г. она обучалась в группе 1 Д ГОУ СПО СПК. Куратором группы с сентября 2009 г. по май 2010 г. была Кушнаренко Е.Ю.. Во время обучения К. ежемесячно получала муниципальную стипендию в сумме 1.000 рублей и стипендию колледжа в сумме 140 рублей. Стипендия в сумме 140 рублей выдавалась либо в кассе колледжа, либо старостой группы, а муниципальную стипендию в октябре 2009 года она получила в Централизованной бухгалтерии по адресу: ..., в последующем данную стипендию выдавала Кушнаренко Е.Ю., одновременно представляла расходные кассовые ордера для заполнения.
(т.3 л.д. 7-10).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.., изложенными в протоколе ее допроса от ... г., согласно которым с ... г. она обучается в группе 1 «До» ГОУ СПО ТСПК. Куратором группы является Кушнаренко Е.Ю.. Во время обучения она ежемесячно получала муниципальную стипендию в сумме 1 000 рублей и стипендию колледжа в незначительных суммах. Выплаты она получала регулярно от Кушнаренко Е.Ю., расписываясь при этом в каких- то документах.
(т.3 л.д. 63-65).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч.., изложенными в протоколе ее допроса от ... г., согласно которым она работает в ГОУ СПО ТСПК в качестве секретаря учебной части. С ... г. в группу 1 «Д» была зачислена Г.., на отчисление которой из ТСПК по указанию Кушнаренко Е.Ю. ею ... г., был подготовлен проект приказа. Ежемесячно с сентября 2009 года по март либо апрель 2010 года она готовила списки всех студентов группы 1 «Д» на выплату им муниципальной стипендии в размере 1. 000 рублей каждому. Никого из студентов из таких списков не исключали. Данные списки подписывались директором колледжа, а на куратора группы 1 «Д» Кушнаренко Е.Ю. составлялась доверенность на получение стипендий, которая подписывалась директором и Кушнаренко Е.Ю.. Данные списки и доверенность передавались куратору для передачи в централизованную бухгалтерию. В ее присутствии 25.03.2010 г., при осмотре места происшествия Кушнаренко Е.Ю. сотрудникам милиции не поясняла о наличии в ее рабочем кабинете невыплаченных студентам стипендий.
(т.2 л.д. 120-122)
Протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которому с участием Кушнаренко Е.Ю. в помещении кабинета заместителя директора ГОУ СПО ТСПК были обнаружены и изъяты: 24 расходно-кассовых ордера за период январь, февраль, март 2010 года; список студентов группы 1 «д»; расписки о получении стипендий от Кушнаренко Е.Ю. за период с сентября 2009 г. по январь 2010 г.; табель посещаемости группы № 1 (2009-2010 г.г.); тетрадь для 1«д» класса.
(т.1 л.д. 112).
Протоколом осмотра документов от ... г., согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.03.2010 г. в кабинете заместителя директора ГОУ СПО ТСПК, которые признанны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
(т.2 л.д. 223-250).
Протокол осмотра места происшествия от ... г., согласно которому в помещении кабинета главного бухгалтера ГОУ СПО ТСПК были обнаружены и изъяты кассовые документы бухгалтерской отчетности за период с сентября 2009 г. по февраль 2010 г., также договор материальной ответственности, заключенный с Кушнаренко Е.Ю.
(т.1 л.д. 116-119).
Протоколом осмотра места происшествия от ... г. и приложенным к нему актом, согласно которым в помещении централизованной бухгалтерии администрации МО Туапсинский район были обнаружены и изъяты кассовые документы учреждения за период с сентября 2009 г. по март 2010 г.
(т.1 л.д. 120-123).
Протоколом осмотра документов от ... г., прилагаемыми к нему копиями документов, согласно которому были осмотрены документы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ... г. в бухгалтерии ГОУ СПО ТСПК, а также ... г. в ходе осмотра места происшествия в централизованной бухгалтерии Управления образования Администрации МО Туапсинский район. После осмотра доверенности на право получения Кушнаренко Е.Ю. стипендий студентов группы 1 «д» за сентябрь 2009 - март 2010 г., расходные кассовые ордера и платежные ведомости о получении выплат, начисленных Г., К.., Л.., М.., Р.., Ф.., Х.., Я. и Я.., признаны, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
(т.2 л.д. 162-220).
Протоколом получения образцов подписей Кушнаренко Е.Ю. для сравнительного исследования от ... г.
(т.2 л.д.110).
Протоколом получения образцов подписей Г. для сравнительного исследования от ... г.
(т.2 л.д. 65).
Протоколом получения образцов подписей К. для сравнительного исследования от ... г..
(т.3 л.д. 76-80).
Протоколом получения образцов подписей Л. для сравнительного исследования от ... г.
(т.3 л.д. 9 1-94).
Протоколом получения образцов подписей Я. для сравнительного исследования от ... г.
(т.3 л.д. 58-62).
Протоколом получения образцов подписей Я. для сравнительного исследования от ... г..
(т.3 л.д. 43-50).
Протоколом получения образцов подписей К. для сравнительного исследования от ... г..
(т.2 л.д. 85).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Х. в сумме 3 000 рублей, получение которой подписью кого-либо не удостоверено.
(т.2 л.д. 228).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная К. в сумме 3 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 229).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная М.., в сумме 3 000 рублей, получение второй подписью кого-либо не удостоверено.
(т.2 л.д. 229).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Р.., в сумме 3 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 230).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Ф.., в сумме 3 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 230).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Я. в сумме 3 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 231).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Я.., в сумме 3 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 231).
Копией доверенности без указания даты ее составления, содержащей подписи от имени Г.., Р. Кондратенко В.., Я., Я. М.., М.., Х., Ф.., подтверждающие их доверие Кушнаренко Е.Ю. получать причитающуюся им стипендию и другие денежные выплаты в период с ... г. по ... г.
(т.2 л.д. 233).
Копией доверенности от ... г., согласно которой студенты группы 1 «д» ГОУ IО ТСПК Ф.., Р.., Х.., М.., Г.. вверили Кушнаренко Е.Ю. получить начисленную им стипендию за сентябрь 2009 г.
(т.2 л.д. 172).
Копией доверенности, выданной ... г. и.о. директора ГОУ СПО Туапсинский социально-педагогический колледж» У. согласно которой куратору группы 1 «д» данного учебного заведения - Кушнаренко Е.IО., было доверено получение стипендии за октябрь 2009 года в сумме 25 000 рублей, предназначающейся выплате 5 студентам, обучающимся по специальности 050704.12 «дошкольное образование».
(т.2 л.д. 173).
Копией доверенности, выданной ... г. п.о. директора ГОУ СПО Туапсинский социально-педагогический колледж» У., согласно которой куратору группы 1 «д» данного учебного заведения - Кушнаренко Е.Ю., было доверено получение стипендии за ноябрь 2009 года в сумме 25 000 рублей, предназначающейся выплате 5 студентам, обучающимся по специальности 050704.12 «дошкольное образование».
(т.2 л.д. 174).
Копией доверенности, выданной ... г. директором ГОУ СПО «Туапсинский социально -педагогический колледж» Щ.., согласно которой куратору группы 1 «д» данного учебного заведения - Кушнаренко Е.Ю., было доверено получение стипендии за декабрь 2009 года в сумме 25 000 рублей, предназначающейся выплате 25 студентам, обучающимся по специальности 050704.12 «дошкольное образование».
(т.2 л.д. 175).
Копией доверенности, выданной ... г. директором ГОУ СПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» Щ.., согласно которой куратору группы 1 «д» данного учебного заведения - Кушнаренко Е.Ю., было доверено получения стипендии за январь 2010 года в сумме 24 000 рублей, предназначающейся выплате 24 студентам, обучающимся по специальности 050704.12 «дошкольное образование».
(т.2л.д. 176).
Копией доверенности, выданной ... г. директором ГОУ СПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» Щ.., согласно которой куратору группы 1 «д» данного учебного заведения - Кушнаренко Е.Ю., было доверено получения стипендии за февраль 2010 года в сумме 24 000 рублей, предназначающейся выплате 24 студентам, обучающимся по специальности 050704.12 «дошкольное образование».
(т.2 л.д. 177).
Копией доверенности, выданной ... г. директором ГОУ СПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» Щ.., согласно которой куратору группы 1 «д» данного учебного заведения - Кушнаренко Е.Ю.. было доверено получения стипендии за март 2010 года в сумме 24 000 рублей, предназначающейся выплате 24 студентам, обучающимся по специальности 050704.12 «дошкольное образование».
(т.2 л.д. 178).
Копией расписки от ... г. о получении стипендии за сентябрь 2009 г.: Г.. -621 рубль, Ф. -621 рубль, Р. - 621 руб., М.- 39 рублей.
(т.2 л.д. 233).
Копией расписки от ... г., о получение стипендий за октябрь 2009 года студентами Г.- 1.622 рубля, Ф. - 1 622 рубля, Р.622 рубля, К. 1 040 рублей 50 копеек, Я. - 1.040 руб. 50 коп., Я. 1.040 руб. 50 коп.
(т.2 л.д.234).
Копией расписки от 28.11.2009 г., содержащей подписи, подтверждающие получение студентами ГОУ СПО ТСПК стипендии за ноябрь 2009 г. в следующих суммах: Г.- 1 618 рублей, Ф. - 1 618 рублей, Р. -618 рублей, К..- 1 036 рублей. Я. - 1 036 рублей. Я. - 1 036 рублей.
(т.2 л.д. 235).
Копией расписки от ... г., содержащей подписи, подтверждающие получение студентами ГОУ СПО ТСПК стипендии за декабрь 2009 г. в следующих суммах: Г. - 1.622 рубля 50 копеек, Ф..-1.622 рубля 50 копеек, Р.. - 622 рубля 50 копеек, К. - 1 040 рублей, Я. - 1.040 рублей, Я. -1.040 рублей.
(т.2 л.д. 236).
Копией расписки от ... г., содержащей подписи, подтверждающие получение студентами ГОУ СПО ТСПК стипендии за январь 2010 г. в следующих суммах: Г. - 1 522 рубля, Ф. - 1 522 рубля. Р. - 1 522 рубля, К. -1 016 рублей 50 копеек, Я. - 1 016 рублей 50 копеек, Я. - 1 016 рублей 50 копеек.
(т.2 л.д. 237).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная М.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью от имени Кушнаренко Е.Ю.
(т.2 л.д. 180).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Х.., в сумме 1.000 рублей, получение которой удостоверено подписью от имени Кушнаренко Е.Ю.
(т.2 л.д. 180).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Г., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью от имени Кушнаренко Е.Ю.
(т.2л.д. 181).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Кондратенко В.А., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 182).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная М. в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью от имени Кушнаренко Е.Ю.
(т.2л.д. 182).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Р.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью от имени Кушнаренко Е.Ю.
(т.2 л.д.I83).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Я.., в сумме 1 000 рублей, получение порой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 184).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Я.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 184).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно второму выдана стипендия, начисленная Ф.., в сумме 1 000 рублей, получение второй удостоверено подписью от имени Кушнаренко Е.Ю..
(т.2 л.д.185).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Г.., в сумме 1 000 рублей, получение удостоверено подписью от имени Г.
(т.2 л.д. 191).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная М.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 193).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Х.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью от имени Х.
(т.2 л.д. 193).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная К.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 194).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная М. в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 194).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Р.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 195).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Я. в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 196).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Я.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 196).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Ф., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 197).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная М.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2л.д. 199).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Х.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2л.д. 199).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Г.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью от имени Г.
(т.2 л.д. 200).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Я.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 201).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Я.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 202).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Л.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 202).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная К.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 203).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Р.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 203).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Ф.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 204).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Г.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 205).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Х.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 206).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная М. в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 206).
Копией расходного кассового ордера № ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Ф.. в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 207).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Я.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 207).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Я.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 208).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная К.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 208).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому выдана стипендия, начисленная Р.., в сумме 1 000 рублей, получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 209).
Копией расходного кассового ордера ... от ... г. о выдаче стипендии в сумме 1 000 рублей, начисленной Л., получение которой удостоверено подписью без расшифровки.
(т.2 л.д. 210).
Копией отчета кассира за ... г., согласно которому в этот день было выплачено по 1000 рублей Г.; К..; М..; М..; Р..; Х..; Я..; Я..; Ф.
(т.2 л.д. 189).
Копией платежной ведомости ... от ... г., согласно которой от имени студентов ГОУ СПО ТСПК поставлены подписи в получении следующих сумм: Г.. - 621 рубль, К.. - 39 рублей, М..- 39 рублей, М. - 39 рублей, Р. - 621 рубль. Ф. - 621 рубль, Х. 39 рублей, Я. - 39 рублей и Я. - 39 рублей.
(т.2л.д. 211).
Копией платежной ведомости ... от ... г., согласно которой от имени студентов ГОУ СПО ТСПК поставлены подписи в получении следующих сумм: Г. - 622 рубля 50 копеек, К. - 40 рублей 50 копеек, М..- 40 рублей 50 копеек. М. - 40 рублей 50 копеек, Р. - 622 рубля 50 копеек, Ф. - 622 рубля 50 копеек, Х. 40 рублей 50 копеек, Я. - 40 рублей 50 копеек и Я. - 40 рублей 50 копеек.
(т.2 л.д. 212).
Копией платежной ведомости № ... от. ... г., согласно которой от имени студентов ГОУ СПО ТСПК поставлены подписи в получении следующих сумм: Г. -618 рублей. К. - 36 рублей. Л. - 36 рублей, М. - 36 рублей, Р.. - 618 рублей, Ф. - 618 рублей, Х. 36 ней, Я. - 36 рублей и Я. 36 рублей.
(т.2 л.д. 213).
Копией платежной ведомости № ... от ... г., согласно которой от имени студентов ГОУ СПО ТСПК поставлены подписи в получении следующих сумм: Г. - 622 рубля 50 копеек, К. 40 рублей 50 копеек, Л. - 40 рублей 50 копеек, М. 40 рублей 50 копеек. Р. - 622 рубля 50 копеек, Ф. - 622 рубля 50 копеек, Х. -40 рублей 50 копеек, Я. - 40 рублей 50 копеек и Я. - 40 рублей 50 копеек.
(т.2 л.д. 214).
Копией платежной ведомости № ... от ... г., согласно которой от имени
студентов ГОУ СПО ТСПК поставлены подписи в получении следующих сумм: Г.., - 598 рублей 50 копеек, К. 16 рублей 50 копеек, М.. - 165 руб. 50 копеек, Р. - 582 рубля, Ф. - 582 рубля, Х. - ру6лей 50 копеек, Я. 16 рублей 50 копеек и Я. 16 рублей 50 копеек.
(т.2л.д.215).
Копией платежной ведомости от ... г., согласно которой от имени студентов ГОУ СПО ТСПК поставлены подписи в получении следующих сумм: К. - 34 рублей 50 копеек, М. - 34 рублей 50 копеек, Р. 4 846 рублей 96 копеек, Ф.. -4846 рублей 96 копеек, Х. -34 рублей 50 копеек., Я. - 34 рублей 50 копеек и Я. - 34 рублей 50 копеек.
(т.2 л.д. 216).
Заключением специалиста № ... от ... г., согласно которому подписи в расписках студентов 1 «д» группы педагогического отделения ГОУ СПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» от ... г., ... г., ... г., ... г., ... г., расположенные в графах «Получатель (подпись)» напротив фамилии «Г..» выполнены Кушнаренко Е.Ю.
(т.1 л.д.6-7).
Заключением эксперта № ... от ... г. по проведенной им почерковедческой судебной экспертизе, согласно которому подписи в расписках от ... г., ... г., ... г., ... г., ... г., в платежных ведомостях № ... от ... г. и № ... от ... г., выполнены одним лицом.
Подписи от имени Г. в расписках от ... г., ... г.. ... г., ... г., ... г., в платежных ведомостях № ... от ... г. и № ... от ... г., выполнены Кушнаренко Е.Ю.
Подписи от имени Г. в платежной ведомости № ... от ... г., доверенности с ... г. по ... г., доверенности от ... г., расходном кассовом ордере № ... от ... г. вероятно, выполнены Кушнаренко Е.Ю. Ответить на вопрос о принадлежности подписей в платежной ведомости № ... от ... г., расходном кассовом ордере № ... от ... г., расходном кассовом ордере № ... от ... г. Кушнаренко Е.Ю., Г. эксперт не смог, поскольку подписи вымышленные.
(т. 2 л.д. 258-273).
Заключением эксперта № ... от ... г. по проведенной им почерковедческой судебной экспертизе, согласно которому эксперт не смог ответить на вопрос принадлежностей подписей в платежной ведомости № ... от ... года, платежной ведомости № ... от ... г., платежной ведомости № ... от ..., платежной ведомости № ... от ... года, платежной ведомости № ... от ... года Кушнаренко Е.Ю., Я.., ввиду того, что подписи вымышленные.
(т. 3 л.д. 131-137).
Заключением эксперта № ... от ... г. по проведенной им почерковедческой судебной экспертизе, согласно которому он не смог ответить на вопрос принадлежности подписи в платежной ведомости № ... от ... года, платежной ведомости № ... от ... г., платежной ведомости № ... от ..., платежной ведомости № ... от ... года, платежной ведомости № ... от ... года Кушнаренко Е.Ю., Я.., ввиду того, что подписи вымышленные.
(т. 3 л.д. 143-150).
Заключением эксперта № ... от ... г. по проведенной им почерковедческой судебной экспертизе, согласно которому он не смог ответить на вопрос принадлежности подписи в платежной ведомости № ... от ... г., платежной ведомости № ... от ... года, Куншаренко Е.Ю., Л. ввиду того, что подписи вымышленные.
(т.3 л.д. 156-162).
Протоколом выемки от ... г., согласно которому у Кушнаренко ЕЮ. были изъяты заявление от имени К. от ... г., заявление от имени К. от ... г., расписка от имени С. от ... г.. расписка от имени Х. от ... г., расписка от имени М. от ... г., 2 расписки от имени Г. от ... г., приходный кассовый ордер № ... от ... г., список студентов о возврате Кушнаренко Е.Ю.. денежных средств в кассу ЦБ УО АМО Туапсинский район, квитанция к приходному кассовому ордеру № ... от ... г., расписка от имени Ф. от ... г., расписка от имени Р. от ... г., расписка от имени Ш. от ... г.
(т.3 л.д. 219-221).
Протоколом осмотра документов от ... г. и прилагаемыми к нему копиями документов, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки ... г.
(т. З лд. 222-237).
Копией акта, составленного сотрудниками ГОУ СПО ТСПК ... г., согласно которому установлена невыплата стипендий следующим студентам группы 1 «Д» данного учебного заведения: Г. Ф., Я.., Я.., М.., Х.., К.., Л.
(т.2 л.д. 8-10).
Копией расписки, составленной Ш. ... г., подтверждающей факт получения ею от Кушнаренко Е.Ю. 172 рублей, причитающихся ее внучке Л.
(т.3 л.д. 225).
Копией расписки, составленной Р. ... г., подтверждающей факт получения ею всех причитающихся ей выплат.
(т.3 л.д. 226).
Копией расписки, составленной Ф. ... г., подтверждающей факт получению ею у Кушнаренко Е.Ю. 3 000 рублей.
(т. З л.д. 227).
Копиями двух расписок, составленными Г. ... г., подтверждающих факт получения ею от Кушнаренко Е.Ю. 7 005 рублей.
(т.3 л.д. 228).
Копией расписки, составленной М. ... г., подтверждающей факт получения ею у Кушнаренко Е.Ю. 6 172 рублей.
(т. 3 л.д. 229).
Копией расписки, составленной Х. ... г., подтверждающей факт получения ею у Кушнаренко Е.Ю. 6 172 рублей.
(т. З л.д. 230).
Копией расписки, составленной С. ... г., подтверждающей факт получения ею у Кушнаренко Е.Ю. 5 092 рубля 50 копеек.
(т. 3 л.д. 231).
Копией кассового ордера ... от ... г., согласно которому Кушнаренко Е.Ю. перечислила во вклад Л. ..., открытый в ОАО Сбербанк России, 3 000 рублей.
(т.3 л.д. 234).
Копией квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г., согласно которой Кушнаренко Е.Ю. вернула в кассу МУ «ЦБ УО администрации МО Туапсинский район» стипендии в сумме 13 000 рублей.
(т.3 л.д. 235).
Копией списка студентов 2010 года 1 курса группы «д», согласно которому Кушнаренко Е.Ю. были возвращены денежные средства, не выданные следующим студентам: Л., в сумме 1 000 рублей, М. в сумме 1 000 рублей, Х. в сумме 1 000 рублей, Я. в сумме 1 000 рублей, Я. в сумме 1 000 рублей, Ф. в сумме 1 000 рублей.
(т.3 л.д. 237).
Копией договора о взаимодействии администрации МО Туапсинский район, ГОУ П0 «Туапсинский социально-педагогический колледж» и Студента, обучающегося по специальности 050704.52 «дошкольное образование», заключенного с Г. ... г., согласно которому администрация МО Туапсинский район обязалась выплачивать до ... г. Г. стипендию ежемесячно по 1 000 рублей.
(т.1 л.д.20).
Копией договора о взаимодействии администрации МО Туапсинский район, ГОУ ПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» и Студента, обучающегося по специальности 050704.52 «дошкольное образование», заключенного с М. ... г., согласно которому администрация МО Туапсинский район обязалась выплачивать до ... г. М.. стипендию ежемесячно по 1 000 рублей.
(т.1 л.д.154).
Копией договора о взаимодействии администрации МО Туапсинский район, ГОУ ПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» и Студента, обучающегося по специальности 050704.52 «Дошкольное образование», заключенного с Х. ... г., согласно которому администрация МО Туапсинский район обязалась выплачивать до ... г. ,Х. стипендию ежемесячно по 1 000 рублей.
(т.1 л.д.155).
Копией договора о взаимодействии администрации МО Туапсинский район, ГОУ ПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» и Студента, обучающегося по специальности 050704.52 «дошкольное образование», заключенного с Р. ... г., согласно которому администрация МО Туапсинский район обязалась выплачивать до ... г. Р. стипендию ежемесячно по 1 000 рублей.
(т.1 л.д.156).
Копией договора о взаимодействии администрации МО Туапсинский район, ГОУ СПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» и Студента, обучающегося по специальности 050704.52 «дошкольное образование», заключенного с Я. ... г., согласно которому администрация МО Туапсинский район обязалась выплачивать до ... г. Я. стипендию ежемесячно по 1 000 рублей.
(т.1 л.д.157).
Копией договора о взаимодействии администрации МО Туапсинский район, ГОУ СПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» и Студента, обучающегося по специальности 050704.52 «дошкольное образование», заключенного с Я. 01.09.2009 г., согласно которому администрация МО Туапсинский район обязалась выплачивать до 31.12.2012 г. Я. стипендию ежемесячно по 1 000 рублей.
(т.1 л.д.I58).
Копией приказа ... от ... г. п.о. директора ГОУ СПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» У.., согласно которому на 2009-2010 годы Кушнаренко Е.Ю. назначена куратором группы 1-д указанного учебного заведения.
(т.1 л.д.92).
Копией приказа ... от ... г. и.о. директора ГОУ СПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» У.., согласно которому студентке группы 1- д данного учебного заведения Г. за 1-й семестр 2009-2010 учебного года назначена выплата социальной стипендии.
(т.1 л.д. 63-71).
Копией приказа ... от ... г. директора ГОУ СПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» Щ.., согласно которому Кушнаренко Е.Ю. переведена с должности методиста на должность заместителя директора по учебно - воспитательной работе указанного учебного заведения.
(т.1 л.д.93).
Копией приказа ... от ... г. п.о. директора ГОУ СПО «Туапсинский социально-педагогический колледж» У.., согласно которому в данное учебное заведение на очную форму обучения 1 курса группы 1-Д по специальности 050704.52 «дошкольное образование» зачислена Г.
(т.1 л.д.I0I).
Протоколом явки с повинной от ... года, согласно которому в УВД по Туапсинскому району явилась Кушнаренко Е.Ю., которая добровольно созналась в получении стипендиальных выплат, причитающихся студентке группы 1 «Д» ГОУ СПО ТСПК Г. в сумме 7 005 рублей и растрате их на личные нужды.
(т.1 л.д.4).
Справкой, составленной ст. оперативным уполномоченным ОБЭП УВД по Туапсинскому району С. ... г., согласно которой в результате проверки ГОУ СПО ТСПК было установлено устоявшееся обыкновение выплат стипендий, начисленных студентам данного учебного заведения, из кассы МУ ЦБ управления образования Туапсинский район по расходным кассовым ордерам, оформленным на каждого учащегося, в руки кураторам, без составления документа, подтверждающего передачу денег куратору в момент их выдачи из кассы. Кроме того было установлено, что в периоде ... г. по ... г. Г., не получала каких-либо выплат (стипендий) от каких-либо должностных лиц ГОУ СПО ПIК, сумма начисленных и невыплаченных Г. стипендий за указанный период времени составляет 7.005 рублей 50 копеек.
(л.д. 105-108).
Протоколом осмотра документов от ... года, согласно которому были осмотрены протоколы опроса Кушнаренко Е.Ю. от ... года, ... года и объяснение Кушнаренко Е.Ю. от ... года.
(т.2л.д. 162-171).
Доводы Кушнаренко Е.Ю. о том, что она не имела намерения присваивать студенческие стипендии, а лишь хранила денежные средства для последующей передачи студентам, опровергаются собранными по делу доказательствами.
Кушнаренко Е.Ю. присваивала стипендии несовершеннолетних лиц из малообеспеченных семей, которые в силу различных обстоятельств не регулярно посещали учебные занятия в колледже.
С целью сокрытия фактов присвоения невыплаченных стипендий, Кушнаренко Е.Ю. умышленно вводила в заблуждение студенток, заявляя им, что стипендии не начисляются в случае ненадлежащего выполнения учебного плана. Данный факт подтвердили свидетели К., Я.., Ш.., и другие.
Так, работники бухгалтерии Ф.., О.., К.., пояснили в ходе судебного разбирательства, что подсудимой был достоверно известен порядок возврата в кассу колледжа невыплаченных студентам стипендий. Кушнаренко Е.Ю. вместо возврата денежных средств представляла в бухгалтерию подложные документы, выполненные от имени получателей стипендий.
Тот факт, что произведенными почерковедческими экспертизами не удалось установить лиц, выполнивших подписи от имени отдельных студентов о получении ими стипендий, не является доказательством, оправдывающим действия Кушнаренко Е.Ю.
Так, свидетель К. пояснила, что Кушнаренко Е.Ю. отчитывалась о вручении денежных средств студентам путем представления в бухгалтерию расходных кассовых ордеров, в которых получатели стипендии расписывались за ее получение. Никто, кроме Кушнаренко Е.Ю., эти расходные кассовые ордера в бухгалтерию не представлял. Сама Кушнаренко Е.Ю. также не утверждала, что передавала кому-либо денежные средства и кассовые ордера.
Из показаний свидетелей Р.., Л.., Ф. следует, что Кушнаренко Е.Ю. уклонялась от возврата денежных средств студентам до тех пор, пока руководству колледжа или правоохранительным органам не стало известно о нарушении прав студентов.
Судом исследовались доводы подсудимой Кушнаренко Е.Ю. о том, что на момент производства в колледже выемки документов о выплате стипендий студентам группы 1 Д невыплаченные этим студентам денежные средства хранились в ящике ее рабочего стола, суд считает способом защиты, с целью избежание наказания. Данный факт никем, кроме заинтересованных лиц- самой подсудимой и ее мужем Кушнаренко Ю.Д.-, не подтвержден. Свидетели А. и С.., производившие изъятие документов, категорически опровергли утверждения подсудимой в этой части, заявив, что Кушнаренко Е.Ю. во время выемки не сообщала им о наличии каких-либо денежных средств, принадлежащих студентам. Не подтвердила это и свидетель Ч., присутствовавшая при осмотре кабинета Кушнаренко Е.Ю.
Лишь после начала проверки по жалобам несовершеннолетних детей и их родителей о невыплате стипендий, достоверно зная, что в ходе этой проверки данные факты будут документально подтверждены, Кушнаренко Е.Ю. стала предпринимать меры с целью сокрытия следов своей преступной деятельности - возвратила часть денег в бухгалтерию или самим студентам, что подтверждается исследованными в судебном заседаниями расписками студентов и приходными кассовыми ордерами.
Допрошенная по ходатайству защиты в качестве специалиста С. пояснила в судебном заседании, что выдача стипендий в бухгалтерии Туапсинского педагогического колледжа производилась с грубыми нарушениями Правил ведения бухгалтерских операций. Кушнаренко Е.Ю. не являлась материально ответственным лицом в отношении денежных средств, которые ей доверялись для выдачи студентам, поскольку за их получение в кассе не расписывалась. Данное заключение специалиста о допущенных руководством колледжа нарушениях ведения бухгалтерской отчетности и операций не влияет на юридическую квалификацию действий подсудимой, а может лишь служить основанием для вынесения судом частного постановления по факту выявленных недостатков, способствовавших на протяжении длительного времени совершению Кушнаренко Е.Ю. преступных действий в отношении социально незащищенной категории потерпевших.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд считает, что ее действия надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, личность подсудимой, которая на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Не смотря на то, что подсудимая в ходе судебного заседания свою вину не признала, отрицала факты присвоения денежных средств студентов, суд считает возможным признать явку с повинной Кушнаренко Е.Ю. обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в ходе судебного следствия установлено не было.
Суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кушнаренко Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Кушнаренко Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства: доверенность, выданную на имя Кушнаренко Е.Ю. от студентов группы 1 «Д» на получение стипендий и других денежных выплат с ... г. по ... года;
- платежные ведомости №... от ... года, ... от ... года, ... от
... года, ... от ... года, № ... от ... года;
-доверенности, выданные на имя Кушнаренко Е.Ю. на получение стипендий студентов группы 1 Д за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, январь, февраль, март 2010 года;
расходные кассовые ордера от ... года №... на имя Г., ... на имя К., ... на имя М.,
... на имя М., ... на имя Р.., ... на
имя Х. ... на имя Я.., ... на имя Языковой
Г.., ... на имя Ф.., ... на имя К..;
расходные кассовые ордера от ... года №... на имя Г., ... на имя К., ... на имя К..,
... на имя М.., ... на имя М.., ...
на имя Р.., ... на имя Х.., ... на имя Я.., ... на имя Я.., ... на имя Ф..;
расходные кассовые ордера от ... года №... на имя Г.., ... на имя К.., ... на имя К..,
... на имя Л. ... на имя М.., ... на
имя Р.., ... на имя Х.., ... на имя Я.., ... на имя Я.., ... на имя Ф..;
расходные кассовые ордера от ... года №... на имя Г., ... на имя К.., ... на имя К..,
... на имя Л.., ... на имя М.., ... на
имя Р.., ... на имя Х.., ... на имя Я.., ... на имя Я.., ... на имя Ф..;
- доверенность, выданную на имя Кушнаренко Е.Ю. от студентов группы 1 «Д» на по-
лучение стипендий и других денежных выплат с ... г. по ... года;
- платежные ведомости №... от ... года, ... от ... года, ... от
... года, ... от ... года, № ... от ... года;
-доверенности, выданные на имя Кушнаренко Е.Ю. на получение стипендий студентов группы 1 Д за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, январь, февраль, март 2010 года;
расходные кассовые ордера от ... года №... на имя Г. ... на имя К.., ... на имя М..,
... на имя М.., ... на имя Р.., ... на
имя Х.., ... на имя Я.., ... на имя Я., ... на имя Ф., ... на имя К..;
расходные кассовые ордера от ... года №... на имя Г.., ... на имя К.., ... на имя К.., ... на имя М.., ... на имя М.., ... на имя Реутовой А.А., ... на имя Х.., ... на имя Я.., ... на имя Я., ... на имя Ф..;
расходные кассовые ордера от ... года №... на имя Г.., ... на имя К.., ... на имя К..,
... на имя Л. ... на имя М.., ... на
имя Р., ... на имя Х.., ... на имя Я.., ... на имя Я., ... на имя Ф..;
расходные кассовые ордера от ... года №... на имя Г.., ... на имя К.., ... на имя К..,
... на имя Л., ... на имя М. ... на
мя Р. ... на имя Х.., ... на имя Я.., ... на имя Я., ... на имя Ф..,
расходные кассовые ордера от ... года №... на имя
К.., ... на имя Х.., ... на имя М.., ... на имя К.., ... на имя Ф.., ... на имя Р.., ... на имя Я.., ... на имя Я..; расписки студентов группы 1 Д от ... года, ... года,... года, ... года, ... года;
расходные кассовые ордера от ... года
№ ... на имя К.., ... на имя Х.., ... на имя М.., ... на имя К.., ... на
мя Ф.., ... на имя Р.., ... на имя Я., ... на имя Я..; расписки студентов группы 1 Д от ... года, ... года, ... года, ... года, ... года
- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.
Председательствующий: ______________ подпись_____________
Копия верна:
Судья Туапсинского городского суда И.В.Милинчук